АвторТема: Первая всеобщая перепись населения Российской Империи 1897 г.  (Прочитано 11443 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.



Оффлайн msshveikin

  • Сообщений: 9
  • Рейтинг +1/-0
А сохранились ли где-нибудь переписные карточки или только статистическая информация? Переписные карточки были делали в двух экземплярах. Одни отправляли в столицу, вторые оставляли в губернском городе. Очень бы хотелось бы найти таковые по Кыштымским заводам.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
А сохранились ли где-нибудь переписные карточки или только статистическая информация? Переписные карточки были делали в двух экземплярах. Одни отправляли в столицу, вторые оставляли в губернском городе. Очень бы хотелось бы найти таковые по Кыштымским заводам.
Переписные карточки обычно хранятся в областных архивах. Но большинство из них были уничтожены сразу после Всеобщей переписи.
Так что, только статистика.
:(

Оффлайн Elena Govor

  • Сообщений: 74
  • Страна: au
  • Рейтинг +24/-1
  • Y-ДНК: R1a1a (R-M198)
  • мтДНК: J1c3f
По Латвии эта перепись сохранилась, ее можно смотреть прямо в интернете на сайте архива
http://www.lvva-raduraksti.lv/ru.html
Только пользоваться неудобно, приходится открывать карточки одну за другой всего города.
Зато материал замечательный - указано, например, не только место жительства, но и место рождения.

Евреев Jewishgen из этой переписи перенесли на свой сайт и их поиска карточки перебирать не надо.



Оффлайн dim-ev

  • Сообщений: 90
  • Страна: 00
  • Рейтинг +54/-0
    • Фамильный сайт Евсюковых
Мне присылали переписные листы этой переписи из Тобольского архива. Говорят они там по алфавиту фамилий лежат... А вообще, насколько мне известно, в редких случаях еще в паре архивов сохранились.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Мне присылали переписные листы этой переписи из Тобольского архива. Говорят они там по алфавиту фамилий лежат... А вообще, насколько мне известно, в редких случаях еще в паре архивов сохранились.
"Этой переписи", это 1897-го года?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Мне присылали переписные листы этой переписи из Тобольского архива. Говорят они там по алфавиту фамилий лежат... А вообще, насколько мне известно, в редких случаях еще в паре архивов сохранились.
По Армении, скажем, есть у мормонов.
Или в Рижском архиве по православным оцифрованные и в свободном доступе.

Оффлайн forbid

  • Сообщений: 78
  • Страна: 00
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: R-YP969* YP969/FGC4529
  • мтДНК: H1e2
Да, в Тобольске сохранились переписные листы 1897 года. По самой губернии и по переселенцам в Сибирь из других губерний , которые в момент переписи находились в Тобольской губернии. Все генеалогические документы оцифрованы.На руки не выдают. Только через компьютер. Вроде  еще в Архангельске есть перепись 1897. 

Оффлайн Михаил Ночевной

  • Сообщений: 2117
  • Страна: ru
  • Рейтинг +173/-12
  • Y-ДНК: G2a2 (L1264+)
  • мтДНК: U5a1
мне помог архив тем что известно было место рождения моего предка и спорным был вопрос о его малоросском или великоросском происхождении, а именно в этом округе по переписи почти все поголовно были малороссами в отличии от всех соседних.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.