АвторТема: Практические аспекты работы в архивах на постсоветском пространстве  (Прочитано 31010 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Начать данную тему побудили несколько личных сообщений, как по совпадению, полученные мною на последней неделе.
Итак, в строго академическом стиле, хотелось бы обсудить общую методологию поиска и детали работы в архивах на территории бывшего СССР.

Допуск и заказ документов
Правила архивов разнятся в деталях, но наблюдается и общее сходство. Наверняка Вам понадобится паспорт, а иногда и потребуется внятно объяснить цели обращения в архив. В некоторых архивах Вы заказываете документы и резервируете места в читальном зале. От момента резервации места в читальном зале и документов до начала работы иногда (т.е. в некоторых архивах) проходит до пары месяцев. Нормы выдачи документов (количество и на какой срок) тоже разнятся.

Этапы обработки
Их два.
Первый - это воссоздание генеалогического древа. Т.е. имена, даты, места, родственные связи.
Второй - бытописание. Должности, служба в армии. Награды. Введение в собственность. Судебные решения. И пр. элементы биографии предков.

Основные виды документов для построения родословного дерева
Главными для поиска являются:
1) Метрические книги, т.е. записи о рождениях, браках, разводах, смертях, смене имен.
На Украине без излишних заморочек Вы имеете доступ к церковным книгам различных конфессий (православной, католической, греко-католической, иудейской, лютеранской и др.) где-то до 1920 гг. и к книгам ЗАГСов до 1935 г.
В России же без излишней головной боли можно взять только церковные книги годов до 1918-1920.
2) Результаты ревизий и переписей. Напомню, что с петровских времен до 1858 года прошло 10 ревизий. И в конце 19 века была произведена всеобщая перепись населения.
3) Исповедальные росписи. Т.е. церковный журнал причастий и исповедей.

Где хранятся документы
Перечисленные выше документы обычно хранятся в областных (не городских и не ведомственных!) архивах. Некоторые из документов продублированы и находятся в разных архивах.

Принцип организации документов
Метрические книги и исповедальные росписи сгрупированны:
а) По конфессиям (то есть хорошо бы знать, какого вероисповедания были Ваши предки).
б) По епархиям. Пример: село Черемошное относилось к Киевской губернии, а ныне находится на территории Винницкой области. Как результат, метрические книги хранятся в ЦГИАК (Центральный исторический архив Киева), т.е. в бывшем центре Киевской епархии и в Винницком областном архиве.
в) По приходам. Если в населенном пункте была церковь, то он именовался селом и обычно был центром прихода. Иногда церковь была, а прихода не было (т.н. приписные церкви без постоянного священника). Кроме того к приходу относились деревни и др. нас. пункты без церквей. В некоторых поселениях приходов было несколько. Обычно (не всегда!!!) приходы сгруппированны по уездному принципу.

Ревизские сказки сгруппированы:
1) По сословиям податного населения (крестьяне: помещичьи, монастырские, государственные, временно-обязанные, свободные хлебопашцы, однодворцы, дворовые люди и пр; солдаты: пашенные, кантонисты, солдатские дети, отставные, коннозаводских округов и пр.; мещане; купцы; священнослужители).
2) По владельцам. В ревизии перечисленны владения одного помещика, зачастую разбросанные по разным уездам и губерниям.

С чего начинать
Лучше всего двигаться, начиная с наших дней. по направлению вглубь веков.
Т.е. допустим Вы думаете, что Ваш дед родился в 1910 году. Но просмотр метрических книг по этому году ничего не дает. Тогда Вы начинаете с последних имеющихся метрических книг. Почему? Потому как год рождения может быть указан не верно. Место рождения тоже. Человек мог жить в одном приходе, а креститься в другом.
В метрических же книгах можно будет найти свою фамилию. Как среди участников (родители, дети, жених, невеста. скончавшийся), так и среди крестных, поручителей, свидетелей.

В заключение скажу, что знай все вышеперечисленные простые правила, то количество бы увлекающихся ДНК-генеалогией значительно бы уменьшилось.
:)

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Цитировать
Основные виды документов для построения родословного дерева
Еще писцовые и переписные книги XVII века - это для крестьян. Для служилых другие источники.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Цитировать
Основные виды документов для построения родословного дерева
Еще писцовые и переписные книги XVII века - это для крестьян. Для служилых другие источники.
Еще много чего есть и кроме писцовых книг.
Но речь идёт о том, с чего начать.
А начинать надо с четкой привязки разрабатываемых линий к собственному родословию. С тем, чтобы не лопатить историю людей сторонних.

Я исповедую метод комплексного всеохватного исследования. Могу сказать, что профессионалы, к которым ранее обращался прошляпили факты, которые легко были мною обнаружены при тотальной обработке имеющихся документов.

И потом. Такая вещь, как безфамильность. Я за несколько прошедших недель, обработав только записи по смертям наиболее престарелых жителей Стенькинского прихода 1903-1918 годов, снизил количество не имеющих фамилий больше чем в два раза. На сегодня в моей сводной базе из 6384 имен (последние дни она сократилась почти на 200 человек из-за исключения дублирующих персоналий) только 1426 человек не имеют фамилий. А еще полмесяца назад их было около 3500!

У моей бабки в паспорте было записано место и дата рождения, не соответствующие истинным.
Дед оказался не почти неграмотным самоучкой-большевиком, а окончившим курс духовного училища. Т.е. учебного заведения, приравниваемого к гимназии и где преподавали латынь, древнегреческий. старославянский, катехизис, церковное пение, природоведение, русский язык, математику и пр.
Прадед оказался почетным гражданином, старшим нарядчиком рязанской государственной конюшни, близким канонизированного РПЦ ново священномученника.
И т. д.
И всё это лежало, буквально на поверхности!
По мне разматывать только одну семейную линию - это как ограничиваться рассмотрением только одной гаплогруппы.

Маловато будет! ©
 :o
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2009, 20:14:48 от Mich Glitch »

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Ассистенты для удаленной работы
« Ответ #3 : 30 Июнь 2009, 18:18:14 »
Если архив не расположен в Вашем городе проживания, или в непосредственной от него близости, то Вам понадобятся ассистенты.
Об обмене по бартеру распространяться особо не буду. И так всё ясно. Вы делаете что-то в архиве, в который имеете доступ. Взамен, что-то делают в удаленном архиве для Вас.

Поговорим о помощниках платных.

Найти их задача не простая, но посильная.
Несколько напутствий.
1) Я обычно не веду дел с людьми, говорящим что-то вроде мы - профессионалы. Это первый явственный признак дилетанта. Мантра, заменяющая действительные способности и умения. Фрейдовский фантазм. Получите минимум результата, при максимуме затраченных средств и, что самое главное, времени.

2) Не полагайтесь на то, что кто-то всё сделает за Вас. Мне в конце-концов посчастливилось отыскать таких людей, которые вникают в суть делаемой ими работы. Но всё равно, основной анализ и обработку документов придётся делать Вам.

3) Некоторые работают только на доброе имя, раздавая массу советов на форумах и тратя на это уйму времени. Попытки платного сотрудничества с ними нельзя назвать очень удачными. В работе их отличает порхающая эрудированность. Т.е. знание обо всём по чуть-чуть без способности углубленного и систематичного анализа.

Оплату можно проводить как сдельно (то есть за каждый скопированный документ), так и повременно (если Вас устраивает производительность).

Мне в конце-концов удалось найти прекрасных ассистентов. Один из них (по Винницкому областному архиву) мной уже больше почти не загружен. Если кому надо - обращайтесь. Свяжу вас.
У других же работы выше крыши.
 :)

Оффлайн Sergey Lutak

  • Сообщений: 1146
  • Страна: 00
  • Рейтинг +122/-0
  • Carpatho-Rusyn E-FTA26699 - Venetic H1b* or H41b*
  • Y-ДНК: E1b1b1a1b1a10b*~ (FGC11451+, FTA26699+)
  • мтДНК: H1b* (16189C, 16356C, 16519C, 263G, 315.1C) or H41b* (G15617A, G12192A)
Скажите, уважаемый Мiсh Glitсh, а могут ли работники архива не дать ассистенту допуск к метрическим книгам? Я имею в виду книги до 1920-х годов.
Какое обоснование ассистента будет достаточным, что бы получить допуск к документам?

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Какое обоснование ассистента будет достаточным, что бы получить допуск к документам?
Лучше всего сказать, что он занимается личной генеалогией. Боковыми ветвями, которые не подтвердишь не предоставлением паспорта, не свидетельством о рождении.
То есть, скажем, материнскими линиями своей мамы, или отца.
Опыт показывает, что иногда проще получить доступ к метрическим книгам, чем получить уже отправленный ответ на запрос из архива. На адрес ЗАГСа моей сестры пришел ответ из архива с ответом на ряд запросов, которые она почти год никак не может получить. В ЗАГСе требуют какое-то несусветное число подтверждающих родство документов и уплаты пошлин.
В двух региональных российских архивах ассистентов пытали на предмет их интереса, но допуск дали.
На Украине же вообще ничего не спрашивали.

И ещё. В России возникают определенные проблемы с документами моложе чем 100 лет. На Украине оговоренный законом срок - 75 лет.

Последнее. Ассистент должен быть как можно меньше похож на человека работающего за деньги. Могут попытаться напрячь. А иногда просто злобно помешать без выдвижения каких-либо условий.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Из всех архивов, с которыми я переписывался через интернет, оперативнее всего работает ЦГИАК. Настораживает только, что на все 4 моих запроса пришли четыре отрицательных ответа.  :-[
Но зато быстро.  :o
Например, 14 июня 2009 года отправил в Киевский исторический архив сл. письмо:

...
Я, Т... М... И..., прошу подтвердить дату и место рождения моего прадеда Тимош (в некоторых документах Тимошева) Антона Лаврентьевича.
Родился в селе Булаи Бердичевского уезда Киевской губернии в 1854, или 1855 году.
Родители Тимош Лаврентий Лукьянович и Агрипина Герасимовна.
Скончался 3 декабря 1919 года в селе Черемошное Бердичевского уезда Киевской губернии (ныне Погребищенский район Винницкой области).

Запись о рождении предположительно находится в метрических книгах Киевской консистории:
Ф.127, оп. 1012, д. 2865, или 2866 (за 1854 год)
Ф.127, оп. 1012, д. 2945 (за 1855 год)

С наилучшими пожеланиями и благодарностью,

М... Т...


А уже 7 июля 2009 года получил ответ:

Сообщаем, что в метрических книгах Николаевской церкви с. Булаи Бердичевского уезда Киевской губернии за 1855 г. записи о рождении Антона Лаврентьевича Тимоша (Тимошева) нет. Метрической книги указаной церкви за 1854 г. нет на  хранении.

Начальник отдела использования информации документов ...       
Исполнитель ...


Три недели и пара дней - совсем неплохо!

Оффлайн Lifanov

  • Сообщений: 192
  • Рейтинг +60/-0
  • Парадигма-то другая...
    • База YDNA
  • Y-ДНК: R1a1
  • мтДНК: L2a
Из всех архивов, с которыми я переписывался через интернет, оперативнее всего работает ЦГИАК. Настораживает только, что на все 4 моих запроса пришли четыре отрицательных ответа.  :-[

Денег не просили?
А то есть немножко работы для Минского архива, так те денежку вперед просят :)

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Денег не просили?
А то есть немножко работы для Минского архива, так те денежку вперед просят :)
Денег не просили.
А вот консульскиский отдел посольства Украины сумму заломил немалую (что-то около 60 еврей).
Правда, российский консулат вообще не отвечал. Никогда.

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
ЦГИАК - прекрасная работа!
« Ответ #9 : 22 Июль 2009, 19:29:02 »
9 дней назад, 13 июля 2009 года отправил сл. запрос в ЦГИАК:

Начальнику отдела использования информации документов П... Е. В.
Центральний державний історичний архів України
03110, МСП, м. Київ-110, вул. Солом'янська, 24
 
ЗАПРОС
 
Я, Т... М... И..., прошу выслать выписку из метрической книги о рождении моего прапрадеда Тимош Лаврентия Лукьянова.
Из прилагаемой к данному письму фотокопии выписки из метрической книги Никольской церкви за 1852 год следует, что он родился в селе Булаи (иное написание Булгаи) Бердичевского уезда Киевской губернии в 1830 году. (Возможно 1829, или 1831 годы.)
 
С наилучшими пожеланиями и благодарностью,
 
М... Т...


А 4 часа назад пришел сл. ответ:

       Сообщаем, что при просмотре метрических книг Николаевской церкви с. Булаи Махновского уезда Киевской губернии за 1829-1831 гг. запись о рождении Тимоша Лаврентия Лукьяновича не выявлена.
       В метрической книге указанной церкви за 1829 г.есть запись о рождении 4 января 1829 г. у Лукьяна Тимошука и жены его Ульяны сына Сергея.

Начальник отдела использования информации документов Е. В. П...

Исполнитель: В. З...


Отличная, очень оперативная работа!!! Ничего не осталось как поблагодарить.

Подожду месяц, чтобы не больно тревожить и вышлю ещё один запрос.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Вопрос. Мне сделали справку -"....отец - коллежский секретарь и его законная супруга...". То есть для чиновников место рождения и сословие не указывались. И что теперь? Где можно искать биографию, место и год  рождения моего  коллежского секретаря?
 Есть правда зацепка, типа из семейных легенд что он был врачем, но что-то пока не могу найти кто-бы мог посмотреть Российский Медицинский Список. А если нет, за что тогда ухватиться?

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Вопрос. Мне сделали справку -"....отец - коллежский секретарь и его законная супруга...". То есть для чиновников место рождения и сословие не указывались. И что теперь? Где можно искать биографию, место и год  рождения моего  коллежского секретаря?
 Есть правда зацепка, типа из семейных легенд что он был врачем, но что-то пока не могу найти кто-бы мог посмотреть Российский Медицинский Список. А если нет, за что тогда ухватиться?
Справку откуда?
В метрических книгах указывался и возраст и место жительства и для дворян, и для крестьян, и для прочих сословий.
Зачастую давали место службы и награды.
А иногда человек проходил совершенно безымянным.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Справку откуда?
В метрических книгах указывался и возраст и место жительства и для дворян, и для крестьян, и для прочих сословий.
Зачастую давали место службы и награды.
А иногда человек проходил совершенно безымянным.
Из архива. По почте она правда еще идет, но мне зачитали текст по телефону. Я так понял, что в метрических книгах и прочих документах у чиновников указывали только должность - пока на службе ты царев человек и нет сословий и т.д. Может чего не так понял..
А кто нибудь бывает в читальном зале РГИА? Очень нужно заглянуть в Российский медицинский список.

Оффлайн alex

  • Сообщений: 51
  • Рейтинг +11/-0
  • Y-ДНК: I2b
Этим летом работал в Тобольском и Тюменском архивах. Идет интенсивное сканирование документов. Планируется что в 2010 году они будут доступны в интернете. Это везде так?

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Этим летом работал в Тобольском и Тюменском архивах. Идет интенсивное сканирование документов. Планируется что в 2010 году они будут доступны в интернете. Это везде так?
Знаю еще один архив, где идёт сканирование (ну, не то, чтобы очень активное).

Так ведь и директива сверху была.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.