АвторТема: Вопрос начинающего  (Прочитано 92006 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #330 : 20 Август 2018, 09:36:54 »
Прошу прощения, ещё ничего не понимаю!

Заказал 1 FF.
Мужская линия- мой отец, я, мой сын.
Для поиска предков и рода- лучше сделать анализ дедушке?
Это на ваше усмотрение.
Но если сделаете себе, получите список людей по всем вашим предкам по всем бабушкам и дедушкам и по маме и по папе.
Если у вас будет результат вашего деда - то там будут только его родственники.
И из ваших Вы точно сможете узнать кто по этому дедушке.
Но... там будет родня в любом случае по всем его предкам и по женской и по мужской стороне.

Точнее по прямой мужской нужно делать тест  Y-dna.
Это можно будет всегда сделать и позже, главное вначале забросить туда образец.
Скажу, что везет, что и по Family Finder и по Y-dna попадется вам родственник среди предложенных - встречается крайне редко.
И очень часто, что именно женщины протестированные на  FF, оказавшиеся в родстве дадут вам больше информации.
(Почему -то это как раз мой случай. У меня только женщины хранят и легенды и документы из родни. И то не все.)

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #331 : 20 Август 2018, 09:39:25 »
Зеленая бумажка-что за разрешение? Что нибудь стоит?
Обязательна для заполнения. Иначе ни ваш эл.адрес не покажут найденным родственникам.
http://forum.molgen.org/index.php/topic,7227.msg276122.html#msg276122
тут я даю комментарии, как её заполнять.

Извините, что вклиниваюсь. Еще вопрос от новичка - пришел мне первый кит. Забор материала сделан. А как заполнять приложенные бумажки - на форуме инструкцию не нашел. Ладно маленькая зеленая бумажка - в ней по сути только подписываешься, что согласен на распространение персональных данных. А вот как заполнять анкету? Зачем они там просят реквизиты банковской карты? Заполнять на английском?
Я всем пишу следующее на английском:
1) имя и фамилию сверху
2) ставлю "птичку" в квадрате если тестируется мужчина - male
если тестируется женщина - female
3) пишет страну известную проживания прямого мужского предка и прямого женского ( для каждого отдельно).
4) справа находим полоску на которой ставим подпись тестируемого, тогда  сразу будет видим эл. адрес  найденным родственникам и они смогут нам ему написать.


Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #332 : 20 Август 2018, 09:47:58 »

Есть ли где то список сервисов, обрабатывающий информацию от FTDNA?
В каком виде FTDNA отдает инфу? Есть ли у них к примеру краткая и развернутая формы?
Дайте в личку ваш ник в скайп  - там я смогу вечером показать как выглядит мой результат.
Так что не будете покупать "кота в мешке"

Оффлайн Necromonger

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #333 : 01 Октябрь 2019, 15:50:03 »
Уважаемые молгеняне. Очень слабо ориентируюсь в вопросах молекулярной генеалогии.
Заинтересовался  этими y x буквально вчера. Пытался разобраться, но запутался ещё больше. Появились вопросы:

1. Y-гены 83штуки наследуются строго от отца к сыну. Я не расист, но если африканец приедет в белую страну и его потомки размножаясь с белыми 10 поколений спустя будут с теми же африканскими 83 генами?
2.Если верить вики У-хромосома это всего 2% от генома, но насколько важные там гены? есть исследования?
3.Мы очень плохо знаем деда по матери, он из экзотических для нас европейских краев. Возможно ли как-то узнать его национальность по аутосомному тесту?

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #334 : 01 Октябрь 2019, 16:03:30 »
1. Y - хромосома  в основном будет нести те -же гены какие были у предка (где-то читал, что небольшие участки этой хромосомы обмениваются участками с Х-хромосомой, но это не окончательно установленный факт). У потомков по женской линии указанных генов, конечно, не будет.
2. Если дед отличался сильно от европейцев, то его происхождение (хотя-бы приблизительное - регион мира, вы установить, конечно, сможете). Например, Африка, Восточная Азия и др. Указание на конкретный этнос - это вряд-ли (соседние или имеющие общее происхождение) этносы похожи друг на друга и калькуляторы их не различают.

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17097
  • Страна: az
  • Рейтинг +5908/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #335 : 01 Октябрь 2019, 16:28:29 »
Молекулярная генеалогия в части игрек-хромосомы не изучает её гены. Нам нужны только две вещи - субклад и гаплотип. По ним и выясняется происхождение по прямой мужской линии.

Оффлайн Necromonger

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #336 : 01 Октябрь 2019, 19:29:53 »
(соседние или имеющие общее происхождение) этносы похожи друг на друга и калькуляторы их не различают.
а если дед с балтики, северной или центр.европы, а все остальные с кавказа; калькулятор это как-то покажет, или что будет написано "вы с европейского региона или где-то рядом " или как это вообще работает?

Оффлайн kapustin

  • Сообщений: 447
  • Страна: 00
  • Рейтинг +165/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1b2a1a4 (FT13434 - E-FGC62615); жжм (отец бабушки)-J1-L816
  • мтДНК: V7b1
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #337 : 01 Октябрь 2019, 19:37:28 »
Ну Восточную Европу или Кавказ он различает (другой вопрос, что и у Кавказцев он показывает какой-то % В. европейских Генов , а у Европейцев - кавказских). При этом Балтику и Россию, да Даже Украину он может показать вместе.

Оффлайн DELTA

  • Сообщений: 1106
  • Страна: ru
  • Рейтинг +412/-0
  • Y-ДНК: I2a-Y3120--PH908--FTT65; род деда N1a-L550
  • мтДНК: W6a4
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #338 : 01 Октябрь 2019, 21:17:01 »
Уважаемые молгеняне. Очень слабо ориентируюсь в вопросах молекулярной генеалогии.
Заинтересовался  этими y x буквально вчера. Пытался разобраться, но запутался ещё больше. Появились вопросы:

1. Y-гены 83штуки наследуются строго от отца к сыну. Я не расист, но если африканец приедет в белую страну и его потомки размножаясь с белыми 10 поколений спустя будут с теми же африканскими 83 генами?
2.Если верить вики У-хромосома это всего 2% от генома, но насколько важные там гены? есть исследования?
3.Мы очень плохо знаем деда по матери, он из экзотических для нас европейских краев. Возможно ли как-то узнать его национальность по аутосомному тесту?

По Y хромосоме можно определить откуда пришел род, так что даже через сотню поколений можно будет определить типичную ветвь гаплогруппы африканских народов. Для того чтобы больше узнать о деде по матери, то нужно сделать аутосомный тест Family Finder себе и матери, посмотреть по какому этносу падение будет около 2 раз (раз из экзоических краев), а потом уже смотреть фамилии совпаденцев для определения предполагаемой национальности деда. Конечно не плохо сделать еще тест и бабушке (если это возможно), тогда у матери можно отсеять родню бабушки, чтобы видеть родню дедушки.

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #339 : 07 Январь 2020, 00:00:46 »
Прошло уже почти 3 года с момента первого тестирования меня и родителей на аутосомы в FTDNA. Вроде бы все нормально, и не о чем беспокоиться, но вот у меня навязчивая мысль все время крутится с недавних пор. Суть в том, что когда я делал забор у отца, то после этого щетка из комплекта никак не хотела обламываться (по специально предусмотренной для этого линии) о край колбочки, и мне пришлось ее как бы немного "полапать" своими пальцами чуть ниже линии разлома, чтоб она наконец сломалась. Теперь я сомневаюсь, не попала ли моя ДНК в колбочку к ДНК отца ??? И если все же попала, то в лаборатории это бы увидели и отфильтровали мои молекулы или оно все могло пойти всей кучей в анализ? Теперь из-за этого иногда даже думаю - может стоит заново сделать анализ? Не хотелось бы еще раз переплачивать ни за что. Успокойте меня пожалуйста :-\
« Последнее редактирование: 07 Январь 2020, 00:13:05 от MaximN88 »

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #340 : 07 Январь 2020, 00:32:48 »
Прошло уже почти 3 года с момента первого тестирования меня и родителей на аутосомы в FTDNA. Вроде бы все нормально, и не о чем беспокоиться, но вот у меня навязчивая мысль все время крутится с недавних пор. Суть в том, что когда я делал забор у отца, то после этого щетка из комплекта никак не хотела обламываться (по специально предусмотренной для этого линии) о край колбочки, и мне пришлось ее как бы немного "полапать" своими пальцами чуть ниже линии разлома, чтоб она наконец сломалась. Теперь я сомневаюсь, не попала ли моя ДНК в колбочку к ДНК отца ??? И если все же попала, то в лаборатории это бы увидели и отфильтровали мои молекулы или оно все могло пойти всей кучей в анализ? Теперь из-за этого иногда даже думаю - может стоит заново сделать анализ? Не хотелось бы еще раз переплачивать ни за что. Успокойте меня пожалуйста :-\
Думаю для переживаний нет оснований.
1. Количество загрязнения в разы меньше исходного материала, поэтому как капля в море.
2. В вас 50% отца, поэтому эту каплю можно делить пополам, т.е. загрязнение ещё меньше.
3. Оставленный вами слой кожи настолько маленький, что вдряд ли из него вообще что-то попало.

Оффлайн MaximN88

  • Сообщений: 108
  • Страна: ru
  • Рейтинг +9/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #341 : 07 Январь 2020, 15:12:30 »
а вообще, теоретически, могла ли при смешивании материала получиться какая то третья ДНК?

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #342 : 07 Январь 2020, 15:19:10 »
а вообще, теоретически, могла ли при смешивании материала получиться какая то третья ДНК?
Теоретически могло попасть и ДНК 15 человек, всех, с кем вы контактировали в течении нескольких дней и кто мог быть в помещении до вас. Вы на себе переносите пыль, которая состоит из ороговевшей кожи других людей. Вдыхаете и выдыхаете ее, после рукопожатия на вас остаются те же частицы и потожировые следы.
Поэтому 100% что-то попало, но для данного анализа это незначительно, о чем я писал выше.

Оффлайн NnNnNnNnNnNn

  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #343 : 07 Январь 2020, 16:40:38 »
Добрый день! Я совсем новичок! Чайник! И похоже сразу допустила ошибку.
Попросила друзей  в США живущих заказать тест FF (планировала маме) и Y-37 (папе). Друзья мне прислали фотку, что они тесты уже получили. И на конверте я вижу, что оба теста под одним кит-номером! Что мне теперь делать?
1 Я же получу два набора?
2 а как их разделить на двух человек??

Или уже никак??
Чайник просит помощи ! ЗАранее спесибо

Оффлайн Feroce

  • Сообщений: 1907
  • Страна: ru
  • Рейтинг +608/-0
  • Потомок помещичьих крестьян Бессоновых(Безсоновых)
    • Бессоновы/Безсоновы
  • Y-ДНК: R1a-Z92 (YP569>>Y11268>>>>Y86309/FT74365)
  • мтДНК: мтДНК в ожидании
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #344 : 07 Январь 2020, 16:45:16 »
Добрый день! Я совсем новичок! Чайник! И похоже сразу допустила ошибку.
Попросила друзей  в США живущих заказать тест FF (планировала маме) и Y-37 (папе). Друзья мне прислали фотку, что они тесты уже получили. И на конверте я вижу, что оба теста под одним кит-номером! Что мне теперь делать?
1 Я же получу два набора?
2 а как их разделить на двух человек??

Или уже никак??
Чайник просит помощи ! ЗАранее спесибо
Вы если заказали на 1 аккаунт, то 1 набор и получите, что бы разделить на 2, то нужно писать в поддержку, чтобы разделили и прислали дополнительный набор, либо этот набор использовать для отца, а матери отдельно FF дополнительно заказать.
И зачем в США заказывали, у вас там родители живут? С FTDNA нет проблем, они спокойно с Россией работают и другими странами.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.