АвторТема: L1029  (Прочитано 277040 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Laszcz

  • von Wrbna, von Würben, de Vrbna, h. Wierzbna (de Verbno)
  • Сообщений: 1967
  • Страна: ru
  • Рейтинг +617/-35
  • E-V13-CTS9320-BY4526
    • laszczynski.pl
  • Y-ДНК: ЖЖЖМ R-FT30381
  • мтДНК: J1c2r
Re: L1029
« Ответ #1890 : 07 Октябрь 2019, 10:37:25 »
Но это не нынешняя Пермь)

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1891 : 07 Октябрь 2019, 10:47:50 »
Вчера получил ответ от Артура Кульчицкого, поляка YP417*. Довольно старый шляхецкий род. В 14-м веке получил от короля дерев Кульчицы на З. Украине, сами жили до 18-го века в Сидорове неподалёку. Потом переехали в Ныжбирок Шляхецкий. Он сделал ДНК анализ отпрыскам рода в Кульчицах и Ныжбироке, и они тоже совпали.
Посмотрел по карте - там рядом деревня Крывчи.
Нашёл, что в Волынской губернии три деревни и река были связаны с кривичами.
Если на З. Украины будет тоже небольшой островок L1029, то дДНК "Изяслава Ингваревича" в Луцке впишется в него?
Перечислены топонимы, связанные с кривичами: за Одером, Померания, Виленская, север Минской губ., Гродненская, Неман, Волынь, Галиция.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1892 : 07 Октябрь 2019, 12:24:23 »
Еще до кучи.

"Совпадение? Не думаю" :) Слишком много их.
 
Славянские древности
Нидерле Любор
Кривичи и полочане


"Таким образом, границы территории, занимавшейся кривичами, можно определить уже на основании того, что говорилось выше об областях, занимавшихся их соседями, а Н. П. Барсов еще более уточняет их, давая подробный перечень топографических наименований, в которых очевидны следы имени кривичей на землях первоначально неславянских (кривичи, крево, кривск, кривцы, кривец, кривче, кривская, кривцовская, кривцов, кривик, кривены и т. д.). Оказалось, что эти названия распространены на территории начиная от Днепра и до верхней Угры, Сожа, Десны, Москвы-реки, Клязьмы и Суздальской и Владимирской областей[531]. К тому же из летописи XII века нам известно, что укрепленные пункты Изяслав, Борисов, Логойск и Мстиславль на Соже были кривичскими, благодаря чему мы можем более точно определить южную границу кривичей, несмотря на то, что отдельные наименования встречаются и далее, до верховьев Дона. О колониях, на востоке перемешанных с соплеменными новгородскими колониями, уже говорилось. На севере граница между кривичами и новгородской землей проходила примерно по Валдайской возвышенности, а на западе кривичи перешли за реку Великую и Чудское озеро, где уже в IX веке был основан сильный укрепленный пункт кривичей — Изборск (неподалеку от позднейшего Пскова), который затем был присоединен к Новгороду. Кривичи перешли также и через Двину (упоминающиеся на ней топографические наименования распространены вплоть до бассейна реки Неман), и чрезвычайно интересно, что на этой западной границе наименование кривичей сохранилось и по сегодняшний день, правда, лишь в устах латышей, которые и теперь называют своих русских соседей Krews (кревс), а землю русскую — земля Kreewu.

Вторым центром кривичей (полочан) был Полоцк на Двине, но главным и наиболее важным центром всего племенного объединения оставался всегда Смоленск на Днепре, воздвигнутый на удобном месте, на скрещении древних торговых путей (см. выше, стр. 128). Произведенные В. И. Сизовым раскопки Гнёздовских курганов неподалеку от нынешнего Смоленска дают нам возможность довольно ясно представить себе культуру кривичей в X веке, наполовину славянскую, наполовину скандинавскую[532]."

По топнимике много тут (в перечисленных местах выше в посте о Западе Украины надо прибавить Мазовское и Августовское воеводства  и место в Сербии. Всех по косточкам соберем: https://books.google.fi/books?id=mScFAAAAYAAJ&pg=RA3-PA56&lpg=RA3-PA56&dq=%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B2%D1%87%D0%B8+%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B8+%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F+%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F&source=bl&ots=LToFV-WFVw&sig=ACfU3U0nuTGMRjjd3yrq-w_X9NplptP5Yg&hl=fi&sa=X&ved=2ahUKEwin-NeD6onlAhXexcQBHezHAuoQ6AEwC3oECAkQAQ#v=onepage&q=%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B2%D1%87%D0%B8%20%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B8%20%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D1%8B%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F&f=false
« Последнее редактирование: 07 Октябрь 2019, 12:35:23 от varang »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1893 : 07 Октябрь 2019, 21:11:55 »
Немного остановимся на Луцке, дДНК "Изяслава Ингваревича" и сегодняшнему разговору о .небольшом присутствии кривичей также на Волыни и в Галиции.
"Луцк изначально заселен был дулебами, лучанами, ятвягами и кривичами."
Источник:
https://books.google.fi/books?id=sBedA2OHAzYC&pg=PA685&lpg=PA685&dq=%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B5+%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B8&source=bl&ots=l4v_gsuycS&sig=ACfU3U1eNXYIifUCyZvVc9C3yz5Wo7AT7A&hl=fi&sa=X&ved=2ahUKEwimu9jo3IrlAhXJfZoKHTUEAxoQ6AEwBHoECBsQAQ#v=onepage&q=%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B5%20%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%B8&f=false

Теперь я точно подкорректирую карту:

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1894 : 08 Октябрь 2019, 17:11:58 »
Вчера получил ответ от Артура Кульчицкого, поляка YP417*. Довольно старый шляхецкий род. В 14-м веке получил от короля дерев Кульчицы на З. Украине, сами жили до 18-го века в Сидорове неподалёку. Потом переехали в Ныжбирок Шляхецкий. Он сделал ДНК анализ отпрыскам рода в Кульчицах и Ныжбироке, и они тоже совпали.
Посмотрел по карте - там рядом деревня Крывчи.
Нашёл, что в Волынской губернии три деревни и река были связаны с кривичами.
Если на З. Украины будет тоже небольшой островок L1029, то дДНК "Изяслава Ингваревича" в Луцке впишется в него?
Перечислены топонимы, связанные с кривичами: за Одером, Померания, Виленская, север Минской губ., Гродненская, Неман, Волынь, Галиция, Мазовское и Августовское воеводства.

А вообще род их из Силезии (Zebrzydowice, Тешинская Силезия, междуречье Одра и Вислы), как Артур Кульчицкий  сегодня написал, там до 14 века был, когда Казимир I отдал Силезию чехам.
« Последнее редактирование: 08 Октябрь 2019, 17:21:07 от varang »

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Re: L1029
« Ответ #1895 : 08 Октябрь 2019, 18:29:08 »
Цитировать
"Кому нужны книжки без картинок - или хоть стишков, не понимаю!" - думала Алиса.

                        Льюис Кэрролл.
                        Алиса в стране чудес.
                        (Перевод Бориса Заходера)


Получил я, наконец-то, на почте книгу на чешском о Маробуде и его племени!
Droberjar E. Příběh o Marobudovi a jeho říši // Droberjar, Eduard. Praha : SET OUT - Roman Míšek, 2000. 199 s., 90 obr. (История Маробуда и его империи)
Раз я не знаю чешского, то сперва - надо посмотреть картинки!

Кстати, чем меня эта книга привлекла - реконструированное на её обложке изображение Маробуда ну очень уж похоже на среднестатистического L1029 конца X века.
Вы спросите, откуда мне известно, как выглядели L1029 в конце X века?
Скажу, что эти слова я привёл на основании аппроксимации представителей XX века ;)
Ну да это так, для затравки разговора. На самом деле, интересно же знать, как выглядели люди, которые нас заинтересовали?
Разумеется, чуть-чуть прибегнем к научным фактам!

Как мы знаем, внешний вид зависит от аутосом, и вроде как толком не зависит от Y-хромосомы.
Но ведь, как нам известно, во всём надо сомневаться!
Кроме того, аутосомы-то тоже через континент сразу не бегают, а в-общем-то, небыстро распространяются - столетиями и тысячелетиями...

Вот и глянем снова на представителя L1029 - Николу Тесла (изображение за авторством Marc Seifer Archive приводится по лицензии Public Domain из Википедии (ссылка)):


И сравним его с изображением, приписываемом, скажем, вождю херусков Арминию (изображение за авторством shakko приводится по лицензии  Creative Commons из Википедии (ссылка)):


Арминий явно принадлежит R1b :) На самом деле - просто совершенно 2 разных "породы".

Так вот, возвращаясь к книге. В ней, со ссылкой на книгу Peška, J., and J. Tejral (eds.). 2002. Das germanische Königsgrab von Mušov in Mähren (как я понимаю, это исследование - 3-томник общим весом почти 5 кг!), приводится изображение головы германского царя времён маркоманов, приведенное на Мусовском котле (чаше) {Mušov Cauldron; Kessel von Mušov} - предмете, найденном в богатой гробнице возле Mušov времён маркоманских войн.
Частично мы можем видеть изображение этой головы на картинке из Википедии за авторством Bullenwächter, приводимом по лицензии Creative Commons (ссылка):


Аналогичные изображения (и даже лучше) приведены и в иных местах (картинки сюда не копирую, так как это может нарушить авторское право):
Juhász, Lajos. (2015). Two new Roman bronzes with Suebian nodus from Brigetio. Dissertationes Archaeologicae: Ex Instituto Archaeologico Universitatis de Rolando Eötvös Nominatae. doi:10.17204/dissarch.2014.333   (эта работа доступна свободно - рекомендую найти её по doi и посмотреть)

По-моему, эта голова более похожа на Николу Тесла, чем на Арминия :)
Впрочем, в сети есть утвержения, что на котле на самом-то деле изображен Арминий...
Ну что-ж, поживём - увидим!

Одно понятно - скорее всего на голове из волос был "свебский (швабский) узел" (осторожно, результаты поиска могут содержать контент 16+).

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1896 : 09 Октябрь 2019, 09:51:59 »
Даже не знаю, как мог выглядеть L1029 2000 лет назад. Наверно, как типичный представитель Лужицкой культуры, человек с юго-запада Польши. :) Потомки уж точно разнообразны - есть и китайская веточка)))

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Re: L1029
« Ответ #1897 : 09 Октябрь 2019, 13:02:29 »
Даже не знаю, как мог выглядеть L1029 2000 лет назад. Наверно, как типичный представитель Лужицкой культуры, человек с юго-запада Польши. :) Потомки уж точно разнообразны - есть и китайская веточка)))

Да, мой пост был несколько провокационный в научном смысле - так это чтобы и самому подумать :) (Поскольку, как ни крути, Y-хромосома - это также ДНК; то далеко не факт, что всё-таки какие-то моменты внешности она может определить (ведь если мы сейчас этого не знаем, то это не значит, что это навсегда -  может же какой-то эффект быть "внезапно" обнаружен в более поздних научных исследованиях?)).

Мы сейчас вполне отличаем китайцев от русских и, чаще всего, даже внешне.
Более того, существуют композиционные (усредненный) портреты даже, скажем, для русских из разных регионов (см. в той же Википедии Антропологию русских).

Про аутосомы - да, они также могли в среднем отличаться!
Как я ранее упоминал, есть некоторые свидетельства, что не было массового перемешивания народов в Европе начала нашей эры:
Но для примера - от первоисточника, а именно от Тацита (Германия, 18) про древних германцев (к которым относили и маркоманов):
Цитировать
Тем не менее, браки у них соблюдаются в строгости, и ни одна сторона их нравов не заслуживает такой похвалы, как эта. Ведь они почти единственные из варваров довольствуются, за очень немногими исключениями, одною женой, а если кто и имеет по нескольку жен, то его побуждает к этому не любострастие, а занимаемое им видное положение.

Скорее всего, это аналогичным образом приводило к различиям и усреднённого внешнего вида и в принципе, можно было более-менее различать римлян, маркоманов, даков, лугиев, галлов и т.д. - и скорее всего, различия были даже между племенами (или, по крайней мере, между макро-объединениями племён).
К сожалению, пока для многих племён/народностей не найдено изображений внешнего вида, но ведь и упомянутая мной выше чаша найдена была не так давно (1988 год).
Кроме того, в последнее время, можно сказать, семимильными шагами развиваются технологии реконструкции внешнего вида (как на основе черепа, так и с учётом анализов ДНК).
Например, производят впечатление работы по реконструкции, выполняемые Оскаром Нильссоном (см. статью Шведский археолог показал, как на самом деле выглядели люди, жившие тысячи лет назад).

Полагаю, и мы рано или поздно узнаем, как выглядели даже далёкие предки - а чтобы меньше ждать, я просто сейчас уже интересуюсь :)
Глядишь - кто-то ещё прочитает и вдруг возникнет идея, как более точно узнать? Интересно же!

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Re: L1029
« Ответ #1898 : 09 Октябрь 2019, 13:28:07 »
Нашёл какой-то интересный сайт про общие культуры в северных провинциях Римской империи от Британии до Чёрного моря вплоть до 212 г. н.э.:
https://www2.rgzm.de/transformation/home/frames.htm  (представлен на разных языках, я выбирал English - контент, вроде, идентичен, но это требуется уточнить).
В статье про царскую могилу в Мушове (Mušov) {Доступна при переходе Modern Countries -> Czech -> Barbaricum -> Burials with Roman influence -> Musov I} или по ссылке приводится отличного качества фотография с упоминаемой выше чаши.

Вставлю ссылку на данную фотографию в плане полемических, образовательных (мы же изучаем историю) и культурных целях:


Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1899 : 09 Октябрь 2019, 13:36:14 »
Я тут раньше выкладывал аутосомный портрет среднего L1029 наших дней.
Интересно, а на тех 3 славянских викингов L1029 делали аутосомы? Вроде делали, раз везде упоминаются их славянские и смешанные со скандинавскими аутосомы.

У Осуховского YP417 корни:  Będków, Łódż воеводство.
Только что письмо получил.

И Осуховский, и Кульчицкий, и датчанин, и чех, словак, Лейхниц из Померании и т.д. говорят об одном:
Все снипы YP417 (включая звездников*, YP418, YP728 ...), возраст которых был до гуннского и аварского нашествий, делились по всей той небольшой зоне обитания L1029, пока они не разделись и не пошли в 3, .... а то и все 4 стороны))
« Последнее редактирование: 09 Октябрь 2019, 18:14:53 от varang »

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Re: L1029
« Ответ #1900 : 09 Октябрь 2019, 17:27:13 »
Как быстро время летит. С момента опубликования мной гипотезы о многожёнстве L1029 прошёл, оказывается, уже ровно месяц!
За это время тема L1029 увеличилась почти на 30% (по количеству постов) - жизнь, можно сказать, торопиться спешить (перед зимней спячкой).

К вопросу о правомерности математических методов - встретил интересные заметки (опубликованные ещё весной 2019):
DNA test traces direct descendants of Great Moravian noblemen - на английском; и о том же, на чешском Unikátní výzkum našel na Slovácku potomky velkomoravských šlechticů

Кратко: обсуждаются исследования, выполненные при участии Моравского музея в Брно, посвящённые анализу ДНК 340 наших современников (той местности) и сравнению (Y-хромосомы) с дДНК 75 мужчин, похороненных между 9 и 13 веками недалеко от Угерске-Градиште (Uherské Hradiště), относящиеся к Великой Моравии.
Выводы: за фактически прошедшие 1000 лет обнаружено неожиданно большое количество родственных связей нынешних жителей со знатными предками, жившими в той же местности (для 18 человек найдены родственные связи, при этом для 11 из них - с 3 знатными представителями Великой Моравии).
Увы, научных статей на эту тему я пока не нашёл. По информации из ссылок, приведённых выше, исследование будет опубликовано в составе 3-томника с названием "Uherské Hradiště-Sady", посвящённого  500-летию христианства в Центральной Европе.

Но, главное - несмотря на войны и эпидемии, потомки в течение тысячелетия живут фактически на одном месте!

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1901 : 09 Октябрь 2019, 17:48:48 »

Но, главное - несмотря на войны и эпидемии, потомки в течение тысячелетия живут фактически на одном месте!

Да, для приобретения каких-то новых представлений, прорывов в знании, изучении статистики нужна сильная концентрация и приложенное время, которые без мотивации не генерируются и не находятся. (Я сам тупо в режиме барана заходил и смотрел на проекты и карты, не пытаясь заглянуть глубже. Вот пару лет назад, правда, на YP1137 обратил внимание. С него, считаю, все началось. Надеюсь, будем только идти вперед).
Твои карты включили дофаминовое зажигание)))
Спасибо тебе за это!

Я сегодня написал Артуру Мартыке, что проект так редко апгрейдится и непонятно вообще, кто отвечает за L1029. Предложил даже свои услуги. Это смело. Мне "поезло", что в сентябре было меньше всего в году работы. Но если срастется, то надеюсь, моей организованности хватит, чтобы хотя бы апгрейдить заметно чаще, чем это делается сейчас.

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Re: L1029
« Ответ #1902 : 09 Октябрь 2019, 17:50:15 »
У Осуховского YP417 корни:  Będków, Łódż воеводство.
Только что письмо получил.

И Осуховский, и Кульчицкий, и датчанин, и чех, словак, Лейхниц из Померании и т.д. говорят об одном:
Все снипы YP417 (включая звездников*, YP418, YP728 ...), возраст которых был до гуннского и аварского нашествий, делились по всей той небольшой зоне обитания L1029, пока они не разделись и не пошли в 3, .... а то и все 4 стороны))

Ага! Но ещё вопрос - гунны или собственное желание  - вон на западе вообще в Великом переселении народов выделяют Вторую фазу, ассоциированную со славянами: https://en.wikipedia.org/wiki/Migration_Period#Second_phase

P.S. 1. Кстати, не забываем про Николу Тесла - он тоже, скорее всего, относится к YP417: https://forum.poreklo.rs/index.php?topic=3769.0
P.S. 2. Жаль, что данные чешского проекта капитально закрыты - может, удалось бы оттуда извлечь ещё что-то полезное о распространении L1029 и его субкладов.
P.S. 3. Неожиданно для себя в сербском проекте обнаружил представителей снипа R-A11460 - ранее я полагал, что только семейство Rytel к нему относится, но нет - уже их много, оказывается! Надо приглядеться будет - вдруг появятся соображения насчёт места происхождения/ветвления M458.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1903 : 09 Октябрь 2019, 17:57:15 »
У Осуховского YP417 корни:  Będków, Łódż воеводство.
Только что письмо получил.

И Осуховский, и Кульчицкий, и датчанин, и чех, словак, Лейхниц из Померании и т.д. говорят об одном:
Все снипы YP417 (включая звездников*, YP418, YP728 ...), возраст которых был до гуннского и аварского нашествий, делились по всей той небольшой зоне обитания L1029, пока они не разделись и не пошли в 3, .... а то и все 4 стороны))

Ага! Но ещё вопрос - гунны или собственное желание  - вон на западе вообще в Великом переселении народов выделяют Вторую фазу, ассоциированную со славянами: https://en.wikipedia.org/wiki/Migration_Period#Second_phase

P.S. 1. Кстати, не забываем про Николу Тесла - он тоже, скорее всего, относится к YP417: https://forum.poreklo.rs/index.php?topic=3769.0
P.S. 2. Жаль, что данные чешского проекта капитально закрыты - может, удалось бы оттуда извлечь ещё что-то полезное о распространении L1029 и его субкладов.
P.S. 3. Неожиданно для себя в сербском проекте обнаружил представителей снипа R-A11460 - ранее я полагал, что только семейство Rytel к нему относится, но нет - уже их много, оказывается! Надо приглядеться будет - вдруг появятся соображения насчёт места происхождения/ветвления M458.

Если по мне, то тоже очень жаль, что чехи замуровались капитально. Но мне кажется, там не будет для нас прорывов. Где-то смотреть Силезию, т.е. совсем-совсем рядом, но уже на севере Карпат, в междуречье Одера и Вислы, и верховья Вислы. Но это без поравки на ветер и течение.
А Тесла - он просто представитель убывающей изоглоссы (т.е. представители менее массовых, бытовых, родовых, случайных миграций). Очень мало нас на Западной части Балкан.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1904 : 09 Октябрь 2019, 18:04:29 »
У Осуховского YP417 корни:  Będków, Łódż воеводство.
Только что письмо получил.

И Осуховский, и Кульчицкий, и датчанин, и чех, словак, Лейхниц из Померании и т.д. говорят об одном:
Все снипы YP417 (включая звездников*, YP418, YP728 ...), возраст которых был до гуннского и аварского нашествий, делились по всей той небольшой зоне обитания L1029, пока они не разделись и не пошли в 3, .... а то и все 4 стороны))

Ага! Но ещё вопрос - гунны или собственное желание  - вон на западе вообще в Великом переселении народов выделяют Вторую фазу, ассоциированную со славянами: https://en.wikipedia.org/wiki/Migration_Period#Second_phase

P.S. 1. Кстати, не забываем про Николу Тесла - он тоже, скорее всего, относится к YP417: https://forum.poreklo.rs/index.php?topic=3769.0


Только сейчас дошло, что он не просто L1029, а YP417!
Еще год назад он был вообще единственным селебрити, не было дДНК, а теперь как пошло-поехало)))

P.S. Возможно, наш Balkanian с ним одной веточкой был бы. Balkanian, тестрируйтесь дальше!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.