АвторТема: Потомки Чингисхана  (Прочитано 33424 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн Nimissin

  • Сообщений: 2400
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Re: Потомки Чингисхана
« Ответ #45 : 26 Август 2012, 12:12:04 »
Расскажу историю одного гаплотипа, возможно, имеющего отношение к Чингисхану. Он был в составе выборки гаплотипов по телеутам, собранным уважаемым В.Н.Харьковым. При обсуждении с уважаемым Yurgan'ом вопроса о подборе томских образцов для дальнейшего расширения панели Y-STR локусов в FTDNA вместе с 4-мя гаплотипами N1c1 был отобран один гаплотип С3d - тот самый. Судя по фамилии, мужчина происходит из телеутского рода чорос. Когда 67 маркеров FTDNA были готовы, гаплотип сравнили с имеющимися мировыми данными - YHDR, SMGF, Ysearch. Анализ показал, что этот гаплотип можно отнести не только к телеутам-чоросам, но и к чоросам в целом -  одному из основных родов западных монголов (ойратов).

Выяснилось еще вот что. По первым 12 маркерам FTDNA (т.е. по первой панели маркеров) гаплотип чоросов ПОЛНОСТЬЮ СОВПАДАЕТ c гаплотипом монгольских кият-борджигинов с гаплогруппой C3d, потомков Даян-хана.

Проект статьи пока лежит, ждем согласования от людей, распоряжающихся гаплотипами монгольских чингизидов.

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Потомки Чингисхана
« Ответ #46 : 26 Август 2012, 13:05:48 »
Я думаю скоро статья по монгольским чингизидам выйдет.

Онлайн Nimissin

  • Сообщений: 2400
  • Рейтинг +759/-0
  • Y-ДНК: N-M178 L839+ P298+ M2019+ M2118+ M1991+ M1988+
  • мтДНК: C4b12a
Re: Потомки Чингисхана
« Ответ #47 : 26 Август 2012, 13:14:53 »
Я думаю скоро статья по монгольским чингизидам выйдет.
В каком издании?

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Потомки Чингисхана
« Ответ #48 : 26 Август 2012, 15:09:08 »
От воли соавтора зависит.

Оффлайн Smoking

  • Сообщений: 5
  • Страна: by
  • Рейтинг +1/-0
Re: Потомки Чингисхана
« Ответ #49 : 18 Февраль 2017, 18:24:51 »
Здравствуйте!
Прочитала статью "В поисках Чингиз-хана", авт. Сабитов Жаксылык. Интерес у меня лично вызвало довольно подробное описание родов польско-литовских татар. Дело в том, что наши родственники - белорусские татары, проживали (а некоторые еще проживают) в татарской общине небольшого поселка в Беларуси, и фамилия упоминается в статье как "уланский род". Собственно, теперь задаемся вопросом, возможно ли как-нибудь протестировать наших мужчин на гаплогруппы чингизидов :) Подскажите, пожалуйста, насколько это реально и достоверно ли. И самое, главное, где это можно сделать. Большое спасибо и простите за глупые вопросы.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Потомки Чингисхана
« Ответ #50 : 05 Март 2017, 19:00:27 »
Цитировать
возможно ли как-нибудь протестировать наших мужчин на гаплогруппы чингизидов :) Подскажите, пожалуйста, насколько это реально и достоверно ли. И самое, главное, где это можно сделать. Большое спасибо и простите за глупые вопросы.
При наличии пары сотен долларов это вполне реально и абсолютно достоверно. Как заказать тест описано здесь

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Потомки Чингисхана
« Ответ #51 : 06 Март 2017, 06:32:36 »
Здравствуйте!
Прочитала статью "В поисках Чингиз-хана", авт. Сабитов Жаксылык. Интерес у меня лично вызвало довольно подробное описание родов польско-литовских татар. Дело в том, что наши родственники - белорусские татары, проживали (а некоторые еще проживают) в татарской общине небольшого поселка в Беларуси, и фамилия упоминается в статье как "уланский род". Собственно, теперь задаемся вопросом, возможно ли как-нибудь протестировать наших мужчин на гаплогруппы чингизидов :) Подскажите, пожалуйста, насколько это реально и достоверно ли. И самое, главное, где это можно сделать. Большое спасибо и простите за глупые вопросы.
Протестируйтесь по ссылке которую дал Фаррух.
Посмотрим на ваши результаты

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: Потомки Чингисхана
« Ответ #52 : 19 Июль 2017, 14:31:30 »
Волею судьбы стал обладателем кита потомка кн. Урусовых...
В продолжение вот этого поста
Князь Урусов (американец) тестировался в GENO 2.0 (National Geographic, Genographic project), его данные не публичны, по ссылке не пробиваются   :-\ ,  мной получены из личной переписки, думаю неэтично публиковать их без согласия обладателя, гаплотип я уже указывал...
Московский потомок протестирован в FTDNA и его данные публичны:
#359292 Volkov в проектах: RussianNobilityDNA, KZ DNA-project, C Haplogroup и С-M217
Кстати, если кто желает изучить этот сэмпл "глубже" - обращайтесь, хозяин не против...  :)
решил поделится информацией и в этом топике, возможно кто-нибудь захочет сделать Биг или проапгрейдить STR'ы, тем самым прояснить более точно происхождение Едыге, либо Чингисхана
Официальная родословная относит их к потомкам Едыге.
Мне видится это несколько иначе: князья Урусовы - потомки Касым-мырзы (Андрея Сатыевича), сына касымовского хана Ораз-Мухаммеда бин Ондана, а не сына Сатыя б. Уруса как гласит их родословная...
На это у меня есть свои веские доводы. Обсуждать и дискутировать нет желания. Поэтому не обессудьте  ;)
Американскому Урусову в NG определили на тот период Paternal line: C-F966. В последнем древе от YFull это соответствует позиции снипа F1918
« Последнее редактирование: 19 Июль 2017, 17:09:11 от Сары »

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Потомки Чингисхана
« Ответ #53 : 19 Июль 2017, 14:45:06 »
Волею судьбы стал обладателем кита потомка кн. Урусовых...
В продолжение вот этого поста
Князь Урусов (американец) тестировался в GENO 2.0 (National Geographic, Genographic project), его данные не публичны, по ссылке не пробиваются   :-\ ,  мной получены из личной переписки, думаю неэтично публиковать их без согласия обладателя, гаплотип я уже указывал...
Московский потомок протестирован в FTDNA и его данные публичны:
#359292 Volkov в проектах: RussianNobilityDNA, KZ DNA-project, C Haplogroup и С-M217
Кстати, если кто желает изучить этот сэмпл "глубже" - обращайтесь, хозяин не против...  :)
решил поделится информацией и в этом топике, возможно кто-нибудь захочет сделать Биг и снип-пак, тем самым прояснить более точно происхождени Едыге, либо Чингисхана
Официальная родословная относит их к потомкам Едыге.
Мне видится это несколько иначе: князья Урусовы - потомки Касым-мырзы (Андрея Сатыевича), сына касымовского хана Ораз-Мухаммеда бин Ондана, а не сына Сатыя б. Уруса как гласит их родословная...
На это у меня есть свои веские доводы. Обсуждать и дискутировать нет желания. Поэтому не обессудьте  ;)
Американскому Урусову в NG определили на тот период Paternal line: C-F966. В последнем древе от YFull это соответствует позиции снипа F1918
Хорошее дело.
BigY в любом случае нужен

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Потомки Чингисхана
« Ответ #54 : 19 Июль 2017, 14:55:43 »
Волею судьбы стал обладателем кита потомка кн. Урусовых...
В продолжение вот этого поста
Князь Урусов (американец) тестировался в GENO 2.0 (National Geographic, Genographic project), его данные не публичны, по ссылке не пробиваются   :-\ ,  мной получены из личной переписки, думаю неэтично публиковать их без согласия обладателя, гаплотип я уже указывал...
Московский потомок протестирован в FTDNA и его данные публичны:
#359292 Volkov в проектах: RussianNobilityDNA, KZ DNA-project, C Haplogroup и С-M217
Кстати, если кто желает изучить этот сэмпл "глубже" - обращайтесь, хозяин не против...  :)
решил поделится информацией и в этом топике, возможно кто-нибудь захочет сделать Биг и снип-пак, тем самым прояснить более точно происхождени Едыге, либо Чингисхана
Официальная родословная относит их к потомкам Едыге.
Мне видится это несколько иначе: князья Урусовы - потомки Касым-мырзы (Андрея Сатыевича), сына касымовского хана Ораз-Мухаммеда бин Ондана, а не сына Сатыя б. Уруса как гласит их родословная...
На это у меня есть свои веские доводы. Обсуждать и дискутировать нет желания. Поэтому не обессудьте  ;)
Американскому Урусову в NG определили на тот период Paternal line: C-F966. В последнем древе от YFull это соответствует позиции снипа F1918

Мне кажется для С нет сниппаков вообще, да и со снипами в FTDNA как-то не очень. Ниже упомянутого F1918 - дерево нарисовано но снипы похоже заказать нельзя  - выделены голубым цветом, но нет кнопки "Add" чтобы положить в корзину и оплатить :( Иногда это означает что в ФТДНА готовится сниппак - и по "доброй" их традиции последнего времени бОльшая часть снипов будет доступна для проверки только в рамках этого сниппака а не по одиночке. Причём первые две недели после появления сниппак будет стоить $99 а не $119!

Вы с админом гаплогрупного проекта С на FTDNA общались на тему перспектив сниппака?

Оффлайн Сары

  • Сообщений: 262
  • Страна: ru
  • Рейтинг +59/-1
  • Я знаю, что ничего не знаю
    • urus-planet.ru
  • Y-ДНК: I2a-Y31024
  • мтДНК: U1b
Re: Потомки Чингисхана
« Ответ #55 : 19 Июль 2017, 17:14:18 »
Да, действительно, AlexanderK, Вы правы - снип-пака для С пока не существует и с отдельными снипами на FTDNA как-то не айс...  :-[
С админом не общался... :-\

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Потомки Чингисхана
« Ответ #56 : 19 Июль 2017, 17:54:24 »
И в Семаргле 359292 тоже нет ...

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Потомки Чингисхана
« Ответ #57 : 19 Июль 2017, 18:03:45 »
И в Семаргле 359292 тоже нет ...
Потому что 12 маркеров. Я внес для всех любознательных. Хотя смысла, по-моему, особого нет. Вот если б 37 хотя бы.

Оффлайн AlexanderK

  • Сообщений: 1936
  • Страна: ru
  • Рейтинг +357/-1
  • Y-ДНК: J1-PF7257
  • мтДНК: H11a1
Re: Потомки Чингисхана
« Ответ #58 : 19 Июль 2017, 18:13:23 »
И в Семаргле 359292 тоже нет ...
Потому что 12 маркеров. Я внес для всех любознательных. Хотя смысла, по-моему, особого нет. Вот если б 37 хотя бы.

Ээээ.... Да уж. При таком подходе искать спонсора даже на сниппак (а тем более на БигУ) как минимум странно!!!

Оффлайн asan-kaygy

  • ...
  • Сообщений: 9609
  • Страна: kz
  • Рейтинг +945/-5
  • Y-ДНК: R1a1a1b2a1a-L657+,Y9+,Y944+
Re: Потомки Чингисхана
« Ответ #59 : 19 Июль 2017, 19:57:27 »
Волею судьбы стал обладателем кита потомка кн. Урусовых...
В продолжение вот этого поста
Князь Урусов (американец) тестировался в GENO 2.0 (National Geographic, Genographic project), его данные не публичны, по ссылке не пробиваются   :-\ ,  мной получены из личной переписки, думаю неэтично публиковать их без согласия обладателя, гаплотип я уже указывал...
Московский потомок протестирован в FTDNA и его данные публичны:
#359292 Volkov в проектах: RussianNobilityDNA, KZ DNA-project, C Haplogroup и С-M217
Кстати, если кто желает изучить этот сэмпл "глубже" - обращайтесь, хозяин не против...  :)
решил поделится информацией и в этом топике, возможно кто-нибудь захочет сделать Биг или проапгрейдить STR'ы, тем самым прояснить более точно происхождение Едыге, либо Чингисхана
Официальная родословная относит их к потомкам Едыге.
Мне видится это несколько иначе: князья Урусовы - потомки Касым-мырзы (Андрея Сатыевича), сына касымовского хана Ораз-Мухаммеда бин Ондана, а не сына Сатыя б. Уруса как гласит их родословная...
На это у меня есть свои веские доводы. Обсуждать и дискутировать нет желания. Поэтому не обессудьте  ;)
Американскому Урусову в NG определили на тот период Paternal line: C-F966. В последнем древе от YFull это соответствует позиции снипа F1918
Не чингизид он. Урусовы потомки Едиге. По источникам у Оразмухаммеда был один сын с другим именем.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.