АвторТема: К проблеме ирландских гаплотипов группы R1b1b2  (Прочитано 5999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АнТюрАвтор темы

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Веренич В. К проблеме ирландских гаплотипов группы R1b1b2 (атлантического модального гаплотипа): опыт ДНК-генеалогического исследования. Часть 1. The Russian Journal of Genetic Genealogy (Русская версия): Том 1, №1, 2009 год.. http://rjgg.molgen.org/index.php/RJGGRE/article/view/10/6 Popular Science Journals. http://rjgg.molgen.org/

Цитировать
   Классической научной работой, в которой этот эффект рассматирвается с точки зрения распространения
Y-хромососомы является статья о так называемом «гаплотипе» Чингиз-хана (Zerjal and al. 2003). В этой работе было представлен
один из модальных гаплотипов группы C3, на долю которого приходится примерно 8% мужского населения Центральной Азии. С
помощью широко используемого популяционными генетиками метода «оценки генетического разнообразия» на основе данных по
15 микросателлитным маркерам было вычислено время происхождения этого гаплотипа - примерно 1725 лет назад. Этот возраст, а
также дополнительные сведения о географии распространения этого гаплотипа позволили авторам работы высказать мнение о ом, что столь быстрое распространение этого гаплотипа в Центральной Азии можно объяснить только тем, что этот гаплотип принадлежит с мужской линии потомков Чингисхана.


В тексте небольшой ляп. Не 1725 лет, а примерно 1000 лет назад.


Zerjal T., Xue Y., Bertorelle G., Wells R.S., Bao W., Zhu S., Qamar R., Ayub Q., Mohyuddin A., Fu S., Li P., Yuldasheva N., Ruzibakiev R., Xu J., Shu Q., Du R., Yang H., Hurles M.E. , Robinson E. , Gerelsaikhan T. , Dashnyam B., Mehdi S.Q., Tyler-Smith C. The genetic legacy of the Mongols. Am J Hum Genet. 2003 Mar;72(3):717-21. Epub 2003 Jan 17. http://web.unife.it/progetti/genetica/Giorgio/PDFfiles/ajhg2003.pdf Universita di Ferrara. http://web.unife.it/



« Последнее редактирование: 11 Июль 2009, 17:34:44 от АнТюр »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Вы когда научитесь нормально цитировать или вам это недоступно?

Оффлайн АнТюрАвтор темы

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Вы когда научитесь нормально цитировать или вам это недоступно?

Объясните, пожалуйста, как это делается. Например, как показать Здесь цитату из статьи.
Спасибо.

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Как сделать цитату...

Копируем текст, вставляем его в тэги: [quote][/quote] и получаем:

Цитировать
Данная статья является вводной статьей цикла планируемых статей о гэльских Y-ДНК гаплотипах R1b1b2 с использованием основных методов ДНК-генеалогии. Приведенные в статье выборки ирландских Y-ДНК гаплотипов группы R1b1b2 были предметом интердисциплинарного исследования в ряде совместных работ ирландских популяционных генетиков и историков (Moore et al. 2006, McEvoy et al. 2006, McEvoy et al. 2008). Выявленные в этих работах закономерности и специфика распределения кладов гаплогрупп ирландских R1b1b2 анализируются с помощью методов ДНК-генеалогии, а также синтеза исторических и археологических данных. В вводной статье особое внимание уделяется гаплотипам R1b1b2 представителей кланов генеалогической группы-клана Уи Нейллов (который образуют отдельный субклад R1b1b2a1a2f2 определямый SNP-мутацией М222), вычислению общего предка ветви R1b1b2 представителей это группы, сопоставлению филогенетических моделей и генеалогических традиций.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Да, досадно, это действительно ляп. Что-то меня на Уи Нейллах заклинило  - вот  и написал вместо 1000+-2000 лет 1725.

Оффлайн АнТюрАвтор темы

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Что-то меня на Уи Нейллах заклинило 

Это, конечно, не мое дело ....

Но Ваша статья имеет классическую структуру и как обзорная (как я понял в Части 1, Вы и сделали в основном обзор проблемы, которую детально будете рассматривать в других частях) - просто замечательная. Но она не отредактирована за орфографию. Такое впечатление, что это нередактированный машинный перевод с ангийского. Я слаб в русском языке, делаю массу ошибок но при этом вижу ошибки в статье.

На Вашу статью я, скорее всего, буду ссылаться в части "как не следует делать геногенеалогические реконструкции". Мне бы не хотелось ссылаться на неотредактированный текст.
Но, еще раз. Это, конечно, не мое дело.


P.S.
Я очень беспоколся, что Вы меня поощрите за мое указание на неточность и тогда уменьшится мой отрыв в абсолютном лидировании по рейтингам, от еще одного участника этого форума. А для меня это Важно. 






Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Статья хромает на орфографию, что ж тут поделать. Первый блин комом, как говорится.
Когда будет написана вторая часть статьи, то возможно надо будет редактировать и первую часть.
Тем не менее, не вижу повода подымать или опускать Вам рейтинг. Очень странно, что для Вас это настолько важно, что Вы просите об этом в открытую.

Оффлайн АнТюрАвтор темы

  • Сообщений: 535
  • Рейтинг +50/-131
Модераторам форума.

Я думаю, что эту ветку можно удалить. Никакой информации она уже не несет.

Но, это конечно, на Ваше усмотрение.


Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Re: К проблеме ирландских гаплотипов группы R1b1b2
« Ответ #8 : 08 Сентябрь 2009, 19:41:07 »
Модераторам форума.

Я думаю, что эту ветку можно удалить. Никакой информации она уже не несет.

Но, это конечно, на Ваше усмотрение.
Ни в коем случае нельзя удалять! Эта тема потихоньку будет разрастаться. Более того, такие же ветки должны появиться и по Уэльсу, и по Шотландии и т.п. Жаль, что пока народу маловато (Веренича на все не хватит), чтобы охватить аналогичными исследованиями другие страны.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.