АвторТема: BGA калькулятор профессора Макдональда  (Прочитано 68935 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: BGA калькулятор профессора Макдональда
« Ответ #255 : 03 Ноябрь 2013, 17:33:31 »
Спросил Макдональда по поводу этих евреев - он ответил, что вполне могли быть в роду, но меньше чем 1/8.
Любопыно что те еврейские матчи, которые были у меня - большинство есть у отца и с немного увеличенным сегментом. Но приэтом количество матчей у отца только 8 страниц - т.е. меньше чем у меня, за счет того что у меня еще и финнов полно.
Тогда британцев записываем к немцам, а евреев на белорусскую сторону :)
Евреев наверно и не было - это опять издержки алгоритма. Но если были - то наверно со стороны немцев, сомневаюсь что с беларусской стороны.
Бритацы - это вообще что-то нереально дальнее.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: BGA калькулятор профессора Макдональда
« Ответ #256 : 03 Ноябрь 2013, 18:06:32 »
Евреев наверно и не было - это опять издержки алгоритма. Но если были - то наверно со стороны немцев, сомневаюсь что с беларусской стороны.
Видимо, какое-то давнее пересечение (так как матчи все же есть) от беларусов или немцев к евреям, иначе совпаденцев бы больше было.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Re: BGA калькулятор профессора Макдональда
« Ответ #257 : 03 Ноябрь 2013, 18:16:27 »
Евреев наверно и не было - это опять издержки алгоритма. Но если были - то наверно со стороны немцев, сомневаюсь что с беларусской стороны.
Видимо, какое-то давнее пересечение (так как матчи все же есть) от беларусов или немцев к евреям, иначе совпаденцев бы больше было.
Наверно так.

Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
Re: BGA калькулятор профессора Макдональда
« Ответ #258 : 03 Ноябрь 2013, 21:16:36 »

Тогда британцев записываем к немцам, а евреев на белорусскую сторону :)
какое отношение имеют евреи к белоруссам?
и пожалуйста прокомментируйте мои результаты, у меня немного схожи с ним, тоже чуваши есть, белорусы

Оффлайн FenriR

  • Сообщений: 2050
  • Страна: 00
  • Рейтинг +542/-2
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: K1a
Re: BGA калькулятор профессора Макдональда
« Ответ #259 : 03 Ноябрь 2013, 21:21:46 »
черта оседлости в РИ, например.

Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
Re: BGA калькулятор профессора Макдональда
« Ответ #260 : 03 Ноябрь 2013, 21:24:30 »
Ну и ирландцы, чуваши, сефарды - вообще как-то мимо.
Вероятно пересечение что-то подобное дает.

знаете, он и мне в одном случае чувашей и сефардов по 12% дал вместе с литовцами, или грузин вместо сефардов вместе с чувашами и белоруссами.
По любому получается что я "более южная" чем вы.
А вообще, кто-нибудь знает, могли ли сефарды как-то попасть в Россию, хотя бы те что приняли христианство или которых выгнали из испании или через тех же англичан, голландцев итд..?

Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
Re: BGA калькулятор профессора Макдональда
« Ответ #261 : 03 Ноябрь 2013, 21:25:42 »

Тогда британцев записываем к немцам, а евреев на белорусскую сторону :)
какое отношение имеют евреи к белоруссам?
пожалуйста :)  прокомментируйте мои результаты, у меня немного схожи с ним, тоже чуваши есть, белорусы и сефарды один раз попались...
« Последнее редактирование: 03 Ноябрь 2013, 21:39:01 от пенелопа »

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: BGA калькулятор профессора Макдональда
« Ответ #262 : 03 Ноябрь 2013, 21:37:07 »
знаете, он и мне в одном случае чувашей и сефардов по 12% дал вместе с литовцами, или грузин вместо сефардов вместе с чувашами и белоруссами.
По любому получается что я "более южная" чем вы.
Да, вы получаетесь более "южной" и "поволжской", все в соответствии с родословной.
Цитировать
А вообще, кто-нибудь знает, могли ли сефарды как-то попасть в Россию, хотя бы те что приняли христианство или которых выгнали из испании или через тех же англичан, голландцев итд..?
Я думаю, это просто издержки алгоритма МакДональда, как чуваши, литовцы и поляки.
Цитировать
какое отношение имеют евреи к белоруссам?
Проживание на одной территории в течение столетий. Честно говоря, статистику не вел, но сложилось впечатление, что у многих белорусов из-за этого есть небольшие пересечения с ашкенази в аутосомах.

Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
Re: BGA калькулятор профессора Макдональда
« Ответ #263 : 03 Ноябрь 2013, 21:58:27 »
Да, вы получаетесь более "южной" и "поволжской", все в соответствии с родословной.
Цитировать
А вообще, кто-нибудь знает, могли ли сефарды как-то попасть в Россию, хотя бы те что приняли христианство или которых выгнали из испании или через тех же англичан, голландцев итд..?
Я думаю, это просто издержки алгоритма МакДональда, как чуваши, литовцы и поляки.
Считаем - 1/4  (один дед) можно смело отнести к литовцам, если вообще не к финнам. Бабушка по папе - с Урала, блондинка - то есть северные компоненты, то есть еще 1/4 в сторону литвы/эрзя , может наполовину или на четверть чувашка или эрзя  Дед по маме - с Урала, имеет поволжских татаров где-то на четверть. Бабушка - в старости похожа на грузинку или еврейку. Мама похожа на гречанку,  мне все говорят что похожа на испанку, албанку, турчанку итд. Я похожа больше всего на бабушку. Ее родословной не имеем  :( Вот и думаю кто там был у нее

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: BGA калькулятор профессора Макдональда
« Ответ #264 : 03 Ноябрь 2013, 22:15:44 »
Считаем - 1/4  (один дед) можно смело отнести к литовцам, если вообще не к финнам. Бабушка по папе - с Урала, блондинка - то есть северные компоненты, то есть еще 1/4 в сторону литвы/эрзя , может наполовину или на четверть чувашка или эрзя  Дед по маме - с Урала, имеет поволжских татаров где-то на четверть. Бабушка - в старости похожа на грузинку или еврейку. Мама похожа на гречанку,  мне все говорят что похожа на испанку, албанку, турчанку итд. Я похожа больше всего на бабушку. Ее родословной не имеем  :( Вот и думаю кто там был у нее
Я уже бросил гадать по поводу 1/4, 1/8 и т.д. - слишком велики случайные отклонения. Видимо, были там какие-то южане, но более конкретно не сказать.

Оффлайн valera27

  • Сообщений: 732
  • Страна: ru
  • Рейтинг +161/-0
  • Y - R1a1a-YP682(xYP1260,YP612,YP1696); mt - H1a
Re: BGA калькулятор профессора Макдональда
« Ответ #265 : 04 Ноябрь 2013, 00:42:09 »
Считаем - 1/4  (один дед) можно смело отнести к литовцам, если вообще не к финнам. Бабушка по папе - с Урала, блондинка - то есть северные компоненты, то есть еще 1/4 в сторону литвы/эрзя , может наполовину или на четверть чувашка или эрзя  Дед по маме - с Урала, имеет поволжских татаров где-то на четверть. Бабушка - в старости похожа на грузинку или еврейку. Мама похожа на гречанку,  мне все говорят что похожа на испанку, албанку, турчанку итд. Я похожа больше всего на бабушку. Ее родословной не имеем  :( Вот и думаю кто там был у нее
Я уже бросил гадать по поводу 1/4, 1/8 и т.д. - слишком велики случайные отклонения. Видимо, были там какие-то южане, но более конкретно не сказать.
Ну да, я тоже все больше убеждаюсь, что лучший способ проверить слухи о происхождении на уровне 1/8,1/16 и т.д. - это изучение документальной генеалогии. Отчасти из-за того, что людей для выборок не выращивают в пробирках, и туда попадают люди с такими же (а то и похлеще) примесями. Это имеет ценность для изучения живого этногенеза онлайн так сказать, но мелкие примеси тонут в примесях, уже заложенных в выборку...

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Re: BGA калькулятор профессора Макдональда
« Ответ #266 : 04 Ноябрь 2013, 10:24:33 »
Отчасти из-за того, что людей для выборок не выращивают в пробирках, и туда попадают люди с такими же (а то и похлеще) примесями. Это имеет ценность для изучения живого этногенеза онлайн так сказать, но мелкие примеси тонут в примесях, уже заложенных в выборку...
Нету там в выборках ужасных примесей. В отдельных случаях, когда они есть, это можно отфильтровать. Проблема в том, что мы не можем определить, какую долю наследственности получили от каждого предка, а эти доли заметно отличаются уже на уровне дедушек/бабушек (мама/папа - там четко 50/50).

Онлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: BGA калькулятор профессора Макдональда
« Ответ #267 : 04 Ноябрь 2013, 11:06:38 »
Этноплот от МакДональда по бабушке (ЖЖ):

Most likely fit is 79.7% (+- 25.4%) Europe (all Northeast Europe)

and 20.3% (+- 25.4%) Europe (various subcontinents)

which is 100% total Europe

The following are possible population sets and their fractions,

most likely at the top

    Poland= 0.616    Russian= 0.384 or

   Chuvash= 0.136     Poland= 0.864 or

   Russian= 0.410      Irish= 0.590 or

   Belorus= 0.673    Russian= 0.327 or

   Finland= 0.572    English= 0.428

a custom fit says

     Russian 0.1756      Belorus 0.8244 or

     Chuvash 0.0464      Belorus 0.9536 or

     Belorus 0.9665       Adygei 0.0335 or

     Belorus 0.9783     Georgian 0.0217 or

     Belorus 0.9766      Finland 0.0234 or

     Belorus 0.9981       Jewish 0.0019












Оффлайн ladybel

  • Сообщений: 201
  • Страна: be
  • Рейтинг +7/-0
  • мтДНК: Т2
Re: BGA калькулятор профессора Макдональда
« Ответ #268 : 05 Ноябрь 2013, 00:44:21 »
Проблема в том, что мы не можем определить, какую долю наследственности получили от каждого предка, а эти доли заметно отличаются уже на уровне дедушек/бабушек (мама/папа - там четко 50/50).

а по фото можно определить, на кого больше похож от того и больше взял? Я например почти все от бабушки взяла.

Оффлайн Jonik

  • Сообщений: 422
  • Страна: us
  • Рейтинг +26/-0
  • Y-ДНК: N1c1 (L591+)
  • мтДНК: I1a1a
Re: BGA калькулятор профессора Макдональда
« Ответ #269 : 05 Ноябрь 2013, 06:04:51 »
Проблема в том, что мы не можем определить, какую долю наследственности получили от каждого предка, а эти доли заметно отличаются уже на уровне дедушек/бабушек (мама/папа - там четко 50/50).

а по фото можно определить, на кого больше похож от того и больше взял? Я например почти все от бабушки взяла.
Похоже больше от мамы.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.