АвторТема: Практические аспекты работы в архивах на постсоветском пространстве  (Прочитано 31012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Mich Glitch, дядька питерец и РГИА питерский архив, там нет и не было данных по ревизиям (разве что какие-то эпизодические случаи). Если Вы желаете поднять данные по первым трем ревизиям, то почти наверняка Вам надо обращаться в наше любимое РГАДа и только в РГАДА, есть варианты с региональными архивами, но в основном по 4 и 5 ревизиям.
sanych_85, спасибо за отклик!
С четвёртой ревизии включительно - у меня всё есть.
То что первые три ревизии, а также переписи (скажем, 1710 или ландратские) надо искать в РГАДА знаю.
Писцовые книги и приправочные книги у меня уже есть (то что, к примеру, Жуково в 1628 году еще не существовало - вопрос второй).

Но!

Сколько знаю, дела Коллегии Сената хранится именно в РГИА. Часть ревизий там. Потом Департамент разных податей и сборов министерства финансов - это уже после 1770, кажется. Но третья ревизия может там быть.

Вот и подумалось (наивно наверно?), что если дядька спец, то может навскидку скажет чего есть, а чего нет.

Оффлайн dima75

  • Сообщений: 594
  • Страна: il
  • Рейтинг +123/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Пришёл ответ из Национального исторического архива Беларуси (НИАБ) на мой запрос о двух прапрадедах, о которых известны имена и фамилии, но хотелось бы узнать отчества, даты рождения и состав семьи по данным ревизских сказок:

«...Выявлением всех носителей фамилии архив не занимается. Для проведения генеалогического исследования по линиям Срибник и Йошпа по ревизским сказкам 1811-1858 гг. просим сообщить конкретные имена, отчества и годы рождения интересующих Вас лиц за указанный период».

Ревизские сказки составлялись не по годам рождения и даже не по именам и фамилиям, а в произвольном порядке, скорее всего по улицам населённого пункта, так что информация об отчествах и годах рождения (имена и фамилии я сообщил в своём запросе) не облегчила бы архивный поиск, и ответ из архива является ничем иным, как отпиской.

Оффлайн dima75

  • Сообщений: 594
  • Страна: il
  • Рейтинг +123/-1
    • Tartakovsky surname project
  • Y-ДНК: E1b1b1-PF1975 (E-Z830-A)
  • мтДНК: K1a1b1a
Во время поездки в Украину я хотел поработать в Государственном архиве Днепропетровской области с дореволюционными документами по Ингульцу и Екатеринославу, в которых родились бабушка и дедушка с папиной стороны. Порядок работы в архиве такой: сначала заказываются необходимые документы, а на следующий день их получают для просмотра в читальном зале. Документы можно переписывать от руки. Если необходимо сделать ксерокопии, то они обойдутся в пятьсот гривен (пятьдесят евро!) за один документ. Работники архива, наверно, считают, что у них можно найти доказательства родства с Биллом Гейтсом. Записи из екатеринославской синагоги сейчас расшиты для микрофильмирования и будут недоступны в ближайшие полтора года, поэтому оставалась только ревизская сказка колонии Ингулец за 1816 год, но и с ней мне не разрешили работать из-за отсутствия паспорта с украинской пропиской (украинский загранпаспорт с печатью украинского посольства в Тель-Авиве «Принят на консульский учёт», по которому можно голосовать на выборах Президента Украины и Верховной Рады, не признаётся архивом достаточным). По словам директора архива я считаюсь «иностранным исследователем» и могу получить доступ в архив только подав за две недели просьбу, и после утверждения этой просьбы СБУ (Службой безопасности Украины). «А если Вы повредите документы, что с Вами делать?» Исходя из этой логики, во время поезки я мог безнаказанно распивать спиртные напитки в общественных местах, готовить государственный переворот и совершать другие правонарушения и преступления, и никакой управы бы на меня не было. Очень жаль, что моим предкам угораздило жить в Украине, а не в Латвии или Эстонии, разместивших в интернете дореволюционные архивные записи.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Кстати, о НИАБ. Недавно делала запрос, ответ (бумажный) пришел ласточкой, аж за неделю. Престраннейший: мои родственники даже не значатся в списках находившихся на оккупированной территории...

А еще на ВГД жалуются, что, видимо, по причине возросшего интереса к генеалогии, архивы всячески, по очень смешным причинам, начали пытливые умы отфутболивать...

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6500
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2721/-13
  • мтДНК: H1b
Ответ из "Хмельницкий державний архив":
"На Ваш запрос сообщаем, что для поиска в имеющихся метрических книгах (такой-то населенный пункт, за такие-то годы) необходимо указать вероисповедание, фамилии, имена, отчества, девичьи фамилии всех Ваших родственников, годы рождений, браков... без указанных данных исполнение запроса невозможно".
Если мне известна вся эта инфа, зачем мне вообще обращаться в архив? :D Дабы просто получить подтверждения? Это называется генеалогический ПОИСК? Или все же генеалогическая СВЕРКА? ;D
С логикой у меня плохо или все же не у меня ???

Оффлайн Yulita

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
А как звучал Ваш запрос?
Просто архивы обычно дают такую отписку на очень "расплывчатые" запросы, например, о какой-то фамилии в таком-то населенном пункте.
Если писать "прошу подтвердить рождение/бракосочетание/смерть моего родственника/ов в таком-то населенном пункте и таком-то году (здесь можно смело давать "вилку" в 5 лет, если нет точного года)", то такие отписки обычно не присылают.

Оффлайн Yulita

  • Сообщений: 884
  • Страна: ua
  • Рейтинг +177/-0
  • Стоя в кругу ко всем лицом не будешь...
  • Y-ДНК: R1a1a1 (M417) - дедушка по папе
  • мтДНК: U5a1 - я; K1a1b1a - бабушка по папе; H1c - прабабушка по папе
Увы, но приведенный Вами запрос для архивных работников очень расплывчатый и такой ответ архива вполне предсказуем.
Я бы посоветовала сначала написать в ЗАГС Староконстантиновского р-на с запросом справок(не повторного свидетельства) о смерти Моисея и Ирины:
Отдел регистрации актов гражданского состояния Староконстантиновского районного управления юстиции
Адрес: 31100, г.Староконстантинов, ул.К.Острозкого, 28
тел.: (803854) 3-21-26
Запрос должен выглядеть таким образом:

В связи с семейной необходимостью прошу выдать справки о смерти моих родственников:
1. прадед Пастух Моисей Иванович умер в 1948 г. с. Свиная
(Веснянка) Староконстантиновского района
2. прабабка Пастух Ирина Кузьмовна, умерла в 1971 г. в с. Свиная
(Веснянка) Староконстантиновского района.
По возможности, прошу в справке указать:
- дату рождения (возраст);
- место рождения;
- место жительства и род занятий.

подпись, дата


Ответ из ЗАГСа должен прийти или в Ваш ближайший ЗАГС или на домашний адрес (как повезет) в течении месяца-двух. Тогда у Вас на руках уже будут конкретные года рождения Ваших пра...
Пока ждете ответ из ЗАГСа, пишите запрос в архив, можете обычным письмом, можете по электронке inf_dahmo@hm.ukrtel.net (но тогда лучше перезвонить и уточнить, взяли ли они запрос в работу):

Прошу подтвердить бракосочетание моих родственников Пастух Моисея Ивановича и Ирины Кузьмовны  православного вероисповедания в с. Свиная(Веснянка) Староконстантиновского района в 1905-1906 году.

дата, подпись


Больше ничего не добавляйте, по поводу даты не переживайте, они обычно просматривают метрические книги на 2 года раньше и на 2 года позже заявленной даты.

Когда получите ответы из этих двух инстанций, будем думать дальше :)
Удачи!
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2010, 22:24:22 от Yulita »

Оффлайн forbid

  • Сообщений: 78
  • Страна: 00
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: R-YP969* YP969/FGC4529
  • мтДНК: H1e2
Еще и метрические книги соседних церквей смотреть надо. Я записи по своим предкам находил  в  МК церквей соседних сел и ближайших городков. В фондах церквей еще есть исповедные и духовные росписи, почти аналог ревизских сказок. Встречаются различные списки населения, например в фондах волостных правлений.Ну и ошибки бывают , когда в описи одни года , а реально в деле другие.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.