АвторТема: коми-R1b  (Прочитано 8452 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
коми-R1b
« : 11 Апрель 2012, 19:44:36 »
Новый сосед участника проекта; по 67 маркерам; участник R1b1a2; R1b1b2; Parshakov; Russian Federation; 120014 теперь на расстоянии 10 от R1b1a2; R1b1b2; Unknown Origin; 198311
Паршаков из коми-пермяков, а кто второй?

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 5994
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: коми
« Ответ #1 : 11 Апрель 2012, 19:48:04 »
Новый сосед участника проекта; по 67 маркерам; участник R1b1a2; R1b1b2; Parshakov; Russian Federation; 120014 теперь на расстоянии 10 от R1b1a2; R1b1b2; Unknown Origin; 198311
Паршаков из коми-пермяков, а кто второй?
Cмотрите в Армянском ДНА проекте: http://www.familytreedna.com/public/ArmeniaDNAProject/default.aspx?section=yresults
« Последнее редактирование: 11 Апрель 2012, 20:38:11 от Шад »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: коми
« Ответ #2 : 11 Апрель 2012, 21:09:40 »
Вообще ситуевина интересная для анализа коми vs армяне.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: коми
« Ответ #3 : 11 Апрель 2012, 22:01:56 »
Вообще ситуевина интересная для анализа коми vs армяне.
Связь с Кавказом однозначная. Вопрос, насколько близкая.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: коми
« Ответ #4 : 11 Апрель 2012, 22:08:36 »
То что ираноязычные элементы проникали далеко на север однозначно. Так например Напольских рассказывал, что когда исследовали топонимику на территории хантов (если память не изменяет), то она была сплошь индоиранская. Конечно ханты и коми это не одно и то же, но все-таки.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: коми
« Ответ #5 : 11 Апрель 2012, 22:46:38 »
То что ираноязычные элементы проникали далеко на север однозначно. Так например Напольских рассказывал, что когда исследовали топонимику на территории хантов (если память не изменяет), то она была сплошь индоиранская. Конечно ханты и коми это не одно и то же, но все-таки.
Здесь как раз ближе к хантам - коми-пермяки

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: коми
« Ответ #6 : 11 Апрель 2012, 23:30:07 »
Коми-пермяки не ближе к хантам. Единая пермская общность - удмурты, коми-зыряне, коми-пермяки распалась в конце первого, начале второго тысячелетия новой эры. Они уже как минимум пару-тройку тысячелетий жили по эту сторону Урала  южнее чем ныне.

"Интенсивные контакты древне-  и среднеиранского времени с пермянами и волжскими финнами могут быть с наибольшей вероятностью локализованы на Средней Волге – исходя из наших представлений о древнейшей локализации пермян и мордвы и имея в виду следующие две очень показательные этимологии.....
Приводимые здесь данные позволяют в принципе дополнить схему М. Корхонена(рис. 7),  обозначив иранское влияние с юга,  охватывавшее непосредственно прежде всего прамордовский и располагавшийся восточнее прапермский,  и более точно поместить эту схему на географической карте –  примерно так,  как это сделано на рис. 4.
Что касается датировки этой карты, то в самом общем виде её можно определить как I тыс. до н. э., исходя из принятых датировок распада финно-угорских языков,  датировок древнеиранской и среднеиранской стадий развития иранских языков  (см.  выше) –  и данных о культурных и хозяйственных реалиях финно-пермского и финно-волжского периодов, реконструируемых с помощью сравнительно-исторического языкознания...."
Напольских

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: коми
« Ответ #7 : 12 Апрель 2012, 00:23:01 »
Иранские заимствования являются древнейшими заимствованиями в удмуртском языке и связаны они "с земледелием (амезь «лемех, сошник», ю «хлеба, посевы»), животноводством (ош «бык», пудо «скот»), кузнечным делом (корт «железо», ыргон «медь», пурт «нож»).
Это из источника, первым попавшимся под руку, но там есть глава по иранизмам, где есть ссылки на Атаманова итд:

"Первые соприкосновения предков удмуртов с индоиранскими племенами начались в глубокой древности, еще в период существования финно-угорской языковой общности. По подсчетам лингвистов, в удмуртском языке имеется более 100 лексических заимствовании из различных языков индоиранской группы, относящихся к важнейшим отраслям производственной деятельности и социальных отношений людей, к названиям металлов, орудий труда, продуктов питания, чисел и т. д. Наряду с большим количеством лексических заимствований, в удмуртском именнике обнаружено около десяти антропонимов иранского (в большинстве случаев осетинского) происхождения. Они проникли в праудмуртский именник еще в тот период, когда эти народы жили в соседстве: предки удмуртов — прапермяне — в лесном Прикамье, а скифо-сарматы, позднее аланы — в степных районах Поволжья и Приуралья[3]."

То же самое где-то читал про иранизмы в эрзянском и мокшанском языке, т.е. языках других "финнов". "Золото", "серебро" из иранского намекают о торговле (по Волге).

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: коми
« Ответ #8 : 12 Апрель 2012, 00:29:17 »
То что ираноязычные элементы проникали далеко на север однозначно. Так например Напольских рассказывал, что когда исследовали топонимику на территории хантов (если память не изменяет), то она была сплошь индоиранская. Конечно ханты и коми это не одно и то же, но все-таки.
Здесь как раз ближе к хантам - коми-пермяки

по поводу хантов могу ещё раз процитировать комментарий профессора МакДональда по моей персоне (никогда не слышал о хантах ранее - в применении к себе):

"You will note that you are always on the edge of Russia. In the World view, you are to the left. The critical view is the 1-4 one, where you are left of Russia and not in a direct line to either America or E. Asia. This means you are a mix of Russian (or Estonian/Latvian/Lithuanian, but more likely Russian) and something Siberian ... Khant, Komi, Nentsi, etc. A small amount of the latter.
This is between Russian and Khant. The American and E. Asian arises from that part, most likely. The boilerplate about Mideast and S. Asian above does not apply to very northern people, who are always near zero on Mideast, and positive American. However, unless with an eastern real input they are not that high on E. Asian (i.e. Finns are high on American but not E. Asian.) And of course the N Y-chromosome haplogroup also means far north but NOT American all male line.
Finally, the quantitative test gives me the approximate fraction from each comparison group, and you are very very high Russian with France next (common in Russians) and low in Adygei (typical of Northern Russians) and exactly zero in Basque (ditto)."

Кстати, я уже кажется писал, что нативные американцы (с которыми немного общаюсь) видят во мне что-то знакомое, а мне они не кажутся такими уж чужими. Но это очень тонко, не буду спекулировать.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: коми
« Ответ #9 : 12 Апрель 2012, 00:36:33 »
Внести бы это все в отдельную тему, желательно к R1b.

Иранизмы в окско-сурских пришли несколько другим путем, чем к другим ФУ, как мне помнится

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: коми
« Ответ #10 : 12 Апрель 2012, 00:46:15 »
Внести бы это все в отдельную тему, желательно к R1b.

Иранизмы в окско-сурских пришли несколько другим путем, чем к другим ФУ, как мне помнится

Вы-то лучше знаете (я пока только удмуртами интересовался). Мне просто попалось пара статей (сейчас не найду), где золото и/или серебро - как и у удмуртов. "морт", "удморт" (у марийцев, кстати, тоже) - иранского происхождения (у-о чередуются) итд.

Полагаю, здесь неплохо рассказано: http://www.dissercat.com/content/inoyazychnaya-leksika-v-mordovskikh-yazykakh (но саму диссертацию на читал).

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Re: коми
« Ответ #11 : 12 Апрель 2012, 00:52:32 »
И
Это из источника,
Из вашего источника:
Совпадает с казахскими определениями родства - Анай 'мать'; Апай, ... Апайка; апай 'тетя; старшая сестра';... Агай южн. 'старший брат';. Но это как я понимаю т.н. "детская лексика".
Чибинь 'комар'. По казахски шыбын-муха. "Летающее насекомое" в основе?
Зарина — женское имя<осет. zoertnoe 'золото' (отсюда же идет удм. зарни 'золото'), ср. Зарина — имя сакской царицы. Не уверен, что прямиком от саков, скорее просто иранского/персидского происхождения. Это имя встречается у народов исповедующих ислам, как кавказских так и тюркских.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: коми
« Ответ #12 : 12 Апрель 2012, 01:01:56 »
И
Это из источника,
Из вашего источника:
Совпадает с казахскими определениями родства - Анай 'мать'; Апай, ... Апайка; апай 'тетя; старшая сестра';... Агай южн. 'старший брат';. Но это как я понимаю т.н. "детская лексика".
Чибинь 'комар'. По казахски шыбын-муха. "Летающее насекомое" в основе?
Зарина — женское имя<осет. zoertnoe 'золото' (отсюда же идет удм. зарни 'золото'), ср. Зарина — имя сакской царицы. Не уверен, что прямиком от саков, скорее просто иранского/персидского происхождения. Это имя встречается у народов исповедующих ислам, как кавказских так и тюркских.


Там наверное трудно вообще разделить: что пришло из ирана посредством тюрков, а что - раньше.
Кроме, наверное, земледельческо-скотоводческих и "железных" терминов.
Я удмуртского не знаю вообще, в отличие от отца, который говорил в детстве.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: коми
« Ответ #13 : 12 Апрель 2012, 01:04:03 »
Вы-то лучше знаете (я пока только удмуртами интересовался).
Уж не знаю, писал ли об удмуртском кто-то больше чем Навпольских
http://www.udmurtology.narod.ru/library/napolskikh/

Цитировать
Там наверное трудно вообще разделить: что пришло из ирана посредством тюрков, а что - раньше.
Кроме, наверное, земледельческо-скотоводческих и "железных" терминов.
Специалисты отлично все разделяют. Смотрите по ссылке

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: коми
« Ответ #14 : 12 Апрель 2012, 01:08:57 »
Цитировать
Там наверное трудно вообще разделить: что пришло из ирана посредством тюрков, а что - раньше.
Кроме, наверное, земледельческо-скотоводческих и "железных" терминов.
Специалисты отлично все разделяют. Смотрите по ссылке

Да, надо Напольских перечитать...
(пока комментировать не буду)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.