АвторТема: Ограничения метода  (Прочитано 388 раз)

Оффлайн Mich GlitchАвтор темы

• Genus regis
  • Модератор
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3012/-47
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Ограничения метода
« : 17 Январь 2017, 22:22:46 »
Ограничения метода.
Есть вопросы на которые ДНК-генеалогия отвечает уверенно. Есть вопросы, ответ на который расплывчат. На некоторые вопросы генетическая генеалогия ответить не в состоянии.

Примеры:

1. На вопрос, а не еврей ли я? - получите внятный ответ. Точно также вам скажут, что вы, допустим, не негр. Или не азиат из стран Юго-Восточной Азии.

2. На вопрос, типа, предки мои из Жмеринки, или Шепетовки - вы ответа не получите.

3. На вопрос, является такой-то моим отцом, дедом, прадедом, прапрадедом по прямой мужской линии - вы получите однозначный ответ.

4. На вопрос моя прабабушка цыганка, как в семейной легенде, или нет? - вы ответа не получите.

5. На вопрос кем была ваша пра(3)бабушка по прямой женской линии вы ответа скорее всего не получите. Полное совпадение по мито, означает общих предков 550 лет назад. В СРЕДНЕМ. Разброс же с десятком процентов уводит до Н.Э. С другой стороны, есть субклады, которые в основном присущи только евреям. Поэтому есть определённые шансы на полную ясность.

6. Основной вопрос генетической генеалогии: тестируем двух персон по прямой мужской линии - хотим узнать когда жил их ближайший общий предок. Ответ расплывчат. По СТРам более расплывчат, чем по снипам. Даже наиболее точные на сегодняшний день датировки не совпадают с истинными. Тут и вероятностное распределение, и недостаток данных (сравнительной базы), и небольшая размерность панели используемых снипов.
Метод - нормальный. Метод - рабочий. Нужно даже без его модификаций накапливать данные.

Если кто-то приходит,задаёт вопросы, а потом не поняв сути, начинает излишне громко и напористо тянуть в бок, проще всего дать ему лёгкий подзатыльник.    :-X

Извиняюсь, если был груб и невежлив. К инициатору этих длинных болтологий отношусь хорошо, то есть нейтрально.    :)

Но времени уже все потратили на него много. Борис, ты не прав.

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100