АвторТема: Этническая история: вопросы Владимиру Напольских  (Прочитано 383689 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
По поводу пермской топонимии на Дунае - чушь невыразимая. Прекратите флудить.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Также есть Алесь Адамкович, который защитил докторскую по аналогичной тематике в вильнюсском университете. Возможно Вы про него слышали что-нибудь.

Очевидно, что тема его диссертации была другой: "Анамастычныя кантакты балцкіх і славянскіх моваў у Віцебскай вобласці". Могли бы хоть минимально погуглить, перед тем как делать фантастические выводы из его работы.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Также есть Алесь Адамкович, который защитил докторскую по аналогичной тематике в вильнюсском университете. Возможно Вы про него слышали что-нибудь.

Очевидно, что тема его диссертации была другой: "Анамастычныя кантакты балцкіх і славянскіх моваў у Віцебскай вобласці". Могли бы хоть минимально погуглить, перед тем как делать фантастические выводы из его работы.
Если Вы такой умный, то могли бы и раньше ответить в том числе и в беларусской теме.
Я не знаю про него и в том же яндексе выдаются результаты про некого Алеся Адамовича (без к в середине).
Что за привычка влезать уже после выяснения вопроса.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Я не знаю про него и в том же яндексе выдаются результаты про некого Алеся Адамовича (без к в середине).
Что за привычка влезать уже после выяснения вопроса.
яндексом не пользовался, ничего сказать не могу. Алесь Адамович был достаточно известным в Беларуси писателем. Когда заметил, тогда и влез.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Алесь Адамович был достаточно известным в Беларуси писателем. Когда заметил, тогда и влез.
Читал Блокадную Книгу из его произведений. Но в любом случае это не Алесь Адамкович.

Вы в теме просто вчера еще мелькали, но ничего не ответили.

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Eugene, я не специалист в филологии, и стараюсь на эту тему не высказываться. Ожидалось, что объяснения в белорусской теме последуют от того, кто начал эту тему. Но Вы вынесли это за пределы первоначальной темы. И вот результат - вынесено суждение о работе, которую никто не читал, на основе Вашего фантастического предположения о ее сути.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Eugene, я не специалист в филологии, и стараюсь на эту тему не высказываться. Ожидалось, что объяснения в белорусской теме последуют от того, кто начал эту тему. Но Вы вынесли это за пределы первоначальной темы. И вот результат - вынесено суждение о работе, которую никто не читал, на основе Вашего фантастического предположения о ее сути.
Я тоже не специалист в филологии, если Вы не заметили. Вопрос вообще об наличии такой докторской диссертации А. Адамковича поднялся также не мной, а одним конретным (не анонимным) участником проекта БЕЛАРУСЬ и форумчанином signora.
Именно потому я и адресовал вопрос профильному специалисту (для чего они и нужны - профильные специалисты, чтобыконсультировать не специалистов). Никакого предположения и тем более фантастического с моей стороны не было, не сочиняйте и перечитывайте тему проекта БЕЛАРУСЬ.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Думаю, что прямой связи с Германарихом этот список не имеет, он был привлечён скорее всего Кассиодором для иллюстрации идеи о великом государстве готов. Думаю, сам проход связан с разведками путей в Причерноморье в обход антского союза, и, значит, вряд ли чильно раньше 4 века, археологические следы готов в Поволжье  этим же временем датируются. Книга будет не раньше конца 2016.

Владимир, в книге будет отражена рязано-окская культура?

Интересно с чем связано игнорирование вопроса?

Понял что не понят Владимиром, но работы Ахметова И.Р. не знакомы, хотя они могли бы повлиять на изложение некоторых выводов книги по поводу готов и их участия в этногенезе Поочья.

Оффлайн Karpov

  • Сообщений: 3
  • Страна: gb
  • Рейтинг +0/-0
Здравствуйте уважаемый Владимир Владимирович !
Позвольте задать вам вопрос относительно работы К.А. Максимовича "Происхождение этнонима Русь в свете исторической лингвистики и древнейших письменных источников". В ней он доказывает неправомерность использования финского Ruotsi в качестве исходного для образования этнонима Русь. Одним из краеугольных камней его доводов является так называемый Закон "инновационного центра" (лексического развития).Согласно ему ,наличие у фин. ruotsi 'шведы' (в центре финского ареала, в некоторых центральных диалектах также 'финны') периферийных соответствий со значением 'русские' (у саа­мов и пермских народов) именно значения 'шведы' и 'финны' в центре ареала должны считаться поздними и вторичны­ми, тогда как периферийное значение 'славяне, русские' исконным.
В качестве примера он приводит значения из различных фин.-угорских языков, в том числе и из удмуртского : саамском (в северной Норвегии - ruossa), коми­ зырянском (rot's), удмуртском (dzwts), остякском (ruts,rut), ненецких диалектах ; а кроме того в тунгусском и бурятском (luca), юкагирском (lusi, luci) и др., где этот термин означает не 'шведы', а 'восточные славяне, русские'.
Хотелось бы узнать ваше экспертное мнение по этому вопросу, в частности ,относительно закона "инновационного центра" ? Как вы обьясняете  ,что схожие этнонимы (например в удмуртском и финском ) используются для обозначения разных этносов ,т е русских и шведов ?
Заранее спасибо !

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Умозрительное рассуждение, базирующееся на априорной посылке, никак не согласующейся с материалом. Судя по всему, автор не очень понимает даже историю названия русских у народов Вост. Европы и Сибири. ППерм. *roć (> коми роч, удм. ӟуч 'русский') является заимствованием из приб.-ф. *rōtsi, которое нигде на западе не обозначает русских, а только шведов (исконное значение, потому что есть и в южных и в сев. приб.-ф. языках) или финнов (у карел, что понятно) и является прозрачным заимствованием из шведского. Все остальные названия в Сибири заимствованы из пермского (есть ещё возможность, что ненец. луца 'русский' - то же не из пермского, а из приб.-ф. непосредственно, тогда посредник для эвенкийского и далее - не пермский, а ненецкий, но дела это не меняет). Саам. ruossa - не связано с ruotsi, а происходит из рус. русский, равно как и шв. (и фин. ругательное) ryssa.

Оффлайн Турист

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Владимир Владимирович,
Добрый день!

В теме о индоевропейской прародине Вы писали о связях И-Е и картвельского. Не подскажете, что посмотреть на эту тему?
И если можно несколько слов , кто по Вашему были люди ямочно-гребенчатой керамики.

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Про ИЕ-Картв связи специальных хороших работ не знаю - эт овсё на уровне разговоров. Разве что Иллич-Свитыч.
Создатели культур ям.-греб. керамики неолита Вост. Европы по языку, на мой взгляд, принадлежали к неизвестным нам группам, хотя возможность наличия среди них отдалённо родственных ИЕ и Урал языкам (то есть параиндоевропейцев и парауральцев) я бы отрицать не стал.

Оффлайн Турист

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Большое спасибо!

Если будет у Вас время, посмотрите пожалуйста статью на генофонде http://генофонд.рф/?page_id=7366&cpage=1#comment-2648
Вступительная часть , по-моему, не стоит даже критики, но есть ли что-то разумное в основной ?

Оффлайн Karpov

  • Сообщений: 3
  • Страна: gb
  • Рейтинг +0/-0
Умозрительное рассуждение, базирующееся на априорной посылке, никак не согласующейся с материалом. Судя по всему, автор не очень понимает даже историю названия русских у народов Вост. Европы и Сибири. ППерм. *roć (> коми роч, удм. ӟуч 'русский') является заимствованием из приб.-ф. *rōtsi, которое нигде на западе не обозначает русских, а только шведов (исконное значение, потому что есть и в южных и в сев. приб.-ф. языках) или финнов (у карел, что понятно) и является прозрачным заимствованием из шведского. Все остальные названия в Сибири заимствованы из пермского (есть ещё возможность, что ненец. луца 'русский' - то же не из пермского, а из приб.-ф. непосредственно, тогда посредник для эвенкийского и далее - не пермский, а ненецкий, но дела это не меняет). Саам. ruossa - не связано с ruotsi, а происходит из рус. русский, равно как и шв. (и фин. ругательное) ryssa.
Уважаемый Владимир ! Хочу еще раз поблагодарить вас за то,что вы находите время и силы ,чтобы отвечать на все эти вопросы ! Кстати, а вы знали, что Максимович ,отстаивая свою гипотезу славянского происхождения этнонима Русь и его заимствования в семью урало-алтайских языков , ссылается в частности и на вас ? :) Вот например он пишет : "Наши рассуждения подводят нас к вопросу о том, насколько вероятно присутствие славянского населения по соседству с народами Средней Волги  в VI-VH вв. В свете археологических (В. В. Седов) и лингвистических (В. Напольских) исследований такое присутствие можно считать вполне вероятным...
...По В. Напольских, праславянские заимствования в пермских языках не могли быть сделаны ранее распада пермской этноязыковой общ­ности - следовательно, они явились результатом славяно­-пермских языковых контактов середины 1 тыс. н.э
." Со ссылкой на лит-ру конечно !

Оффлайн Clavis

  • Семенов Михаил Юрьевич
  • Сообщений: 1495
  • Страна: ru
  • Рейтинг +111/-0
    • https://m.vk.com/@clavis1953
  • Y-ДНК: G2a2 L1264
  • мтДНК: HV9, ранее известная как HV3a
Уважаемый Владимир! реки Пижма в Кировской области и Пышма в Свердловской - наверное, один корень?  К какому же языку восходят оба топонима?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.