АвторТема: Этническая история: вопросы Владимиру Напольских  (Прочитано 383721 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11270
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2849/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Надеюсь, это не про меня?
Это по поводу таких выражений как "дьяконовские опусы". Но впрочем модераторы все уже снесли.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Например, предсказательная сила гипотезы: в своих сочинениях более чем десятилетней давности я предполагал, что у селькупов и эвенов должен быть миф о ниряющей за землёй птицей определённого типа. И таковые обнаружились.

Именно у эвенов, не у эвенков? Просто спрашиваю, вдруг очепятка. :)

Оффлайн Einulf

  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
Именно у эвенов, не у эвенков? Просто спрашиваю, вдруг очепятка. :)
Именно у эвенов, см: http://www.ruthenia.ru/folklore/napolskih3.pdf

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Это вот удалили, а зря: вопросы интересные

Цитата: Hatilla
           
Владимир увидел вашу реакцию на мой опус, в соседней ветке и решил заскочить к вам, и задать пару вопросов.
  1. На языке адыгов дольмены называются "Испэунэ". Дословный перевод означает "Дома тех кто жил до нас". Примечательно что "Испэ" - по адыгски переводится как "Карлик". Отсюда часто адыгскими историками трактуются как "Дома карликов", по видимому это отражало восприятие пришедших адыгов, тех кто жил до них. Не подтверждает ли это, в том числе, что дольмены строили другие люди?
   2. Дело в том что военное сословие адыгов "УIорки", воспринималось простым крестянским населением как пришлое. На вопрос: где ваша родина? все без изключения "УIорки" отвечали:"Мы родились в стране Луны и Солнца". Кроме того, у этого сословия был специальный язык "Язык Охоты" который не понимали крестьяне, как "предполагают" местные учёные это был татарский язык, однако точно этого никто не знает. Может ли быть так, что воееное сословие было пришлым индоевропейским, а крестьяне были остатками майкопцев вытесненых на север?

1. Карлики здесь - это, видимо, то же, что абхазские аҵаны - хотя этимологически, наверное, соответствия нет? На мой взгляд, строители дольменов - не прямые предки адыго-абхазов, а скорее некоторый субстрат (не буду углубляться в проблему), поэтому - да, такое понимание термина испэунэ, наверное, правильное.
2. Такой ответ скорее - способ обозначить себя как людей особого, божественного рода, просто способ легитимизации знатности. Не думаю, что сложение социальной структуры адыгов как-то связано со временами Майкопа и т.п. - ясно, что последние пертурбации в этой сфере, и очень сильные, должны были иметь место в золотоордынское время, когда, надо полагать, эта структура и сформировалась. И в этом смысле "татарский" (золотоордынский) язык тоже вполне мог служить маркером сословной принадлежности.

А что касается приводимых Hatilla адыгских "этимологий" для слов всех языков - так он же и сам понимает, что это игра. Для меня тут интересно другое: я заметил, что носители адыго-абхазских языков очень легко таким образом перелазлагают любые слова, в том числе и слова, имена и т. п. своих языков, которые явно заимствованы, на такие вот "корневые" составляющие. Это, видимо, связано с характером АдАбх языков с обилием односложных (и даже одноконсонантных) корней и привычкой эти корни слышать в речи - ну, что-то вроде желания русских, говоря по-английски, например, употреблять местоимения he / she вместо it, говоря о животных  - аналогия, возможно, не очень точная, но, думаю, понятно, что я хочу сказать). В связи с этим мне приходилось, беседуя с абхазскими коллегами, например, на предмет происхождения какого-то имени в фольклоре, иметь такие дискуссии: "Ну, это абхазское имя, оно значит (e.g.) "Открытое сердце"!" - "Ага, ну компонент -гәы- "сердце" я тут вижу, а как ты понимаешь остальное?" - "Трудно сказать..." (смотрим словарь) "Да, такого слова здесь нет, но мне кажется, что оно означает то-то и то-то" и т.д. Вот интересно: верно ли это моё наблюдение? Есть тут адыги или абхазы?
« Последнее редактирование: 01 Сентябрь 2012, 10:14:40 от Напольских »

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Цитировать
Это вот удалили, а зря: вопросы интересные

Отныне будем удалять только после Вашего вердикта :)
Вы - хозяин этой ветки и Ваше слово тут - закон.

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Например, предсказательная сила гипотезы: в своих сочинениях более чем десятилетней давности я предполагал, что у селькупов и эвенов должен быть миф о ниряющей за землёй птицей определённого типа. И таковые обнаружились.

Именно у эвенов, не у эвенков? Просто спрашиваю, вдруг очепятка. :)

Да, конечно. Эвенкийские были известны давно и хорошо.

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Цитировать
Это вот удалили, а зря: вопросы интересные

Отныне будем удалять только после Вашего вердикта :)
Вы - хозяин этой ветки и Ваше слово тут - закон.

Ну, не знаю... Хозяин, всё-таки, барин-то... А вот откуда
Цитировать
Это вот удалили, а зря: вопросы интересные

Отныне будем удалять только после Вашего вердикта :)
Вы - хозяин этой ветки и Ваше слово тут - закон.

Ну, не знаю... Хозяин, всё-таки, барин-то...
А вот откуда это, нельзя ли пояснить:

Вами управляет тот, кто Вас злит (Лао Цзы)

- я очень ценю этого автора, но как-то затрудняюсь понять, какое место у него можно вот так перевести...

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
Цитировать
Вами управляет тот, кто Вас злит (Лао Цзы)

- я очень ценю этого автора, но как-то затрудняюсь понять, какое место у него можно вот так перевести...

Нашла в инете, просто в каком-то цитатнике :) Первоисточник не проверяла, да и в китайском не сильна :)

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Цитировать
2. То, что мне известно по мифологической реконструкции в ИЕистике как будто не очень применимо к решению проблемы прародины. Ясно. что общее религиозное мировоззрение праИЕцев очень мало походило на мировоззрение народов великих цивилизаций Ближнего Востока: идея славы как главной доминанты в судьбе человека, отсутствие развёрнутых представлений о загробном мире, реинкарнации и посмертном воздаянии, приземлённая антропоморфность богов и наличие как минимум двух соперничающих божественных "фратрий", отношение с богами по принципу do ut des, а то и конфликт с ними и под. - то, что в наилучшем виде кристаллизовалось потом в идеологии зороастризма, например.
Если исключить образы богов и схему отношений с ними - чем-то напомнило индейцев Равнин. С которыми по Берёзкину есть определённая общность мифологических сюжетов, насколько я помню.
Фрагмент Северной Евразии? Но не уральско-алтайской? Хотя тут действительно возможны стадиальные социальные параллели.

Я скорее видел бы тут именно стадиальные параллели, конечно. При этом, понятны и мощнейшие различия: в прериях кроме лошади другого скота не было, не было металлургии и т.д., отсюда - и другая структура общества и проч.

Цитировать
Цитировать
Кто соответствует германскому Одину, например, у других ИЕ?
Это поздний и либо привносной, либо сильно трансформированный образ.

Смешное пришло в голову. Если непременно пытаться видеть во всём праязык, а не следы контактов (чем грешат, к сожалению, многие уважаемые мною коллеги-лингвисты - я-то считаю, что как раз исследование контактных связей гораздо важнее во всех отношениях), Один - вполне себе праИЕ имя: ср. греч. Athene - фонетически почти безупречно (ну, во всяком случае, лучше, чем 95% прасевернокавказских этимологий), а функции обоих божеств тоже вполне сопоставимы.
Только, ради бога, не думайте, что я это всерьёз!

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Цитировать
Вами управляет тот, кто Вас злит (Лао Цзы)

- я очень ценю этого автора, но как-то затрудняюсь понять, какое место у него можно вот так перевести...

Нашла в инете, просто в каком-то цитатнике :) Первоисточник не проверяла, да и в китайском не сильна :)

Чёрт знает, что...

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Один - вполне себе праИЕ имя: ср. греч. Athene - фонетически почти безупречно

Интересное наблюдение. :) Тем более, что прагерманцы и прагреки вряд ли встречались.

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Один - вполне себе праИЕ имя: ср. греч. Athene - фонетически почти безупречно

Интересное наблюдение. :) Тем более, что прагерманцы и прагреки вряд ли встречались.

Во-первых, не обязательно пра-, во-вторых - если не совсем пра-, то встречались, и давно. А ГЛАВНОЕ: НУ ВОТ, НАЧИНАЕТСЯ! СЕЙЧАС В НАРОД ПОЙДЁТ!

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Один - вполне себе праИЕ имя: ср. греч. Athene - фонетически почти безупречно

Интересное наблюдение. :) Тем более, что прагерманцы и прагреки вряд ли встречались.

Во-первых, не обязательно пра-, во-вторых - если не совсем пра-, то встречались, и давно. А ГЛАВНОЕ: НУ ВОТ, НАЧИНАЕТСЯ! СЕЙЧАС В НАРОД ПОЙДЁТ!
И будут ссылаться на вас. САМ Напольских так сказал :D

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Лекция В.В. Напольских:

http://www.youtube.com/watch?v=QIenm_YCrTU&feature=plcp

Посвящена вопросам происхождения архаичного мифа о нырянии за землёй — основного космогонического мифа финно-угров и других народов Северной Евразии и Северной Америки, а также проблеме связи этого мифологического сюжета с этнической историей и генетической картой Евразии.
Владимир Владимирович, вы знакомы с этой книгой?

Коротаев А. В., Халтурина Д. А. Мифы и гены: Глубокая ис-
торическая реконструкция. М.: Либроком/URSS, 2010.
ISBN 978-5-397-01175-4
http://cliodynamics.ru/download/06Zakl.pdf

Оффлайн Напольских

  • Группа: Историки
  • *
  • Сообщений: 541
  • Рейтинг +70/-0
Владимир Владимирович, вы знакомы с этой книгой?

Коротаев А. В., Халтурина Д. А. Мифы и гены: Глубокая ис-
торическая реконструкция. М.: Либроком/URSS, 2010.
ISBN 978-5-397-01175-4
http://cliodynamics.ru/download/06Zakl.pdf

Да, конечно, когда-то даже звали, типа, в соавторы. Без комментариев.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.