АвторТема: Доказательство родства  (Прочитано 8713 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Eugen Hartmann

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
Re: Доказательство родства
« Ответ #15 : 02 Март 2012, 12:37:16 »
Я же кстати нашёл близкого родственника используя Family Finder. Только для этого мне пришлось kit заказать для своей дочки ;D Теперь всё как надо - есть родственник, деньги потрачены не зря  ;D

Насколько близкого и каков процент общей ДНК/число сегментов?
Вас кстати не смущает тот факт, что совпадение выпало у Вашей дочери, а не у Вас?

Так у неё со мной совпадение :)

Emilia Hartmann 16.02.2012   Parent/Child   Parent/Child   3374,08   253,06   Daughter

В предыдущем сообщении я имел ввиду, что Family Finder мне ничем не помог в плане поиска родственников :)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Доказательство родства
« Ответ #16 : 02 Март 2012, 12:41:41 »
Многим не помог.
Но было бы ошибкой считать аутосомное тестирование тратой денег.
Из него можно извлечь массу ценной информации.

Оффлайн Eugen Hartmann

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
Re: Доказательство родства
« Ответ #17 : 02 Март 2012, 12:47:38 »
Многим не помог.
Но было бы ошибкой считать аутосомное тестирование тратой денег.
Из него можно извлечь массу ценной информации.
Согласен. Но, например, результаты этно-популяционных тестов мне тоже не нравятся. Я не знаю методики сравнения, но получается что они очень не точные:

Вот например мой первый вариант DNA Tribes:
Цитировать
48.60% Eastern European
28.83% Atlantic European
16.68% Caucasus‐Anatolian
5.32% Siberian
0.57% Mesoamerican

Вот второй:
Цитировать
Baltic-Urals 54.41%
Atlantic European 30.72%
Caucasus-Anatolian 9.95%
Mongolian 4.03%
Mesoamerican 0.89%

Вот результат DODECAD DV3:
Цитировать
25.90%  East_European
 39.90%  West_European
 15.96%  Mediterranean
  0.00%  Neo_African
  7.94%  West_Asian
  1.40%  South_Asian
  5.78%  Northeast_Asian
  1.74%  Southeast_Asian
  0.00%  East_African
  1.30%  Southwest_Asian
  0.08%  Northwest_African
  0.00%  Palaeo_African

А смотреть на результаты Promethease вообще смешно :) 100 причин по которым вероятность заболеть раком выше и 100 причин по которым вероятность заболеть раком ниже.

Единственный большой плюс аутосомного тестирования в том, что оно мотивирует изучать генетику и всё что с ней связано :)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Доказательство родства
« Ответ #18 : 02 Март 2012, 12:50:42 »
Почему Вам результаты этно-популяционных тестов кажутся неубедительными?
Вполне точный портрет человека с Вашим происхождением.
А то что % отличается  - это нормально.

Оффлайн Eugen Hartmann

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
Re: Доказательство родства
« Ответ #19 : 02 Март 2012, 13:03:40 »
Почему Вам результаты этно-популяционных тестов кажутся неубедительными?
Вполне точный портрет человека с Вашим происхождением.
А то что % отличается  - это нормально.

1) DODECAD и DNA Tribes по западно/восточно "европейскости" полностью противоположны.... я просто уверен что я не могу быть на 39.90% West_European; также я смотрел результаты других участников форума, используя номера kit'ов (уже точно не помню кого конкретно), у всех зашкаливает West European, при том, что по собственному описанию ни у кого таких процентов быть не может.

2) Неопределённость того, какие страны относить в какие регионы. Вот вы как считаете, Италия действительно к атлантике должна относиться? По моему это средиземноморье всё-таки. Польша - это восточноевропейская страна.

3) Неопределённость что считать кавказом/анатолией, а что ближним востоком.

4) И т.д.

Пока все эти моменты не определены, этно-популяционные тесты - это просто игрушка. Например, мне они ничего нового не сказали, я и так знал примерное распределение своих предков по странам и континентам.

p.s. Я не знаю методики тестов, но я думаю ещё проблема в том, что пары полученные в результате тестирования не фазированы, не известно в какой строке какой столбец от отца, а какой от матери и это вносит большую погрешность. UPD: тут такой момент - мне меньше интересно знать что я сейчас из себя представляю в плане ДНК (этническую принадлежность), но мне больше интересно знать этническую принадлежность моих предков. А непонятность со столбцами в дампе снипов скорее всего не позволяет качественно ответить на второй вопрос, и отвечает только на первый.

Кстати тесты основанные на STR в этом плане качественнее? Т.е. если например в том же самом DNA Tribes заказать тест STR.
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 13:22:32 от Eugen Hartmann »

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Доказательство родства
« Ответ #20 : 02 Март 2012, 13:23:00 »
STR вряд ли качественее.

На самом деле неопределнность присутствует, но по мере того как Диенекис и Поляко перешли на фазированные гаплотипы - она должна уменьшится.

Что касается названия компонентов - то оно конечно же было есть и будет условным.

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Доказательство родства
« Ответ #21 : 02 Март 2012, 13:23:58 »
Кстати, попробуйте мой MDLP калькулятор основанный на DIYDodecad калькуляторе.

Оффлайн Eugen Hartmann

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
Re: Доказательство родства
« Ответ #22 : 02 Март 2012, 13:24:45 »
STR вряд ли качественее.

На самом деле неопределнность присутствует, но по мере того как Диенекис и Поляко перешли на фазированные гаплотипы - она должна уменьшится.

Что касается названия компонентов - то оно конечно же было есть и будет условным.
А что такое фазированные гаплотипы, это как раз то о чём я говорю (столбцы не перепутаны)? Можно ссылку на информацию? :)

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Доказательство родства
« Ответ #23 : 02 Март 2012, 13:29:15 »
STR вряд ли качественее.

На самом деле неопределнность присутствует, но по мере того как Диенекис и Поляко перешли на фазированные гаплотипы - она должна уменьшится.

Что касается названия компонентов - то оно конечно же было есть и будет условным.
А что такое фазированные гаплотипы, это как раз то о чём я говорю (столбцы не перепутаны)? Можно ссылку на информацию? :)

http://forum.molgen.org/index.php/topic,2254.msg127447.html#msg127447

Столбцы не перепутаны, просто дизайн современных SNP-микрочипов таков, что они не могут определить точно к какой из двух хромосом принадлежит аллель.

Оффлайн Eugen Hartmann

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
Re: Доказательство родства
« Ответ #24 : 02 Март 2012, 13:44:38 »
Кстати, попробуйте мой MDLP калькулятор основанный на DIYDodecad калькуляторе.

Результаты красиво смотрятся:

Цитировать
MLDP

15.74%  Scandinavian
 9.21%  Volga_Region
 7.78%  Altaic
20.32%  Celto_Germanic
11.24%  Caucassian_Anatolian
26.40%  Balto_Slavic
 9.31%  North_Atlantic

насколько они точны? :)

UPD: учитывая теоретическое этническое происхождение моей жены, у дочери тоже результаты выглядят "правильными", если с моими сравнивать:

Цитировать
15.85%  Scandinavian
 7.78%  Volga_Region
 5.91%  Altaic
17.61%  Celto_Germanic
11.91%  Caucassian_Anatolian
32.75%  Balto_Slavic
 8.18%  North_Atlantic

Оффлайн I2a1a

  • ...
  • Сообщений: 10364
  • Страна: ee
  • Рейтинг +761/-8
Re: Доказательство родства
« Ответ #25 : 02 Март 2012, 14:10:36 »
Я думаю, что сама постановка вопроса о правильности результов неверна.
Просто по той простой причине, что разные проекты и коммерческие компании используют для анализа разные генетические маркеры и разные по качеству и количеству референсы.


Оффлайн ГеоргийРАвтор темы

  • Сообщений: 13
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: клетки
Re: Доказательство родства
« Ответ #26 : 02 Март 2012, 15:34:30 »
Большое спасибо всем, кто включился в дискуссию! Хочу внести уточнение к моей задаче. Предполагаемый общий предок жил в 18-м веке в где-то в районе Лейпцига. Один из его сыновей (может быть, даже единственный сын, тут ничего не известно), родившийся в 1742 г., приехал с женой в Россию в 1766 г. Все его потомки в России известны документально, они до начала 20-го века жили близ Саратова, женились на таких же немецких колонистках. 1-й мужчина в моей задаче - его прямой потомок. 2-й мужчина принадлежит (по своей матери) к роду, представители которого жили в районе Лейпцига, никуда не уезжали, на иностранках не женились. Фамилии, естественно, одинаковые. Кажется, в такой ситуации перекрестные связи у 256 предков маловероятны?

Оффлайн Eugen Hartmann

  • Сообщений: 269
  • Страна: zw
  • Рейтинг +6/-1
Re: Доказательство родства
« Ответ #27 : 02 Март 2012, 15:50:28 »
Большое спасибо всем, кто включился в дискуссию! Хочу внести уточнение к моей задаче. Предполагаемый общий предок жил в 18-м веке в где-то в районе Лейпцига. Один из его сыновей (может быть, даже единственный сын, тут ничего не известно), родившийся в 1742 г., приехал с женой в Россию в 1766 г. Все его потомки в России известны документально, они до начала 20-го века жили близ Саратова, женились на таких же немецких колонистках. 1-й мужчина в моей задаче - его прямой потомок. 2-й мужчина принадлежит (по своей матери) к роду, представители которого жили в районе Лейпцига, никуда не уезжали, на иностранках не женились. Фамилии, естественно, одинаковые. Кажется, в такой ситуации перекрестные связи у 256 предков маловероятны?

Ещё раз.

1) Нужно искать брата/кузена матери, чтобы у него с 1 мужчиной был теоретически общий предок по мужской линии, тогда можно сделать тест Y-хромосомы и проверить родство на уровне ДНК.

2) В любом случае рекомендую 1 мужчине сделать тест Y-хромосомы (начать Y-DNA37) и вступить в проект Volga Germans на FTDNA http://www.familytreedna.com/public/volga-germans/default.aspx
Кроме этого можно будет вступить и в другие проекты: Germany DNA, RussiaDNA и т.д.

3) Обоим (1 и 2 мужчине) делать тест FTDNA Family Finder или 23andme. Возможно будут общие участки.

Кстати можете назвать фамилию 1 мужчины?

Тут были: http://forum.wolgadeutsche.net/viewtopic.php?f=280&t=1127#p26301 ?
« Последнее редактирование: 02 Март 2012, 16:04:26 от Eugen Hartmann »

Онлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17210
  • Страна: az
  • Рейтинг +5973/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Доказательство родства
« Ответ #28 : 02 Март 2012, 15:52:06 »
Цитировать
2-й мужчина принадлежит (по своей матери) к роду, представители которого жили в районе Лейпцига
Георгий, задача легко решаема, если у его матери, как уже говорилось, есть братья. Достаточно будет протестировать одного из братьев и того прямого потомка. В случае подтверждения столь близкого родства их гаплотипы должны совпасть 67/67 (здесь достаточно и 25/25).

Оффлайн ГеоргийРАвтор темы

  • Сообщений: 13
  • Рейтинг +3/-0
  • Y-ДНК: клетки
Re: Доказательство родства
« Ответ #29 : 02 Март 2012, 16:02:03 »
Hartmann и Farroukh, большое спасибо! Фамилия = Rauschenbach. Беру паузу на ознакомление со ссылками на немецко-волжский проект.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.