АвторТема: Троллинг и пр.  (Прочитано 16767 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tresi

  • Сообщений: 198
  • Рейтинг +7/-12
  • Y-ДНК: D-M125
  • мтДНК: M7
Цитировать
И я также считаю, что в лингвистике и антропологии должны и могут быть выработаны процедуры верификации аналогичные тем, что имеют место в естественных науках, например, когда два человека реконструируя язык независимо друг от друга пришли к сходным выводам.

Это очень маловероятно,
Это возможно. В моей практике есть такой опыт, когда, например, некоторые мои выводы о верхнедзёмонском айнском языке совпали с выводами Александра Вовина.

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Цитировать
за то что вы выставили левые гаплотипы и не за то что вы представились как знаток генетического наследия айнов

кстати а где Tresi представлялась знатоком генетического наследия айнов?

И кто вообще знаток, если учесть что опубликованных айнских выборок с гулькин .. Ж)

Кстати, Джайзел Хорват, которая пожалуй лучший после Теда Шурра знаток нативноамериканской мт, придерживается мнения об обширных связях сахалино-курильского населения с берингским. У нее есть основания на то. Но она очень хорошо следит за работами по древней днк. Не раз находила ошибки в работах известных авторов. Я ее мнению доверяю, потому что регион этот знаю посредственно, в любом случае она может высказывать какие-то предположения основанные на генетике. Я бы поставил ее впереди многих авторов, несмотря на то что у нее собственных работ мало.

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Цитировать
Валер, да я в общем-то с ним/ней нигде и не дискутировал, так получилось что мои интересы где-то далеко от айну. Я молчал когда понял что с наплотипом там полная туфта - ну Бог с ним, немного занесло человека. Но когда человек начал откровенно хамить в ответ на задаваемые невинные вопросы..

Я к хамству толерантный :) Меня больше интересует на чем объективно основано самомнение хамящего  ;D

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Цитировать
Это возможно. В моей практике есть такой опыт, когда, например, некоторые мои выводы о верхнедзёмонском айнском языке совпали с выводами Александра Вовина.

Я спрашивал про объективные критерии. В плане языка это крайне туманно, хотя не исключено.

Оффлайн Tresi

  • Сообщений: 198
  • Рейтинг +7/-12
  • Y-ДНК: D-M125
  • мтДНК: M7
Цитировать
лингвистика успешно может быть формализуема

Что-то странное Вы говорите. Формализовать можно нечто что применимо на практике. Например, если посадить за работу лексикографа, специалиста по синтаксису, программиста и математика они в конце концов могут сделать неплохую программу для перевода текстов, индексации итп. Но я никогда не слыхал от специалистов которые были заняты на подобной работе что они приблизились к пониманию как работает мозг с языком. Их это вообще не интересует. Потому что их работа - инженерия.
係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。
начинается с коэффициентов - наука, заканчивается коэффициентами - бухгалтерия.

Оффлайн Tresi

  • Сообщений: 198
  • Рейтинг +7/-12
  • Y-ДНК: D-M125
  • мтДНК: M7
Цитировать
Это возможно. В моей практике есть такой опыт, когда, например, некоторые мои выводы о верхнедзёмонском айнском языке совпали с выводами Александра Вовина.

Я спрашивал про объективные критерии. В плане языка это крайне туманно, хотя не исключено.
Объективные критерии опять таки тоже имеются - корреляция реконструкции и реально существующих/существоваших состояний.

Оффлайн Tresi

  • Сообщений: 198
  • Рейтинг +7/-12
  • Y-ДНК: D-M125
  • мтДНК: M7
Цитировать
в лингвистике и антропологии должны и могут быть выработаны процедуры верификации аналогичные тем, что имеют место в естественных науках, например, когда два человека реконструируя язык независимо друг от друга пришли к сходным выводам

Хорошо, но как верифицировать прошлое объективно? Могу привести пример с древней ДНК.

1) Исследователь И1 на основании частот тех или иных аллелей у современных популяций высказал предположение что в древности в месте М был распространен аллель А1.

2) Исследователь И2 нашел в древнем материале на месте М аллель А1.

Прямо, в лоб. Но много ли примеров такого типа?
Я думаю, что нет, таких примеров не так много. В любом случае, совпадение нескольких независимо сделанных интерпретаций следует безусловно считать добрым знаком.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14497
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
По крайней мере, совпадение нескольких независимо сделанных интерпретаций следует безусловно считать добрым знаком.

Независимость нескольких интерпретаций должна быть ещё строго подтверждена. Научный шпионаж таки возможен ведь?

Оффлайн Tresi

  • Сообщений: 198
  • Рейтинг +7/-12
  • Y-ДНК: D-M125
  • мтДНК: M7
По крайней мере, совпадение нескольких независимо сделанных интерпретаций следует безусловно считать добрым знаком.

Независимость нескольких интерпретаций должна быть ещё строго подтверждена. Научный шпионаж таки возможен ведь?
Конечно это важный момент. Например реконструкция инвентаря верхнедзёмонских фонем была сделана мной до того как я ознакомилась с работой Вовина A Reconstruction of Proto-Ainu, вся эта эпопея очень хорошо задокументирована, и видно, что мои реконструкции не были вдохновлены вовинскими.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Цитировать
Вот это вот мне как-то неочевидно. Если я пощу годные посты то какая разница как меня зовут.
Значительная часть присутствующих здесь людей не в состоянии объективно оценить их годность на основании самого поста. Ибо людей квалифицированно с лингвистикой знакомых здесь не так уж много, а квалифицированно знакомых с археологией Дальнего Востока - так и вовсе ничтожно мало. Просто в силу специфики форума.
Как результат годность постов им приходится оценивать (хотя бы в первом приближении) исходя из их представлении о "годности" автора.
А интернет-дискуссии в массе своей, как показывает опыт, развитию "презумпции годности" (если человек что-то пишет, то можно полагать, что он разбирается в том, что пишет, пока не доказано обратное) не слишком располагают, скорее наоборот.

Цитировать
Объективные критерии опять таки тоже имеются - корреляция реконструкции и реально существующих/существоваших состояний.
Это не объективный критерий. Ничто не мешает двум людям ошибаться сходным образом.
Объективный критерий в естественных науках один - эксперимент и его повторяемость. Гуманитарные науки не могут оперировать с экспериментом и соответственно априори не сопоставимы с естественными в полной мере.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14497
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Кстати, Джайзел Хорват, которая пожалуй лучший после Теда Шурра знаток нативноамериканской мт, придерживается мнения об обширных связях сахалино-курильского населения с берингским. У нее есть основания на то.

В смысле часть индейцев может быть потомками протонивхов и протоайнов?

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Если две одинаковые реконструкции исходили из одного и того же материала, это говорит только о том что у проблемы в данный момент с привлечением только данного материала есть ограниченное количество парсимонистических решений. Но по привлечении новых фактов ситуация может измениться. Парсимония - философская основа для эволюционных штудий, но любой филогенист со стажем хорошо знает, что новые факты меняя целевую функцию, могут смещать оптимум на другую грань политопа, извините за аналогии с ЛП.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
В смысле вдоль Северотихоокеанского побережья происходил более или менее регулярный обмен населением и культурным достижениями.

Оффлайн Tresi

  • Сообщений: 198
  • Рейтинг +7/-12
  • Y-ДНК: D-M125
  • мтДНК: M7
Цитировать
лингвофрики как раз сидят в том сообществе в жж

глубинная компаративистика вроде как даже противниками не считается фричеством
а я считаю, что мегалокомпаративистика - фричество.

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Цитировать
Гуманитарные науки не могут оперировать с экспериментом и соответственно априори не сопоставимы с естественными в полной мере.

Могут, но только инженерно-гуманитарные, но встречный вопрос - а являются ли они гуманитарными?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.