АвторТема: Вопрос начинающего  (Прочитано 92202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Аббат Бузони

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #180 : 23 Декабрь 2015, 22:27:14 »
1. Расшифровки по здоровью. Я ее получила, загнав файлы на Promethease.
2. Генеалогический поиск - с бабушкой по маминой линии все загадочно. Она попала в 20-е  годы в детдом, откуда - следы потеряны. Кроме красочных воспоминаний нет ничего. Хотелось восстановить эту ветку. Поиск в архивах результатов не дал.

Тогда FF, мито и терпение.

Оффлайн Елена Александровна

  • Сообщений: 2838
  • Страна: by
  • Рейтинг +800/-2
  • U5a1d2a1 Гедматч - M125805
  • Y-ДНК: R1a1a: отец 248308, сын 260304, дед по маме 249367
  • мтДНК: U5a1d2a1 - я; МЖМЖ U5
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #181 : 07 Январь 2016, 22:06:29 »
2. Генеалогический поиск - с бабушкой по маминой линии все загадочно. Она попала в 20-е  годы в детдом, откуда - следы потеряны. Кроме красочных воспоминаний нет ничего. Хотелось восстановить эту ветку. Поиск в архивах результатов не дал.
Обязательно получите результат. И какую-то наводку.
Если даже сразу не будет близкой родни по маме, то могут появится позже, как у многих.
Причем эта пара тестов FF вас и мамы как раз и сделает возможным отделить и кузенов по отцу.
Самые интересные результаты бывают приходят оттуда, откуда не ждёшь!

По мито... у меня совпала моя группа mt (в 23andMe) и моего прадеда по отцу (в ftdna).
Поэтому разделение кузенов  только по группе - сложновато... Но всё-же решилась на mt Full. Посмотрим.
« Последнее редактирование: 08 Январь 2016, 00:19:54 от Елена Александровна »

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #182 : 08 Январь 2016, 02:04:53 »
Ristretto, в списке совпаденцев в Family Finder нажмите на полоску с треугольником под именем мамы, выскочит строчка с меню, там выберите Common Matches и в них In Common with. Так вы увидите всех общих совпаденцев по FF. Они в общем случае являются вашими совпаденцами по материнской линии, а значит могли иметь общих родственников с вашей бабушкой по материнской линии.
Результаты можно закинуть на gedmatch.com, там к ним прибавятся совпаденцы из 23andMe, которым это всё интересно.
100% гарантии того, что имеется общий родственник с кем-то из совпаденцев в обозримом прошлом, нет. Оценка возможного родства есть в Relationship Range, но она как правило завышена.
Лучшее, что можно сделать, - писать нынешним совпаденцам и ждать появления новых (и тоже им писать). Если, к примеру, они из того же региона, что ваша бабушка, и строят генеалогическое дерево, у них может оказаться полезная информация.

mitoFullSequence обычно мало что даёт, так как не самый популярный тест, его далеко не все делают из-за редкости мутаций (зато полный! сиквенс, очень интересно), но чудеса случаются, так что лишним не будет. С его помощью скорее всего не удастся вычленить из FF совпаденцев по бабушкиной женской линии, так как это разные тесты и совпаденцы по ним очень редко пересекаются (у меня не пересекаются, например). Но если уж пересекутся, тем более с дистанцией 0 (полное совпадение), то всем таким людям стоит обязательно написать письмо и выяснить возможные точки пересечения.

Оффлайн Husz

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #183 : 12 Февраль 2016, 07:59:30 »
Здравствуйте, Друзья!

Хочу посоветоваться. Несколько лет изучаю свою генеалогию, в прошлом году специалист посоветовал воспользоваться днк-тестом как единственной возможностью "шагнуть дальше" (при этом я понимаю, что речь идет не об определении конкретных предков, а именно об использовании Y и МТ для отметания  ложных вариантов, при сравнении моих данных и данных этих персон. - И в этом мое первое сомнение!  например у меня J2... А у Болеслава, которого дотошные генеологи зачем то вставили в древо R1b1 - таким образом, эта гипотеза отметается в пользу других).
Так вот, из-за сложностей с трансграничной передачей, искал российские аналоги и нашел genotek.
В кратце мне генеологи написали Нужна гаплогруппа с субскладами.
Я сбросил ему вариант примера http://lk.genotek.ru/cabinet/father-line
На что он ответио, что кажется это неполное исследование, что сноска "мутации" бесполезна и субсклады там не определяются. От официального представителя получил ответ, что исследование определяет и суьсклады.
Думаю, нужен ваш совет, чтобы разобраться.


Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #184 : 12 Февраль 2016, 08:19:16 »
Ваша задача ясна - нужна максимальная информация о патернальной линии. Здесь всё упирается в Ваш кошелёк. Начните хотя бы с 37 маркёров.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2258
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #185 : 12 Февраль 2016, 09:32:13 »
Здравствуйте, Друзья!

Хочу посоветоваться. Несколько лет изучаю свою генеалогию, в прошлом году специалист посоветовал воспользоваться днк-тестом как единственной возможностью "шагнуть дальше" (при этом я понимаю, что речь идет не об определении конкретных предков, а именно об использовании Y и МТ для отметания  ложных вариантов, при сравнении моих данных и данных этих персон. - И в этом мое первое сомнение!  например у меня J2... А у Болеслава, которого дотошные генеологи зачем то вставили в древо R1b1 - таким образом, эта гипотеза отметается в пользу других).
Так вот, из-за сложностей с трансграничной передачей, искал российские аналоги и нашел genotek.
В кратце мне генеологи написали Нужна гаплогруппа с субскладами.
Я сбросил ему вариант примера http://lk.genotek.ru/cabinet/father-line
На что он ответио, что кажется это неполное исследование, что сноска "мутации" бесполезна и субсклады там не определяются. От официального представителя получил ответ, что исследование определяет и суьсклады.
Думаю, нужен ваш совет, чтобы разобраться.
Если за 425 000 рублей делать анализ, то скорей всего будет и гаплогруппа и субклад может и мито. А то что за 90 000 рублей похоже аналог 23andme: аутосомы+гаплогруппа+митогруппа+здоровье, гаплотипа там не будет.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #186 : 12 Февраль 2016, 09:49:08 »
Husz, трансграничная передача не столь сложна, чтобы не попробовать ею воспользоваться. Продукт от Genotek, по-видимому, аналог предложения от 23andMe (100$ без здоровья + пересылка)  или комплексного предложения от FamilyTreeDNA (от 59$ за Y-ДНК 12 маркеров, 99$ за аутосомы + пересылка). Родство с Болеславом (только по прямой мужской линии) после ДНК-тестирования скорее всего так и останется гипотезой, даже в случае положительного результата. Принадлежность к R1b1 гарантирует только, что у вас с ним был общий предок не ранее, к примеру, десяти тысяч лет назад (почитайте в интернете про возраст гаплогрупп). Если вас интересуют более близкие временные промежутки, то надо делать подробный тест Y-ДНК (например 37 маркеров и выше или BigY от FamilyTreeDNA или других организаций), но у Болеслава тоже должен быть сделан более глубокий тест, чем просто определение принадлежности к R1b1.
Официальный представитель Genotek скорее всего правильно написал, что исследование определяет и субклады, но вопрос в том - насколько глубоко и насколько это соответствует вашим ожиданиям. Если решите делать тестирование в российской лаборатории, уточните у них, как именно они определяют субклад по Y-хромосоме: по маркерам (STR) или по мутациям (SNP). Если по мутациям (а это наиболее вероятно), то глубина определения гаплогруппы зависит от везения. Посмотрите по ссылке текущее состояние дерева гаплогрупп: http://isogg.org/tree/ISOGG_YDNATreeTrunk.html  Как видите, мутаций очень много, а тест один, поэтому в него попадают только самые распространённые мутации из распространённых гаплогрупп. Если ваша гаплогруппа редкая, то в тесте на основе заранее заданного набора мутаций будет очень мало мутаций из неё, и вы получите меньше информации за те же деньги.

В общем, вам надо определиться, что именно вы хотите исследовать (прямую мужскую линию, прямую женскую, всех предков в целом) и в каких временных интервалах (100 лет, 500 лет, 1000 лет и т.д.). И тогда спрашивать в лаборатории, какой именно их тест подойдёт именно для вас (может быть никакой не подойдёт). На первый взгляд, для серьёзного исследования именно прямой мужской линии тест от Genotek не подходит, нужно обращаться за рубеж и делать вышеупомянутые 37 маркеров и выше. Цены начинаются примерно от 75$ (Y-DNA 12 маркеров в FamilyTreeDNA + пересылка туда/обратно), углублять исследования можно постепенно, по мере наличия средств и желания.

Оффлайн Husz

  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #187 : 12 Февраль 2016, 18:41:47 »
@Farroukh @ankr21 @rLin
Большое спасибо за советы, постараюсь взвесить варианты зарубежных лабораторий. Обязательно поделюсь опытом как дело сложится.

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2258
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #188 : 12 Февраль 2016, 19:42:02 »
@Farroukh @ankr21 @rLin
Большое спасибо за советы, постараюсь взвесить варианты зарубежных лабораторий. Обязательно поделюсь опытом как дело сложится.
не стоит бояться зарубежных лабораторий. Там все просто. Даже я с минимальным знанием английского разобрался. Лучше всего заказывать в FTDNA. Но можно и в YSEQ там те же 37 маркеров (Alpha+beta) сделают за 85$ и быстрей чем в FTDNA, но там bigY заказать нельзя будет.

Оффлайн причал

  • Сообщений: 94
  • Страна: ca
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z280>YP578>Y10802
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #189 : 20 Февраль 2016, 17:09:39 »
Записался в проект R1a. На FTDNA но в списках показаны только мой номер 2178 и номер кита 461834 никакой другой инфы ни имени ни адреса откуда я нет. Почему так? Ни как не могу разобраться с настройками.
И еще сделал тест на 67 маркеров а совпаденцев показывает только на 12-ти. Почему?

Оффлайн ankr21

  • Сообщений: 2258
  • Страна: ru
  • Рейтинг +551/-0
  • Y-ДНК: I1-L1302
  • мтДНК: U3b1b
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #190 : 20 Февраль 2016, 17:28:18 »
Записался в проект R1a. На FTDNA но в списках показаны только мой номер 2178 и номер кита 461834 никакой другой инфы ни имени ни адреса откуда я нет. Почему так? Ни как не могу разобраться с настройками.
И еще сделал тест на 67 маркеров а совпаденцев показывает только на 12-ти. Почему?
в личном кабинета жмете my profile, потом вкладка genealogy и most distant ancestors. Ну и указывайте своих прадедушек и прабабушек и можно даже на карте локацию выбрать. И потом во вкладке privasy&sharing везде укажите anyone.
А к проекту RussiaDNA не присоединились?

Оффлайн причал

  • Сообщений: 94
  • Страна: ca
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: R1a-Z280>YP578>Y10802
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #191 : 20 Февраль 2016, 17:30:45 »
Записался в проект R1a. На FTDNA но в списках показаны только мой номер 2178 и номер кита 461834 никакой другой инфы ни имени ни адреса откуда я нет. Почему так? Ни как не могу разобраться с настройками.
И еще сделал тест на 67 маркеров а совпаденцев показывает только на 12-ти. Почему?
в личном кабинета жмете my profile, потом вкладка genealogy и most distant ancestors. Ну и указывайте своих прадедушек и прабабушек и можно даже на карте локацию выбрать. И потом во вкладке privasy&sharing везде укажите anyone.
А к проекту RussianDNA не присоединились?


Спасибо сейчас попробую.

Оффлайн Safonov

  • Сообщений: 53
  • Рейтинг +8/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #192 : 15 Апрель 2016, 19:02:51 »
Получил результат Y67. Может я что-то не понимаю, разве бывает такое, что STR представлен в виде интервала чисел. Меня смущают 7 маркеров из моего гаплотипа:
DYS385: 12-14
DYS459: 9-10
DYS464: 15-15-15-18
YCAII: 19-23
CDY: 36-37
DYF395S1: 15-16
DYS413: 22-23

Что это значит? Как занести в моем случае данные в ysearch.org, ведь там нужно вводить фиксированные числа.





Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17099
  • Страна: az
  • Рейтинг +5909/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #193 : 15 Апрель 2016, 19:25:46 »
Так пишут "сдвоенные" маркёры.
DYS385=12-14 означает что DYS385a=12
DYS385b=14 и т. д.

Оффлайн Safonov

  • Сообщений: 53
  • Рейтинг +8/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #194 : 15 Апрель 2016, 20:04:50 »
Спасибо.

Как уже говорил, недавно получил результаты Y67. В разделе Y-DNA - Matches у меня ни одного совпадения. В разделе "Ancestral Origins" только на 12 маркерах два совпадения:
Country   Match Total   Country Total   Percentage
Germany   1   18835   < 0.1 %   
Switzerland   1   2688   < 0.1 %   

Как дальше жить с этим. Какие мои дальнейшие действия.  ???
Your Predicted Haplogroup is R-M269

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.