АвторТема: Исследование мт ДНК русской сельской популяции Ярославской области  (Прочитано 10598 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Или может вам переговорить с ЕВ, расскажет как в 1974 руководитель просил ее сбавить резкость некоторых тезисов дабы они не выглядели столь откровенно антилысенковскими  ;D

ЕВ однажды мне сказала примерно следующее: "Например Алексеева в течении жизни часто меняла свою точку зрения на одну и ту же проблему, я считаю это правильно".

 ;D

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
ЕВ однажды мне сказала примерно следующее: "Например Алексеева в течении жизни часто меняла свою точку зрения на одну и ту же проблему, я считаю это правильно".

а вот это нормально, чем не права ЕВ?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Послушайте, ребята. Это сейчас вы с вашими знаниями смеетесь на "финноугорским фенотипом". Многие серьезные антропологи до сих пор такими понятиями ворочают.
А что кто-то отменил лапоноидность и уральскую расу?  ???  Что здесь смешного?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
ЕВ однажды мне сказала примерно следующее: "Например Алексеева в течении жизни часто меняла свою точку зрения на одну и ту же проблему, я считаю это правильно".

а вот это нормально, чем не права ЕВ?

Нормально сначала писать книги про то, что у русских большая примесь ФУ, потом писать обратное, далее писать первое, а еще через некоторое время второе и т.д.?  Это называется ШИЗО. ;D

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Нормально сначала писать книги про то, что у русских большая примесь ФУ, потом писать обратное, далее писать первое, а еще через некоторое время второе и т.д.?  Это называется ШИЗО. ;D

Это называется физантропология, Саш :)

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
А что кто-то отменил лапоноидность и уральскую расу?

расы вообще отменили  ;D

"Я хочу иметь 10 рас" - говорит специалист и запускает STRUCTURE с K=10. "А теперь хочу 12!" - и запускает с K=12  ;D

Вопрос только в том чтобы вовремя остановиться  ;D

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Нормально сначала писать книги про то, что у русских большая примесь ФУ, потом писать обратное, далее писать первое, а еще через некоторое время второе и т.д.?  Это называется ШИЗО. ;D

Это называется физантропология, Саш :)

Я уже сказал, как это называется.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Нормально сначала писать книги про то, что у русских большая примесь ФУ, потом писать обратное, далее писать первое, а еще через некоторое время второе и т.д.?  Это называется ШИЗО. ;D
Саша, а с чем именно ты не согласен? С тем что схожие антропологические комплексы присутствовали у вятичей и восточных кривичей и финно-угорских народов Волго-Очья или или с тем что эти комплексы названы Ф-У?

Оффлайн Slavar

  • Сообщений: 164
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-3
  • 297896
  • Y-ДНК: Ra1a1a-CTS3402+
  • мтДНК: U4a2a
Нормально сначала писать книги про то, что у русских большая примесь ФУ, потом писать обратное, далее писать первое, а еще через некоторое время второе и т.д.?  Это называется ШИЗО. ;D
Саша, а с чем именно ты не согласен? С тем что схожие антропологические комплексы присутствовали у вятичей и восточных кривичей и финно-угорских народов Волго-Очья или или с тем что эти комплексы названы Ф-У?
Основные "финские" антропологические комплексы пришли к финнам либо с Русской равнины (по-крайней мере, через неё), либо из Центральной Европы, поэтому называть их "финскими" нелогично, равно как и называть восточными "финнами" автохтонов Приуралья. Протофинской культурой вроде считается поломская - самая последняя из "финских" культур и опять же на Русской равнине.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Финно-угорского фенотипа быть не может, как нет например лапоноидного языка.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
"Я хочу иметь 10 рас" - говорит специалист и запускает STRUCTURE с K=10. "А теперь хочу 12!" - и запускает с K=12

А когда сделают K=7000000000? У каждого человека своя уникальная раса? :o

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Цитировать
Основные "финские" антропологические комплексы пришли к финнам либо с Русской равнины (по-крайней мере, через неё), либо из Центральной Европы, поэтому называть их "финскими" нелогично
Вопрос терминологии, с ней я тоже не согласен. НО "Ф-У" комплексом у вятичей и восточных кривичей она называет узколицый европеоидный, если не углубляться откуда он взялся у финов Волго-Очья, то она не так уж неправа, у вятичей он вполне мог быть от них.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8423
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Цитировать
Основные "финские" антропологические комплексы пришли к финнам либо с Русской равнины (по-крайней мере, через неё), либо из Центральной Европы, поэтому называть их "финскими" нелогично
Вопрос терминологии, с ней я тоже не согласен. НО "Ф-У" комплексом у вятичей и восточных кривичей она называет узколицый европеоидный, если не углубляться откуда он взялся у финов Волго-Очья, то она не так уж неправа, у вятичей он вполне мог быть от них.
Мы, финно-угры - широколицые.
Если у финно-угров Волго-Очья присутствует узколицый тип, а он действительно присутствует, это точно не финно-угорский по происхождению.


Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14452
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-34
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
ПраФУ были такие однородные, ндэ?

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11274
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2848/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Цитировать
Если у финно-угров Волго-Очья присутствует узколицый тип, а он действительно присутствует, это точно не финно-угорский по происхождению.
Да это понятно, но здесь вопрос в том откуда он появился у вятичей. Если непосредственно от ассимилированного финского населения Волго-Очья, то утверждение Алексеевой нельзя назвать неверным.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.