АвторТема: Чеченцы G2a1c2a1a2a  (Прочитано 159974 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tebulos

  • Сообщений: 17
  • Рейтинг +0/-0
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #300 : 12 Сентябрь 2012, 17:28:19 »
Ув.Tebulos
По-чеченски , если быть уже точнее, Толстой юрт-называется Девлетгири юрт, а коротко правильно-Дойкур ойл, правда я не понял к чему было это сказано?!
А про вторую ошибку я вообще не понял, что Вы хотели этим сказать? Да , есть коренные тейпы и есть так называемые  пришлые тейпы. Что касается Хачрой-я ничего про них не говорил, а про Хачарой я слышал от них самих, что среди них есть кабардинского происхождения.
А если есть конкретно ко мне вопросы Вы можете мне их задать , я постараюсь на них ответить.
А так все мы откуда-то пришли , ушли...и как раз я и создал тему для выяснения этого.
И благодаря ученым этого форума , да и вообще этой науке, многие открыли себе Америку.
я не Вам отвечал по поводу Хачро/Харачо, просто забылся, и не разделил ответы.

Оффлайн NormannАвтор темы

  • Сообщений: 329
  • Страна: br
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: G-Z30715
  • мтДНК: U2d
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #301 : 14 Сентябрь 2012, 22:09:06 »
Интересно, в проекте  G на  FTDNA почему я переместился куда-то в отдельную группу? что это может означать?
« Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2012, 22:24:23 от Normann »

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #302 : 14 Сентябрь 2012, 22:25:10 »
Интересно, в проекте  G на  FTDNA почему я переместился куда-то в отдельную группу? что это может означать?
А Бэнксу писали?

Оффлайн NormannАвтор темы

  • Сообщений: 329
  • Страна: br
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: G-Z30715
  • мтДНК: U2d
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #303 : 14 Сентябрь 2012, 22:26:50 »
нет, не писал.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #304 : 14 Сентябрь 2012, 22:39:00 »
Ув.Tebulos
По-чеченски , если быть уже точнее, Толстой юрт-называется Девлетгири юрт, а коротко правильно-Дойкур ойл, правда я не понял к чему было это сказано?!
А про вторую ошибку я вообще не понял, что Вы хотели этим сказать? Да , есть коренные тейпы и есть так называемые  пришлые тейпы. Что касается Хачрой-я ничего про них не говорил, а про Хачарой я слышал от них самих, что среди них есть кабардинского происхождения.
А если есть конкретно ко мне вопросы Вы можете мне их задать , я постараюсь на них ответить.
А так все мы откуда-то пришли , ушли...и как раз я и создал тему для выяснения этого.
И благодаря ученым этого форума , да и вообще этой науке, многие открыли себе Америку.
я не Вам отвечал по поводу Хачро/Харачо, просто забылся, и не разделил ответы.
А не имеет ли название чеченского тейпа Харачой отношение к этнониму Къарачай? То, что считается, что харачоевцы, дескать, черкесского происхождения, еще ничего не значит, поскольку чеченцы вряд ли сильно отличали карачаевцев от черкесов. По поводу возможного карачаевского происхождения тейпа Харачой я от чеченцев слышал разное мнение. Большинство считает это более чем реальным. Возможно, тем не менее, что это коренные чеченцы. А значит, единственный способ узнать что-либо по этому поводу, это исследование ДНК харачоевцев. Хоть какие-то контуры можно обозначить. Интересно было бы узнать о происхождении тейпа, давшего Чечне таких известных людей, таких как Зелимхан Гушмазукаев и Руслан Хасбулатов.

Оффлайн NormannАвтор темы

  • Сообщений: 329
  • Страна: br
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: G-Z30715
  • мтДНК: U2d
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #305 : 14 Сентябрь 2012, 22:57:52 »
Вопросы по тейпу лучше задавать представителям самих тейпов...любой вопрос о не чеченском происхождении воспринимается очень болезненно и я это прекрасно понимаю.Хотя название феодального общества   -"Чеченское" появилось только где-то в 1628 году и до этого было неизвестно...во-всяком случае исторических источников раннее 1628 года нахских обществ с названием"чеченское" не встречались, поэтому все , кто тогда влился в "чеченское "общество -являются чеченцами в не зависимости от тейпов. Поэтому в независимости от тейпов чеченцы должны по мере возможности сдать тесты , чтобы помочь  ученым в  решении вопроса происхождения  нашего народа.
Что касается Хасбулатова, точно знаю что они потомки Черкасских и если Черкасские были карачаевцами, то значит Харачой имеют карачаевские вкрапления...)), но подождем ДНК тестов их представителей.
У меня вопрос, никак нельзя запросить тейповую принадлежность тех  чеченцев, которые были протестированы по Балановскому, Насидзе и так далее...?!

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #306 : 14 Сентябрь 2012, 23:02:57 »
У меня вопрос, никак нельзя запросить тейповую принадлежность тех  чеченцев, которые были протестированы по Балановскому, Насидзе и так далее...?!

К сожалению это очень сложный вопрос. Практически нерешаемый. Согласно этическим нормам персональные данные протесированных в рамках научных исследований хранятся отдельно от результатов тестов. И раскрываться без согласия протестированных не могут. Для ученых этика это не пустой звук - так как это вопрос репутации в междунарожном научном сообществе. Утечка данных может поставить крест на научной карьере - никто не захочет рисковать. А для самих ученых повторная обработка персональных данных, объез, обзвон - это непрофильная деятельность. Заниматься они ею не будут.

Оффлайн NormannАвтор темы

  • Сообщений: 329
  • Страна: br
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: G-Z30715
  • мтДНК: U2d
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #307 : 14 Сентябрь 2012, 23:08:12 »
У меня вопрос, никак нельзя запросить тейповую принадлежность тех  чеченцев, которые были протестированы по Балановскому, Насидзе и так далее...?!

К сожалению это очень сложный вопрос. Практически нерешаемый. Согласно этическим нормам персональные данные протесированных в рамках научных исследований хранятся отдельно от результатов тестов. И раскрываться без согласия протестированных не могут. Для ученых этика это не пустой звук - так как это вопрос репутации в междунарожном научном сообществе. Утечка данных может поставить крест на научной карьере - никто не захочет рисковать. А для самих ученых повторная обработка персональных данных, объез, обзвон - это непрофильная деятельность. Заниматься они ею не будут.
понимаю...

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #308 : 14 Сентябрь 2012, 23:08:38 »
У меня вопрос, никак нельзя запросить тейповую принадлежность тех  чеченцев, которые были протестированы по Балановскому, Насидзе и так далее...?!

К сожалению это очень сложный вопрос. Практически нерешаемый. Согласно этическим нормам персональные данные протесированных в рамках научных исследований хранятся отдельно от результатов тестов. И раскрываться без согласия протестированных не могут. Для ученых этика это не пустой звук - так как это вопрос репутации в междунарожном научном сообществе. Утечка данных может поставить крест на научной карьере - никто не захочет рисковать. А для самих ученых повторная обработка персональных данных, объез, обзвон - это непрофильная деятельность. Заниматься они ею не будут.

Не знаю правда или нет, но я слышал что тесты Балановского сделаны в больницах и абсолютно не привязаны ни к тейпам, ни к обществам. По правде говоря и неизвестно кто сдавал эти тесты.

Не буду ничего говорить про уважаемых людей. Но тоже слышал, что сбор образцов на Кавказе проходил не совсем гладко. И возможно что необходимая аналитика (по родам, тейпам) ими не велась, так исследователи не ставили перед собой таких вопросов.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #309 : 14 Сентябрь 2012, 23:17:31 »
Думаю что не имеет никакого. Тейп Харачой. - это чисто чеченское слово имеющее своё значение. А вот къара(къора) -на нахском  переводится -- потомство. --что более вероятно. Никогда в жизни , ни от кого не слышал о карачаевском происхождении  этого тейпа. А так вы перепутали про черкесов  мы говорили о ХЬАЧАРОЙ. Это совершенно разные уголки Чечни и разные общества. И то в хачарое идёт речь о паре может быть черкесов оказавшихся среди них.
А в другом месте я читал, что название тейпа "харачой" идет от слова "пещера" в чеченском. А вы даете другую этимологию ;)
Я ничего не утверждаю. Тем более сейчас, когда есть-таки возможность проверить по ДНК. Вот вы не слышали, а другие чеченцы слышали! :) И не раз читал, что именно о Харачое шла речь, когда говорили о черкесском происхождении, а не о Хачарое. Так что, давайте немного подождем.
Если немного утрировать, то если у харачоевцев J2 или J1, то это коренные чеченцы или чеченцы дагестанского происхождения, если G2a3, то адыги, а если G2a1 или R1a1, то, возможно, карачаевцы. Так что, не будем пока категоричны в этом вопросе и узнаем, когда будут данные по харачоевцам, имеет ли созвучие "Харачой" - "Къарачай" гомогенный характер или это простое созвучие.

Оффлайн NormannАвтор темы

  • Сообщений: 329
  • Страна: br
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: G-Z30715
  • мтДНК: U2d
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #310 : 14 Сентябрь 2012, 23:26:15 »
Думаю что не имеет никакого. Тейп Харачой. - это чисто чеченское слово имеющее своё значение. А вот къара(къора) -на нахском  переводится -- потомство. --что более вероятно. Никогда в жизни , ни от кого не слышал о карачаевском происхождении  этого тейпа. А так вы перепутали про черкесов  мы говорили о ХЬАЧАРОЙ. Это совершенно разные уголки Чечни и разные общества. И то в хачарое идёт речь о паре может быть черкесов оказавшихся среди них.
А в другом месте я читал, что название тейпа "харачой" идет от слова "пещера" в чеченском. А вы даете другую этимологию ;)
Я ничего не утверждаю. Тем более сейчас, когда есть-таки возможность проверить по ДНК. Вот вы не слышали, а другие чеченцы слышали! :) И не раз читал, что именно о Харачое шла речь, когда говорили о черкесском происхождении, а не о Хачарое. Так что, давайте немного подождем.
Если немного утрировать, то если у харачоевцев J2 или J1, то это коренные чеченцы или чеченцы дагестанского происхождения, если G2a3, то адыги, а если G2a1 или R1a1, то, возможно, карачаевцы. Так что, не будем пока категоричны в этом вопросе и узнаем, когда будут данные по харачоевцам, имеет ли созвучие "Харачой" - "Къарачай" гомогенный характер или это простое созвучие.
А откуда взялась эта терминология J2-  чеченцы и J1- чеченцы дагестанского происхождения?
Если выше даже сказали, что тесты были безымянные...
Давайте подождем побольше тестов с фамилиями и тейпами  и тогда уже  можно будет точно сказать кто какого происхождения...
иначе как говорилось мы отобьем желание тестироваться у людей...

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #311 : 14 Сентябрь 2012, 23:27:19 »
Вопросы по тейпу лучше задавать представителям самих тейпов...любой вопрос о не чеченском происхождении воспринимается очень болезненно и я это прекрасно понимаю.Хотя название феодального общества   -"Чеченское" появилось только где-то в 1628 году и до этого было неизвестно...во-всяком случае исторических источников раннее 1628 года нахских обществ с названием"чеченское" не встречались, поэтому все , кто тогда влился в "чеченское "общество -являются чеченцами в не зависимости от тейпов. Поэтому в независимости от тейпов чеченцы должны по мере возможности сдать тесты , чтобы помочь  ученым в  решении вопроса происхождения  нашего народа.
Что касается Хасбулатова, точно знаю что они потомки Черкасских и если Черкасские были карачаевцами, то значит Харачой имеют карачаевские вкрапления...)), но подождем ДНК тестов их представителей.
У меня вопрос, никак нельзя запросить тейповую принадлежность тех  чеченцев, которые были протестированы по Балановскому, Насидзе и так далее...?!
Нет, Черкасские не были карачаевцами. Они были кабардинцами, но потомками некоего Инала, который был то ли арабского, то ли тюркского происхождения. Сами кабардинцы настаивают на арабском происхождении, но его имя (Инал) говорит, скорее, о тюркском происхождении (но не карачаевском, разумеется!), поскольку тюркское "инал" означает человека, происходящего по женской линии из благородного сословия, а по мужской - простого рода.
Вот только большой вопрос: были ли харачоевцы именно потомками Черкасских? Сомневаюсь, если честно! Давайте проверим сей вопрос, когда будут протестированы Иналовичи. Не знаю, как у кабардинцев и черкесов, но у карачаевцев есть немногочисленный род, однозначно происходящий от кабардинских пши Мисостовых (они тоже из потомков Инала) - это Карамурзины. Так что, если их протестировать, то можно не сомневаться в том, что их гаплогруппа и будет гаплогруппой Инала.

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #312 : 14 Сентябрь 2012, 23:29:18 »
Алан полностью с Вами согласен))) Но с условием--- что всех J2a4b среди Вас вы будете считать вайнахами)))
Нет я давал этимологию с вайнахского слову Къарачой)))
Хара --это вроде как бочка или место где отдаётся эхо, а чо йа--- можно сказать внутри это. И Можно сказать на чеченском---местность где гулкое эхо отзывается.
Скорее всего, так оно и есть. А почему нет? Эт я насчет J2a4b! ;)

Оффлайн alan

  • учу матчасть...
  • Сообщений: 1260
  • Страна: ru
  • Рейтинг +85/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1b (R1a+Z2123)
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #313 : 14 Сентябрь 2012, 23:33:32 »
А в другом месте я читал, что название тейпа "харачой" идет от слова "пещера" в чеченском. А вы даете другую этимологию ;)
Я ничего не утверждаю. Тем более сейчас, когда есть-таки возможность проверить по ДНК. Вот вы не слышали, а другие чеченцы слышали! :) И не раз читал, что именно о Харачое шла речь, когда говорили о черкесском происхождении, а не о Хачарое. Так что, давайте немного подождем.
Если немного утрировать, то если у харачоевцев J2 или J1, то это коренные чеченцы или чеченцы дагестанского происхождения, если G2a3, то адыги, а если G2a1 или R1a1, то, возможно, карачаевцы. Так что, не будем пока категоричны в этом вопросе и узнаем, когда будут данные по харачоевцам, имеет ли созвучие "Харачой" - "Къарачай" гомогенный характер или это простое созвучие.
А откуда взялась эта терминология J2-  чеченцы и J1- чеченцы дагестанского происхождения?
Если выше даже сказали, что тесты были безымянные...
Давайте подождем побольше тестов с фамилиями и тейпами  и тогда уже  можно будет точно сказать кто какого происхождения...
иначе как говорилось мы отобьем желание тестироваться у людей...
А я и не утверждаю, что J1 - это непременно чеченцы дагестанского происхождения! Просто, вероятность такая имеется, как известно. Факт в том, что среди чеченцев, все же, немало дагестанских тейпов. И, признаться, наталкивает на мысли и то, что у ингушей очень низок процент J1.

Оффлайн NormannАвтор темы

  • Сообщений: 329
  • Страна: br
  • Рейтинг +21/-0
  • Y-ДНК: G-Z30715
  • мтДНК: U2d
Re: Чеченцы G2a-U1
« Ответ #314 : 14 Сентябрь 2012, 23:35:43 »
Мои предки в том числе и я считали , что наши далекие предки были тоже  Курейшитами как и Черкасские, также и Юсуповы..., но благодаря ДНК тесту я открыл себе Америку...оказалось совсем другое.
Давайте подождем тесты других...я понял, что это уже как в математике ошибок не должно быть.
Уважаемые ученые и знатоки форума разбираются лучше ...давайте будем прислушиваться к их советам и рекомендациям.
А так любому родству с любым народом я буду только РАД!)).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.