АвторТема: Хочу пройти тест на ДНК и выяснить свою родословную. Какой тест мне выбрать?  (Прочитано 10698 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Вопрос: Я хочу пройти тест на ДНК и выяснить свою родословную. Какой тест мне выбрать?
Ответ: Это зависит от того, кто Вы - мужчина или женщина. Для мужчин доступны все три вида тестов:
1) Y-ДНК (игрек-ДНК, прямая мужская линия - Вы, Ваш отец, дед по отцу и т. д.)
2) Mt-ДНК (мито-ДНК, прямая женская линия - Вы, Ваша мать, бабка по матери и т. д.)
3) au-ДНК (аутосомная ДНК, поиск всей родни на глубину не более 8 поколений назад).

Для женщин (из-за отсутствия Y-хромосомы) доступны только варианты 2 и 3.

Вопрос: Я - мужчина, и хочу выяснить свою родословную по мужской линии. Какой тест из упомянутых здесь мне выбрать?
Ответ: наилучший вариант - заказать тестирование 111 маркёров. Если такой возможности нет, то попробуйте заказать меньшее число маркёров - 67, 37, 25 или даже 12. Чем меньше маркёров - тем более абстрактный результат, но более доступная цена. Этот тест позволяет оценить, из какого региона (этноса) происходили Ваши предки по мужской линии за последние 10000...150 лет и кто Ваши прямые мужские родственники по отцу.

Вопрос: В списке тестов я не вижу теста на 25 или 12 маркёров. Как их заказать?
Ответ: присоединитесь к одному из проектов (DUAL GEOGRAPHICAL PROJECTS), к профилю которого Вы более подходите.

Вопрос: Я хочу выяснить свою родословную по женской линии. Какой тест из упомянутых здесь мне выбрать?
Ответ: наилучший вариант - заказать тестирование MtFullSequence. Если такой возможности нет, то попробуйте заказать MtDNA+. В этом случае будет более абстрактный результат, но более доступная цена. Этот тест позволяет оценить, из какого региона (этноса) происходили Ваши предки по женской линии за последние 10000...500 лет и кто Ваши прямые родственники и родственницы по матери.

Вопрос: Я хочу знать кем по национальности были мои предки. Какой тест из упомянутых здесь мне выбрать?
Ответ: Оптимальный вариант - заказать тестирование аутосомной ДНК.

Вопрос: Что такое аутосомная ДНК и как её тестировать?
Ответ: Y-ДНК достаётся только от отца сыну. Mt-ДНК достаётся только от матери всем детям (и сыновьям, и дочерям). Аутосомная ДНК достаётся примерно поровну от отца и матери всем детям (и сыновьям, и дочерям). Она позволяет оценить, из какого региона (этноса) происходили Ваши предки за последние 200 лет и кто Ваши родственники по прямым и боковым линиям. Чтобы пройти такой тест из перечня тестов нужен тест Family Finder .

Вопрос: Я уже прошёл тест. Помогите разобраться с результатами.
Ответ: Скачайте мануалы из этой темы, там разобраны все основные случаи.

Вопрос: А мне вот ещё непонятно, как...
Ответ: Разместите сообщение на форуме

После того как Вы выясните, какой именно тест Вам нужен, можете приступать к собственно заказу. Как это сделать - описано в следующем сообщении.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2020, 05:41:03 от Farroukh »

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Пошаговая инструкция по заказу теста Family Tree DNA

Вы уже выбрали подходящий тест. Но Вы плохо владеете английским языком и потому сайт FTDNA труден для освоения.
Заказать тест гражданину России проще всего пройдя по этой ссылке:
https://www.familytreedna.com/group-join.aspx?Group=RussiaDNA

Внизу страницы появляется таблица с тестами:
MALE LINE TESTING (Y-DNA111 и т. д.) - прямая мужская линия
FEMALE LINE TESTING (mtDNAPlus и т. д.) - прямая женская линия
FAMILY FINDER - аутосомный тест.

Предположим, Вы решили заказать тест Y-DNA67 для мужчины - жмём кнопку Order Now напротив кнопки Y-DNA67

В появившемся окне в строке Select this tester's gender:   male   female - ставим точку где male. Жмём зелёную кнопку Proceed to checkout

В появившемся окне вводим данные электронной почты, домашнего адреса и банковской карты. Жмём зелёную кнопку Accept Terms@Complete Purchase

Спустя примерно 2-3 недели по указанному Вами адресу придёт "кит" - индивидуальный набор для сбора ДНК.

Как правильно сделать соскоб показано в этом видео-ролике:
https://www.youtube.com/watch?v=AN07Adpu7Bs

Делаете соскоб, отправляете кит обратно в прилагаемом жёлтом конверте. Через 2-3 недели он прибудет в лабораторию и ещё через 5-7 недель Вы получите результат.
Кит заказывается только один раз - если позже надумаете заказать себе ещё другие тесты, то их проводят над тем образцом, что Вы уже отправили.

Приятного изучения!

Оффлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17098
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Учитывая создавшиеся реалии, начинающему генеопоиск в FTDNA лучше всего стартовать с Family Finder. И уже потом, при необходимости идти на Y- или Mt-секвенс.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.