АвторТема: Генетические базы данных и ДНК кроманьонцев  (Прочитано 3088 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн митохондрияАвтор темы

  • Сообщений: 1152
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Было бы интересно сравнить свои данные на FTDNA и в 23andme с  аутосомной, митохондриальной и Y-ДНК тех скелетов, что постоянно находят археологи. Например, сунгирцев, Долни-Вестонице и т.д. Вдруг найдут их далеких потомков? :)
Как вы думаете, будет такая возможность? Не анонсировали еще такие проекты?
Знаю, что неандертальские гены можно сравнить в проекте 23andme.

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
Сейчас уже много информации по древней ДНК, но тут скорее можно говорить о степени родства, чем о прямом происхождении. Допустим, вы с какой-то древней женщиной окажетесь из одной ветви по мито, это ведь еще не основание утверждать, что вы происходите от нее - общая праматерь могла жить раньше.

Оффлайн Шад

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6334
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1330/-4
  • Ex oriente lux
  • Y-ДНК: Q-Y2750
  • мтДНК: J1c2z
Насколько я  знаю, многие известные образцы палеоДНК представлены на GEDmath. То есть сравнить себя по аутосомам можно уже сейчас, если знать ID.
Кажется даже на форуме этот вопрос где-то обсуждался. Правда страшно далекими они выходят от всех современных популяций (по сравнению с аутосомами современников).

По Y и мито любопытно было самому взглянуть. Правда, про палео Y для кроманьонцев я ничего не слышал. МитоДНК наверняка есть, но как они стыкуются с актуальным деревом "от мито-Евы", к сожалению, не знаю.

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6485
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2714/-13
  • мтДНК: H1b
митохондрия, результаты тестов древней ДНК есть в свободном доступе на сайте института им. Макса Планка, например.

И читайте этот раздел: http://forum.molgen.org/index.php/board,106.0.html

Оффлайн митохондрияАвтор темы

  • Сообщений: 1152
  • Страна: 00
  • Рейтинг +155/-1
  • Y-ДНК: супруг:J1, отец: I2a 'Dinaric-N' (I-S17250)
  • мтДНК: H8c- (T152C!) G13711A , T2e1b и HV0a1*
Насколько я  знаю, многие известные образцы палеоДНК представлены на GEDmath. То есть сравнить себя по аутосомам можно уже сейчас, если знать ID.

Где же про эти ID узнать?)

Столько исследований проводится. Конечно было бы интересно, если бы данные помещали в базы данных. С описанием и пр...

http://www.km.ru/science-tech/2013/10/14/issledovaniya-rossiiskikh-i-zarubezhnykh-uchenykh/722831-sredi-zhivushchikh-

"Попытки отыскать у 3700 тирольцев характерной для Отци мутации привели к тому, что австрийским генетикам удалось обнаружить 19 его потомков, живущих в настоящее время, сообщает BBC."

http://compulenta.computerra.ru/chelovek/history/10006439/

"Европейцы чрезвычайно молоды — им всего около 4 500 лет, то есть их прямыми предками были народы среднего неолита, а вовсе не первые земледельцы, пришедшие на континент из Азии 7 500 лет назад, и уж тем более не охотники и собиратели более древних эпох.

Ведущий автор новой генетической реконструкции Алан Купер из Австралийского центра древней ДНК Аделаидского университета не может при этом ответить на вопросы о том, что 4 500 лет назад случилось с прежними популяциями и почему до сих пор средний неолит не считался временем больших перемен для Европы. Более того, происхождение этих предков остаётся загадкой, ибо ничего похожего в окружающих «старушку» областях не найдено. Тем не менее предположение о миграции в Центральную Европу выходцев откуда-то ещё выглядит самым разумным.

Г-н Купер и его коллеги выделили митохондриальные ДНК (те, которые дети наследуют от матерей) из зубов и костей 39 скелетов из центральной части Германии возрастом от 7 500 до 2 500 лет. Особого внимания удостоились мутации, которые схожи друг с другом и объединяются в гаплогруппу H — к ней, как считается, принадлежит до 45% современных европейцев".
 
Neolithic mitochondrial haplogroup H genomes and the genetic origins of Europeans

http://www.nature.com/ncomms/journal/v4/n4/full/ncomms2656.html

Оффлайн Srkz

  • Сообщений: 8462
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4812/-3
  • Y-ДНК: N-L1025 Y64023
  • мтДНК: U4a1-a C16134T
"Попытки отыскать у 3700 тирольцев характерной для Отци мутации привели к тому, что австрийским генетикам удалось обнаружить 19 его потомков, живущих в настоящее время, сообщает BBC."
Обычный журнализм. Эти люди могут быть потомками Отци, но скорее всего они лишь его родственники. И не в большей степени, чем многие другие австрийцы.

Цитировать
"Европейцы чрезвычайно молоды — им всего около 4 500 лет, то есть их прямыми предками были народы среднего неолита, а вовсе не первые земледельцы, пришедшие на континент из Азии 7 500 лет назад, и уж тем более не охотники и собиратели более древних эпох.

Такое же журналамерство. Практически все группы (не в смысле отдельных небольших племен, конечно) людей, проживавших в Европе со времен ледникового периода, оставили свои следы в геноме европейцев.

Цитировать
Где же про эти ID узнать?)
Денисовец F999903, неандерталец F999902. Общие сегменты там искать безнадежно  :)
« Последнее редактирование: 12 Апрель 2014, 21:31:42 от Srkz »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.