АвторТема: Степень родства  (Прочитано 17724 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AkhoriАвтор темы

  • Сообщений: 15
  • Рейтинг +1/-0
Re: Степень родства
« Ответ #15 : 11 Февраль 2012, 14:42:17 »
а в 23 мне не распишут мои маркеры? просто зашел к ним на сайт - у них только два теста 99$ и 200$) а отличий одного от другого я не понял

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Степень родства
« Ответ #16 : 11 Февраль 2012, 14:58:29 »
а в 23 мне не распишут мои маркеры? просто зашел к ним на сайт - у них только два теста 99$ и 200$) а отличий одного от другого я не понял

Разница в том, что в первом случае с вас будут брать по 9 баксов в месяц после завершения обработки теста, а во втором случае (подарочном) эти платежи уже включены (за 1 год).
Про плюсы-минусы 23иЯ писали на форуме, например - http://forum.molgen.org/index.php/topic,1932.msg116207.html#msg116207

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Степень родства
« Ответ #17 : 11 Февраль 2012, 15:02:40 »
нут так а количество маркеров влияют на временную глубину или на точность?

и что это за тест у них такой: бестселлер - Family Finder + Y-DNA 12

какой тест покажет сколько во мне какой национальности? (встречал на форуме, что в 23andme это возможно....) как это будет выглядеть? в процентном соотношении? (может лучше выбрать 23эндми?)
Выглядеть это будет так.
Это возможно при наличии данных любого аутосомного теста - и 23иЯ и Family Finder от ФТДНА.

Оффлайн AkhoriАвтор темы

  • Сообщений: 15
  • Рейтинг +1/-0
Re: Степень родства
« Ответ #18 : 11 Февраль 2012, 15:22:13 »
спасибо! я так понимаю это аутосомный тест.. а как выглядит У ДНК?

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Степень родства
« Ответ #19 : 11 Февраль 2012, 16:27:47 »
спасибо! я так понимаю это аутосомный тест.. а как выглядит У ДНК?

У 23иЯ? Они определяю гаплогруппу. И, в некоторых случаях, субклад (если соответствующие снипы (индивидуальные мутации, определяющие субклад) включены в их панель). И все. Маркеров вы от них не узнаете.

Оффлайн AkhoriАвтор темы

  • Сообщений: 15
  • Рейтинг +1/-0
Re: Степень родства
« Ответ #20 : 11 Февраль 2012, 16:31:59 »
я имел ввиду вообще карта Y ДНК, при получении данных из FTDNA... как выглядит результат на фоне остальных участников

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Степень родства
« Ответ #21 : 11 Февраль 2012, 16:42:24 »
я имел ввиду вообще карта Y ДНК, при получении данных из FTDNA... как выглядит результат на фоне остальных участников

Вы получите набор цифр:) ФТДНА по ним предскажет вашу гаплогруппу и субклад (возможно). Для того чтобы их подтвердить можно заказывать отдельно снипы. Но это только если нужно.  Также выдадут общие сведения по гаплогруппе в объеме статьи в Википедии.
А дальше - общение на форуме. Если вам повезет с гаплогруппой, то вам все расскажут сами - даже спрашивать не придется:)

Оффлайн UA6ATG

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-1
  • Y-ДНК: J-M172
Re: Степень родства
« Ответ #22 : 11 Февраль 2012, 16:44:32 »
я имел ввиду вообще карта Y ДНК, при получении данных из FTDNA... как выглядит результат на фоне остальных участников

23&me не делают маркеры  STR у Y хромосомы.  Именно поэтому я не начинал с 23&me.  Не зная значение маркеров, Вы  не узнаете точного субклада и стало быть места на дереве галлогруппы. (по Y)
Впрочем, многим это не надо.  Вы тут сами определитесь.
Естественно, это не очень интересно женщинам (хотя они могут это сделать взял ДНК отца, cына, брата)
Поэтому самые горячие поклонники 23&me женщины  :)

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: Степень родства
« Ответ #23 : 11 Февраль 2012, 18:43:40 »
я имел ввиду вообще карта Y ДНК, при получении данных из FTDNA... как выглядит результат на фоне остальных участников
Вот так выглядят результаты в проекте RussiaDNA:
http://www.familytreedna.com/public/russiadna/default.aspx?section=ycolorized
А вот с такой, уже подобранной из разных проектов базой, работают специалисты:
http://www.semargl.me/ru/dna/ydna/haplotypes/table-color/40/
Можете посмотреть мои данные, найдя их по номеру кита в подписи. Как видите, моя документальная генеалогия достаточно глубока, а, судя по разнообразным фамилиям и местам проживания совпаденцев, общие праотцы жили далеко в историческом прошлом. Все тесты FTDNA сделаны по максимуму, плюс 2 снипа. Осталось только WTY заказать, но пока повременю, может поближе родственнички появятся.

Оффлайн AkhoriАвтор темы

  • Сообщений: 15
  • Рейтинг +1/-0
Re: Степень родства
« Ответ #24 : 12 Февраль 2012, 03:26:40 »
Спасибо Вам огромное за наглядный пример! Но все равно для меня это пока темный лес.(((( Так насколько близкого по времени родственника (кузена) вы нашли? (по времени, либо колену) или все только древние?

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: Степень родства
« Ответ #25 : 12 Февраль 2012, 06:17:50 »
Спасибо Вам огромное за наглядный пример! Но все равно для меня это пока темный лес.(((( Так насколько близкого по времени родственника (кузена) вы нашли? (по времени, либо колену) или все только древние?
Пока только древние :(, не позже XIII века, чтобы выявить связи с имеемым XVI веком придётся ещё много поработать.
Тут примеры и рассуждения по "моей" ветке: http://forum.molgen.org/index.php/topic,2380.0.html
Однако, попадаются и "удачливые" группы, в них эта лакуна четко закрывается результатами тестов.
Обобщая, могу сказать
1. Количество тестировавшихся генетических родственников является одним из основополагающих факторов.
2. Большое количество маркеров дает возможность филогенетикам отбросить слишком далеких "братьев" от компании генетической родни.
3. "Правильная" репрезентативная выборка генетических родственников дает более точный расчётный возраст общего предка.
4. Практически любой Y-DNA тест позволяет определить родственные по отцу "души" однофамильцев.
5. Определение места жизни предков зависит от археологических раскопок, ADNA тестов найденных костей и знания истории предполагаемого района пребывания предка (истинной истории, а не её интерпретаций).
« Последнее редактирование: 12 Февраль 2012, 06:26:53 от VVizard741 »

Оффлайн AkhoriАвтор темы

  • Сообщений: 15
  • Рейтинг +1/-0
Re: Степень родства
« Ответ #26 : 12 Февраль 2012, 14:47:56 »
Возник еще один вопрос. Допустим человек знает место захоронения своего пра-пра-прадеда. Делают ли в этих лабораториях анализ ДНК по костям? и покажет ли этот тест что этот человек именно пра-пра-прадед, а не пра-пра-пра-прадед и наоборот?

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: Степень родства
« Ответ #27 : 12 Февраль 2012, 16:32:20 »
Возник еще один вопрос. Допустим человек знает место захоронения своего пра-пра-прадеда. Делают ли в этих лабораториях анализ ДНК по костям? и покажет ли этот тест что этот человек именно пра-пра-прадед, а не пра-пра-пра-прадед и наоборот?
Не задавался такой целью, но могу предположить, что основная трудность будет в правильном отборе образца, это может делать только специалист. Тут важно получить чистый генетический материал. А рассчитывается вероятность, а не 100% точность в количестве поколений. Думаю, что если может быть ошибка, то с очень небольшой вероятностью. Ну и юридические вопросы эксгумации также могут создать трудности. Может специалисты по этим вопросам что-нибудь скажут, я в них дилетант.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Степень родства
« Ответ #28 : 12 Февраль 2012, 16:47:39 »
я конечно дилетант, но думаю что даже деда от прадеда отличить трудно по аутосомам

Если в семье не было инцестов то реально. Как 2 пальца об асфальт. Давайте в студию 23 от чела, его живого деда и живого прадеда  ;D

Оффлайн татиа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Степень родства
« Ответ #29 : 12 Февраль 2012, 19:03:58 »
Вот образчик определения родства по аутосомам (23&Me). Поскольку весь список без последнего персонажа - мои непосредственные родственники - могу засвидетельствовать определяют довольно точно. Только в одном случае маминого двоюродного племянника посчитали двоюродным братом (ее).

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.