АвторТема: Материнская женская линия  (Прочитано 20446 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Материнская женская линия
« Ответ #15 : 04 Апрель 2010, 11:13:47 »
Ну почему же? Мужчин тестировать отдельно, а мито (мамы, сёстры, бабушки) по аутосомам, по-моему, тоже неплохо - больше шансов найти обозримо близких родственниц. Мужчины склонны искать братьев, женщины - сестёр.

Вспоминаю, как я получил свои мито-результаты. Кроме того, что географически ближайшая сестра неизвестной дальности родства живёт в Венгрии, выяснить ничего не удалось.
« Последнее редактирование: 04 Апрель 2010, 11:27:02 от Farroukh »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Материнская женская линия
« Ответ #16 : 04 Апрель 2010, 11:39:43 »
Ну почему же? Мужчин тестировать отдельно, а мито (мамы, сёстры, бабушки) по аутосомам, по-моему, тоже неплохо - больше шансов найти обозримо близких родственниц. Мужчины склонны искать братьев, женщины - сестёр.

Вспоминаю, как я получил свои мито-результаты. Кроме того, что географически ближайшая сестра неизвестной дальности родства живёт в Венгрии, выяснить ничего не удалось.

Потому что твои слова выше, несколько отличаются от твоих слов ниже )))

Цитировать
Может, Елене лучше сделать тест по аутосомам для дочери? так она выяснит сразу все перечисленные линии.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Материнская женская линия
« Ответ #17 : 04 Апрель 2010, 12:11:28 »
Мы писали, думая о разном  ;D
Если это:
Цитировать
Я хочу сделать тест моего мужа, моего отца и свой (мт-Днк).
То Елене самой можно тест не проходить: лучше пройти ауто-тест её дочери и выяснить гаплотипы её мужа и отца.

Так будет несколько дороже, но более информативно по женской линии. Мито-тесты сами по себе мало что дадут.

Вообще, было бы неплохо выяснить, какие тесты лучше проходить для оптимального соотношения цены/информативности.

Оффлайн Yulita

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Re: Материнская женская линия
« Ответ #18 : 04 Апрель 2010, 13:34:07 »
Ну сделала я тест по мито, получила 2 совпаденца с предполагаемыми предками в необозримом прошлом.
Для сравнения, при тесте у 23иЯ - больше 1000 потенциальных кузенов. Общей точки пересечения все равно пока не найдено, но искать среди большего количества значительно интересней :)

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Материнская женская линия
« Ответ #19 : 04 Апрель 2010, 13:43:02 »
Цитировать
сделала я тест по мито, получила 2 совпаденца
Цитировать
при тесте у 23иЯ - больше 1000 потенциальных кузенов.
Цитировать
искать среди большего количества значительно интересней
И я того же мнения  :)

Лучше вообще не связываться мито-тестами.

Оффлайн kirill

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1a1
  • мтДНК: J1c2
Re: Материнская женская линия
« Ответ #20 : 05 Апрель 2010, 23:27:10 »
Получил информацию о полном сиквенсе по мт-ДНК. Она оказалась обескураживающей. Ни одного совпадения не найдено! Что дальше предпринимать - не знаю. Пока вообще чувствую себя в этой области абсолютным профаном. По Y-хромосоме я еще хоть как-то разобрался, а здесь - не знаю. Ведь мне до сих пор периодически присылают набор совпадений по HVR1 и HVR2. Их невероятно много и как я могу эти данные использовать - непонятно. Нельзя же разослать письма в несколько сот адресов! Надо делать какую-то выборку. Вот сейчас на основании полного сиквенса они определили мне гаплогруппу J1c2. Почему-то ни у кого из своих low- и high-res. совпаденцев я такой не нашел. Только J и J1c1. Пока я смог завести только карточку на mtSearch. Они еще предлагают мне дать согласие на работу с данными для исследования, и нажать на кнопку /agree/ в углу письма. Я этой кнопки не нашел. Кстати, подскажите, как мне уточнить свой субклад в профиле форума. Я даже предложил новый пароль, а они все равно не принимают.
     Эту реплику я разместил на соседней ветке раздела. Почему-то никто больше ничего там не написал, хотя прошло уже десять дней.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Материнская женская линия
« Ответ #21 : 05 Апрель 2010, 23:31:18 »
Кирилл, речь об этом форуме?

Оффлайн elenaiv

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +1/-0
Re: Материнская женская линия
« Ответ #22 : 05 Апрель 2010, 23:43:28 »
- закажите тест для мужа Y-67 + мито (можно HRV1+HRV2 для начала)  - узнаете прямые линии свекра и свекрови
- закажите тест для отца Y-67 + мито  - узнаете прямые линии дедушки и бабушки
- закажите тест для себя мито - узнаете свою прямую линию по маме

Интересного будет много, это я Вам гарантирую.  ;)
это я и планировала сделать, то и хотела узнать, только мне не хочется "для начала" - хочу за раз максимально, чтобы потом уже не дёргаться и не ждать  :P.

По поводу аутосом - я ещё пока не совсем разобралась, что именно это такое и какой выбор сделать оптимальным, поэтому очень рада вашим советам и мнениям, для меня это и интересно, и важно.

Поиск родственников мне интересен, но не только он (хотя и там, я смотрю, целина не паханная в некоторых случаях...)
 
Я хотела бы ещё кое-что проверить - то, что хорошо видно на т.н. "документальном" древе - передачу особенностей характеров и, возможно, социальной деятельности (т.е. род занятий - земледельцы, финансисты, "кочевники", воины и т.д.) Думаю, что это может быть тоже отражено во всех этих гаплотипах и т.п. (что-то типа национальных или территориальных особенностей, переданных по днк) - с этим мне ещё предстоит разобраться.
Может, я ничего особенного и не найду, но всё же интересно попробовать - хотя бы сравнить передаваемые от разных прадедушек и -бабушек повторения в днк и их черты характера, добавить туда же описания по группам, предлагаемые в интернете и посмотреть, что получиться.
У меня есть древо почти на семь полных поколений для моей дочки (учитывая разные национальные смеси мою и мужа так интереснее анализировать) - древо не только с именами, но и фотографиями, профессиями, увлечениями и чертами характера. Даже просто смотря на него, можно проследить кто и что кому передал, это очень увлекательно! А если подключить сюда же и цели, к которым стремились каждые ветки предков, и кто из потомков что перенял себе, то это уже вообще близко к чему-то очень важному! А рядом с каждым предком записать то, что удасться узнать с помощью доступных тестов! (Надеюсь, что мои слова не воспримутся как бред сумасшедшей :))

Кроме того, неизвестно, что именно можно будет извлечь из результатов таких тестов через некоторое время - поэтому считаю нелишним сохранить как можно больше информации (скажем, тот же Y-тест моего отца: пока он жив, я могу узнать откуда я сама по мужской линии. Не дай Бог что случится - и такого шанса не будет, т.к. родственников-мужчин по его линии уже нет).

Я очень надеюсь получить с вашей помощью совет что же именно за тесты мне выбрать, чтобы максимально удовлетворить запросы. Параллельно читаю то там, то сям разную информацию на эту тему. Искренне завидую вам белой завистью, что вы это всё уже знаете :)

Оффлайн kirill

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1a1
  • мтДНК: J1c2
Re: Материнская женская линия
« Ответ #23 : 05 Апрель 2010, 23:44:30 »
   Конечно об этом. Я еще в феврале долго ждал результатов полного секвенирования по мт-ДНК - еще с октября. И задал вопрос на форуме, почему-то запихнув его на ветвь "Что значит для меня 16145ga" Мне сразу ответил один из участников, но не на форуме, а на почтовый ящик. Поэтому теперь я опять запустил свою реплику на ту же ветвь. Похоже, она заглохла, если даже вы ее там не видели.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Материнская женская линия
« Ответ #24 : 05 Апрель 2010, 23:57:07 »
Цитировать
передачу особенностей характеров и, возможно, социальной деятельности (т.е. род занятий - земледельцы, финансисты, "кочевники", воины и т.д.) Думаю, что это может быть тоже отражено во всех этих гаплотипах и т.п. (что-то типа национальных или территориальных особенностей, переданных по днк)
Елена, прошу понять меня правильно. То, что Вам надо, не имеет к ДНК-генеалогии никакого отношения. Темперамент (психотип) бывает врождённым, но он не связан с гаплогруппами. Люди могут относиться к одной гаплогруппе и иметь диаметрально разные характеры.

Наследование психических особенностей можно проследить в генетических тестах несколько другого рода.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Материнская женская линия
« Ответ #25 : 05 Апрель 2010, 23:57:56 »
Получил информацию о полном сиквенсе по мт-ДНК. Она оказалась обескураживающей. Ни одного совпадения не найдено!
Обескураживающе, это когда есть совпаденцы по полному сиквенсу при отсутствии еврейского родословия.
А так всё нормально
Означает, что с 50% доверительным интервалом Вы не нашли людей, которые имеют с Вами общего предка по прямой женской линии 7-8 поколений назад. Т.е., не позднее где-то 1750-1780 гг.р.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Материнская женская линия
« Ответ #26 : 05 Апрель 2010, 23:58:29 »
Кирилл, брат, в данном случае я мало что толкового могу сказать. У меня самого F по матушке, и выбор на нуле.

Оффлайн elenaiv

  • Сообщений: 8
  • Рейтинг +1/-0
Re: Материнская женская линия
« Ответ #27 : 06 Апрель 2010, 00:17:22 »
Елена, прошу понять меня правильно. То, что Вам надо, не имеет к ДНК-генеалогии никакого отношения. Темперамент (психотип) бывает врождённым, но он не связан с гаплогруппами. Люди могут относиться к одной гаплогруппе и иметь диаметрально разные характеры.

Наследование психических особенностей можно проследить в генетических тестах несколько другого рода.
Вполне возможно :) (хотя обычная генеалогия утверждает тоже, а я для себя нахожу другие подтверждения). Люди одной и той же национальности тоже все имеют разные характеры, тем не менее и много общего, связывающего только их - меня окружает масса разных национальностей, поэтому я могу делать такие выводы. Хотя, может, вы правы, и это всё передаётся тем, сто днк-генеалогия не изучает.

Тем не менее остаётся ещё много всего другого, достойного изучения :)
Поэтому посоветуйте - какое именно сочетание тестов даст максимальную информацию по разным линиям предков?

Оффлайн napobo3

  • Сообщений: 1257
  • Страна: il
  • Рейтинг +348/-2
  • Y-ДНК: J-FGC5231
  • мтДНК: N1b2
Re: Материнская женская линия
« Ответ #28 : 06 Апрель 2010, 00:27:21 »
Ну почему же? Мужчин тестировать отдельно, а мито (мамы, сёстры, бабушки) по аутосомам, по-моему, тоже неплохо - больше шансов найти обозримо близких родственниц. Мужчины склонны искать братьев, женщины - сестёр...
Мужчины склонны искать женщин, братья - сестёр.

Шутки - в сторону.
Елена, добро пожаловать на форум.
В принципе Y-DNA67+mtDNAPlus - хорошо для начала.
Плюс аутосомы. Главное - не задавайтесь вопросом "Y и мито или аутосомы?" - он бессмысленный.
Потому что не ИЛИ, а И. Другой вопрос - все сразу или по очереди? Или - где делать аутосомный тест?
Тут возможны варианты.

Можно, конечно за один раз отплеваться по полной - Y-67 + FGS + Family Finder.
Изучение/обсуждение результатов Вас займет на пару лет... скучно точно не будет.

« Последнее редактирование: 06 Апрель 2010, 00:41:47 от napobo3 »

Оффлайн kirill

  • Сообщений: 28
  • Рейтинг +2/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1a1
  • мтДНК: J1c2
Re: Материнская женская линия
« Ответ #29 : 06 Апрель 2010, 00:51:58 »
Получил информацию о полном сиквенсе по мт-ДНК. Она оказалась обескураживающей. Ни одного совпадения не найдено!
Обескураживающе, это когда есть совпаденцы по полному сиквенсу при отсутствии еврейского родословия.
А так всё нормально
Означает, что с 50% доверительным интервалом Вы не нашли людей, которые имеют с Вами общего предка по прямой женской линии 7-8 поколений назад. Т.е., не позднее где-то 1750-1780 гг.р.
   Пока  мне вообще непонятно, как здесь искать совпаденцев.  Пишут, что из-за низких скоростей изменчивости по мт-ДНК можно определить только очень дальнее родство. Я понял, что именно из-за этого они публикуют такое большое число совпадений. Насчет предков в 7-8 поколений для меня вообще было неожиданным.  Я не думал, что такой результат возможен. Я думал, что более подробный анализ просто сужает выборку. Вот они определили мне J1c2. Но среди того большого числа совпаденцев, которое уже было, почему-то нет с2, а есть какие-то другие.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.