АвторТема: Q1a-M25 (Q1a2/Q1a1b1)  (Прочитано 133916 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн mawaraunnakhr

  • Сообщений: 51
  • Страна: uz
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: G2a-M201
Re: У меня Q1a2
« Ответ #180 : 18 Июль 2012, 18:50:29 »
И  кто в Монголии жил,гунны?
Хунну занимали почти всю территорию Монголии примерно до сер. 2 века до разгрома сяньбийцами.
Потом Моголию заняли сяньбийцы - предки основной части современных монголов.

А с чем связано, что в могильниках большая часть С3с по предикту, и точно С3? Если основная масса пришла десятилетия спустя с продвижениям сянби на Запад? Просто сейчас всязи с этим активно муссируется и разносятся спекуляции в духе сюнну=гунну=тюрки=халха=С3

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: У меня Q1a2
« Ответ #181 : 18 Июль 2012, 21:14:59 »
И  кто в Монголии жил,гунны?
Хунну занимали почти всю территорию Монголии примерно до сер. 2 века до разгрома сяньбийцами.
Потом Моголию заняли сяньбийцы - предки основной части современных монголов.

А с чем связано, что в могильниках большая часть С3с по предикту, и точно С3? Если основная масса пришла десятилетия спустя с продвижениям сянби на Запад? Просто сейчас всязи с этим активно муссируется и разносятся спекуляции в духе сюнну=гунну=тюрки=халха=С3
С3 только в самых поздних могильниках, после 150 г. н.э.

Оффлайн schanzАвтор темы

  • Q1a2 L-712 гунны
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Рейтинг +10/-0
  • Q1a2 L712, L713
  • Y-ДНК: Q1a2
  • мтДНК: U5a1d2b
Re: У меня Q1a2
« Ответ #182 : 18 Июль 2012, 21:24:51 »
С3 к Q1a2 венгры потомки гуннов у них есть C3?

Оффлайн mawaraunnakhr

  • Сообщений: 51
  • Страна: uz
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: G2a-M201
Re: У меня Q1a2
« Ответ #183 : 18 Июль 2012, 22:02:33 »
И  кто в Монголии жил,гунны?
Хунну занимали почти всю территорию Монголии примерно до сер. 2 века до разгрома сяньбийцами.
Потом Моголию заняли сяньбийцы - предки основной части современных монголов.

А с чем связано, что в могильниках большая часть С3с по предикту, и точно С3? Если основная масса пришла десятилетия спустя с продвижениям сянби на Запад? Просто сейчас всязи с этим активно муссируется и разносятся спекуляции в духе сюнну=гунну=тюрки=халха=С3
С3 только в самых поздних могильниках, после 150 г. н.э.

так все таки продвижение Сяньби на запад и ассимилция/метисизация?

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: У меня Q1a2
« Ответ #184 : 18 Июль 2012, 22:03:51 »
И  кто в Монголии жил,гунны?
Хунну занимали почти всю территорию Монголии примерно до сер. 2 века до разгрома сяньбийцами.
Потом Моголию заняли сяньбийцы - предки основной части современных монголов.

А с чем связано, что в могильниках большая часть С3с по предикту, и точно С3? Если основная масса пришла десятилетия спустя с продвижениям сянби на Запад? Просто сейчас всязи с этим активно муссируется и разносятся спекуляции в духе сюнну=гунну=тюрки=халха=С3
С3 только в самых поздних могильниках, после 150 г. н.э.

так все таки продвижение Сяньби на запад и ассимилция/метисизация?
Я в этом уверен.

Оффлайн mawaraunnakhr

  • Сообщений: 51
  • Страна: uz
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: G2a-M201
Re: У меня Q1a2
« Ответ #185 : 18 Июль 2012, 22:07:33 »
И  кто в Монголии жил,гунны?
Хунну занимали почти всю территорию Монголии примерно до сер. 2 века до разгрома сяньбийцами.
Потом Моголию заняли сяньбийцы - предки основной части современных монголов.

А с чем связано, что в могильниках большая часть С3с по предикту, и точно С3? Если основная масса пришла десятилетия спустя с продвижениям сянби на Запад? Просто сейчас всязи с этим активно муссируется и разносятся спекуляции в духе сюнну=гунну=тюрки=халха=С3
С3 только в самых поздних могильниках, после 150 г. н.э.

так все таки продвижение Сяньби на запад и ассимилция/метисизация?
Я в этом уверен.

Ну Вы как человек компетентный вызываете доверие. А чем это подтверджено если не секрет, фанатики сетующие в пользу тюрки=сюнну=гунну=С3 утверждают что могильники попадают в диапазон 1 век до н.э и соотвественно 1 век н.э...то есть в притирку до экспансии Сяньби.

Оффлайн mawaraunnakhr

  • Сообщений: 51
  • Страна: uz
  • Рейтинг +6/-0
  • Y-ДНК: G2a-M201
Re: У меня Q1a2
« Ответ #186 : 18 Июль 2012, 22:09:17 »
С3 к Q1a2 венгры потомки гуннов у них есть C3?

не совсем корректно, в этногенезе венгров участвовали частично общности, восходящие корнями к гуннам или пратюркам, достоверно известно что булгарский кластер и кипчакский точно вошли (поздняя эпоха тюркских вливаний).

Оффлайн Niezgoda

  • New SNPs discovered for the first time ever in my Y-DNA: Q-L697.2, L712, L713, L714, L715, L716, M365.3, YP789, BZ351
  • Сообщений: 45
  • Страна: pl
  • Рейтинг +12/-0
  • NIEZGODA alias CWIKLAK
  • Y-ДНК: Q-BZ351 Y-DNA
  • мтДНК: H5a1a
Re: У меня Q1a2
« Ответ #187 : 19 Июль 2012, 10:53:59 »
Интересная статья (фрагменты) ;):

„На днях автору этих строк удалось задать несколько вопросов князю Мещерскому, из ответов на которые велесова проблема неожиданно проявилась с новой силой. В частности, выяснилось, что князь ведёт свой род от очень древних предков. В конце 10-го века род будущих Мещерских проживал на территории современной Хакасии, в районе озера Шира (это как раз места, где происходили события Велесовой книги во времена князя Богумира [Тюняев, 2010a]).”

Вот родовое место Сибири :o.

И далее:

„Во время вымышленного татаро-монгольского нашествия [Тюняев, 2007d] род будущих Мещерских разделился надвое. Одна часть рода воевала на стороне «русских», другая – на стороне «татаро-монгол».”

Но что-то общее с татарами является! ???

И далее:

„Князья Мещёрские и род Парадат

Нас же заинтересовали некоторые дополнительные детали, сообщённые князем. Первое то, что князь считает, что он принадлежит к роду Парадата. Это герои архаических «общеиранских» мифов о первой существовавшей на земле династии. Парадата – учредители социума и цивилизации. Одно из вероятных значений термина – «первозаконники», «установители первых социальных норм». Неоднократно упоминаются в «Авесте», в эламоязычных ахеменидских текстах и у Геродота, пересказавшего скифский героический эпос (IV 5 – 7: цари, называемые паралатами) [Грантовский, 1960].”


иранские воспоминания очень интересно потому что Иран является очень большой концентрации Q1a2.

И далее:

„Если в ближайшее время кто-нибудь из рода князей Мещерских сделает анализ ДНК, то возможно у него окажется гаплогруппа R1b.”

Теперь мы уже знаем что Мещерский Q1а2 :).

Полный текст здесь:

http://h.ua/story/274030/

всего хорошего
Адам

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947

Оффлайн Fire

  • 100% child of stardust
  • Сообщений: 9685
  • Страна: gr
  • Рейтинг +904/-133
  • Y-dna G2a1a1a1a1a1b1 Z7947

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: У меня Q1a2
« Ответ #190 : 26 Июль 2012, 23:17:58 »
У Туркмен Ирана 42% Q1a2
http://www.plosone.org/article/info:doi/10.1371/journal.pone.0041252?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+plosone%2FEvolutionaryBiology+%28PLoS+ONE+Alerts%3A+Evolutionary+Biology%29

Действительно существенный процент при достаточно приличной выборке в 68 человек. Т.е. явно не статистическая флуктуация, а нечто большее.
Только вот вряд ли это те самые гирканцы. Туркмены поселились в Гулистане не раньше 15 века. До этого они кочевали севернее. 

Оффлайн dim-ev

  • Сообщений: 90
  • Страна: 00
  • Рейтинг +54/-0
    • Фамильный сайт Евсюковых
Re: У меня Q1a2
« Ответ #191 : 30 Июль 2012, 20:35:52 »
Вот информация по Дмитрию Евсюкову.
По предиктору он определяется как Q1a, тестировался в рамках проекта "Однофамильцы". Снипов, разумеется, нет. Его предки - дети боярские, которые появились в Шацке на рубеже 16 и 17 веков, потом дворянами были. Cело Веденяпино -сейчас это Нижнеломовский район Пензенской области.
О своих генеалогических и геногеалогических поисках Дмитрий ведет фамильный сайт.
Не совсем так. Родоначальники упомянуты в Мещерском (Шацком уезде) с конца 16 в. (первый зафиксированный случай - 1591/92 г., при этом в десятне 1590 г. Евсюковых не было). А жили они в деревне Матчино на реке Матче в Замокошенском стане (писцовая книга 1616/17 г.). Ныне это село Матча в Кадомском районе Рязанской области. И хотя их потомки дворяне расселились по нескольким губерниям (только в дворянские родословные книги они внесены в пяти губерниях), в 19 веке в этой деревне и в соседнем Кадоме все еще жили Евсюковы, в том числе крестьяне, мещане и купцы. Вероятно, они являются потомками тех же шацких детей боярских.

Была и еще одна дворянская ветвь, которая идет от Темниковского сына боярского конца 17 века, потомки (дворяне) которой жили уже в семи губерниях. Эта ветвь весьма вероятно сходится с первой где-то в 17 веке, но пока документально я этого обнаружить не смог.

А населенных пунктов с названием Веденяпино было несколько. Дворяне – потомки шацких служилых людей владели в разное время в двух из них (одно в Пачелмском районе нынешней Пензенской области, а другое в Беднодемьяновском). Родоначальник Темниковской ветви тоже в конце 17 века имел землю в Веденяпино (ныне Теньгушевский район республики Мордовия). А вообще населенных мест, где отметились эти дворяне, было очень много – не менее двадцати основных.

Из всех этих документально выявленных дворянских потомков (а их у меня в росписях около двух с половиной сотен) – только одна мужская ветвь (по моим данным) дотягивается до ныне живущих людей, у одного из которых и был взят тест в рамках проекта Балановских. Конечно для большей репрезентативности нужно хотя бы еще пару тестов, чтобы иметь уверенность, что это именно шацкая гаплогруппа, в том числе и потомков дворян из второй ветви, но это вопрос будущих исследований.

Оффлайн dim-ev

  • Сообщений: 90
  • Страна: 00
  • Рейтинг +54/-0
    • Фамильный сайт Евсюковых
Re: У меня Q1a2
« Ответ #192 : 30 Июль 2012, 21:18:49 »
Евсюков:

„Ханская" версия. Я назвал эту версию "ханской", так как в той или иной степени в ней повторяется история о происхождении нашей фамилии от имени татаро-монгольского, половецкого, крымского и т.п. хана. Так, у потомков Пензенских дворян Евсюковых существует легенда, гласящая, что род берет свое начало от монгольского хана Евсюка. Есть похожие легенды в других семьях Евсюковых. А вот, что сообщил мне о происхождении нашего рода Михаил Евсюков из Краснодарского края. Лет пятнадцать назад по радиостанции Маяк он услышал передачу, где говорилось примерно следующее: "По легенде, родоначальником рода является половецкий хан, который имел 12 сыновей. Род проживал в Диком (половецком) поле в районе небольшой речки Евсуг на месте одноименной станицы Евсуг. Первоначально фамилия была, по-видимому, Евсуговы и в дальнейшем трансформировалась в Евсюковы. Род хана Евсуга активно роднился с древними русскими родами, беря в жены дочерей знатных русичей. Фамилия могла меняться в зависимости от местности, в которую мигрировал отпрыск ханского рода или его потомство." Действительно, почему бы и нет? В настоящее время Евсуг находится на территории Луганской области Украины. Эта территория действительно до середины XIII века была занята половцами (...). В настоящее время, да и ранее, в XIX веке, на территории современной Луганской области действительно встречается много Евсюковых. Кстати, Евсуг на старых картах обознался как Евсюг (...). С другой стороны, Есюк-Тимур (Есун-Тимур, Йису Тэмур-хан) - один из ханов Золотой орды, правивший в первой половине XIV века в Чагатайском улусе. Опять же был Есугай-баатур (Есюкай-батур, Есугей) - отец Чингизхана. Наконец, одно из сел все той же Луганской области, где в XIX веке проживали Евсюковы, а именно село Покровское, на картах XVIII века обозначено как Евсюгово (Евсюгова)! Старожилы же этого села говорят, что раньше оно называлось Евсюковка. Конечно все это еще не доказывает "ханскую версию", но я считаю, что она вполне имеет право на существование. Хотя скорее всего документального подтверждения этой версии нам найти не удастся. (...) Oднако "ханская версия" также выглядит весьма правдоподобной.
Еще одно уточнение.

Легенда легендой, но пока ее первоисточника (и автора) я не нашел...  А хотелось бы понять, на каких данных она основана... Что касается упомянутого населенного пункта с названием Евсуг, то он возник уже в конце 17 века и вряд ли имеет отношение к делу. А упомянутое Покровское, расположенное неподалеку (которое также носило название Евсюгово), образовано (это я теперь уже знаю) в 18 веке выходцами из слободы Двулучной (сейчас она в Валуйском районе Белгородской области). А в Двулучном Евсюковы поселились примерно в 1670-х гг. и были они черкасами (то есть пришли с территории современной Украины). Эти ветви по идее никак не пересекаются с шацкой, это подтверждает и анализ ДНК: Евсюковы из Покровского и Двулучного (а также еще пары соседних южных родовых гнезд) относятся к гаплогруппе I2a, и кстати достаточно близки, что позволяет сделать вывод об из родстве.

Тем не менее, ханскую версию я не отметаю, тем более, что сейчас уже очевидно, что фамилия Евсюков возникла в нескольких ареалах.  Не исключено, что кто-то из родоначальников мог быть и из татар. Потомки дворян Евсюковых что-то говорили о хане, но вроде как потом выяснилось, что это такое прозвище было у одного из последних дворян, которое было связано с его чертами лица... Ну а в Мещере 16-17 веков, как вы знаете, татар хватало. Кстати, и первое упоминание о Евсюкове находим в документе, где он был послухом (свидетелем) в деле между мурзами Бег Булатом, Цен Булатом и Ишенеком Тугушевыми детьми Токшайковыми. Может это еще каких Вам идей подбросит?.. А вообще нужно смотреть, откуда Шацкий уезд заселялся. Большая часть служилых людей, скорее всего, набрана в Рязани. Кстати, в 1529 в Рязани был некий приказчик Влас Евсюков. В 17-18 годах на Рязанщине Евсюковых не замечено.

Ну и наконец, последняя идея про Шацкий уезд, которую мне озвучила одна филолог. В паре документов проскальзывает чередование Евсюков-Овсюков. Такого рода преобразование может получиться при переселении со Смоленщины (в том числе ее части, которая сейчас относится к территории Беларуси). И действительно есть  у меня пока не проработанные родовые гнезда в тех краях (в том числе и одноименные названия населенных пунктов) в Руднянском районе Смоленской области и в соседней Витебской области в Беларуси. Что скажете? Есть в тех краях гаплогруппа Q?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: У меня Q1a2
« Ответ #193 : 30 Июль 2012, 23:53:00 »
Ну и наконец, последняя идея про Шацкий уезд, которую мне озвучила одна филолог. В паре документов проскальзывает чередование Евсюков-Овсюков. Такого рода преобразование может получиться при переселении со Смоленщины (в том числе ее части, которая сейчас относится к территории Беларуси). И действительно есть  у меня пока не проработанные родовые гнезда в тех краях (в том числе и одноименные названия населенных пунктов) в Руднянском районе Смоленской области и в соседней Витебской области в Беларуси. Что скажете? Есть в тех краях гаплогруппа Q?

Ну и Q из Польши наиболее близки, как я помню, мы с Шадом этот вопрос разбирали. Ссылку не дам, т.к. не помню где

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: У меня Q1a2
« Ответ #194 : 11 Август 2012, 10:10:55 »
С3 к Q1a2 венгры потомки гуннов у них есть C3?
Вот появился явный Ваш родственник.
39998   Saitov   Russian Federation   -   13   24   13   10   12-16   12   12   12   13   16   27   
мишарин - Байкибашево - Караидельский район - Башкортостан
При желании можно разобраться с родословной

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.