АвторТема: ДНК-экспертиза (работа для генетика)  (Прочитано 7073 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: ДНК-экспертиза (работа для генетика)
« Ответ #15 : 09 Декабрь 2011, 22:57:50 »
Так человека юридические обоснования не интересуют, ему надо выяснить, его ребенок или нет.
ок. ребенка женского пола вы тоже игрек хромосомой определять будете?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: ДНК-экспертиза (работа для генетика)
« Ответ #16 : 09 Декабрь 2011, 23:10:30 »
Вот народ )) написано - человек сам хочет присутствовать при исследование. У нас сотни лаб. которые работают по отцовству нахрена предлагать заграницу?
Вот народ. Всё бы шапкозакидательством заниматься.

Просили хотя бы один конкретный адрес, а не сотни лаб. которые работают по отцовству.
Не погорячились по своему обыкновению насчёт сотен-то?
Может всё-таки десятки?
Или единицы даже?

Да было бы здорово, если бы Вы озвучили хотя бы 1 (один) работающий вариант.

:)

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: ДНК-экспертиза (работа для генетика)
« Ответ #17 : 09 Декабрь 2011, 23:12:29 »
По поводу того, что игрек хромосомы не пляшут - полностью согласен.
парово3 имеет полного совпаденца на 67 маркеров, с которым родство просматривается не раньше начала 19 века.
А у меня с отцом на 43 маркерах одна мутация.

Токо аутосомы. СТРы, а лучше мультиснип панельки.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8444
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: ДНК-экспертиза (работа для генетика)
« Ответ #18 : 09 Декабрь 2011, 23:23:08 »
Так человека юридические обоснования не интересуют, ему надо выяснить, его ребенок или нет.
ок. ребенка женского пола вы тоже игрек хромосомой определять будете?
А кто сказал, что ребенок - девочка. Вы то чего развели.
Вероятность ничтожная, что неродственники совпадут полностью.

Оффлайн Centurion

  • 100% Earth (Solar System) genofond
  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 9548
  • Страна: ru
  • Рейтинг +571/-2
Re: ДНК-экспертиза (работа для генетика)
« Ответ #19 : 09 Декабрь 2011, 23:34:18 »
Наберите в поисковике - токо в москве их не меньше дюжины. то что надо я уже человеку озвучил.

да, может даже нули

Оффлайн GenQАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +0/-0
Re: ДНК-экспертиза (работа для генетика)
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2011, 01:26:36 »
*** В качестве возможного решения может быть стоит обдумать именно процедуру забора биологического материала (в присутствии, скажем, нотариуса и свидетелей с обеих сторон) и удовлетворяющую все стороны отправку в одну из западных лабораторий. Типа, прогулялись все тёплой компанией до почты.   :)
  Спасибо за вариант, но нет - теперь только в моем присутствии в других вариантах смысла не вижу, это не разрушит моих сомнений, а разрушить или подтвердить их надо :), так как надо жить дальше и хочется в определенности. Кроме того, жена сильно вряд ли согласится на повторные исследования, т.к. уже получила заключение (хотя и без расшифровки, где обнаружилась такая нестыковка), но думаю, ее пока все устраивает.
  Насчет споров о том, примет ли суд заключение от организации, которая не имеет лицензии на проведение генетических исследований и соотв.-го сертифицированного специалиста... Тут для меня сложный выбор - с одной стороны, не буду говорить, что это мировой заговор, но в серьезных конторах сначала соглашались делать анализ в моем присутствии, но когда уточнял, детали, что не просто сидеть на стуле, а так, чтобы процедура была для меня ясной и прозрачной вплоть до того, чтобы видеть что создались файлы с данными результатов, что программа обрабатывает именно их, вплоть того, чтобы компьютер, который будет обрабатывать результаты будет автономен и отключен от локальной сети, если таковая есть (хотя допускаю, что такой технической возможности может не быть, но наверняка не знаю - надо смотреть, не знаю как общается между собой аппарат, который проводит само сравнение с компом, который потом считает), так вот при уточнении условий в подобном духе, практически все отказываются. Кто-то просто мотивируя тем, что не собирается ничего объяснять, кто-то тем, что машина крутится круглые сутки и обязательно должна все время быть в локальной сети, т.к. обращается к базе (это меня сильно смутило кстати). Кто-то готов сделать все и показать и объяснить, но в ручном режиме, - я не специалист конечно, но мне кажется, что при желании в ручном режиме проще сделать что-то нетак (в моем отношении), чем когда загрузить материал в машину и просто ждать какой она выдаст результат, но тут тоже не знаю нюансов - понял, что как минимум, каждая машина (наверно речь идет о сиквенаторе) имеет свою базу. Т.к. не видел, что это за зверь, возникают вопросы эта база хранится в какой-то ее памяти или все же скорее, в обычных СУБД? Возможна ли подкачка из базы результатов предыдущего исследования при определении генотипа одного из образцов (то есть поставили материал, определился генотип, машина нашла в базе результат пред. исследования и выдала его в качестве итогового результата по текущему исследованию) понимаю, что фантастика, но при желании сделать это можно я думаю (если поставить соответствующую задачу разработчикам ПО :) )
  Так вот возвращаюсь: с одной стороны организации, принимаемые во внимание в суде это хорошо, но с другой стороны, есть ощущение, что они все заодно, ХОТЯ исследование, которое толкнуло меня на поиск другой лаборатории проводилось в учреждении, не принадлежащем СМЭ, но общаясь с экспертам из системы СМЭ, ясно понял, что опять же они знают и дружат друг с другом и как добиться правды в такой ситуации не очень понятно, а учитывая наличие этих самых баз, понятно, что обмен информацией можно организовать вплоть до банальной пересылки файла выгруженного из базы нужного профиля/исследования по эл.почте. и заливке его в принимающую базу (если вообще у генетиков нет некой единой, пусть не всероссийской, но например, именно организаций системы СМЭ)
  Короче, очень хотелось бы сделать уже наверняка, четко, быстро, достоверно, без подозрений в подтасовке, но и конечно все же так, чтобы в суде это имело вес. Но с другой стороны, добиться правды на данном этапе для меня все равно важнее, а там, надеюсь, разберусь.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
Re: ДНК-экспертиза (работа для генетика)
« Ответ #21 : 10 Декабрь 2011, 06:03:54 »
При таком количестве проблем по установлению отцовства, не проще ли ещё пару-тройку детишек сделать? Гарантированно, со своим участием  :).
Наличие общих генов в любом варианте не обеспечивает на 100% спокойную жизнь. Ещё не факт, что они на старости лет Вам стакан воды принесут, может этим будет заниматься как раз не "свой" ребенок, благодарный за то, что Вы его вырастили?

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: ДНК-экспертиза (работа для генетика)
« Ответ #22 : 10 Декабрь 2011, 08:43:17 »
Вероятность ничтожная, что неродственники совпадут полностью.
Ой, ли?
Во-первых, могут и родственники полностью не совпасть (мой с отцом случай).
Во-вторых, если не оглядываться на редкие мутации, то кроме уже помянутых братьев, могут быть под подозрением кузены, предки (папа, там, или бодрый дед: снохачество, слышали такой термин? настоящий бич был в русских деревнях; Некрасов ещё на сю тему сильно сокрушался), да, и просто односельчане  :o (многие фамильные линии ползут от дного предка какого-то 18 века).
В-третьих, и  самое главное. При любом раскладе противная сторона может такую "экспертизу" запросто опротестовать.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: ДНК-экспертиза (работа для генетика)
« Ответ #23 : 10 Декабрь 2011, 08:47:34 »
Грешно смеяться, но не могу не удержаться от анекдота в тему.

Молодая мама гуляет с колясочкой. К ней сюсюкая подкатывает пожилая соседка.
- Ой какие у нас ручки. Ой какие у нас глазыньки. А как на мужа то Вашего похож.
- Да, я и сама удивляюсь, - недоуменно роняет в пространство мамаша.

Оффлайн GenQАвтор темы

  • Сообщений: 14
  • Рейтинг +0/-0
Re: ДНК-экспертиза (работа для генетика)
« Ответ #24 : 10 Декабрь 2011, 11:23:52 »
Цитировать
В-третьих, и  самое главное. При любом раскладе противная сторона может такую "экспертизу" запросто опротестовать.
Если у них будет, такая необходимость, то пусть хоть 10 раз, но помним: "В чем сила, брат?.."

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.