АвторТема: Калибровка скоростей мутаций для целей ДНК-генеалогии  (Прочитано 19978 раз)

Онлайн FELIX

• Страна: ru
  • Рейтинг +600/-3
  • Y-ДНК: R-YP569
  • мтДНК: U5a1a1b

Насколько близкое, отец с сыном подойдёт?

Да, конечно, это самое легкое для определения родство - должно быть 50% общего ДНК.
Можете написать алгоритм как это сделать по тестам MyHeritage?

Собственно, нужно сделать тесты. Один  - отцу, один - сыну. И увсё.

Совпаденцы, по идее, подсвечиваются автоматически. Если показано пересечение около 50%, то результат на лицо. Алгоритм работает для любой пары "родитель-ребенок", независимо от пола.

Оффлайн deman

• Рейтинг +1/-0

И что усё, мне нужно узнать время жизни общего предка по тестам MyHeritage, нужен алгоритм, а усё - это как?
« Последнее редактирование: 10 Декабрь 2018, 09:54:31 от пенелопа »

Онлайн FELIX

• Рейтинг +600/-3
аутосомные “предсказания” сколько поколений до общего предка, выдаются автоматически. Указаны для каждого совпаденца. Но, как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев близость общего предка преувеличена.

Если Вы хотите это сделать по снипам игрека, то прогноз НБОП невозможен.

Оффлайн Ankor

• Рейтинг +89/-0

И что усё, мне нужно узнать время жизни общего предка по тестам MyHeritage, нужен алгоритм, а усё - это как?

deman, ближайший общий предок отца и сына - это отец. Не уверен, что это то, что Вы пытаетесь определить

Оффлайн deman

• Рейтинг +1/-0
У меня есть семейное древо на 20 поколений, в нём первый предок жил в 13 веке. Его прямые потомки по мужской линии живы до сих пор, что подтверждается древом, утвержденным  в 1907 г. Ковенским депутатским собранием  и хранящемся в Каунасском архиве. Можно ли с помощью ДНК-теста от MyHeritage узнать время жизни первого общего предка, сколько  человек минимум должны для этого сделать тест? Можно ли по Y DNA тестам 2 человек более или менее точно определить время жизни первого общего предка?
Вот что мне нужно.

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2467/-41
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5
У меня есть семейное древо на 20 поколений, в нём первый предок жил в 13 веке. Его прямые потомки по мужской линии живы до сих пор, что подтверждается древом, утвержденным  в 1907 г. Ковенским депутатским собранием  и хранящемся в Каунасском архиве. Можно ли с помощью ДНК-теста от MyHeritage узнать время жизни первого общего предка, сколько  человек минимум должны для этого сделать тест? Можно ли по Y DNA тестам 2 человек более или менее точно определить время жизни первого общего предка?
Вот что мне нужно.

Мой вариант ответа.

Основное назначение генетических тестов ДЛЯ ГЕНЕАЛОГИИ - определить степень родства для двух и более человек.

Опуская вопросы точности и вероятностного представления данных, ситуацию можно охарактеризовать сл. образом.

1. Если речь идёт о родстве по прямой мужской линии, то родство можно определить на любую мыслимую глубину.
Держим в голове, что все нынешние гаплогруппы восходят к одному и тому же человеку, жившему 150-200 тысяч лет тому назад. Т.н. генетический Адам.
Инструмент: тест игрек СТРов И тест игрек снипов.

2. Если речь идёт о родстве по прямой женской линии, то родство можно определить на любую мыслимую глубину.
Держим в голове, что все нынешние мито гаплогруппы восходят к одному и тому же человеку, жившему 200 тысяч лет тому назад. Т.н. генетическая Ева.
Инструмент: полный митосиквенс.

3. Если родство идёт по боковым линиям, то его С НЫНЕШНЕЙ РАЗМЕРНОСТЬЮ ЧИПА и где-то с 90% доверительным интервалом можно подтвердить на глубине не далее 4-4.5 поколений.
Начиная от 5 поколений и глубже - получаемый результат двусмысленный. Допускающий множественные толкования.
С одной стороны, даже документально подтверждённое пятиюродное родство может не отражаться результатами тестов.
С другой, даже при отсутствии пятиюродного родства по любым из возможных сочетаний боковых линий, - оно будет показываться генетическими тестами. ЛОЖНО. За счёт множественности родственных, гораздо более дальних, пересечений.
Инструмент: тест по аутосомным снипам (не путать с аутосмоными СТРами, которые работают вообще на глубину не дальше 2 поколений).

Из Вашего вопроса не понятно, речь идёт о потомках по прямой мужской линии, или же о потомках вообще.

Если линия прямая, то для заданной глубины достаточно уже двух человек. Новые протестированные просто будут повышать точность временной оценки.

Если же Вы спрашиваете о потомках вообще, т.е. по боковым линиям, то ничего не насмотрите на глубину далее 4-5 поколений.

Оффлайн Ankor

• Рейтинг +89/-0
Вот что мне нужно.
Для начала сделайте себе Y тест. По субкладу и совпаденцам уже будет видно, мог ли предок быть из римлян или варяг.

Оффлайн Mich Glitch

• Genus regis
  • Страна: ca
  • Рейтинг +2467/-41
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5
Мне повезло с редкостью и древностью субклада.   ::)

Так же повезло с дДНК.
Имеем образец из Ливанского Сидона. Образец из Египта. Образец с кладбища гладиаторов в Лондоне.

Нынешние родичи (более пяти тысяч лет до общего предка) живут в Омане, Йемене и Саудовской Аравии.

При таких раскладах, данные теста ложатся на любую семейную легенду.      ;D

Моя основная гипотеза, точнее даже, фантазия такова:

1. Предки из Шумера (а почему, собственно, нет? сразу загребу древнейшую цивилизацию  :-Xчухнули из Месопотамии в Финикию. Отметились в Сидоне.

2. К началу Нашей Эры отдельные потомки добрались до Древнего Египта.

3. Римляне порушили Карфаген, а заодно и прихватили кого-то из наших мальчиков. Он, и оказался гладиатором второй лиги в Лондуме.

4. Осталось потомство на Британских островах. Например, лауреат Нобелевской премии и мой приближенец, Попл.

5. В ходе Крестовых походов, генетический след протянулся на территорию современной Польши.

6. В середине 17 века, когда поляки заселяли пустошь, что на месте нынешней Винничины (Подолье), затянули туда и моих предков по прямой линии.

Конец истории.
И не говорите мне, что всё было как-то иначе. Без твёрдых доказательств, восприму это, как обычный навет нехороших людей.

>:(

*** Да. Редкость субклада - ставлю себе в заслугу. Люди отважные и ищущие приключений. живут недолго. Потомства оставляют мало. Потому как в силу их характера и рода занятий, смертность много выше.

:)

Оффлайн deman

• Рейтинг +1/-0

Для начала сделайте себе Y тест. По субкладу и совпаденцам уже будет видно, мог ли предок быть из римлян или варяг.
У меня то матушка из этого рода, то есть мне бесполезно делать Y тест, но есть 2 мужчины прямые потомки по мужской линии предка, жившего 1444-1506 г.г. Они уже сделали тест в My Heritage, ничего интересного для себя не увидели и больше тратиться не хотят. Вопрос в том:
 можно ли по существующим тестам от My Heritage этих 2 человек определить гаплогруппу и проверить время жизни общего предка.
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2018, 06:43:54 от deman »

Онлайн FELIX

• Рейтинг +600/-3
субклад могу проверить: общий или нет. по снипу (снипам) высокого уровня.

а определить Время жизни общего предка, как уже неоднократно почеркивалось, - нет.

Оффлайн Ankor

• Рейтинг +89/-0

У меня то матушка из этого рода, то есть мне бесполезно делать Y тест, но есть 2 мужчины прямые потомки по мужской линии предка, жившего 1444-1506 г.г. Они уже сделали тест в My Heritage, ничего интересного для себя не увидели и больше тратиться не хотят. Вопрос в том:
 можно ли по существующим тестам от My Heritage этих 2 человек определить гаплогруппу и проверить время жизни общего предка.
Как уже написал FELIX, гаплогруппу высокого уровня можно определить через Morley.
Какое родство у этих двух мужчин? Отец и сын? Если да, то Вы же понимаете, что ближайший общий предок отца и сына - это отец? :)
Если же их линии по документам расходятся в указанное время (1444-1506 г.г.), то тесты Y-ДНК могли бы это подтвердить (но не MyHeritage)
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2018, 15:25:00 от Ankor »

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100