АвторТема: у-тест и предки  (Прочитано 4248 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: у-тест и предки
« Ответ #15 : 04 Ноябрь 2016, 19:47:33 »
Да, что далеко ходить. Послевоенные годы. Мужики-красавцы (особенно военные) - на вес золота.

Вот и у меня, помимо родной сестры, ещё пара единокровных сестёр и пара единокровных братьев. Все от разных матерей. Это только то, что известно.

Оффлайн EleanorАвтор темы

  • Сообщений: 341
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: у-тест и предки
« Ответ #16 : 04 Ноябрь 2016, 20:17:32 »
Значит тестируете то, что есть. А в голове для себя держите, что может это совсем чужой дядя.
Ничего. Жили раньше без генетической генеалогии. Это только лет 10 последних привередничать начали. Биологических отцов, де, им подавай!
:)
Мне не подавай :) Просто не хочется попасть в ситуацию: протестировала чужого дядю и думать, что вот оказывается, откуда мои предки пришли, вот с кем у меня родство и т.п. В то время как гаплогруппа даже близкого отношения ко мне не имеет. А ведь такой риск существует для всех у-тестов неблизких родственников, если не сделать, предложенной Вами "проверки" по тестированию другого потомка на "у"...

Не поверите, от самых что ни на есть британских учёных.
Авторы исследования утверждают, что средняя цифирь составляет 4.5% вне зависимости от региона, эпохи, религии.      :o
Есть ссылка на исследование? Какие-то выводы сомнительные насчет "универсальности" статистики. Они имеют в виду 4.5% на одно поколение, да?

Допустим, имеем ветку в 15 поколений. Берём по минимуму 1%. [...]
Итого имеем по отдельной ветви 15 * 1% = 15%.
Ну, а по максимуму 4,5 % на 10 поколений (ну, родственника крестьянина на 15 поколений найти маловероятно, тем более там или не было фамилий, или были совсем другие, чем сейчас) = 45%

Скажем, форумчане, протестировавшие своих родственников и не сделавшие "проверку", в около 30% (усредним) случаев могут иметь данные игрека на "чужого дядю" и думать, что это их, скажем, MMЖЖЖЖM? Так?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: у-тест и предки
« Ответ #17 : 04 Ноябрь 2016, 20:29:03 »
Мне не подавай :)

Значит придётся довольствоваться результатами тестов для самых ближайших родственников.   :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: у-тест и предки
« Ответ #18 : 04 Ноябрь 2016, 20:41:10 »
Есть ссылка на исследование? Какие-то выводы сомнительные насчет "универсальности" статистики. Они имеют в виду 4.5% на одно поколение, да?

У меня даже где-то статья скопирована.
Если говорить только о славянской части бывшего СССР, то цифры, на основании моего опыта, мне представляются верными.

Перечислю только по крепостным крестьянам источники НДБО:
1. Право первой ночи. Сюда входят и случаи, когда барин крестьянку сначала, пардон, поимел, а её потом быстренько замуж спровадили.
2. Добрачные отношения с последующим браком с другим мужчиной.
3. Солдатки.
4. Корчмари, мельники и пр. случаи оплачиваемых контактов.

Не исключаем дел амурных.

Ну, и вот вообще статья о нравах. Без прикрас.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: у-тест и предки
« Ответ #19 : 04 Ноябрь 2016, 20:43:43 »
Скажем, форумчане, протестировавшие своих родственников и не сделавшие "проверку", в около 30% (усредним) случаев могут иметь данные игрека на "чужого дядю" и думать, что это их, скажем, MMЖЖЖЖM? Так?

Да.

С другой стороны, протестировав полсотни людей по разным линиям, повышаю свои шансы на то, что протестированный имеет гаплотипный мотив если не одного, то другого моего предка.     :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: у-тест и предки
« Ответ #20 : 04 Ноябрь 2016, 20:45:09 »
Можно ещё утешаться положением Римского права, согласно которого, приёмный отец, воспитавший ребёнка, и есть отец истинный.      :o

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: у-тест и предки
« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2016, 20:53:19 »
Понятное дело, что числя, к примеру, среди своих предков Гармонию, дочь Ареса и Афродиты, прекрасно себе отдаю отчёт, что это не более чем сказка.      :)
 
Но ведь всё равно прикольненько, если какой-нибудь Иван-царевич числится Вашим предком. Разве нет?     ::)



Оффлайн EleanorАвтор темы

  • Сообщений: 341
  • Страна: ru
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: N-M231
  • мтДНК: H1e2
Re: у-тест и предки
« Ответ #22 : 04 Ноябрь 2016, 21:14:45 »
Значит придётся довольствоваться результатами тестов для самых ближайших родственников.   :)
Нет мужчин среди ближайших, да и дальние не шибко находятся.. :(

С другой стороны, протестировав полсотни людей по разным линиям, повышаю свои шансы на то, что протестированный имеет гаплотипный мотив если не одного, то другого моего предка.     :)
Полсотни, не хило! :) Как говорится, везет, кому не надо  ;D Не сыпьте соль на рану, или как говорят голландцы, на улитку! Даже если бы были на это финансы, где ж их взять-то столько!! Как Вы своих находили? У Вас фамилии редкие? Или населенные пункты все еще существуют? Или сословия высшие?

Перечислю только по крепостным крестьянам источники НДБО:
1. Право первой ночи. Сюда входят и случаи, когда барин крестьянку сначала, пардон, поимел, а её потом быстренько замуж спровадили.
2. Добрачные отношения с последующим браком с другим мужчиной.
3. Солдатки.
4. Корчмари, мельники и пр. случаи оплачиваемых контактов.
[5.] Не исключаем дел амурных.
Ценная информация. 1. и 2. это только для первенцев. Поэтому если предок не первенец, это исключается. Солдатки среди моих предков фактически не встречаются.
И Вы забыли упомянутые мной
6. Потомки приемыша. В переписи могли не указать, что приемыш. У меня приемыши в семье регулярно встречаются, в том числе из других населенных пунктов.
7. Женщина вышла замуж повторно и ее дети получили фамилию (а то и отчество) второго мужа. У меня тоже такое встречается.

Но ведь всё равно прикольненько, если какой-нибудь Иван-царевич числится Вашим предком. Разве нет?     ::)
Прикольненко-то прикольненьно :) Но не прикольненко осознавать, что 30 % плюс-минус шанс, что этот человек (хоть Иван-царевич, хоть Иван Иваныч) не имеет ко мне никакого отношения... И ведь не узнать!

Я не понимаю в таком случае смысла тестировать дальние линии на игреки, если процентов 30 это просто ложная информация (в смысле не ваши предки по мужской линии). К Вам это, видимо, отношения не имеет - у вас ассортимент мужчин в наличии по соответствующему населенному пункту, проверки и все такое...

Интересно, по одному населенному пункту (у Вас ведь Рязаньщина, да?) есть что-то общее в игреках разных людей?

Я, кстати, никак не доберусь до Рязани по архивам. В смысле, много совпадений ДНК где-то в ареале около 100 км от Сасово, но по архивам все линии предков пока далеко оттуда, сидят себе спокойно в своих других губерниях веками.. И сейчас я уже в РГАДА на периоде, где не указывали переводы крестьян...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.