АвторТема: Вопрос начинающего  (Прочитано 93410 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн rLin

  • Сообщений: 769
  • Страна: ru
  • Рейтинг +269/-0
  • Калуга
  • Y-ДНК: R1a1a-Z92 (Y569+)
  • мтДНК: T2b2-С16304T!
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #255 : 03 Май 2016, 19:42:58 »
Safonov, на самом деле поближе всё же, чем десяток поколений, можно по Y-ДНК определить. У меня в совпаденцах 67 маркерах есть два человека, родственники, по-моему двоюродные братья. Так вот у них один предок в 17м веке, но в тесте Y-ДНК 67 расстояние между ними - 1, т.е. мутировал кто-то из них, и совсем недавно..
В общем, если у вас будут результаты тестов Y-DNA37 двух человек, то при помощи средства TiP на сайте FTDNA вы сможет получить вероятность того, что у них был предок в n-ном поколении. У меня самый близкий там на расстоянии 3, т.е.  мы с ним с вероятностью 49.8% имеем общего предка 4 поколения назад. Если устраивающая вас вероятность, например 95%, будет в поколении, в котором был предполагаемый общий предок на вашей схеме, то можно считать, что ваша схема верна с этой вероятностью.
FF не поможет в данном случае, потому что пересечение может быть не по одной линии, то есть не только по прямой мужской. И там, к сожалению, не всегда по длительности совпадающих участков можно судить о давности родства. Так как тест определяет только небольшую часть ДНК, там много разрывов, которые влияют на качество определения длительности общих сегментов. В общем там всё сложно. Я вот случайно накопал общего предка 11 поколений назад (надо полазать ещё по архивам, чтобы убедиться окончательно) с далёким совпаденцем по FF, а c гораздо более близкими вообще ничего даже не проглядывается.
Моё мнение таково, что Y-DNA37 не повредит (да и 67 впоследствии тоже), но только на основе этого теста нельзя сказать, что у двух людей общий предок по мужской линии жил именно столько-то поколений назад. Но по крайней мере не тысячи лет назад, гораздо меньше временные промежутки до общего предка при полном совпадении.

Оффлайн осколок империи

  • Сообщений: 687
  • Страна: aq
  • Рейтинг +118/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #256 : 03 Май 2016, 21:28:57 »
Safonov
структуру родственных связей через Y-ДНК не докажешь, только родство.
Многие-то делают наоборот!
У кого есть составленная по документам родословная, тестируют родственников, у которых был общий предок, к примеру, 200 лет назад. Если результаты теста Y-хромосомы совпадают, то это значит, что вся длинная цепочка отец-дед-прадед-прапрадед-прапрапрадед-прапрапра п р а п р а... прадед одним махом подтверждается на 100%.
То же самое можно сделать и по прямой женской линии, если есть, конечно, документальная родословная. Я этой возможностью воспользовался и смог подтвердить свою прапрабабушку!
А вот с автосомами можно также подтвердить ближнее родство, на своём опыте только последние 5 поколений. Опять же, нужно родословное древо, составленное по документам. Мне и тут повезло и я смог подтвердить свою прабабушку по другой линии. А у родственницы, с которой у меня общие сегменты длиной 120 сМ смогли даже найти дедушку, который пропал в 30-е годы прошлого столетия. Вот такие чудеса бывают!

Оффлайн Лекомцев Сана

  • Сообщений: 256
  • Страна: ru
  • Рейтинг +80/-2
  • 95% European 5% East Asian T326591
  • Y-ДНК: R1a z92 cts9551 cts214 cts5149 Y37888 BY30791
  • мтДНК: H1b1
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #257 : 03 Май 2016, 23:42:25 »
Safonov, на самом деле поближе всё же, чем десяток поколений, можно по Y-ДНК определить. У меня в совпаденцах 67 маркерах есть два человека, родственники, по-моему двоюродные братья. Так вот у них один предок в 17м веке, но в тесте Y-ДНК 67 расстояние между ними - 1, т.е. мутировал кто-то из них, и совсем недавно..
В общем, если у вас будут результаты тестов Y-DNA37 двух человек, то при помощи средства TiP на сайте FTDNA вы сможет получить вероятность того, что у них был предок в n-ном поколении. У меня самый близкий там на расстоянии 3, т.е.  мы с ним с вероятностью 49.8% имеем общего предка 4 поколения назад. Если устраивающая вас вероятность, например 95%, будет в поколении, в котором был предполагаемый общий предок на вашей схеме, то можно считать, что ваша схема верна с этой вероятностью.
FF не поможет в данном случае, потому что пересечение может быть не по одной линии, то есть не только по прямой мужской. И там, к сожалению, не всегда по длительности совпадающих участков можно судить о давности родства. Так как тест определяет только небольшую часть ДНК, там много разрывов, которые влияют на качество определения длительности общих сегментов. В общем там всё сложно. Я вот случайно накопал общего предка 11 поколений назад (надо полазать ещё по архивам, чтобы убедиться окончательно) с далёким совпаденцем по FF, а c гораздо более близкими вообще ничего даже не проглядывается.
Моё мнение таково, что Y-DNA37 не повредит (да и 67 впоследствии тоже), но только на основе этого теста нельзя сказать, что у двух людей общий предок по мужской линии жил именно столько-то поколений назад. Но по крайней мере не тысячи лет назад, гораздо меньше временные промежутки до общего предка при полном совпадении.

Cколько мутаций у твоих совпаденцев по 67 маркеров ?

Оффлайн General

  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #258 : 17 Май 2016, 04:38:21 »
Здравствуйте!
Не могу найти ответ на вопрос: в чём отличия между mtDNAPlus и mtFullSequence?
Заранее спасибо за ответ

Оффлайн bulatv2

  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Рейтинг +65/-1
  • ftdna: 468412
  • Y-ДНК: R1a-Y35123
  • мтДНК: H1b2c
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #259 : 17 Май 2016, 06:12:15 »
Здравствуйте!
Не могу найти ответ на вопрос: в чём отличия между mtDNAPlus и mtFullSequence?
Заранее спасибо за ответ
http://forum.molgen.org/index.php/topic,4957.0.html

Оффлайн imrek

  • Сообщений: 17
  • Страна: il
  • Рейтинг +3/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #260 : 28 Июнь 2016, 15:37:43 »
Цитировать
... В общем, если у вас будут результаты тестов Y-DNA37 двух человек, то при помощи средства TiP на сайте FTDNA вы сможет получить вероятность того, что у них был предок в n-ном поколении...
Не могу найти на сайте FTDNA эти средства TiP. Подскажите пожалуйста.

Оффлайн bulatv2

  • Сообщений: 238
  • Страна: ru
  • Рейтинг +65/-1
  • ftdna: 468412
  • Y-ДНК: R1a-Y35123
  • мтДНК: H1b2c
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #261 : 28 Июнь 2016, 16:05:20 »
Цитировать
... В общем, если у вас будут результаты тестов Y-DNA37 двух человек, то при помощи средства TiP на сайте FTDNA вы сможет получить вероятность того, что у них был предок в n-ном поколении...
Не могу найти на сайте FTDNA эти средства TiP. Подскажите пожалуйста.
Смотрите свои matches
И выбираете с кем из совпаденцев хотите посмотреть вероятность кликнув кнопку Tip

Оффлайн imrek

  • Сообщений: 17
  • Страна: il
  • Рейтинг +3/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #262 : 28 Июнь 2016, 16:12:12 »
Y-DNA Haplogroup  E-M35.
Погуглил. Получается, что E-M35=E1b1b1=E-L117= E3b
Но что-то мне подсказывает, что я по неопытности ошибаюсь.
На прошлой неделе, в один и тот же день, получили результаты теста на FTDNA два человека.
Одному написали  E-M35, а другому E-L117. Значит есть какая то разница. Буду рад если кто то просветит или даст ссылку на несложное чтиво.

Оффлайн imrek

  • Сообщений: 17
  • Страна: il
  • Рейтинг +3/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #263 : 28 Июнь 2016, 17:08:31 »
Смотрите свои matches
И выбираете с кем из совпаденцев хотите посмотреть вероятность кликнув кнопку Tip
Большое спасибо за ответ. Но как из этих цифр, выраженных в процентах, получить информацию о том в каком поколении был общий предок?
2    9.68%
4    31.45%

Оффлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9632
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2927/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #264 : 28 Июнь 2016, 17:09:25 »
Y-DNA Haplogroup  E-M35.
Погуглил. Получается, что E-M35=E1b1b1=E-L117= E3b
Но что-то мне подсказывает, что я по неопытности ошибаюсь.
На прошлой неделе, в один и тот же день, получили результаты теста на FTDNA два человека.
Одному написали  E-M35, а другому E-L117. Значит есть какая то разница. Буду рад если кто то просветит или даст ссылку на несложное чтиво.
Здесь почитайте, спросите - http://forum.molgen.org/index.php/board,64.0.html

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #265 : 30 Июнь 2016, 07:46:43 »
Цитировать
Получается, что E-M35=E1b1b1=E-L117= E3b
Но что-то мне подсказывает, что я по неопытности ошибаюсь.
Не ошибаетесь. Именно так и есть. Это Ваш результат?

Оффлайн imrek

  • Сообщений: 17
  • Страна: il
  • Рейтинг +3/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #266 : 30 Июнь 2016, 10:37:08 »
Цитировать
Получается, что E-M35=E1b1b1=E-L117= E3b
Но что-то мне подсказывает, что я по неопытности ошибаюсь.
Не ошибаетесь. Именно так и есть. Это Ваш результат?
Farroukh, спасибо за ответ. Мой результат E-M35 . Я новичок в этих делах. Просто пытаюсь разобраться.
Было непонятно следующее, как такое может быть:
Цитировать
На прошлой неделе, в один и тот же день, получили результаты теста на FTDNA два человека.
Одному написали  E-M35, а другому E-L117. Значит есть какая то разница.

Но раз Вы говорите, что это одно и тоже, то наверное люди тестировались все таки в разное время.
А приведенная дата, это, надо полагать, дата сравнения результатов тестирования (Match Date).
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 11:13:14 от imrek »

Оффлайн Farroukh

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • ...
  • Сообщений: 17192
  • Страна: az
  • Рейтинг +5967/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #267 : 30 Июнь 2016, 11:43:56 »
Цитировать
Мой результат E-M35 . Я новичок в этих делах. Просто пытаюсь разобраться.
Поздравляю! Чтобы было удобнее разбираться, откройте в этом разделе отдельную тему и опубликуйте там свой гаплотип. Я потом пособлю как умею.

Оффлайн imrek

  • Сообщений: 17
  • Страна: il
  • Рейтинг +3/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #268 : 30 Июнь 2016, 12:06:31 »
Цитировать
Мой результат E-M35 . Я новичок в этих делах. Просто пытаюсь разобраться.
Поздравляю! Чтобы было удобнее разбираться, откройте в этом разделе отдельную тему и опубликуйте там свой гаплотип. Я потом пособлю как умею.
Спасибо. Обязательно сделаю.

Оффлайн west

  • Сообщений: 13
  • Страна: us
  • Рейтинг +3/-0
Re: Вопрос начинающего
« Ответ #269 : 07 Июль 2016, 09:22:19 »
Привет всем! Хочу узнать свою гаплогруппу, есть большая вероятность что у меня r1b поскольку по национальности Башкир. Какой тест лучше всего выбрать?

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.