АвторТема: Чеченцы G2a1c2a1a2a  (Прочитано 159074 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NormannАвтор темы

  • Сообщений: 329
  • Страна: br
  • Рейтинг +20/-0
  • Y-ДНК: G-Z30715
  • мтДНК: U2d
Re: Чеченцы G2a
« Ответ #15 : 05 Апрель 2012, 13:00:26 »
Цитировать
Мне было просто интересно узнать происхождение предков, к сожалению, узнал не так много
Норман, судя по имеющимся данным, ваш предок происходил из адыгов (черкесов). Среди тейпов можно отметить Харачой и Черказий, как восходящие к черкесам или принимавшие черкесов в свои ряды.
Farroukh спасибо за ответ тоже, судя по родословной мы вроде никак не имели родства с черкесами, только были родственные связи с князьями Черкасскими и то по женской линии.
Поэтому я и хотел через ДНК тест сравнить родословную, пока что ничего это мне не дало.)))

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Чеченцы G2a
« Ответ #16 : 05 Апрель 2012, 13:20:44 »
Насчет отделения в Москве где можно сдать тест. У меня лично, к сожалению, нет. Здесь все, за исключением уважаемого Центуриона, просто любители ДНК-генеалогии.
В Москве, как я уже писал, тест можно сдать в "Гентисе". Там будет на один маркер больше + Вам сделают снипы, которые точно определят субклад и позволят сделать привязку к национальному происхождению. Вот только насколько "Гентис" даст точный расклад для кавказских линий гаплогруппы G - пусть лучше уважаемый Центурион сам прокомментирует.
В качестве альтернативного варианта - заказ тестового набора в FTDNA. Это также не сложно. Особенно если делать это через проект. В ФТДНА возможности детализации генома по количеству маркеров и снипам гораздо шире. Но это займет чуть больше времени на получение и обратную отсылку тестового набора в Хьюстон.
Подробно прочитать как это делается и задать вопрос можно в теме FTDNA

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Чеченцы G2a
« Ответ #17 : 05 Апрель 2012, 14:12:59 »
Цитировать
Вот только насколько "Гентис" даст точный расклад для кавказских линий гаплогруппы G - пусть лучше уважаемый Центурион сам прокомментирует.
Я тоже любитель. В вашем случае вас нужно в 23andme. в гентис вам не нужно идти.  :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Чеченцы G2a
« Ответ #18 : 05 Апрель 2012, 14:27:39 »
Цитировать
судя по родословной мы вроде никак не имели родства с черкесами
... а судя по гаплогруппе - имели, и причём именно по мужской линии. Не всегда родовая память точно соответствует истине.

Оффлайн NormannАвтор темы

  • Сообщений: 329
  • Страна: br
  • Рейтинг +20/-0
  • Y-ДНК: G-Z30715
  • мтДНК: U2d
Re: Чеченцы G2a
« Ответ #19 : 05 Апрель 2012, 15:07:22 »
Цитировать
судя по родословной мы вроде никак не имели родства с черкесами
... а судя по гаплогруппе - имели, и причём именно по мужской линии. Не всегда родовая память точно соответствует истине.
Спасибо...
Ну что ж, будем искать родственников))).
А ошибка не могла быть при тесте или это исключено?

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Чеченцы G2a
« Ответ #20 : 05 Апрель 2012, 15:18:20 »
Ошибка исключена. Норман, зарегистрируйтесь на сайте ysearch.org - это крупная база данных гаплотипов, где можно попытаться найти ближайших родственников.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Чеченцы G2a
« Ответ #21 : 05 Апрель 2012, 15:39:51 »
Цитировать
Вот только насколько "Гентис" даст точный расклад для кавказских линий гаплогруппы G - пусть лучше уважаемый Центурион сам прокомментирует.
Я тоже любитель. В вашем случае вас нужно в 23andme. в гентис вам не нужно идти.  :)

Сейчас мы Норманна совсем с толку собьем. Аутосомный анализ в 23andMe даст этнофон. Но преобладать в нем будут несколько последних поколений. То есть если предок был из аварцев, да ещё и возможно арабского происхождения, и было это 400 лет назад, то этого в этнофоне мы не увидим. Или эта информация будет на уровне статистической погрешности. Или я не прав?
Норманн абсолютно правильно начал с прямой мужской линии, с Y-хромосомы. И нужно ее максимально полно исследовать.
У курейшитов, кстати, G встречается. Поэтому остаюсь при своем мнении, что тест FTDNA для Норманна наилучший вариант.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Чеченцы G2a
« Ответ #22 : 05 Апрель 2012, 15:46:04 »
Цитировать
судя по родословной мы вроде никак не имели родства с черкесами
... а судя по гаплогруппе - имели, и причём именно по мужской линии. Не всегда родовая память точно соответствует истине.

Не факт. Курейшиты тоже имеют гаплогруппу G. Нужно больше маркеров и точный субклад. Не подбивайте человека в таком важном деле как родословная гадать на кофейной гуще по 16 маркерам.
Кстати, насчет АБСОЛЮТНОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ данных теста в этой ситуации я бы не говорил. Екатеринбургская фирма делает 16 маркеров в неустановленной американской лаборатории. Для высокой степени уверенности нужны стандартные 37 или 67 маркеров от ФТДНА. И то и у ФТДНА иногда бывают ошибки, они их правда исправляют, так как дорожат репутацией. А приведенная расшифровка по 16 маркерам больше походит на гороскоп - там все нации и племена перечислены и вывод предстоит сделать самому протестированному.

Оффлайн NormannАвтор темы

  • Сообщений: 329
  • Страна: br
  • Рейтинг +20/-0
  • Y-ДНК: G-Z30715
  • мтДНК: U2d
Re: Чеченцы G2a
« Ответ #23 : 05 Апрель 2012, 16:07:51 »
Цитировать
судя по родословной мы вроде никак не имели родства с черкесами
... а судя по гаплогруппе - имели, и причём именно по мужской линии. Не всегда родовая память точно соответствует истине.

Не факт. Курейшиты тоже имеют гаплогруппу G. Нужно больше маркеров и точный субклад. Не подбивайте человека в таком важном деле как родословная гадать на кофейной гуще по 16 маркерам.
Кстати, насчет АБСОЛЮТНОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ данных теста в этой ситуации я бы не говорил. Екатеринбургская фирма делает 16 маркеров в неустановленной американской лаборатории. Для высокой степени уверенности нужны стандартные 37 или 67 маркеров от ФТДНА. И то и у ФТДНА иногда бывают ошибки, они их правда исправляют, так как дорожат репутацией. А приведенная расшифровка по 16 маркерам больше походит на гороскоп - там все нации и племена перечислены и вывод предстоит сделать самому протестированному.
Спасибо Шад.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Чеченцы G2a
« Ответ #24 : 05 Апрель 2012, 19:01:37 »
Normann.
Не знаю.. Чтобы не говорили, для курейшитов ИМХО совсем уж характерной ни G2a3 ни G2a1 не являются. Они наверное могут у них встречаться,но  в силу определенных обстоятельств - усыновления, какой-то род приняли в племя,  ну не знаю, что-то в этом роде.
 Условно говоря G2a1 - центральнокавказская, более всего у осетин
 G2a3 - западнокавказская "адыгская". Хотя в небольших процентах они встречаются и у чеченцев и у аварцев и т.д.
Как по мне это не значит что ваш предок был черкес или осетин - это могло произойти в те времена, когда и этнонимов-то таких и не было.
В общем я так понимаю чтобы определиться с субкладом вам нужны дополнительные исследования. Только с посредниками не стоит связываться - дольше, дороже и не очень надежно.
Предварительно интересно было бы узнать что о вашем гаплотипе думают спецы по G. Так как вы тестировались не в ФТДНА, то вступить в проект Рэя Бэнкса вы не сможете, но кажется кто-то из форумных G был с ним в переписке. Не знаю, может он что-то сможет ответить и посоветовать в приватной переписке?

Оффлайн NormannАвтор темы

  • Сообщений: 329
  • Страна: br
  • Рейтинг +20/-0
  • Y-ДНК: G-Z30715
  • мтДНК: U2d
Re: Чеченцы G2a
« Ответ #25 : 05 Апрель 2012, 19:07:43 »
ок, спасибо...попробую еще раз более цивильно сдать тест)).

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Чеченцы G2a
« Ответ #26 : 05 Апрель 2012, 21:33:55 »
На всякий случай. Вот данные по арабскому ДНК-проекту.
Смотрите группу 7-G. Там достаточно много G. Причем разных.
Есть ещё проект "Арабские племена". Там в разделе Adnan-Modar-Quraish-G 7 курейшитов. Один - G2a3a, остальные - неснипованные.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Чеченцы G2a
« Ответ #27 : 05 Апрель 2012, 21:55:35 »
Внес данные Норманна в базу Семаргла. Надеюсь, что правильно.
Ещё раз убеждаюсь, что проект Семаргла на порядок круче YSearch.
Вот что получилось по окружению:
Саудовец Madi который проснипован - G2a3b1a (L140).
Саудовец Аль Рашид. Тоже очень похож.
Из близских совпаденцев:
Эмиратец Abdulla. G2a3a1.
Осетины Dzgoev и Zuraev.
Для большей точности нужно больше маркеров. А в 23иЯ их не делают.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Чеченцы G2a
« Ответ #28 : 06 Апрель 2012, 08:36:09 »
Норман, позволю поморочить вам голову. У вас скорее всего G2a3b1a, кроме того, учитывая низкий процент G2a у чеченцев (5-6%) вплоне законно предположить, что все они происходят от одного-двух людей, в прошлом попавших в чеченское сообщество.

Оффлайн Semargl

  • "El sueño de la razón produce monstruos" ©
  • Сообщений: 5994
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4191/-5
  • www.semargl.me
    • www.semargl.me
  • Y-ДНК: R1a [CTS3402+]
  • мтДНК: U4a2g
Re: Чеченцы G2a
« Ответ #29 : 06 Апрель 2012, 08:45:24 »
Внес данные Норманна в базу Семаргла. Надеюсь, что правильно.
Уважаемый Шад,
"терзают меня смутные подозрения". DYS389ii должен быть не 17, а 29. 17 это разница между 29(dys389ii) и 12(dys389i).
Или у DYS389ii может быть такое малое значение?
И вопрос по gataH4, в каком он формате?

... DYS389II исправил

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.