АвторТема: Этническая история: вопросы Владимиру Напольских  (Прочитано 383523 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alexy

  • Сообщений: 190
  • Рейтинг +0/-1
И какова этимология слова огур/огуз?

Оффлайн Хсар

  • Сообщений: 1
  • Рейтинг +0/-0
Нашёл этот довольно не малый (~25 слов) список http://www.magtudin.org/otto_sadovszky.htm
В основном в этом списке слова из языков вогулов и остяков, а с американской стороны - из языков винту, мивок и майду

Как я понимаю, ни одно из приведенных там слов не относится к списку Сводеша

Это известный фрик фон Садовски. Не стоит разговора
У самого Сводеша были исследования по межъязыковым контактам Азии и Америки
И он считал родственными к финно-уграм, а также к уральцам не только пенутийские, но и  хокийские языки
Если современность вышвырнула его теорию на помойку, то что от нее осталось? Куда делись те совместные слова, на которых она строилась?
Он то точно не фрик
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2015, 04:10:59 от Хсар »

Оффлайн arvistro

  • Сообщений: 410
  • Рейтинг +83/-0
Dobrij denj,

Ja prochital statju Vladimira Napolskih Cписок_народов_Германариха:
https://www.academia.edu/4918934/C%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%B2_%D0%93%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%B0

u menja pojavilosj neskolko voprosov po etomu povodu:
1) eta interpretacija vse eshe aktualna?
1) Pochemu v spiske Finno-Ugrskie plemena kotorie granichili s Balto-Slavjanami, no ne Baltijskie ili Slavjanskie? Oni uzhe bili pokoreni Gotam ranshe? Ili Goti obhodili Baltov?
2) V kakoi arheologicheskoi kulturi mozhno videtj (dopustitj) Gotov, i mozhno li otsleditj vlijanie Gotov na severnie plemena Finno-Ugrov ili Baltov? V jazikah ili arheologicheski?

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
1) eta interpretacija vse eshe aktualna?

да, в целом, в частностях уточнена. В 2015 г. будет книга.

1) Pochemu v spiske Finno-Ugrskie plemena kotorie granichili s Balto-Slavjanami, no ne Baltijskie ili Slavjanskie? Oni uzhe bili pokoreni Gotam ranshe? Ili Goti obhodili Baltov?

Ни о каком "покорении" кого-либо готами речи нет - если читали статью, то это первое, что следовало понять. Там не только ФУ народы, но и иранские и кавказские. Балтов и славян нет потому, что путь лежал в стороне от их мест обитания.

2) V kakoi arheologicheskoi kulturi mozhno videtj (dopustitj) Gotov, i mozhno li otsleditj vlijanie Gotov na severnie plemena Finno-Ugrov ili Baltov? V jazikah ili arheologicheski?

Германские заимствования, в том числе и из языка готского типа есть и в прибалт.-ф. языках, причём часто они параллельные славянским (ф. miekka меч, kuningas князь, leipä хлеб и пр.). Археологически о следах готов в Поволжье см. работы Щукина, Казанского. 

Оффлайн arvistro

  • Сообщений: 410
  • Рейтинг +83/-0
Boljshoe spasibo!

Ja tak ponimaju cto samaja verojatnaja versija, cto iznachalno etot spisok rasskazal pro putj (libo kak odno razovij prohod kakoi to druzhini, libo kak opisanie torgovogo puti).
Esli tak, to eto mozhet i ne imetj ne kakoi svjazi s Ermanarikom? Togda vopros kakie vremennie ramki etogo spiska? 0-500 AD?

Kniga Vi imeli v vidu 2016? 2015 uzhe skoro ne budet.

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Думаю, что прямой связи с Германарихом этот список не имеет, он был привлечён скорее всего Кассиодором для иллюстрации идеи о великом государстве готов. Думаю, сам проход связан с разведками путей в Причерноморье в обход антского союза, и, значит, вряд ли чильно раньше 4 века, археологические следы готов в Поволжье  этим же временем датируются. Книга будет не раньше конца 2016.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Думаю, что прямой связи с Германарихом этот список не имеет, он был привлечён скорее всего Кассиодором для иллюстрации идеи о великом государстве готов. Думаю, сам проход связан с разведками путей в Причерноморье в обход антского союза, и, значит, вряд ли чильно раньше 4 века, археологические следы готов в Поволжье  этим же временем датируются. Книга будет не раньше конца 2016.

Владимир, в книге будет отражена рязано-окская культура?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Владимир,
у меня к Вам 3 вопроса:
1) есть ли и какие фино-угорские субстрат и/или адстрат в беларусском языке? Есть версии что более 30% гидронимии на Витебщине являются наследием финноугров.
2) возможно ли из финно-пермских этимологизировать имена Гедимина, Ольгерда, Свидригайло, Миндовга, Войшелка, Радзвила и т.д.? (версия Ивана Ласкова - беларусского писателя)
3) каково лексическое влияние ливов в современном латышском
За ранее спасибо!

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
На вопросы по Белоруссии - по порядку:

1) есть ли и какие фино-угорские субстрат и/или адстрат в беларусском языке? Есть версии что более 30% гидронимии на Витебщине являются наследием финноугров.

До сих пор ничего о влиянии ФУ в целом или каких-то отдельных их ветвей в белорусском, насколько мне известно, ничего никто не писал. С исторической точки зрения это была бы, мягко говоря, неожиданность. На вскидку ничего такого не вижу. Насчёт гидронимии - опять надо посмотреть. Если честно - очень сомневаюсь. А что, она так хорошо собрана, что возможен системный анализ?

2) возможно ли из финно-пермских этимологизировать имена Гедимина, Ольгерда, Свидригайло, Миндовга, Войшелка, Радзвила и т.д.? (версия Ивана Ласкова - беларусского писателя)

Надо бы посмотреть конкретно. На первый взгляд, имена эти совершенно не прибалтийско-финские по крайней мере. Никаких мордовских этимологий тоже не придумывается. Насколько я знаю, там есть разные балтские варианты - их, может, несколько и они конкурируют, но они ж есть.

3) каково лексическое влияние ливов в современном латышском

Лексическое есть, конечно. Точно сказать не смогу - надо искать в литературе. Но это не "древний субстрат", а именно позднее контактное влияние ливского и ещё южноэстонского.



Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14451
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
2) возможно ли из финно-пермских этимологизировать имена Гедимина, Ольгерда, Свидригайло, Миндовга, Войшелка, Радзвила и т.д.? (версия Ивана Ласкова - беларусского писателя)
Извините, вклинюсь. Мне вот это кажется каким-то патриотическим угаром. Во-первых, писатель - силён ли он в этимологиях?
Во-вторых, похоже на попытку откреститься от балтов. Типа ВКЛ славянское гос-во, а если имена князей из славянских не вывести, то пусть будут ФУ, главное, чтоб не балтские. Как-то так? :)

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Думаю, что именно так. Аналогично и наши "антинорманисты" готовы Рюрика превратить в финна, лишь бы не признавать очевидного.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Думаю, что прямой связи с Германарихом этот список не имеет, он был привлечён скорее всего Кассиодором для иллюстрации идеи о великом государстве готов. Думаю, сам проход связан с разведками путей в Причерноморье в обход антского союза, и, значит, вряд ли чильно раньше 4 века, археологические следы готов в Поволжье  этим же временем датируются. Книга будет не раньше конца 2016.

Владимир, в книге будет отражена рязано-окская культура?

Интересно с чем связано игнорирование вопроса?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
До сих пор ничего о влиянии ФУ в целом или каких-то отдельных их ветвей в белорусском, насколько мне известно, ничего никто не писал. С исторической точки зрения это была бы, мягко говоря, неожиданность. На вскидку ничего такого не вижу. Насчёт гидронимии - опять надо посмотреть. Если честно - очень сомневаюсь. А что, она так хорошо собрана, что возможен системный анализ?
Ряд гидронимов предлагает председатель секции топонимики Геогр. общества Раиса Овчинникова
Струсто, Тиосто, Бершты, Войты, Густаты, Дривяты, Строкты, Швакшты
http://www.geoversum.by/blogs/toponimika-rodnogo-kraja/nekotorye-principy-nominaci-gidronimov.html

Также есть Алесь Адамкович, который защитил докторскую по аналогичной тематике в вильнюсском университете. Возможно Вы про него слышали что-нибудь.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Во-вторых, похоже на попытку откреститься от балтов. Типа ВКЛ славянское гос-во, а если имена князей из славянских не вывести, то пусть будут ФУ, главное, чтоб не балтские. Как-то так? :)
Балты это лингвистическая категория, никакого единства политий у них не зафиксировано, монолитного сообщества они не образовывали. Нет и особого смысла в таком случае открещиваться от них. В принципе "балтов" как таковых и не существовало, это просто языковая конструкция с точкой коалесценции лексики.
Иван Ласков вообще именно коми-пермяцкие и удмуртские использовал для этимологизации.
Автор рассмотрел гидронимию Восточной и Центральной Европы, обнаружив в бассейне Дуная немало пермских речных названий (к пермской ветви финно-угорских языков относятся коми-зырянский, коми-пермяцкий и удмуртский). Впервые об этом в 1923 году написал коми историк-краевед и языковед Андрей Цембер, считавший, что в римские времена в Европе жили некие финны, оставившие данные названия. Кроме того, Ласков обратил внимание на наличие пермско-латинских, пермско-греческих, пермско-румынских, пермско-немецких и пермско-албанских лексических параллелей. Таким образом, делает вывод автор, в начале нашей эры пермские племена обитали в бассейне Дуная. Отсюда они отправились на север (толчком могло стать Великое переселение народов), где часть их осела на территории Беларуси и после ассимилировалась славянами, а часть (предки коми и удмуртов) дошла до Приуралья, ассимилировав местных монголоидов. Однако у белорусов и их далеких родственников – уральских пермян – много общего: в лексическом составе языка, характере, мифологии, одежде, мелодиях, танцах.
Кто такой А. Цембер я раньше тоже не слышал.

Ладно, видимо это просто не актуально все.

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Не работает кнопка "цитировать", так что отвечаю так:

Ряд гидронимов предлагает председатель секции топонимики Геогр. общества Раиса Овчинникова
Струсто, Тиосто, Бершты, Войты, Густаты, Дривяты, Строкты, Швакшты
http://www.geoversum.by/blogs/toponimika-rodnogo-kraja/nekotorye-principy-nominaci-gidronimov.html

По ссылке - текстЮ не имеющий ничего общего с научным исследованием топонимии, детский лепет какой-то. Смысла там - ноль.

Также есть Алесь Адамкович, который защитил докторскую по аналогичной тематике в вильнюсском университете. Возможно Вы про него слышали что-нибудь.

Нет не слышал. Если на том же уровне - то и слышать нечего.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.