АвторТема: Этническая история: вопросы Владимиру Напольских  (Прочитано 390744 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Соответственно, было предложено разделять среди ПРАуральцев (то есть всех носителей диалектов уральского праязыка): эндоуральцев - говоривших на тех диалектах, к особенностям которых восходят живые уральские языки (то есть, как бы "ядро") и парауральцев - носителей тех прауральских диалектов, которые не оставили прямых языков, особенности которых восходили бы к особенностям этих диалектов. Также был предложен термин экзоуральцы - люди, первоначально не говорившие на прауральском, но ассимилированные, вошедшие в состав праязыковой общности.

Термины, конечно сугубо рабочие, вопросов много, но на практике бывает удобно их использовать.
Термины рабочие, но прекрасно отражающие развитие народов, язык которых относился к уралской группе.
Большое спасибо.

То есть, где-то 30-50% балтоязычных народов, у которых не-ИЕ гаплогруппа (R1a1), а свойственная уральцам и вошедшая в  их племена где-то 3 000 лет назад - N1c1 (как у меня) - экзобалты.
Звучит, однако.
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2009, 22:03:41 от mouglley »

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
То есть, где-то 30-50% балтоязычных народов, у которых не-ИЕ гаплогруппа (R1a1), а свойственная уральцам и вошедшая в  их племена где-то 3 000 лет назад - N1c1 (как у меня) - экзобалты.
Звучит, однако.

Только вот какое влияние на балтийские языки оказали эти уральские N1c1?

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Как указал в своих роботах уважаемый Владимир - небольшое.
То есть, заняв в генофонде значительную долю, практически нечего не привнесли ни из лексики, ни в культурном плане.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Как указал в своих роботах уважаемый Владимир - небольшое.
То есть, заняв в генофонде значительную долю, практически нечего не привнесли ни из лексики, ни в культурном плане.

Что и удивительно, в генофонде эрзи и мокши след небольшой, а вот лексику оставили. Все с точностью наоборот.

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
То есть, где-то 30-50% балтоязычных народов, у которых не-ИЕ гаплогруппа (R1a1), а свойственная уральцам и вошедшая в  их племена где-то 3 000 лет назад - N1c1 (как у меня) - экзобалты.
Звучит, однако.
Только вот какое влияние на балтийские языки оказали эти уральские N1c1?

Да, почти никакого. Да что за балтами ходить: финно-угорское влияние в русском-то языке абсолютно минимально, и ограничено, по сути, глубоко диалектной лексикой.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Владимир, что Вы можете сказать о работе "Этногенез Саамов (опыт комплексного исследования) Манюхина Игоря Семеновича?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Саамы вообще странный народ. Сколько же их всего, разные вроде оценки численности? Один ли саамский язык у них или с десяток (если правильно помню) и взаимопонятные ли если это целая группа фактически?

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Владимир, что Вы можете сказать о работе "Этногенез Саамов (опыт комплексного исследования) Манюхина Игоря Семеновича?

К сожалению, у меня её нет: за всем не уследишь, тем более, живя в глубокой провинции. Если не ошибаюсь, это археолог из Карелии? Основные тезисы можете изложить?

Саамы вообще странный народ. Сколько же их всего, разные вроде оценки численности? Один ли саамский язык у них или с десяток (если правильно помню) и взаимопонятные ли если это целая группа фактически?

Ну, не страннее других. Просхождение их, конечно, интересное, на фоне европейских (особенно - западноевр.) народов они, конечно, смотрятся особняком. Общая численнойсть по данным Саамского Парламента Финляндии - 75 тыс., но эта цифра завышена, так как быть саамом в скандинав. странах выгодно: налоговые и проч. льготы, этническое природопользование и т.п., поэтому туда записываются все, кто только может.
Языков в наше время письменных четыре - норвеж., швед., фин. и кольско-саамский, взаимопонимание между крайними диалектами без подготовки практически очень затруднено или невозможно, расхождение - как минимум на уровне славянских.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
В обед дам ссылку на эту работу. В общих чертах говорится о том, что самми сложились из местной культуры сетчатой керамики и мигрантов из Поволжья (ананьевцы). Как я понял предки саами и марийцев когда-то жили рядом, причем предки саами севернее.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
То есть, заняв в генофонде значительную долю, практически нечего не привнесли ни из лексики, ни в культурном плане.
Как мне кажется, это возможно в том случае, если были приняты в племя/род на правах "младших" партнеров, низших членов рода. Т.е., первоначально были побеждены военным путем?

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Т.е., первоначально были побеждены военным путем?

Могли быть и беженцы из-за каких-нибудь внутриуральских разборок...

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
То есть, заняв в генофонде значительную долю, практически нечего не привнесли ни из лексики, ни в культурном плане.
Как мне кажется, это возможно в том случае, если были приняты в племя/род на правах "младших" партнеров, низших членов рода. Т.е., первоначально были побеждены военным путем?

КШК со своими боевыми топорами пришли.

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Как мне кажется, это возможно в том случае, если были приняты в племя/род на правах "младших" партнеров, низших членов рода. Т.е., первоначально были побеждены военным путем?
Если среди балтов-R1a1 окажется один род с возрастом предка менее 3 000 лет, то так.
Если окажется несколько родов с таким возрастом, либо один, но с возрастом больше. то нет

В последнем случае мы будем иметь племя дикарей, захвативших власть среди более продвинутых земледльцев.
От этих дикарей и пошёл род экзобалтов - 30-50% балтов.

Оффлайн Юрковец

  • Сообщений: 19
  • Рейтинг +2/-8
Как указал в своих роботах уважаемый Владимир - небольшое.
То есть, заняв в генофонде значительную долю, практически нечего не привнесли ни из лексики, ни в культурном плане.
Интересный факт. Хорошо коррелирует с недавним открытием уважаемого А.Клёсова. От посчитал общего предка у славянских гаплогрупп N1c, R1a1 и I2a. Выявилась любопытная картина - получается, что их неправомерно раскидали по разным ветвям Филогенетического древа. По мутациям эти гаплогруппы выглядят как бы субкладами единой гаплогруппы R1a1, поскольку она - посередине. Ссылка - http://www.rodstvo.ru/forum/index.php?showtopic=752&st=100 .

Вот и данные лингвистики говорят о том же. Похоже, так оно и есть?

Уточню, что сам А.Клёсов так не считает. По его мнению, гаплогруппы I2a и N1c сдрейфовали к R1a1 случайно, а в наблюдаемых гаплотипах дрейф не сохранился по причине прохождения бутылочных горлышек (из-за чего древние гаплотипы не выжили). Однако, на мой взгляд, такой целенаправленный дрейф трудно объяснить статистическими закономерностями.
« Последнее редактирование: 16 Сентябрь 2009, 00:29:06 от Ltr »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.