АвторТема: L1029  (Прочитано 283214 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1590 : 09 Сентябрь 2019, 11:43:03 »

(((«Tall» на эстонском языке, «Talli» на финском и «Stall» на английском означают одно и то же. Так что Таллинн может быть стабильной крепостью (для лошадей).)))

Кстати, по-эстонски tall - это ягненок, а не аналог финского talli (гараж в современном значении).
Вы можете писать по-фински. Другим, думаю, легче перевести С финского, чем Вам переводить НА русский.

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Re: L1029
« Ответ #1591 : 09 Сентябрь 2019, 18:37:03 »
Пока нам неведомы точные данные о рождаемости/смертности в древнем мире (в варварских (и прагерманских) племенах Европы начала нашей эры), воспользуется тем, что на данный момент ещё не установлены точные границы в этике взаимоотношений с роботами и эта область лишь только-только развивается (см. Мороз О. Научный контекст: абьюз роботов. URL: https://etika.nplus1.ru/untermensch/abuse).
Иными словами, пока можно ещё (это пока не запрещено морально!) провести численный эксперимент, в котором виртуальные персонажи будут рождаться/жить/жениться/умирать.

Накидал простой скрипт на R, взяв уровни рождаемости 48 человек на 1000 в год, смертность подобрал для обеспечения среднего прироста согласно формул Капицы С.П.
Фертильный период установил с 15 до 50 лет (ну, оптимистичненько так).
Правда, смертность в период 0-6 лет и после 60 ставил в 2-3 раза выше средней, а старше 75 лет - вообще 100% (ибо они уже всё равно никого не рожали далее).
Ну и моделировалась жизно этих виртуальные персонажей в течение 400 лет (чтоб усреднилось поболее (хотя на самом деле это вполне достигалось уже после 2 поколений)).
Не рассматривались никакие варианты многожёнства, эпидемий, НДБО и т.п.

Ну и, собственно, брал популяцию в 200 тыс. семей и получал данные о среднем количестве детей, достигших 15 лет (ну тоже так оптимистично).
В итоге получилось, что максимальное количество выросших до 15 лет детей - вполне разумное (6-8), хотя и редкое событие.
И, хотя это совсем не значит, что в следующем поколении им "повезет" так же продолжать, это показывает, что модель более-менее работает.

Интересовала, собственно, суммарная вероятность семьи с 3 и более детьми на протяжении 200 лет (6 поколений).
Получилось, что эта вероятность находится в районе 10^(-7) (1 на 10 млн. семей).
Соответственно, при оценке населения маркоманов (по площади Чехии) в 500 тыс. человек (250 тыс. семей), надо иметь 40 таких племен в той местности.

Конечно же, то, что "накидано на коленке" может рассматриваться только для развлечения :)
В любом случае, пока мой весьма оптимистичный расчет показал, что чисто случайным этот процесс едва ли являлся.
Вообще, моделирование численности населения оказалось вполне проработанной темой и скорее всего, можно найти готовые программы, которые можно использовать для такого численного моделирования.
Надо будет поискать и научные работы в данном направлении.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1592 : 10 Сентябрь 2019, 11:19:49 »
Есть много теорий, и это увлекательно. г-н Camlet из Польши может быть самым близким родственником для меня по отцовской линии после Jäppinenа.

Я смотрел проект, но не нашел г-на Camlet:a.
На каком пректе он есть?

Оффлайн Karjalan haamu

  • Сообщений: 145
  • Страна: fi
  • Рейтинг +86/-2
  • Y-ДНК: R-YP1137>BY30629>Y38948
  • мтДНК: H10g
Re: L1029
« Ответ #1593 : 10 Сентябрь 2019, 13:07:35 »
Camlet не может быть найден ни в одном проекте. Он прошел тест на Y-DNA37 и является моим единственным спичком Y-DNA37 в FTDNA в дополнение к Jäppinen.

Его генетическая дистанция со мной равна четырем, и я прочитал, что в каждом шестом поколении на уровне Y-DNA37 происходит одна мутация. Если одному поколению 27 лет, наш общий предок родился около 650 лет назад. Согласно отчету TiP, 90,22% вероятности того, что наш общий предок родился 12 поколений назад. Я знаю, что оценки FTDNA имеют тенденцию быть слишком оптимистичными.

У меня есть спичка Y-DNA67, которая называется мистер Аль ~ AAA1_111_12. Он из Луцкой области? Модератор FTDNA подсчитал, что наш общий предок жил 1000-1500 лет назад. Согласно отчету TiP, вероятность того, что наш общий предок родился 20 поколений назад, составляет 90,20%.

На уровне Y-DNA25 самый интересный матч - это Veijo Lisinen. Кажется, он более дальний родственник, чем Camlet. У Лисинена есть русский предок Григорий М: мов Лисин, который был унтер-офицером в Карелии. Лисинен в проекте "Карелия".

Да, я знаю, что в этих случаях необходимы более точные тесты.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1594 : 10 Сентябрь 2019, 13:16:00 »


Да, я знаю, что в этих случаях необходимы более точные тесты.

В нашей ветке на этом уровне очень сильная гомоплазия, поэтому по STR не предугадать снипа. Раньше был Semargl.me, удобный для этого, но там нам не удавалось за редким исключением правильно предугадать снип по STR.
Мне с Урбановичем в этом плане повезло. на 67 маркерах было 7-9 мутаций, 7 уверенных и 2 быстрых. Проверили снипы через YSeq, и нашли два общих из 9 моих приватных. Урбанович - только в польском проекте.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2019, 13:29:30 от varang »

Оффлайн Mark

  • Сообщений: 93
  • Страна: ee
  • Рейтинг +57/-0
  • Y-ДНК: R1a-YP582>YP578
  • мтДНК: T2b
Re: L1029
« Ответ #1595 : 10 Сентябрь 2019, 15:25:01 »

(((«Tall» на эстонском языке, «Talli» на финском и «Stall» на английском означают одно и то же. Так что Таллинн может быть стабильной крепостью (для лошадей).)))

Кстати, по-эстонски tall - это ягненок, а не аналог финского talli (гараж в современном значении).
Вы можете писать по-фински. Другим, думаю, легче перевести С финского, чем Вам переводить НА русский.

t`al'l <22e: talli, t`alli>. Hobuse+tall, mõisa+tall, talu+tall, tapa+tall vmo tapamaja. Talli+mees, talli+poiss

Источник - https://www.eki.ee/dict/qs/index.cgi?Q=tall&F=M

Tallinna muistne nimi Lindanise esineb Skandinaavia allikates (Lindanise, Lindanäs), Läti Henriku kroonikas (Lyndanise), eesti rahvaluules (Lindanisa), vene bõliinades (Леденец, Лиденес).
Võimalik, et algselt oli see nimi *Litnanasen ("linna-aseme") > Lindanase > Lindanise, mis rootslaste kõrva kostnuvat kui Lindanäs ("kesaneem"). Soomlased tõlkinuvat selle omakorda Kesoniemiks.

Tallinna nime algupäraks on pakutud ka "tali-linna" kui kindlust, mida Tallinna elanikud kasutasid enamasti talvel. Teooriat toetab esiteks tõsiasi, et araabia keeles pannakse kirja ainult kaashäälikud, kusjuures täishäälikud tuleb endal juurde mõelda, ning teiseks väide, et al-Idrisi käsikirjas ei alanud kohanimi qlwn tähega "q", vaid "t". Nii annaks tlwn tulemuseks Taliuin.

Saksa kartograaf Konrad Miller avaldas 1928 al-Idrīsī kaardi, kus kohanimed on latiniseeritud. Idrīsī qlwrī kohal on tal ķalūri, mis peaks õige huvitavaid mõtteid äratama.

Источник - https://maaleht.delfi.ee/news/maaleht/elu/kas-tallinn-on-tali-linn-voi-taani-linn?id=65636332

"Tali-linn" и "Kalūri" - этих версии раньше не знал, оба весьма реальные, но "Tali-linn"кажется логичнее.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1596 : 10 Сентябрь 2019, 16:24:40 »
["Tali-linn"кажется логичнее.

Tali - диалектный вариант от литературного talv, зима. Интересно, какой больше диалект, я не нашел.
По-фински tali - баранье сало.
В общем, такой тут дремучий лес с вариантами, что по мне так выглядит бесперспективным отдавать предпочтения :)

Про Изяслава Ингваревича как-то у нас скромненько тема не развилась, например. Обсуждаем, "талекоо ли до Таллинна" :)

Оффлайн kurganov4

  • Сообщений: 372
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Илья
    • деревня Рязанка Тамбовская область
  • Y-ДНК: R1a-M458 (YP1137)
Re: L1029
« Ответ #1597 : 10 Сентябрь 2019, 17:11:16 »
Кстати, к теме о разных связях внутри нашей ветви, хотел напомнить о не так давно появившемся чеченском образце под YP1013.
Похоже пращуры наши участвовали во многих интересных событиях...

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1598 : 10 Сентябрь 2019, 21:54:47 »
Во-первых, выясняется, что образованию зарубинецкой и родственной поянешть-лукашевской культур предшествовало проникновение населения губинской группы из междуречья Одера-Нейсе, группы, представляющей собой сплав поморской культуры Польши и ясторфской Германии (Мачинский 1966; Щукин 1993; Щукин 1994, там дальнейшая литература). Ясторфские и губинские элементы обнаруживаются на ранних стадиях обеих культур. Выходцы с запада появляются в Северном Причерноморье на рубеже III—II вв. до н. э., как раз в то время, когда письменные источники фиксируют здесь появление „бастарнов-пришельцев“ (Ps.Scimn 797). В формировании новых культур могли принять участие и местные жители: носители поморской культуры в Западном Полесье, проникшие сюда несколько раньше, еще в IV в. до н. э., милоградцы на Верхнем Днепре, скифское население Среднего Поднепровья, геты Молдовы, но все они, за исключением поморцев, не оказали существенного воздействия на облик вновь сформировавшихся общностей.

Во-вторых, носители формирующейся зарубинецкой культуры явно побывали на Балканах, потому что только там можно найти прототипы характерных „зарубинецких“ фибул (Каспарова 1978; Каспарова 1981). Носители зарубинецкой культуры, очевидно, были участниками бастарнских походов на Балканы в 179—168 гг. до н. э., достаточно подробно описанных Титом Ливием (Liv. XL, 5, 10; 57, 4-5; 8, XLIV, 26, 14; 27, 3).

В-третьих, Страбон, описывая ситуацию в Причерноморье на рубеже II—I вв до н. э., то есть времени расцвета зарубинецкой и поянештской культур, размещает между Истром-Дунаем и Борисфеном-Днепром „в глубине материка“ две группировки бастарнов (Strabo, VII, 3,17). Никаких других культурных общностей, которые могли лучше соответствовать бастарнам Страбона, кроме Поянешть-Лукашевской и зарубинецкой, пока не выявлено. Следует отметить к тому же, что обе вновь образовавшиеся культуры по своему облику и структуре очень близки культурам среднеевропейским. Они „мисочные“, у них разнообразная лощено-хроповатая керамика, обилие фибул, большие могильники с трупосожжениями. Обе общности, наряду с пшеворской, оксывской и ясторфской, включающей в себя и губинскую группу, составляют единый круг культур „латенизированных“, находившихся под сильным культурным воздействием кельтов. По структуре они резко отличаются от местных „горшечных“ культур Восточной Европы — скифской, милоградской, юхновской, гетской»
Щукин М. Б. Рождение славян // Stratum plus, 1997, Вып. Структуры и катастрофы, 110—147

дДНК Ясторфской уже дал I2a1, а поморцы - это в т. ч. могут быть М458.
P. S. Но М458 в общем и  L1029 в частности были на западе славянской периферии на заре 1-го тысячелетия, [как все таки кажется. :) ].
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2019, 23:36:48 от varang »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1599 : 10 Сентябрь 2019, 22:14:25 »
Бордовый - Ясторф, светло-зелёный - Поморская.
Ранний железный век. Там на востоке под балтами лесной зоны милоградцы, куда пришли и с кем смешались эти две группы.

« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2019, 17:37:17 от varang »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1600 : 10 Сентябрь 2019, 22:25:12 »
Европейские культуры раннего железного века:
      — Скандинавские культуры, темно-зелёный.
      — Ясторфская культура, бордовый.
      — Культура Харпштедт-Нинбург, жёлт-зелёный к западу от Ясторфа.
      — Латенская культура, оранжевый.
      — Поморская культура каирнов, светло-зелёный.
      — Культура домовидных урн, ярко-зелёный к западу от Ясторфа.
      — Балтские культуры лесной зоны, розовый.
      — Культура западнобалтийских курганов. Фиолетовый.
      — Милоградская культура, голубой.
      — Эсты. Чёрный.
« Последнее редактирование: 10 Сентябрь 2019, 23:31:58 от varang »

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1601 : 11 Сентябрь 2019, 11:02:45 »
TK, это не противоречит твоим вычислениям, а наоборот. Позже обосную, как будет минутка. Если вкратце, то твоя версия - это пшеворская культура. Брат зарубинецкой, но без милоградской.

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Re: L1029
« Ответ #1602 : 11 Сентябрь 2019, 12:41:21 »
TK, это не противоречит твоим вычислениям, а наоборот. Позже обосную, как будет минутка. Если вкратце, то твоя версия - это пшеворская культура. Брат зарубинецкой, но без милоградской.
Спасибо! Очень интересно узнать про культуры в Европе. Я в этом пока не силён - ещё только читаю по ним литературу.

Оффлайн varang

  • Сообщений: 5364
  • Страна: fi
  • Рейтинг +1823/-8
    • Проект "R1a-Y417 & Subclades" (M458>L1029>YP417)
  • Y-ДНК: R1a-L1029-A14777
  • мтДНК: H2a1
Re: L1029
« Ответ #1603 : 11 Сентябрь 2019, 13:43:46 »
TK, это не противоречит твоим вычислениям, а наоборот. Позже обосную, как будет минутка. Если вкратце, то твоя версия - это пшеворская культура. Брат зарубинецкой, но без милоградской.
Спасибо! Очень интересно узнать про культуры в Европе. Я в этом пока не силён - ещё только читаю по ним литературу.

Я тоже не силен. Вот по интересу к субкладу контекстно постигаю понемногу.
Ясторфская (600-300 гг до нэ) и поморская культуры вместе участвовали в генезе двух культур, таких же латенизированных как все в Центральной и Северной Европе в железном веке, т.е. с участием кельтов или под их культурным влиянием:
- зарубинецкая (III/II вв до нэ - II в), на месте милоградской (балты), впитав ее в себя (совр. Беларусь и Украина),
- пшеворская (II в до нэ - IV в). Место - Польша. Связывают с германскими племенами вандалами, бургундами, лугиями, а также с венедеми, т.е. славянами.

Маркоманские войны, вычисленное тобой мат. способом предполагаемое место рождение L1029, о которых ты писал - это именно пшеворская культура.
« Последнее редактирование: 11 Сентябрь 2019, 13:56:27 от varang »

Оффлайн TK

  • Сообщений: 505
  • Страна: ru
  • Рейтинг +385/-0
Re: L1029
« Ответ #1604 : 11 Сентябрь 2019, 14:17:30 »
TK, это не противоречит твоим вычислениям, а наоборот. Позже обосную, как будет минутка. Если вкратце, то твоя версия - это пшеворская культура. Брат зарубинецкой, но без милоградской.
Спасибо! Очень интересно узнать про культуры в Европе. Я в этом пока не силён - ещё только читаю по ним литературу.

Я тоже не силен. Вот по интересу к субкладу контекстно постигаю понемногу.
Ясторфская (600-300 гг до нэ) и поморская культуры вместе участвовали в генезе двух культур, таких же латенизированных как все в Центральной и Северной Европе в железном веке, т.е. с участием кельтов или под их культурным влиянием:
- зарубинецкая (III/II вв до нэ - II в), на месте милоградской (балты), впитав ее в себя (совр. Беларусь и Украина),
- пшеворская (II в до нэ - IV в). Место - Польша. Связывают с германскими племенами вандалами, бургундами, лугиями, а также с венедеми, т.е. славянами.

Маркоманские войны, о которых ты писал - это именно пшеворская культура.

Маркоманские войны вовлекали не только племя маркоманов и я пока не нашёл именно их (маркоманов) связи с пшеворской культурой, хотя некоторые образцы (дДНК) из Саксонии-Анхальт, вроде, были отнесены к пшеворской. Как я понял, маркоманы должны быть культурно ближе к свевам - с ними у маркоманов были больше связей, поэтому пока я не уверен, к какой именно культуре относились маркоманы. А уж свевы точно не относились к пшеворской культуре.

Из Чехии заказал и жду книгу:
Droberjar E. Příběh o Marobudovi a jeho říši // Droberjar, Eduard. Praha : SET OUT - Roman Míšek, 2000. 199 s., 90 obr.
(История Маробуда и его империи)

Может, в ней будет дополнительно какая-то информация. Автор - весьма известный учёный и, например, именно на обложке данной книги, на мой взгляд, представлено максимально правдоподобное из встреченных реконструкций внешнего вида самого Маробода (фото обложки книги представлено в статье STEZKA MARKOMANŮ (путь маркоманов) автора Zdeněk Beneš)


 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.