АвторТема: Кто передаёт язык: отец или мать?  (Прочитано 28557 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Agni

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
Re: Кто передаёт язык: отец или мать?
« Ответ #75 : 05 Апрель 2012, 13:45:49 »
Когда хан Аспарух вёл булгар на реку Дун из бассейна реки Ай,
что за фантазии?

Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Кто передаёт язык: отец или мать?
« Ответ #76 : 05 Апрель 2012, 13:55:41 »
Когда хан Аспарух вёл булгар на реку Дун из бассейна реки Ай,
что за фантазии?

Остались следы от этого переселения - масса булгарских городов. Примеры: Рыльск, Курской области; Городец (старый город) в черте нынешнего г.Дмитриева той же Курской области, поселения в окрестностях с.Берёза, Дмитриевского района Курской области и другие.

Что же касается р.Дунай, то так оно и было. Пришли булгары и назвали местную реку Дун сложным именем ДунАй.

Вот цитата из Истории хазар.
"Отделившись от Западнотюркютского каганата, Хазарское царство могло сохранить свою роль в качестве наследника тюркютского государства только посредством быстрого увеличения своих сил за счет присоединения соседних племен, в первую очередь родственных, но враждебных хазарам болгар. В письме хазарского царя Иосифа о подчинении болгар говорится как о начале Хазарского царства: «У меня записано, — сообщает царь Иосиф, — что когда мои предки были еще малочисленны, всесвятой, — благословен он, — дал им силу, мощность и крепость. Они вели войну за войной со многими народами, которые были могущественнее и сильнее их. С помощью божьей они прогнали их и заняли их страну, а некоторых из них заставили платить дань до настоящего дня. В стране, в которой я живу, жили прежде в-н-нт-р'ы. Наши предки, хазары, воевали с ними. {171} В-н-нт-р'ы были более многочисленны — так многочисленны, как песок у моря, но не могли устоять перед хазарами. Они оставили свою страну и бежали, а те преследовали их, пока не настигли их, до реки по имени Дуна. До настоящего дня они расположены на реке Дуна и поблизости от Кустандины, а хазары заняли их страну до настоящего дня»
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 14:09:17 от МашкИн »

Оффлайн Agni

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
Re: Кто передаёт язык: отец или мать?
« Ответ #77 : 05 Апрель 2012, 14:11:06 »
Когда хан Аспарух вёл булгар на реку Дун из бассейна реки Ай,
что за фантазии?
Остались следы от этого переселения - масса булгарских городов. Примеры: Рыльск, Курской области; Городец (старый город) в черте нынешнего г.Дмитриева той же Курской области, поселения в окрестностях с.Берёза, Дмитриевского района Курской области и другие.
Что же касается р.Дунай, то так оно и было. Пришли булгары и назвали местную реку Дун сложным именем ДунАй.
Да вы фантазер антинаучный. Ничего подобного не было, никакой реки Ай (ха-ха-ай) не было. Было лат.Danubius > Danuvius > (?гот. *Daunauvij) > слав. Дунавъ > слав. Дунай.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 14:19:05 от Agni »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Кто передаёт язык: отец или мать?
« Ответ #78 : 05 Апрель 2012, 14:17:02 »
Та же история с попугаем, был просто "Попка", пришли булгары и стал он зваться ПопуГай.

Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Кто передаёт язык: отец или мать?
« Ответ #79 : 05 Апрель 2012, 18:06:31 »
Когда хан Аспарух вёл булгар на реку Дун из бассейна реки Ай,
что за фантазии?
Остались следы от этого переселения - масса булгарских городов. Примеры: Рыльск, Курской области; Городец (старый город) в черте нынешнего г.Дмитриева той же Курской области, поселения в окрестностях с.Берёза, Дмитриевского района Курской области и другие.
Что же касается р.Дунай, то так оно и было. Пришли булгары и назвали местную реку Дун сложным именем ДунАй.
Да вы фантазер антинаучный. Ничего подобного не было, никакой реки Ай (ха-ха-ай) не было. Было лат.Danubius > Danuvius > (?гот. *Daunauvij) > слав. Дунавъ > слав. Дунай.

Река Ай живет и здравствует в сегодняшнем Башкортостане. После ухода кочевников бассейн этой реки был свободен от людей почти до 1500 гг.

В латинской транскрипции была река в то время Dun.

В истории  о хазарах ( я приводил цитату) он обзывается Дуна. До сих пор в некоторых работах реку Дун соотносят с рекой Доном, но это не так.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Кто передаёт язык: отец или мать?
« Ответ #80 : 05 Апрель 2012, 18:10:21 »
Людей не было, а кто хранил название?

Оффлайн Игрок

  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-1
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Кто передаёт язык: отец или мать?
« Ответ #81 : 05 Апрель 2012, 18:25:37 »
Когда хан Аспарух вёл булгар на реку Дун из бассейна реки Ай, то произошла смена женской половины и болгары стали говорить на славянском, а топонимы, в местах где они шли, тюркские.

т.е. орда уже на территории современной Украины говорила по славянски ?!

Остались следы от этого переселения - масса булгарских городов. Примеры: Рыльск, Курской области; Городец (старый город) в черте нынешнего г.Дмитриева той же Курской области, поселения в окрестностях с.Берёза, Дмитриевского района Курской области и другие.

булгарские города - это что? городища, где останавливались кочевники?

Река Ай живет и здравствует в сегодняшнем Башкортостане. После ухода кочевников бассейн этой реки был свободен от людей почти до 1500 гг.

Туда что, ступило копыто коня Атиллы?

UPD.
В латинской транскрипции была река в то время Dun.

а кто именно так ее называл в  VII веке?

Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Кто передаёт язык: отец или мать?
« Ответ #82 : 05 Апрель 2012, 18:29:02 »
Людей не было, а кто хранил название?

Если считать плотность населения 1 человек на 100 кв. км, то можно говорить, что люди были.  Кроме того, река Ай впадает в реку Уфу, а там населенность более высокая. Ведь не все ушли на Юго-Запад.

Оффлайн Игрок

  • Сообщений: 715
  • Страна: ru
  • Рейтинг +119/-1
  • Y-ДНК: R1a1
Re: Кто передаёт язык: отец или мать?
« Ответ #83 : 05 Апрель 2012, 18:37:38 »
Михаил Николаевич,
а Вы сильно удивитесь, узнав, что булгары пришли в Подунавье с территории донских и северокавказских степей?

Оффлайн МашкИн

  • Сообщений: 767
  • Страна: ru
  • Рейтинг +99/-3
  • МашкИн Михаил Николаевич
    • Личный сайт
  • Y-ДНК: 112 R1a [Y2609*], FTDNA 219850, YSEQ 347, 6KEAB; FF; GEDMATCH T861056
  • мтДНК: FGS H* , H96, GenBank KC810015
Re: Кто передаёт язык: отец или мать?
« Ответ #84 : 05 Апрель 2012, 18:45:14 »
Михаил Николаевич,
а Вы сильно удивитесь, узнав, что булгары пришли в Подунавье с территории донских и северокавказских степей?

Я бы удивился, если бы Вы мне объяснили куда исчезли булгары, которые населяли указанные мною города в Курской области. И не наблюдал бы депутации священников из Болгарии на гору Ивана Рыльского в г.Рыльске Курской области.

Объясните мне тёмному и я буду Вам благодарен.

Придонские и северокавказские степи не такое уж большое расстояние от Курской лесостепи. Пример. Казахи использовали в качестве летних пастбищ территорию сегодняшней Новосибирскогй области. Расстояния сопоставимые.

Оседлые и кочевники - это большая разница.

Оффлайн Agni

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
Re: Кто передаёт язык: отец или мать?
« Ответ #85 : 05 Апрель 2012, 18:51:34 »
Михаил Николаевич,
а Вы сильно удивитесь, узнав, что булгары пришли в Подунавье с территории донских и северокавказских степей?

Я бы удивился, если бы Вы мне объяснили куда исчезли булгары, которые населяли указанные мною города в Курской области.
Туда же куда и иракезы. Их там никогда не было.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Кто передаёт язык: отец или мать?
« Ответ #86 : 05 Апрель 2012, 19:13:15 »
То же произошло с болгарами. Когда хан Аспарух вёл булгар на реку Дун из бассейна реки Ай, то произошла смена женской половины и болгары стали говорить на славянском, а топонимы, в местах где они шли, тюркские.
Прежде чем переходить к остальному давайте остановимся на первом посыле.
С чего вы вообще взяли что булгары Аспаруха жили в бассейне реки Ай, а не в Приазовье, в чем я не видел сомнений ни у одного академического историка?
Цитировать
Река Ай живет и здравствует в сегодняшнем Башкортостане. После ухода кочевников бассейн этой реки был свободен от людей почти до 1500 гг
С чего вы взяли что там жили булгары, а не мадьяры? С чего вы решили что потом там никто не жил?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Кто передаёт язык: отец или мать?
« Ответ #87 : 05 Апрель 2012, 19:22:01 »
Я бы удивился, если бы Вы мне объяснили куда исчезли булгары, которые населяли указанные мною города в Курской области.

Объясните мне тёмному и я буду Вам благодарен.
.
Мы бы объяснили, если б знали кто вам нашептал о том что кочевники тюрко-булгары основали и жили в Рыльске
Цитировать
И не наблюдал бы депутации священников из Болгарии на гору Ивана Рыльского в г.Рыльске Курской области.
А очнь удивитесьчто один из самых почитаемых в Болгарии святых - Иоанн Рыльский и крупнейший монастырь Болгарии носит его имя?

" Преподобный Иоанн Рыльский - великий духоносный подвижник Болгарской Православной Церкви и Небесный покровитель болгарского народа, родился в 876 г. в селе Скрино Средецкой области (древний Средец - ныне София). "

"По одной из версий Рыльск обязан своим именем преподобному Иоанну Рыльскому. Хотя сам святой никогда не был в Рыльске Курской области — он жил в Болгарии, в тех самых местах, где находятся Рильские горы, река Рилска и городок Рила. А уже после его смерти болгарские монахи Рильского монастыря из-за притеснений Византии были вынуждены бежать из страны, с собой они взяли частицу мощей святого — десницу (правую руку). Это историческое событие, хотя и относится к дохристианскому периоду Руси, связывается с существованием в Рыльске XVII века церкви во имя святого Иоанна Рыльского (согласно данной версии, эта церковь основана болгарскими монахами, а река и город получили свои названия)."

Не возникает теперь вопросов что делали православные болгары-славяне в Рыльске?


Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: Кто передаёт язык: отец или мать?
« Ответ #88 : 05 Апрель 2012, 19:38:35 »
Цитировать
Река Ай живет и здравствует в сегодняшнем Башкортостане. После ухода кочевников бассейн этой реки был свободен от людей почти до 1500 гг
Цитировать
С чего вы взяли что там жили булгары, а не мадьяры? С чего вы решили что потом там никто не жил?
Река Ай - это Ея в восточном Приазовье и текет прям по Черным Булгарам  ;D
Хотя я сам в это не верю  ;D ;D
Цитировать
Я бы удивился, если бы Вы мне объяснили куда исчезли булгары, которые населяли указанные мною города в Курской области.
А че удивляться? Были булгары и аланы на Харьковщине? Были (салтовцы). Аланию на Каталанском атласе можем наблюдать даже в период расцвета Зол.Орды. Чего бы потомкам булгар на Курщине и Харковщине не жить? Там и потомки хазар имеются, недалеко Белая Вежа да Новосиль.
« Последнее редактирование: 05 Апрель 2012, 19:50:47 от Каржавин »

Оффлайн Agni

  • Сообщений: 699
  • Рейтинг +30/-56
Re: Кто передаёт язык: отец или мать?
« Ответ #89 : 05 Апрель 2012, 20:17:32 »
Пусть многие закричат, но я выскажу свою теорию о происхождения мадьяр.

Жили в IV—VII веках на среднем Поволжье именьковцы. Были они в общем ветвью славян, язык у них был практически одна из ветвей славянских языков отделившийся до этого времени.
Занимали они место угров. И как это характерно для славян стали с ними активно метисироваться. Но угры попали в зависимость от Тюрского каганата а потом и от хазар , а с ними и именьковцы. И стали кочевать.
Потом воевода Лебедий (славянин-именьковец по происхождению, страна Лебедия>греч. Λεβεδία это юго-западная часть именьковской культуры или вся она ) отказался подчиняться хозарскому кагану, а Алмуц (угр) согласился. Так угры стали верховодить и их язык стал общий, поскольку к тому времени они были уже один народ.
Потом венгерские князья тоже не согласился подчинятся хазарам, и помня о своих соплеменников-славян по происхождению, решил двинутся туда где жили славяне чтоб их приняли за своих. Но под Киевом его не приняли и он двинулся на Средний Дунай, где после авар было опустошение, но славянское население легко могло принять мадьяр за своих.

Само слово mаgуаr тогда происходит из славяно-именьковского monge- > др.-рус. мужь, ст.-слав. мѫжь.

Это теория объясняет очень много как в генетике венгров, так и истории, языке.... В принципе в ней нет противоречий.
   

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.