АвторТема: Практические аспекты работы в архивах на постсоветском пространстве  (Прочитано 31025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Думаю, Вы конечно же знаете о базе Мемориал (ссылка)?
Вот просто навскидку из самого первого простейшего запроса оттуда:

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Фамилия Ноздрин, я знаю, довольно распространена в Орловской области. Больше всего упоминаний связано с районом села Становый Колодезь. Это я заметил просматривая базу Мемориал. Список населённых мест Черниговской губернии 1866 г. у меня есть. Должны быть списки и Орловской губернии. На карте Козловку видел в разных местах. Я не соображу как мне найти хоть одну выписку из метрической книги или другой какой документ, чтобы там было подтверждение того, что - "Да, действительно, были твои предки в таких-то годах в Черниговской губернии, в таком то месте". 
Мне кажется, что нужно искать как-то через фамилию (по каким-то фамильным спискам) или через какие-то переселенческие документы.

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Вот ещё Козловка:

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Надо в первую очередь искать тспчерпывающие списки населеных мест по Орловской губернии.
А в них искать все Козловки.
Обратить внимание на то, чтобы это было это село.

Затем в соответствующих архивах пытаться найти метрические книги за начало 20 века. Однофамильцев следует искать именно там. Это второй этап. Его обсудим после того, как точно локализуете свою Козловку.

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
На ВГД мне советовали
Цитировать
искать Козловку по справочнику "Административно-территориальное деление Брянского края"
И кроме того одна симпатичная девушка Наташа
Цитировать
пересняла Вам фрагменты книги, то креплю ВСЕ Козловки, которые сейчас находятся в Брянской области.

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Цитировать
Та Козловка, которая по Орловской губернии Трубчевскому уезду (Покровская церковь) есть метрические книги в ГАБО
фонд 543
ед.хр. 272
Годы 1743, 1768, 1780-1930
Цитировать
Была еще одна Козловка, это ГОЩЬ (раньше Козловка) в Брянской области (данные 1971 г.)
Карачевский район, Верхопольский сельсовет.
Вот. Спасибо девушке Наташе с ВГД.

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Пороюсь в компе. Где-то я зарыл "Списки нас. мест Орловской губернии".

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Я вот писал ей:
Цитировать
Я думаю - "Почему в данных похоронного Бюро прописана кривая запись?" 1. когда составлялось свидетельство о смерти кто-то из родичей выдал кривые данные. Могло такое быть? 2. Некоторые переселенцы по прибытии на места называли "левую" информацию  8) . 3. Человек, который заполнял бумаги, внёс "вирус". Посмотрев на "лица" прибывших, в графе "откуда прибыли" написал "Козловка"  :P 4. Пока добирались переселенцы, в Черниговской губернии произошли изменения в административно-территориальном делении. При оформлении документов переселенцев, запутавшись, отнесли Козловку к Новозыбковскому уезду (где её отродясь не было).
Мне советовали искать "пограничную" Козловку.
А какие ещё документы (переселенцев) можно попробовать поискать кроме метрических записей? Ведь были пересыльные пункты (где-нибудь в Томске, к примеру)
Пока получается что, стоит попробовать поискать метрическую запись в

    [q]
    фонд 543
    ед.хр. 272
    [/q]

ГАБО?

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Необходимо также найти Новозыбково и сопоставить Новозыбковский район с ранее существовавшими уездами (для поиска по документам епархии) и волостями ( для поиска по документам губернских канцелярий).

Еще направление для поисков - различные статистические документы. Образец привел вот тут (ссылка).

Напоминаю, мы пока беседуем только о той информации, которую можно выудить через интернет.

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
Зарядил в закачку "Списки нас. мест Орловской губ. 1866" (Качать 342,3 метра)
"Списки нас.мест Черн. губ 1866" я уже давно приобрёл. Там должна быть информация по Новозыбкову.
Есть у меня ещё "Полное геогр. описание нашего отечества т.7 Малороссия"
Есть военно-статистическое обозрение Р.И. т ХII ч.2 Черниговская губерния 1851 г.

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9633
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2928/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Кто-нибудь знает в каких документах можно найти информацию о рождении, смерти и т.д. староверов если в деревне не было единоверческой церкви? В каких-то светских уч-ниях это фиксировалось?
С 1874 года была заведена гражданская регистрация актов состояния для раскольников. А также введены метрические книги для старообрядцев, которые велись местными полицейскими, помощниками исправников.
В 1883 году старообрядцы получили право устраивать свои молельни. Также в этом году они были уравнены в паспортном отношении с православными.
1905 год 17 апреля – указ Николая I о признании старообрядчества государственной религией. Ведение метрических книг передали в старообрядческие общины.
Цитата с ВГД:"Метрические книги старообрядцев (за исключением единоверцев), раскольников и сектантов до 1905 велись полицией. Многие раскольники и сектанты, скрывая свою принадлежность к расколу, официально значились православными и вместе с тем не находили по своим религ. убеждениям возможности исполнять обряды православной церкви, совершали похороны без священника, не крестили новорожденных, от полиции же это скрывалось. С 1905-1906 ведение метрических книг старообрядцев, раскольников и сектантов, приемлющих священство, было возложено на их собственных духовных лиц, настоятелей и наставников. В старообрядческих общинах беспоповских согласий ведение книг с 1907 возлагалось на особых, избираемых собраниями общин, старост. "

Оффлайн Nozdrin

  • Сообщений: 485
  • Рейтинг +33/-0
  • V13
У нас во Владике сейчас утро. Списки скачались. Зашёл на сайт ВГД.
 :o
Вот так да! Вот так Наташа!
http://forum.vgd.ru/21/3379/1980.htm
http://sobory.ru/article/index.html?object=01629
Да даже если среди метрических записей той церкви не найдётся упоминания о моих родичах,  какая для Ноздриных информация интересная уже сама по себе.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.