АвторТема: Чеченцы G2a1c2a1a2a  (Прочитано 160254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NormannАвтор темы

  • Сообщений: 329
  • Страна: br
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: G-Z30715
  • мтДНК: U2d
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #315 : 14 Сентябрь 2012, 23:39:16 »
А в другом месте я читал, что название тейпа "харачой" идет от слова "пещера" в чеченском. А вы даете другую этимологию ;)
Я ничего не утверждаю. Тем более сейчас, когда есть-таки возможность проверить по ДНК. Вот вы не слышали, а другие чеченцы слышали! :) И не раз читал, что именно о Харачое шла речь, когда говорили о черкесском происхождении, а не о Хачарое. Так что, давайте немного подождем.
Если немного утрировать, то если у харачоевцев J2 или J1, то это коренные чеченцы или чеченцы дагестанского происхождения, если G2a3, то адыги, а если G2a1 или R1a1, то, возможно, карачаевцы. Так что, не будем пока категоричны в этом вопросе и узнаем, когда будут данные по харачоевцам, имеет ли созвучие "Харачой" - "Къарачай" гомогенный характер или это простое созвучие.
А откуда взялась эта терминология J2-  чеченцы и J1- чеченцы дагестанского происхождения?
Если выше даже сказали, что тесты были безымянные...
Давайте подождем побольше тестов с фамилиями и тейпами  и тогда уже  можно будет точно сказать кто какого происхождения...
иначе как говорилось мы отобьем желание тестироваться у людей...
А я и не утверждаю, что J1 - это непременно чеченцы дагестанского происхождения! Просто, вероятность такая имеется, как известно. Факт в том, что среди чеченцев, все же, немало дагестанских тейпов. И, признаться, наталкивает на мысли и то, что у ингушей очень низок процент J1.
Я к тому что J1 и J2  да и другие гаплогруппы-это и есть сегодняшние чеченцы

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #316 : 14 Сентябрь 2012, 23:51:24 »
Мои предки в том числе и я считали , что наши далекие предки были тоже  Курейшитами как и Черкасские, также и Юсуповы..., но благодаря ДНК тесту я открыл себе Америку...оказалось совсем другое.
Давайте подождем тесты других...я понял, что это уже как в математике ошибок не должно быть.
Уважаемые ученые и знатоки форума разбираются лучше ...давайте будем прислушиваться к их советам и рекомендациям.
А так любому родству с любым народом я буду только РАД!)).
У нас есть род Урусовы (Оруслары), которые считали себя родственниками русских князей Урусовых, которые, как известно, татарского происхождения. Их на эту мысль натолкнут известный лингвист Н. Баскаков своей книгой "Русские фамилии тюркского происхождения". Но их гаплогруппа оказалась I2a1b1. :)

Кроме того, я никогда не слышал от стариков, что мы в родстве с другим карачаевским родом, более многочисленным, чем наш, и без проблем вступали в брак с представителями этого рода. Но, как оказалось, у нас с этим родом общий предок жил лет 350 или, если учесть то, что у нас мужчины всегда очень поздно вступают в брак, 400 назад всего-навсего! И все благодаря ДНК! Теперь не знаю, считать ли браки представителей моего рода с тем родом инцестом... :'( Но своим детям теперь категорически не позволю вступать с представителями этого рода в брак!
Так что, благодаря тестам ДНК многое можем ныне узнать.

Оффлайн NormannАвтор темы

  • Сообщений: 329
  • Страна: br
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: G-Z30715
  • мтДНК: U2d
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #317 : 15 Сентябрь 2012, 00:01:19 »
Я лично лет 10 назад  в Париже разговаривал с князем Урусовым(потомком тех русских князей)...так вот он говорил , что у них с князьями Юсуповыми  был общий предок-ногайский мурза, а тот в свою очередь был курейшитом. Об это даже написано в автобиографической книге Юсупова изданной в Париже...а так ....ДНК тесты все поставят на свои места.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #318 : 15 Сентябрь 2012, 02:37:03 »
У меня вопрос, никак нельзя запросить тейповую принадлежность тех  чеченцев, которые были протестированы по Балановскому, Насидзе и так далее...?!

К сожалению это очень сложный вопрос. Практически нерешаемый. Согласно этическим нормам персональные данные протесированных в рамках научных исследований хранятся отдельно от результатов тестов. И раскрываться без согласия протестированных не могут. Для ученых этика это не пустой звук - так как это вопрос репутации в междунарожном научном сообществе. Утечка данных может поставить крест на научной карьере - никто не захочет рисковать. А для самих ученых повторная обработка персональных данных, объез, обзвон - это непрофильная деятельность. Заниматься они ею не будут.
Но названия населенных пунктов, где производилось тестирование либо указаны в работе, либо могут быть названы. Во всяком случае кажется такой ответ был дан табасаранцу, который интересовался где же был произведен сбор образцов

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #319 : 15 Сентябрь 2012, 02:42:46 »
Ещё неизвестно что за J1. Почему именно дагестанцы, а почему это не могут быть арабы, курейшиты(раз вы их так и не дали мне причислить к хурритам    ;D), их не мало в Чечне.
Не арабы, это другая клада J1

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #320 : 15 Сентябрь 2012, 02:48:45 »

У нас есть род Урусовы (Оруслары), которые считали себя родственниками русских князей Урусовых, которые, как известно, татарского происхождения. Их на эту мысль натолкнут известный лингвист Н. Баскаков своей книгой "Русские фамилии тюркского происхождения". Но их гаплогруппа оказалась I2a1b1. :)
Да в общем то как раз тот случай когда результаты теста коррелируют с фамилией. Это славянская гаплогруппа( как раз тот очень редкий случай, когда гаплогруппу можно соотносить с этносом - гаплогруппа молода и встречается в значимых процентах у славян или в местах, где проживало значительное славянское население). Здесь вопрос не к карачаевским Урусовым, а к русским - настолько ли у них татарское происхождение.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #321 : 15 Сентябрь 2012, 16:06:57 »
Зря Алан волнуетесь. Инцест это близкие родственники. Сейчас то вы уже далеки друг от друга. Не родные же вы братья и сёстры. Не переходите дорогу молодым)))
Ну, для нас наличие общего предка, особенно, по мужской линии, это уже повод объявить всех его потомков братьями, а, значит, никакого брака между его потомками быть не может. Разумеется, прошло лет 400, наверное, но раз мы выяснили-таки, что был общий предок, то вступление в брак с этим родом становится проблематичным. Недавний случай, когда у одной бабушки случился инсульт, когда она узнала, что род ее мужа являлся для ее рода родственным. Видать, до этого она об этом не знала.

Я лично лет 10 назад  в Париже разговаривал с князем Урусовым(потомком тех русских князей)...так вот он говорил , что у них с князьями Юсуповыми  был общий предок-ногайский мурза, а тот в свою очередь был курейшитом. Об это даже написано в автобиографической книге Юсупова изданной в Париже...а так ....ДНК тесты все поставят на свои места.
Да, Урусовы и Юсуповы имеют, вроде, общих предков. Сейчас уже нельзя категорично что-либо утверждать, поскольку назавтра результаты ДНК могут начисто опровергнуть "установленные факты"! :D
Окончательные выводы можно будет делать, когда будет результат исследования ДНК русских князей Урусовых и Юсуповых. 

К сожалению, многие люди очень хотят "происходить" от известных личностей, но вот исследовать свою ДНК боятся. ;D
Один наш зять - президент одной из карачаевских фамилий, утверждает, что они происходят от самого Чингисхана. Видать, никого "круче" Чингисхана он не смог найти. ;D Я ему предложил сделать тест ДНК, чтобы проверить сей факт, объяснив, что имеется т.н. старкластер и т.п. То есть, попытался неуклюже объяснить то, что знаю сам.  :D Но он категорически против проведения таких анализов, поскольку, с его слов, не доверяет им, а я уверен, что он просто-напросто боится, что они никакого отношения к Чингисхану не имеют и то, что они к каждому раннему предку приписали "-хан", окажется, откровенной бравадой...

К сожалению это очень сложный вопрос. Практически нерешаемый. Согласно этическим нормам персональные данные протесированных в рамках научных исследований хранятся отдельно от результатов тестов. И раскрываться без согласия протестированных не могут. Для ученых этика это не пустой звук - так как это вопрос репутации в междунарожном научном сообществе. Утечка данных может поставить крест на научной карьере - никто не захочет рисковать. А для самих ученых повторная обработка персональных данных, объез, обзвон - это непрофильная деятельность. Заниматься они ею не будут.
Но названия населенных пунктов, где производилось тестирование либо указаны в работе, либо могут быть названы. Во всяком случае кажется такой ответ был дан табасаранцу, который интересовался где же был произведен сбор образцов
Ну, хотя бы названия населенных пунктов узнать, хотя, это сейчас, боюсь, мало что даст, поскольку населенные пункты в большинстве своем смешанные. Но есть ряд населенных пунктов, в которых проживают в большинстве бывшие представители той или иной сословной группы. Так что, уж хотя бы населенные пункты узнать, из каких вышли представители тех или иных гаплогрупп.


У нас есть род Урусовы (Оруслары), которые считали себя родственниками русских князей Урусовых, которые, как известно, татарского происхождения. Их на эту мысль натолкнут известный лингвист Н. Баскаков своей книгой "Русские фамилии тюркского происхождения". Но их гаплогруппа оказалась I2a1b1. :)
Да в общем то как раз тот случай когда результаты теста коррелируют с фамилией. Это славянская гаплогруппа( как раз тот очень редкий случай, когда гаплогруппу можно соотносить с этносом - гаплогруппа молода и встречается в значимых процентах у славян или в местах, где проживало значительное славянское население). Здесь вопрос не к карачаевским Урусовым, а к русским - настолько ли у них татарское происхождение.
Карачаевские Урусовы не имеют никакого отношения к русским князьям Урусовым! Иначе они бы имели в Карачае статус выше, чем просто обычный узденьский, как и у большинства населения. Некоторым нашим Урусовым просто хотелось "примазаться" к княжескому роду. Балкарские князья Урусбиевы тоже не имеют никакого отношения ни у русским Урусовым, ни к Урусовым карачаевским, поскольку история происхождения балкарских Урусбиевых известна - они происходят от балкарских (безенгийских) князей Суншевых, одного из представителей которых просто банально звали Орусбий Суншев. Так что, Баскаков здесь сильно "начудил", когда начал мешать котлеты и мух в одной кастрюле. Гаплогруппу русских князей Урусовых мы пока не знаем. Она должна быть "татарского" происхождения. Во всяком случае, об этом свидетельствуют имена родоначальников этого рода и история происхождения рода.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2012, 07:14:04 от alan »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #322 : 15 Сентябрь 2012, 17:48:19 »
Цитировать
Карачаевские Урусовы не имеют никакого отношения к русским князьям Урусовым! Иначе они бы имели в Карачае статус выше, чем просто обычный узденьский, как и у большинства населения. Некоторым нашим Урусовым просто хотелось "примазаться" к княжескому роду.
Не могу с вами спорить в этом вопросе - я ничего не знаю об их генеалогии. Но указанная корреляция между фамилией и гаплогруппой в данном случае никуда не девается. А там.... окончательный вывод можно будет делать после тестирования и русских Урусовых(какова тавтология? :) )

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #323 : 16 Сентябрь 2012, 07:22:34 »
Цитировать
Карачаевские Урусовы не имеют никакого отношения к русским князьям Урусовым! Иначе они бы имели в Карачае статус выше, чем просто обычный узденьский, как и у большинства населения. Некоторым нашим Урусовым просто хотелось "примазаться" к княжескому роду.
Не могу с вами спорить в этом вопросе - я ничего не знаю об их генеалогии. Но указанная корреляция между фамилией и гаплогруппой в данном случае никуда не девается. А там.... окончательный вывод можно будет делать после тестирования и русских Урусовых(какова тавтология? :) )
Эта корреляция почти ничего не значит. Влиятельность России невозможно оспаривать, а потому ничего удивительного в том, что у некоторых сопредельных русским народов были имена Урус, Орус и т.п. Кроме того, возможно, с другой этимологией имени (а, может, и с этой!) был и небезызвестный Урус-хан.
Аналогичная причина побуждала моих соплеменников называть своих детей Орусбий ("Русский князь"), Татархан ("Татарский хан"). Причина во влиятельности тех и других в прошлом.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #324 : 16 Сентябрь 2012, 10:46:52 »
Эта корреляция почти ничего не значит. Влиятельность России невозможно оспаривать, а потому ничего удивительного в том, что у некоторых сопредельных русским народов были имена Урус, Орус и т.п.
Что означает  - "ничего не значат?". Попробую еще раз мысль донести - гаплогруппа I2a2 могла попасть к карачаевцам только от русских или украинцев, при этом фамилия - Урусов.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14496
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #325 : 16 Сентябрь 2012, 10:52:31 »
Попробую еще раз мысль донести - гаплогруппа I2a2 могла попасть к карачаевцам только от русских или украинцев, при этом фамилия - Урусов.

Вопрос: когда?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #326 : 16 Сентябрь 2012, 10:54:56 »
От 200 лет назад до 1000.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14496
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #327 : 16 Сентябрь 2012, 11:00:27 »
От 200 лет назад до 1000.

Тмутараканские колонисты могли быть? Или они все помёрли?

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #328 : 16 Сентябрь 2012, 11:15:01 »
От 200 лет назад до 1000.

Тмутараканские колонисты могли быть? Или они все помёрли?

В этой тмутаракани всё так запутано, как само название. Хорошее дело так не назовут))) Там всё вперемежку, сказки, басни, факты и так далее...

Тмутаракнь от первоначального тюркского названия Тумен-Тархан. Византийцы называли город Таматарха.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #329 : 16 Сентябрь 2012, 11:22:24 »
А русские её откуда получили? Поэтому не стоит пока всё не расследовано, говорить однозначно. Все что то откуда получают.Может карачаевцы скажут, это русские от нас получили)) 
Кого - ее? Гаплогруппу? От славян. Возраст гаплогруппы - около 2500 лет, "родина" - Полесье-Волынь-Прикарпатье, начало распространения по Центральной, Восточной и Южной Европе около 1500 лет назад, встречается у славян и на землях имевших многочисленное славянское население - Восточная Германия, Венгрия, север Греции, Румыния, Молдавия. Об этом уже много раз писано-переписано на форуме. Я ведь говорил - очень редко гаплогруппу можно отождествлять с этносом, но такие случаи все же есть, как в данном случае I2a2 Din - это славянский маркер.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.