АвторТема: R1a в Британии  (Прочитано 16589 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: R1a в Британии
« Ответ #45 : 27 Февраль 2020, 11:56:57 »
Это не ответ, в статье упоминаются викинги и не слова о доримских контактах протопиктов со Скандинавией. Вообще нет ни одного доказательства этого, более того логика и здравый смысл говорят что и попасть в то время западные норвежцы в Шотландию никак не могли. Поэтому либо доказывайте фактами свои слова, либо не разводите флуд.

Вы явно пропустили большое исследование по admixture в Британии в журнале Nature.  В статье ниже ссылки и краткое содержание.

Конкретно "викинги" слово используется в статье 2019, ссылка на которую выше, потому что там три конкретные задачи ставились, вы тоже пропустили.

https://www.iflscience.com/health-and-medicine/who-do-you-think-you-are-most-detailed-genetic-map-british-isles-reveals-all/

Короче, не отделить.

Оффлайн Томми

  • Сообщений: 264
  • Рейтинг +75/-1
  • Y-ДНК: I2a2b L38 S2606
  • мтДНК: H3f
Re: R1a в Британии
« Ответ #46 : 27 Февраль 2020, 18:08:57 »
Это не ответ, в статье упоминаются викинги и не слова о доримских контактах протопиктов со Скандинавией.
Емнип пикты жили на Оркнеях точно, а на Шетлендах тоже они были?
Видимо да,пикты и жили , примерно такие же как в нагорье, скорее всего преобладали R1b L21, но наверняка оставались потомки древних жителей I2a2 и I2a1b. Степень подчинения королям северных пиктов не ясна, но в определенный момент времени они видимо входили в пиктское королевство Cait. Конечно никаких скандинавов во времена римлян  там не могло быть, этому нет ни единого доказательства, фантазии Оксона оставим ему  :)
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2020, 18:21:57 от Томми »

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: R1a в Британии
« Ответ #47 : 27 Февраль 2020, 19:10:40 »
своим прародителем они считают полулегендарного норвежца Ljótr, который считается был сыном короля как раз упоминаемого выше острова Мэн. Соответственно гаплогруппа I1 эту легенду как бы доказывает. Как я и писал,это наследие норвежцев на Западных Островах
Кто б говорил о фантазиях.  Среди кластеров у Маклаудов есть и R1a и I1, но линия почти 50 процентов протестированных Маклаудов R1b.  Официальная позиция клана состоит в том, что линия основателя R1b. 


Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: R1a в Британии
« Ответ #48 : 27 Февраль 2020, 19:52:01 »
Всплески R1a в Британии (статья из Вики, цифры по Британии из работы Капелли "Перепись игрек-групп на Британских островах") любопытные с точки зрения географии.  В Чипенэме вообще как на северных островах. :)


Оффлайн Томми

  • Сообщений: 264
  • Рейтинг +75/-1
  • Y-ДНК: I2a2b L38 S2606
  • мтДНК: H3f
Re: R1a в Британии
« Ответ #49 : 27 Февраль 2020, 22:17:33 »
Ну наконец-то зерно здравого смысла появилось.  Два региона, оба какое-то время находились под управлеем североскандинавов.  Один от них дальше - не имеет значительного процента в admixture, второй соседствует - имеет 18-23 общего субстрата.  Как и в любой другой географии соседский складывался на протяжении значительного времени. Вы не выделите период когда финны стали похожи на сев русских.  Так и здесь.
Последний раз, если не ответите, то это клиника- где я утверждал что на Мэне большинство средневекового населения норвежцы? Если с третьего раза не дойдет,то я пас, это жесть 
своим прародителем они считают полулегендарного норвежца Ljótr, который считается был сыном короля как раз упоминаемого выше острова Мэн. Соответственно гаплогруппа I1 эту легенду как бы доказывает. Как я и писал,это наследие норвежцев на Западных Островах
Кто б говорил о фантазиях.  Среди кластеров у Маклаудов есть и R1a и I1
То же последний раз пишу, уже третий, даже ребенок поймет- я с первого предложения это и писал, поэтому ваши слова непонятно к чему, опять непонятные рассуждения сам с собой
Хотя конечно оба этих клана не моногаплогруппны
Думаю что третий раз должно дойти
Что касается гаплогрупп МакЛеодов, то и I1 и R1b их ветки сами члены клана относят к викингам, что ещё раз подтверждает мои слова и как всегда опровергают ваши, потому как человек мало мальски знающий историю викингов в Британии не будет спорить что король Мэна были норвежцами, в этом вы опять сели в лужу и генетика МакЛеодов, не важно I1 или R1b s68 , подтверждает происхождение прародителя от викингов, как раз по легенде это норвежец с Мэна,сын известного короля

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: R1a в Британии
« Ответ #50 : 27 Февраль 2020, 22:55:38 »
Как уж на сковородке. Нет, вы не имели в виду септы и женские линии Маклаудов - второе предложение начинается с "но".  Мне не трудно, я еще раз процитирую без купюр. 

Потому как клан это не только кровное родство по мужской линии. Но костяк клана в средневековье это именно кровные родственники , к которым присоединялись дальние родственники и сателлиты. Так вот своим прародителем они считают полулегендарного норвежца Ljótr, который считается был сыном короля как раз упоминаемого выше острова Мэн. Соответственно гаплогруппа I1 эту легенду как бы доказывает. Как я и писал,это наследие норвежцев на Западных Островах

Костяк клана в виде кровных родственников прародителя Льотура меняет гаплогруппы как перчатки, то ли I1, то ли R1b.   Маклауды они, кстати,  тут нет такой фамилии Маклеод, несмотря на гэльское традиционное написание.  Погуглите, не упорствуйте, неудобно будет.  Заодно погуглите сколько норвежцев и прочих скандинавов среди s68. Я даже ссылку дам.  https://www.yfull.com/tree/R-L165/  Солидная шотландская ветвь, несмотря на красивые прозвища, которые на заре давались гаплотипам.

И хотелось бы все же вместо ваших ответов на креативное цитирование моих комментариев почитать по теме треда: почему так интересно распределена R1a по Британии.


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: R1a в Британии
« Ответ #51 : 01 Март 2024, 11:17:45 »
Представители клана Лермонт (Learmonth) относятся к нескольким разным гаплогруппам (R1b, R1a, E-V13, I1 и т. д.).
Носитель R1a прошёл BigY и сейчас образмерен как R1a-BY27217 (Y81949 на Yfull).
FTDNA датирует субклад 150 г. до н. э.



 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.