АвторТема: Татары Q1b (Бутакиды)  (Прочитано 32302 раз)

Оффлайн Таракан

• "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Страна: ru
  • Рейтинг +218/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
Re: Татары Q1b (Бутакиды)
« Ответ #105 : 30 Сентябрь 2016, 13:53:28 »
Кто может прокомментировать
Ilyas Isaev    Tuvey murza Asberdinov 16c , Temnik-> V. Atash, RB

По гаплотипу - чистый Бутакид.
А что по генеалогии?

(по маркерам он ближе всего к Мингалимову)

Лучше дождаться мнения Максума Акчурина.

Свои пять копеек, после обсуждения результата. Родословной этого человека я не видел. Указан Тювей мурза Асбердинов в качестве предка. Сам гаплотип из Верхнего Аташева. У Габдуллина говорится, что Исаевы в 1830-х годах переселялись из Бутаково и других деревень в Верхний Аташ. Результат как бы подтверждает данную информацию. Загвоздка в том, что Тювей мурза Асбердинов из темниковцев, а не кадомцев. И, как я понимаю, есть вопросы, что за Исаевы переселились в Верхний Аташ.

Оффлайн ШадАвтор темы

• Главный модератор
  • Рейтинг +1112/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
« Ответ #106 : 30 Сентябрь 2016, 15:50:45 »
Кто может прокомментировать
Ilyas Isaev    Tuvey murza Asberdinov 16c , Temnik-> V. Atash, RB

По гаплотипу - чистый Бутакид.
А что по генеалогии?

(по маркерам он ближе всего к Мингалимову)

Лучше дождаться мнения Максума Акчурина.

Свои пять копеек, после обсуждения результата. Родословной этого человека я не видел. Указан Тювей мурза Асбердинов в качестве предка. Сам гаплотип из Верхнего Аташева. У Габдуллина говорится, что Исаевы в 1830-х годах переселялись из Бутаково и других деревень в Верхний Аташ. Результат как бы подтверждает данную информацию. Загвоздка в том, что Тювей мурза Асбердинов из темниковцев, а не кадомцев. И, как я понимаю, есть вопросы, что за Исаевы переселились в Верхний Аташ.

Понимаю, что по нашим экономическим реалиям такие советы давать не очень хорошо...
Но всё же, хорошо бы было, чтобы Мингалимов или Исаев (которые вроде бы ближе друг к другу, чем к остальным Бутакидам) заказали бы BigY / YFull. Сразу бы прояснилась и датировка ветви и специфичные снипы ветви бы отделили от приватных.
Второй вариант - так как это сделали осетины. Образцы - на YSEQ и проверка отдельных снипов (по цене $17,5 против $39 в FTDNA$; если сделать панелью из нескольких снипов еще дешевле).

Оффлайн gafarovb

• Страна: us
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: N-BY10352
« Ответ #107 : 02 Октябрь 2016, 03:53:28 »
Здравствуйте, я оплачивал тест Исаеву, как однофамильцу предка из 17 века. Про Тювея Асбердинова - это моя гипотеза была на основе книги Габдуллина. Похоже, что у Габдуллина два разных рода Исаевых в одну статью попали. Достоверно знаю, что Исаевы в Верхнем Аташево в 1830х поселились. Родословную документальную не знаю. Надеюсь, что сам Исаев прольет свет.  Тест big Y я оплачивать точно не буду. :)

Оффлайн ШадАвтор темы

• Главный модератор
  • Рейтинг +1112/-4
  • Ex oriente lux
« Ответ #108 : 02 Октябрь 2016, 09:31:27 »
Здравствуйте, я оплачивал тест Исаеву, как однофамильцу предка из 17 века. Про Тювея Асбердинова - это моя гипотеза была на основе книги Габдуллина. Похоже, что у Габдуллина два разных рода Исаевых в одну статью попали. Достоверно знаю, что Исаевы в Верхнем Аташево в 1830х поселились. Родословную документальную не знаю. Надеюсь, что сам Исаев прольет свет.  Тест big Y я оплачивать точно не буду. :)

Можете хотя бы запросить его образец второй раз на YSEQ? Это будет стоить 5 долларов за пересылку. А там дальше будет возможность - посмотрим его по отдельным снипам.
То же касается образцов и других Бутакидов (обращение к ним или их спонсорам)

Оффлайн Akm

• Рейтинг +45/-1
  • Y-ДНК: J2b
« Ответ #109 : 02 Октябрь 2016, 10:32:45 »
У Габдуллина также написано: В 1833 г. И. обосновались в д. Верхнее Аташево (ныне Чекмагушевский район РБ), переселившись из деревень Гумница, Атенино и Бутаково того же Темниковского уезда.

Не исключено, что они могут быть и бутаковскими (т.е. Мансыревы, Дивеевы, Сюндюковы...). Но я посмотрел среди родословных Саровского монастыря, описано несколько татарских родов из д. Атенино, она изначально числилась в Кадомском уезде. Там есть Исеевы, но про их родство с Дивеевыми (Бутаковыми) и Мансыревыми ничего не сказано.

Оффлайн gafarovb

• Страна: us
  • Рейтинг +5/-0
  • Y-ДНК: N-BY10352
« Ответ #110 : 02 Октябрь 2016, 14:45:47 »

Можете хотя бы запросить его образец второй раз на YSEQ? Это будет стоить 5 долларов за пересылку. А там дальше будет возможность - посмотрим его по отдельным снипам.
То же касается образцов и других Бутакидов (обращение к ним или их спонсорам)

Второй раз анализы взять возможности нет, к сожалению.

Оффлайн ШадАвтор темы

• Главный модератор
  • Рейтинг +1112/-4
  • Ex oriente lux
« Ответ #111 : 22 Октябрь 2016, 21:25:24 »
Ещё один татарский Q1b - 466648 Alyautdinov

Оффлайн Таракан

• "На стяге твоем такой же кот, лишь только цвет другой" (с)
  • Рейтинг +218/-0
    • Татарский ДНК-проект "Идель"
  • Y-ДНК: R1a-YP5233
  • мтДНК: U4 (Ulrike)
« Ответ #112 : 01 Апрель 2017, 22:36:40 »
Хотел уточнить по Шавалиеву и Мингалимову - они тоже Бутакиды?

Уточнили по поводу их родословных. Самый дальний известный предок Шавалиева - Ибрай Уркеев (1646), самый дальний предок Мингалимова - Кадралей Уркеев (1671). Мурзами они там не названы. Братья они или нет - вопрос спорный. В первом дворе там идет Умяр Уркеев (1666), а потом двор Кадралея - эти, скорее всего, братья. Двор Ибрая в самом конце, плюс у него жена Бабикинейка Уркеева (1676) больше подходит на роль сестры первых двух Уркеевых.

Ну и в качестве последнего аккорда - есть вероятность, что Кадралей Уркеев мой предок по линии ЖЖЖМ :)

Оффлайн ШадАвтор темы

• Главный модератор
  • Рейтинг +1112/-4
  • Ex oriente lux
« Ответ #113 : 06 Январь 2019, 18:04:53 »
Появился ещё один гаплотип, похожий на бутакидский
MI30524 Marat Zaitov

Предки из села Буздяк Республики Башкортостан.

В 1917 году в Табанлыкуле проживало 325 русских, 149 татар-мишар, 22 белорусов, 21 типтяр, 9 украинцев, 1 чуваш

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.

Rambler's Top100