АвторТема: Материнская женская линия  (Прочитано 20485 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн JurgenАвтор темы

  • Сообщений: 3
  • Рейтинг +1/-0
Материнская женская линия
« : 05 Июль 2009, 11:39:15 »
    Здравствуйте уважаемые профессионалы и любители генеалогии!
Разрешите присоединиться и сразу задать уточняющий вопрос:
Если исследовать мою МтДНК то получается линия: Моя мать - мать матери -  бабушка матери по женской линии итд..? Я правильно понял? :)

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Материнская женская линия
« Ответ #1 : 05 Июль 2009, 12:03:15 »
Правильно. Прямая женская линия.

Оффлайн elenaiv

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +1/-0
Re: Материнская женская линия
« Ответ #2 : 28 Март 2010, 01:37:30 »
В википедии я прочла, что "Одна X-хромосома наследуется от матери, а вторая от отца (от бабушки по отцовской линии)." Значит ли это, что у моей дочери одна X-хромосома от меня, а одна - от моей свекрови?

Оффлайн Овод

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1769
  • Рейтинг +390/-3
  • Omnia mea mecum porto
  • Y-ДНК: R1a-M198
  • мтДНК: U4a
Re: Материнская женская линия
« Ответ #3 : 28 Март 2010, 01:49:16 »
Совершенно верно.
 
Поскольку вторую (кроме Вашей) хромосому дочь получила от мужа, а он - от своей матери.
 
Но я надеюсь, что эта хромосома была лучшей из двух, которые были у свекрови.  :)

Оффлайн elenaiv

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +1/-0
Re: Материнская женская линия
« Ответ #4 : 03 Апрель 2010, 19:01:46 »
спасибо за ответ, Овод.

Ещё вопрос :)

Я хочу сделать тест моего мужа, моего отца и свой (мт-Днк). Т.о., для моей дочери можно будет определить: мою мт-Днк (так же и её, так же и моей мамы) и Y-днк от моего мужа. дополнительной для неё информацией будет Y-днк от моего отца (какие-то её части?).
Значит, для дочери будет информация по обеим бабушкам (через анализ моего мужа и мой) и обоим дедушкам (через анализ днк моего мужа и моего отца).  "Доступные" прадедушки и прабабушки для дочери: мои прабабка и прадед по отца, прабабка по матери; прабабка по матери и прадед по отцу. Так же ещё одного прадедушку (по материнской линии моего мужа) мы можем "добрать", если сделаем анализ днк двоюродного брата мужа (сын брата моей свекрови). Одна прабабка (по отцу) остаётся вне анализа.
Правильно ли я понимаю? Всю ли информацию (кроме этой прабабушки) мы получим для моей дочери или многое останется всё равно недоступным (речь идёт о тесте YDNA67 - 67 маркерном анализе, предлагаемом сайтом rodstvo.ru, хотела бы сделать в gentis, но как я понимаю, кол-во маркеров, т.е. информации они пока что предалагают меньше.)

Прошу прощения, если вопросы мои покажутся глупыми профессионалам темы - я пока что не очень много понимаю в этом; и если я задаю вопрос не в той ветке форума. А так же в том случае, если слишком запутанно излагаю мысли и загружаю вас  :-\ Больше спросит-то негде, а уж очень интересно.

Заранее спасибо за ответ

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17177
  • Страна: az
  • Рейтинг +5959/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Материнская женская линия
« Ответ #5 : 03 Апрель 2010, 19:09:53 »
Здравствуйте, Елена!
Пардон, что вмешиваюсь, хотел бы уточнить несколько моментов, которые упростят Ваши дальнейшие действия.

Цитировать
хочу сделать тест моего мужа, моего отца и свой (мт-Днк)
Если не секрет, какова конечная цель тестирования? В ряде случаев людям достаточно даже 17-маркёрного теста
Цитировать
для моей дочери можно будет определить: мою мт-Днк (так же и её, так же и моей мамы) и Y-днк от моего мужа.
Совершенно верно. Но учтите, что у женщин Y-хромосомы нет. Вас, как я вижу, интересует несколько иная составляющая.

В Вашем случае более действенным был бы тест Вашей дочери по аутосомии. Он охватил бы всё что Вам надо за один тест.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: Материнская женская линия
« Ответ #6 : 03 Апрель 2010, 19:20:32 »
Цитировать
речь идёт о тесте YDNA67 - 67 маркерном анализе, предлагаемом сайтом rodstvo.ru
Этот сайт ничего не предлагает своего, а лишь перепродает тест американской компании FTDNA.

Если вы настроены на такого плана тест, то я советую просто напрямую заказать на www.ftdna.com минуя всяческих посредников.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Материнская женская линия
« Ответ #7 : 03 Апрель 2010, 20:18:59 »
Цитировать
речь идёт о тесте YDNA67 - 67 маркерном анализе, предлагаемом сайтом rodstvo.ru
Этот сайт ничего не предлагает своего, а лишь перепродает тест американской компании FTDNA.

Если вы настроены на такого плана тест, то я советую просто напрямую заказать на www.ftdna.com минуя всяческих посредников.

Которые обманывают и сдирают с вас деньги за мнимые препятствия при отправке набора в США.

К тому же сделав тест дочери, вы узнаете только вашу с ней мито, гаплогруппы мужа придется определять, тестируя его самого.

Оффлайн elenaiv

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +1/-0
Re: Материнская женская линия
« Ответ #8 : 04 Апрель 2010, 00:53:34 »
большое спасибо всем ответившим, мне очень приятно, что вы уважительно относитесь к вопросам новичка и принимаете их во внимание :)

я знаю, что rodstvo предлагают тесты ftdna, я именно прямой заказ в Америке и обдумывала - просто тот сайт был открыт в тот момент - его и указала :)

зачем мне это надо? Честно - в первую очередь интересно, не только для своих личных потребностей или моей дочери, а для понимания новой для меня системы и практического материала для анализа - почему бы и для папы своего не найти места на общечеловеческом древе, и о своих близких побольше самой разнообразной информации не узнать (не говоря уже о себе :))?

почему хочу больше маркеров, чем 17 - прочла на форумах (может даже и на этом), что более точно можно найти кровных родственников, меньше временной интервал до первого общего предка (так ли это? правильно ли я запомнила?)

Я уже несколько лет занимаюсь документальной генеалогией своей семьи и семьи мужа, и меня прямо завораживают эти исторические экскурсы, а тут такая прелесть, как днк-генеалогия! Предвкушаю много интересного   ::)
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2010, 01:13:58 от elenaiv »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Материнская женская линия
« Ответ #9 : 04 Апрель 2010, 01:24:32 »
Для начала Вам + за интерес к теме  ;)

Оффлайн elenaiv

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +1/-0
Re: Материнская женская линия
« Ответ #10 : 04 Апрель 2010, 02:19:42 »
Для начала Вам + за интерес к теме  ;)
спасибо :) а дальше?

Оффлайн Alesh

  • Сообщений: 903
  • Рейтинг +80/-1
Re: Материнская женская линия
« Ответ #11 : 04 Апрель 2010, 08:52:18 »
почему хочу больше маркеров, чем 17 - прочла на форумах (может даже и на этом), что более точно можно найти кровных родственников, меньше временной интервал до первого общего предка (так ли это? правильно ли я запомнила?)

В целях экономии ваших средств можно попробовать 12-17 маркеров, а по результатам уже будет видно, нужно ли вам больше маркеров или нет. Если денежный вопрос не стоит при выборе, то конечно заказывайте полный тест.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Материнская женская линия
« Ответ #12 : 04 Апрель 2010, 09:10:10 »
Для начала Вам + за интерес к теме  ;)
спасибо :) а дальше?

Если есть денежки, то:

- закажите тест для мужа Y-67 + мито (можно HRV1+HRV2 для начала)  - узнаете прямые линии свекра и свекрови
- закажите тест для отца Y-67 + мито  - узнаете прямые линии дедушки и бабушки
- закажите тест для себя мито - узнаете свою прямую линию по маме

Интересного будет много, это я Вам гарантирую.  ;)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17177
  • Страна: az
  • Рейтинг +5959/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Материнская женская линия
« Ответ #13 : 04 Апрель 2010, 10:07:19 »
Может, Елене лучше сделать тест по аутосомам для дочери? так она выяснит сразу все перечисленные линии. Правда, без гаплотипов, но это не мешает поиску кровных родственников.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Материнская женская линия
« Ответ #14 : 04 Апрель 2010, 10:53:17 »
Может, Елене лучше сделать тест по аутосомам для дочери? так она выяснит сразу все перечисленные линии. Правда, без гаплотипов, но это не мешает поиску кровных родственников.

Фарра, ты не выспался?  ;D

Тогда будет всего одна мито-линия и куча аутосом непонятно от кого доставшихся.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.