АвторТема: ВОГиС 2009  (Прочитано 45487 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Curious

  • Сообщений: 44
  • Рейтинг +3/-0
Re: ВОГиС 2009
« Ответ #90 : 27 Июнь 2009, 22:59:30 »
получили информацию(...)И про новые клады, и про дДНК, и про лактацию, и про алькоголиков.
Демонстрировался ли слайд с картой частот непереносимости алкоголя (по аналогии с картой лактозы)?

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: ВОГиС 2009
« Ответ #91 : 27 Июнь 2009, 23:05:45 »
Готовлю еще партию из серии "ВОГиС-2009. Фотоотчет".

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: ВОГиС 2009
« Ответ #92 : 27 Июнь 2009, 23:08:40 »
Демонстрировался ли слайд с картой частот непереносимости алкоголя (по аналогии с картой лактозы)?
Да, был.

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: ВОГиС 2009
« Ответ #93 : 27 Июнь 2009, 23:20:52 »
получили информацию(...)И про новые клады, и про дДНК, и про лактацию, и про алькоголиков.
Демонстрировался ли слайд с картой частот непереносимости алкоголя (по аналогии с картой лактозы)?


по этим вопросам не было сказано ничего нового сверх того, что уже опубликовано за последние 10 лет.

Оффлайн Gosha

  • Сообщений: 87
  • Рейтинг +28/-4
Re: ВОГиС 2009
« Ответ #94 : 27 Июнь 2009, 23:44:31 »
Меня порадовали наши генетики, которые сделали так много докладов на интересующие всех темы исследования

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: ВОГиС 2009
« Ответ #95 : 27 Июнь 2009, 23:50:23 »
Валер, не совсем соглашусь с тобой. Если следовать каждой букве твоего замечания, то получается почти все мы в некоторых направлениях - делаем нечто "из пустого в порожнее", ведь данные которые мы анализируем и принимаем к сведению уже известны и обнародованы в научных публикациях, т.е. мы перелопачиваем материал, делаем некоторые выкладки, а кто-то со стороны скажет "Хе, так это все давно известно и... и так понятно"... Но ведь важно обработать данные и преподнести их в том виде, в котором с ними будет интересно работать... Важно собрать воедино, сделать "продукт", чтобы каждый мог им воспользоваться, а не изучать 10 лет с нуля то, что и так известно, но неизвестно где напечатано (спрятано).

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: ВОГиС 2009
« Ответ #96 : 27 Июнь 2009, 23:53:47 »
Валер, не совсем соглашусь с тобой. Если следовать каждой букве твоего замечания, то получается почти все мы в некоторых направлениях - делаем нечто "из пустого в порожнее", ведь данные которые мы анализируем и принимаем к сведению уже известны и обнародованы в научных публикациях, т.е. мы перелопачиваем материал, делаем некоторые выкладки, а кто-то со стороны скажет "Хе, так это все давно известно и... и так понятно"... Но ведь важно обработать данные и преподнести их в том виде, в котором с ними будет интересно работать... Важно собрать воедино, сделать "продукт", чтобы каждый мог им воспользоваться, а не изучать 10 лет с нуля то, что и так известно, но неизвестно где напечатано (спрятано).

Я уже 5 лет пишу на Славантре про каждую новую статью по АДГ, начиная с Осиера и кончая Степановым.

Оффлайн Gosha

  • Сообщений: 87
  • Рейтинг +28/-4
Re: ВОГиС 2009
« Ответ #97 : 28 Июнь 2009, 00:08:33 »
Действительно, Валерий прав. Просто, специалистам это известно, потому что до недавнего времени это никого кроме специалистов не интересовало  :)

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: ВОГиС 2009
« Ответ #98 : 28 Июнь 2009, 00:41:33 »
Как и обещал, предлагаю вашему вниманию фотоотчет Пятого съезда ВОГиС от 26 июня 2009:


Круглый стол: "ГЕНЕТИКА - МОСТ МЕЖДУ ЕСТЕСТВЕННЫМИ И ГУМАНИТАРНЫМИ НАУКАМИ"


ГЕНЕТИЧЕСКИЕ СЛЕДЫ ИСТОРИЧЕСКИХ И ДРЕВНИХ МИГРАЦИЙ
 Е.В.  Балановская, О.П. Балановский  (Медико-генетический научный центр РАМН, Москва)








ЭТНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ В СИСТЕМЕ ИСТОРИИ
 В. В. Напольских (Удмуртский университет, Ижевск)










СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ  МИФОЛОГИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ МИРА И РЕКОНСТРУКЦИЯ  ЭЛЕМЕНТОВ ДОИСТОРИЧЕСКОЙ  КУЛЬТУРЫ
 Ю.Е.Березкин (Музей антропологии и этнографии им. Петра Великого
 (Кунсткамера) РАН, Санкт Петербург)






ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КАК ОСНОВА ИНТЕГРАЦИИ НАУК О ЖИЗНИ И ЧЕЛОВЕКЕ
 Янковский Н.К., Боринская С.А. (Институт общей генетики им. Н.И.Вавилова РАН)





















Доклад Светланы Александровны был не только всеохватывающим (она включила в него, в т.ч. данные других докладчиков), но  интерактивным - к обсуждению подключился Владимир Харьков:



РЕКОНСТРУКЦИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ ПРЕДЫСТОРИИ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА:  ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ
 А. В. Дыбо, Г. С. Старостин (Центр компаративистики РГГУ, Москва)



Если честно, то я абсолютный профан в лингвистике, но я оживился когда речь пошла о "четвертой" языковой группы (нумерация согласно доклада), в составе которой находится язык представителей Мяо-Яо (из своей переписке с Dr. Bing Su and Hong Shi я узнал, что мой гаплотип характерен именно для людея Яо). На карте Яо помечены зеленым цветом.



Ну, а дальше пошла открытая дискуссия. Не сказать, чтобы она была чрезвычайно интересной - скорее всего она была занимательной. Речь шла о: пшенице и ее распространении, о земледельцах Турции; о болезнях, инфекциях и их распространении с людьми и миграционными потоками; о домашних животных и некоторых интересных корреляциях с расселением людей и о многом другом.

ОТКРЫТАЯ  ДИСКУССИЯ












Также, среди слушателей на конференции (круглом столе) присутствовали Степанов, Хуснутдинова и другие генетики, делавшие доклады в предыдущие дни... И всем известный нам журналист - Никита Максимов, с которым я вдоволь (хоть и крайне недостаточно) пообщался по дороге домой.





P.S. Приношу свои извинения за качество фотоснимков. Со вспышкой было бы более качественно, но вы только представьте - с периодичностью в 20-30 секунд в аудитории работала бы яркая вспышка! Хе! Но, думаю, что темы и сюжеты и так понятны, а фото со 100%-ым качеством, возможно бы нарушало и копирайты (хотя среди опубликованных мною снимков, кажется нет неопубликованной информации).
Кстати, я опоздал на 15-20 минут, поэтому не застал начало доклада Олега Балановского.

« Последнее редактирование: 04 Июль 2009, 20:54:12 от Grigoriev »

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: ВОГиС 2009
« Ответ #99 : 28 Июнь 2009, 00:43:35 »
Вообще, я бы сказал, что "круглый стол" был посвящен гаплогруппе N - уж очень много корреляций, проекций и сопоставлений было с гаплогруппой наших северян.
Мне очень понравились доклады В.В.Напольских и Ю.Е.Березкина.
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2009, 00:51:38 от Grigoriev »

Оффлайн ValeryАвтор темы

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: ВОГиС 2009
« Ответ #100 : 28 Июнь 2009, 00:53:14 »
Пасибо Денис за твою работу - очень интересные фоты

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: ВОГиС 2009
« Ответ #101 : 28 Июнь 2009, 00:55:31 »
Спасибо, Валера, а ведь еще будут фотографии по 24-му числу. Мы то их с тобой видели, а вот сколько людей нет? Ну, а круглый стол - мне понравился.
Кстати, Янковский Н.К. просто замечательно вел эту конференцию!
« Последнее редактирование: 28 Июнь 2009, 01:07:30 от Grigoriev »

Оффлайн Denis B.

  • Сообщений: 278
  • Страна: 00
  • Рейтинг +37/-4
Re: ВОГиС 2009
« Ответ #102 : 28 Июнь 2009, 00:58:18 »
Это Х.Дибирова на последней фотографии?  :)

Оффлайн Grigoriev

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3098
  • Страна: ru
  • Рейтинг +187/-3
    • Молекулярная генеалогия
  • Y-ДНК: O3a3c
  • мтДНК: J1c
Re: ВОГиС 2009
« Ответ #103 : 28 Июнь 2009, 00:59:01 »
Она-красавица...
Это Х.Дибирова на последней фотографии?  :)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: ВОГиС 2009
« Ответ #104 : 28 Июнь 2009, 01:05:27 »
Хороший отчет.
Денис, спасибо с плюсом!

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.