АвторТема: Степень родства  (Прочитано 17887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AkhoriАвтор темы

  • Сообщений: 15
  • Рейтинг +1/-0
Степень родства
« : 11 Февраль 2012, 02:33:19 »
Уважаемые!
Не кидайтесь, пожалуйста, камнями и сильно не ругайтесь... на то здесь и раздел для новичков))
Помогите начинающему новичку! :)
Моя цель - найти дальних, очень дальних родственников.
Вопросы:
1. Покажет ли тест Y DNA степень родства с кем-либо, зарегистрированным в общей базе. (То есть, могу ли я узнать в каком колене у нас был общий предок мужского пола?)
2. Достаточен ли будет заказать тест на Genetree на 19 маркеров
3. Где именно, после получения всех этих кодов мне искать родственников?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Степень родства
« Ответ #1 : 11 Февраль 2012, 02:50:36 »

1. Покажет ли тест Y DNA степень родства с кем-либо, зарегистрированным в общей базе. (То есть, могу ли я узнать в каком колене у нас был общий предок мужского пола?)
2. Достаточен ли будет заказать тест на Genetree на 19 маркеров
3. Где именно, после получения всех этих кодов мне искать родственников?
1. Покажет если кто-то из ваших предполагаемых родственников тестировался. Но честно говоря если вы таковых не знаете, то шанс невелик, если не ашкенази. В этом случае шансы увеличиваются на порядки.
2. Мое субъективное мнение - совсем неудачный выбор фирмы.
3. Например http://www.ysearch.org/ , по российским базам надеюсь подскажут форумчане, конкретнее Центурион ;)

Оффлайн AkhoriАвтор темы

  • Сообщений: 15
  • Рейтинг +1/-0
Re: Степень родства
« Ответ #2 : 11 Февраль 2012, 03:03:01 »
но ведь теоретически все люди родственники.. неужели не покажет родство, скажем, с общим предком, жившим 1000 лет назад? или так глубоко тесты не показывают?
а какую фирму посоветуете?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Степень родства
« Ответ #3 : 11 Февраль 2012, 03:15:09 »
но ведь теоретически все люди родственники.. неужели не покажет родство, скажем, с общим предком, жившим 1000 лет назад? или так глубоко тесты не показывают?
а какую фирму посоветуете?
Тысячу может и не показать, тут как повезет, может и ближе, может дальше. Вариантов по большому счету два, если предпочитаете отечестенного производителя, то Гентис, другой -
familytreedna.com

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Степень родства
« Ответ #4 : 11 Февраль 2012, 03:21:40 »

Цитировать
Моя цель - найти дальних, очень дальних родственников.

Обычно люди ставят противоположную цель: найти ближайших из доселе неизвестных им родственников  ;D

Оффлайн AkhoriАвтор темы

  • Сообщений: 15
  • Рейтинг +1/-0
Re: Степень родства
« Ответ #5 : 11 Февраль 2012, 03:26:16 »
Огромное Вам спасибо! Единственное, для меня не ясен вопрос каким образом я смогу определить эту степень родства. Например я получил результаты тестов, ввел в поисковик Ysearch, и что дальше? если поисковик находит родственника - он показывает какова степень родства? то есть покажет ли поисковик какой именно предок былдля нас общим? например в 10 колене? так?

В моем случае я ближайших не найду, так как практически знаю всех родственников. То есть ближайшие родственники жили все кучно на протяжении последних 100-150 лет и никто никуда не мигрировал..Ближайших не будет в этой базе 100%.. мне интересно найти именно древних предков, точнее их потомков. Ну или, скажем предков потомка, мигрировавшего в другую страну 200-300 лет назад и т д

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: Степень родства
« Ответ #6 : 11 Февраль 2012, 06:00:57 »
Огромное Вам спасибо! Единственное, для меня не ясен вопрос каким образом я смогу определить эту степень родства. Например я получил результаты тестов, ввел в поисковик Ysearch, и что дальше? если поисковик находит родственника - он показывает какова степень родства? то есть покажет ли поисковик какой именно предок былдля нас общим? например в 10 колене? так?

В моем случае я ближайших не найду, так как практически знаю всех родственников. То есть ближайшие родственники жили все кучно на протяжении последних 100-150 лет и никто никуда не мигрировал..Ближайших не будет в этой базе 100%.. мне интересно найти именно древних предков, точнее их потомков. Ну или, скажем предков потомка, мигрировавшего в другую страну 200-300 лет назад и т д
Если Вы сделаете Y-DNA67 в familytreedna.com, то, с высокой долей вероятности, именно дальних и найдете. Понятие "дальний" там совсем другое, не 200-300 лет, а 2000-3000 лет, с точностью до +-100 лет. Письменных источников, подтверждающих это родство, скорей всего, не найдете, будете читать очерки и версии историков о предполагаемых местах жизни предков. Если повезет с гаплогруппой. 

Оффлайн AkhoriАвтор темы

  • Сообщений: 15
  • Рейтинг +1/-0
Re: Степень родства
« Ответ #7 : 11 Февраль 2012, 13:55:41 »
то есть тест 37 маркеров бесполезен? а на что влияет количество изученых маркеров? на глубину или на качество (точность)? то есть при изучении 37 маркеров мои данные будут неточными? и значит тест бесполезен? Не могли бы вы мне объяснить что мне даст тест 37маркеров на 100%? покажет ли с точной достоверностью например что тот или иной человек в базе, род которого отпочковался 500 лет назад - мой родственник? грубо говоря я могу узнать лишь код родственника жившего 3000-5000 тыс лет назад? и все? а если меня интересуют скажем данные поближе? я не знаю об истории своего рода дальше 150 лет... может ли тест в 37 маркеров со стопроцентной уверенностью показать родственника в более близком отрезке 200-1000лет назад? (разумеется при условии что он будет в базе)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2012, 14:04:22 от Akhori »

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Степень родства
« Ответ #8 : 11 Февраль 2012, 14:03:02 »
то есть тест 37 маркеров бесполезен? а на что влияет количество изученых маркеров? на глубину или на качество (точность)? то есть при изучении 37 маркеров мои данные будут неточными? и значит тест бесполезен? Не могли бы вы мне объяснить что мне даст тест 37маркеров на 100%? покажет ли с точной достоверностью например что тот или иной человек в базе, род которого отпочковался 500 лет назад - мой родственник?

Может вам на конкретных примерах показать?

Оффлайн AkhoriАвтор темы

  • Сообщений: 15
  • Рейтинг +1/-0
Re: Степень родства
« Ответ #9 : 11 Февраль 2012, 14:06:30 »
покажите, пожалуйста. ( выше я немного дописал свой вопрос).
И еще один вопрос... Допустим я нашел двух родственников у которых Y хромосова схожа с моей.. покажет ли тест кто и когда отпочковался и опять же - степень родства.. Грубо говоря, отличу ли я родственника, который отпочковался 1000 лет назад от родственника, отпочковавшегося 300 лет назад?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Степень родства
« Ответ #10 : 11 Февраль 2012, 14:14:20 »
то есть тест 37 маркеров бесполезен? а на что влияет количество изученых маркеров? на глубину или на качество (точность)? то есть при изучении 37 маркеров мои данные будут неточными? и значит тест бесполезен? Не могли бы вы мне объяснить что мне даст тест 37маркеров на 100%? покажет ли с точной достоверностью например что тот или иной человек в базе, род которого отпочковался 500 лет назад - мой родственник? грубо говоря я могу узнать лишь код родственника жившего 3000-5000 тыс лет назад? и все? а если меня интересуют скажем данные поближе? я не знаю об истории своего рода дальше 150 лет... может ли тест в 37 маркеров со стопроцентной уверенностью показать родственника в более близком отрезке 200-1000лет назад? (разумеется при условии что он будет в базе)
Да основная проблема не в определении времени жизни общего предка(хотя здесь конечно тоже существуют определенные погрешности), а в малом количестве протестированных на пространствах Восточной Европы. Если вы не единственный потомок мужского пола, то конечно же у вас будут родственники с глубиной 200, 300, 400 и т.д. лет, НО..
Эти возможные родственники должны как минимум протестироваться и внести свои данные в базы. Вероятность этого для России, будем говорить честно, достаточно мала. Поэтому в базах ближайшие а вами совпаденцы будут иметь общего предка не столетия, а тысячелетия назад.
Что касается 37 маркеров, то для начала этого вполне достаточно. Дальше уже будет видно, нужно ли увеличивать до 67 или 111, в зависимости от вашей гаплогруппы и ближайших совпаденцев. Если конечно материальным вопросом не заморачиваетесь, можно и сразу 67 заказать.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Степень родства
« Ответ #11 : 11 Февраль 2012, 14:17:58 »
то есть тест 37 маркеров бесполезен? а на что влияет количество изученых маркеров? на глубину или на качество (точность)? то есть при изучении 37 маркеров мои данные будут неточными? и значит тест бесполезен? Не могли бы вы мне объяснить что мне даст тест 37маркеров на 100%? покажет ли с точной достоверностью например что тот или иной человек в базе, род которого отпочковался 500 лет назад - мой родственник? грубо говоря я могу узнать лишь код родственника жившего 3000-5000 тыс лет назад? и все? а если меня интересуют скажем данные поближе? я не знаю об истории своего рода дальше 150 лет... может ли тест в 37 маркеров со стопроцентной уверенностью показать родственника в более близком отрезке 200-1000лет назад? (разумеется при условии что он будет в базе)

Стопроцентной уверенности не даст даже 111-маркерный тест. Возраст жизни общего предка (TMRCA) это расчетная величина, определяемая с помощью математической модели.
На форуме есть тема "Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?" частично отвечающая на Ваш вопрос. Хотя для начинающего там слишком сложно написано, но получите представление о том, что однозначного ответа на ваш вопрос нет ввиду отсутствия общепринятой методики расчета возраста жизни общего предка. 
В общем случае действует правило - чем больше маркеров, тем выше достоверность расчета TMRCA.
Для "вхождения" в тему теста на 37 маркеров достаточно. Хотя если нет финансовых ограничений можно сделать хоть 111 маркеров (к этому стандарту большинство придет в течение ближайших двух-трех лет).

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6335
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1333/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Re: Степень родства
« Ответ #12 : 11 Февраль 2012, 14:22:31 »
покажите, пожалуйста. ( выше я немного дописал свой вопрос).
И еще один вопрос... Допустим я нашел двух родственников у которых Y хромосова схожа с моей.. покажет ли тест кто и когда отпочковался и опять же - степень родства.. Грубо говоря, отличу ли я родственника, который отпочковался 1000 лет назад от родственника, отпочковавшегося 300 лет назад?

Отличите. Но для этого лучше построить филогенетическое дерево своей гаплогруппы (или хотя бы субклада - вашей ветви), которое даст одну из вероятных версий расхождения (ветвления) гаплотипов. Если повезет и ваша гаплогруппа будет из числа популярных, то ваш гаплотип поместят на уже готовое дерево и сразу же ответят на все вопросы, связанные с ближайшими совпаденцами. Но для этого нужно делать минимум 67 маркеров, так как кураторы гаплогрупп как правило не работают с гаплотипами с меньшим количеством маркеров.

Оффлайн AkhoriАвтор темы

  • Сообщений: 15
  • Рейтинг +1/-0
Re: Степень родства
« Ответ #13 : 11 Февраль 2012, 14:25:11 »
нут так а количество маркеров влияют на временную глубину или на точность?

и что это за тест у них такой: бестселлер - Family Finder + Y-DNA 12

какой тест покажет сколько во мне какой национальности? (встречал на форуме, что в 23andme это возможно....) как это будет выглядеть? в процентном соотношении? (может лучше выбрать 23эндми?)
« Последнее редактирование: 11 Февраль 2012, 14:38:57 от Akhori »

Оффлайн UA6ATG

  • Сообщений: 178
  • Страна: ru
  • Рейтинг +23/-1
  • Y-ДНК: J-M172
Re: Степень родства
« Ответ #14 : 11 Февраль 2012, 14:39:03 »
Цитировать
На форуме есть тема "Совпадение маркёров. Когда же жил общий предок?"

Да, это сейчас изучаю, спасибо.
Автору топика скажу: как показали мои наблюдения,кто ищет родственников, обычно тестируются в 23&me. (это аутосомный тест, не на половых хромосомах)
При этом тестируют всех ближайщих родственников в надежде узнать, откуда "пришел" тот или иной "совпаденец" .
Иногда красочное описание этого процесса вызвало у меня улыбку.  :)

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.