АвторТема: Однодворцы  (Прочитано 1383329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #7845 : 29 Сентябрь 2020, 12:33:26 »
Oxon, да отчего же укладывается-то?
Если в документе 1630-х, например испомещенному сороковник, например, то куда дотягивает его дед?

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #7846 : 29 Сентябрь 2020, 12:41:50 »
Ну если есть такая редкость как дед в документе 1630  :)

Но если речь об обоянских Реутовых - а оба Е наши, башкатовские - то сильно вряд ли удастся найти деда раньше 17 века  :)

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #7847 : 29 Сентябрь 2020, 13:21:28 »
Просто я любитель и занимаюсь этим около года всего.
Сообщил все данные, что имею на настоящий момент и что об этом думаю. Откровенное дилетантство?
Скажите, что вызывает такие мысли? Я не ожидал такой вашей реакции.
Антон, не переживайте.  Просто вы сначала попали в альтруистическую и благодатную среду Русского Севера.  По Вятке, Пермскому Краю и Верхокамью добрые люди выкладывают все купленное и расшифрованное в свободный доступ.  По нашим южным краям все иначе.

Я тоже некоторые свои старообрядческие (!) крепостные линии дотянула до конца 16 века в северных краях, благодаря подвижникам. 

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #7848 : 29 Сентябрь 2020, 13:37:48 »
Oxon,

Это прадед в документах 1630-х сказочный раритет, а дед не ой-ой-ой какая редкость.

Насчет Обояни спорить с Вами не стану. Если Вы только уверены, что разобрались и испомещенных по Обояни всегда фиксировали только по Обояни... Но Антон ведь даже не уверен, что его Реутовы с Курщины, это пока только его мечта. Вот, наприер, в Калужской области есть Реутово, а под Москвой город Реутов... :)
А уж по гаплогруппе привязывать к местности точно не стоит, Мы же не предполагаем, что гаплогруппа E произрастала только в Обояни, а в Осколе или Путивле ее не было... это было бы, пожалуй, слишком уж небанально.

К вопросу о подвижничестве.
Повторюсь, я выставила здесь в источниках алфавиты и описи Поместного приказа по Курщине и неоднократно их прорекламировала.
Разве трудно их посмотреть? Они ведь не на скорописи 17 века написаны.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #7849 : 29 Сентябрь 2020, 14:03:55 »
В Обояни прослеживается по сходству фамилий связь с Орлом через Карпов, и с Белгородом, и с Ельцом - а начинаешь копать, и труба :(.

 По всем моим обоянским, например, пока полный провал, и доходит только до известной раздаточной десятни в лучшем случае.  Якунины, казалось бы, везде красиво засветились, и прослеживается связь Якуниных из соседней деревни с Орловским уездом, а мои Якунины - пасынки у "черкасса", и хоть ты лопни, нет нигде их отца Афанасия. 

Та же картина с Полянскими - везде россыпь, а Еремей везде без отчества, хотя статус у него не казак, а сын боярский. 

Я думаю, Антон просил помочь ему сориентироваться на новой почве, а не сделать за него поиск. 

Действительно, Реутовых много.  Я просто по гаплогруппе предположила географический вектор, хоть за что-то чтоб для начала ухватиться, хотя согласна, что не стоит привязывать.  Но мы все в нашем углу от Обояни к Судже довольно южными пока выходим.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #7850 : 29 Сентябрь 2020, 14:48:48 »
Oxon,

Вы описи Поместного приказа насквозь просмотрели?

Я к сожалению Обоянью целенаправленно не занималась. Но я помню, что некоторые местности находились в соседних местностях, Не Обоянь на Орловщине, это слишком далеко, а например (импровизирую навскидку) Обоянь в Осколе (повторюсь, я сейчас фантазирую, пытаясь изложить принцип). Они оказывались там не случайно, а совершенно логически, исходя из административного развития региона, просто нам эта логика не всегда и не сразу дается.
Я Вам советую просто сесть и просмотреть описи поместного приказа по Курщине от и до, причем смотреть все подряд, без ориентира только на Обоянь. Вам не так уж много прийдется просматривать - Вам ведь нужны только ранние документы. Во-первых, в этих описях внутри встречаются нужные фамилии в качестве второстепенных персонажей, не всегда проставленные в алфавиты. Во-вторых так можно наткнуться на нужную местность, "спрятанную" в другой.  Ну, или кто-то из обоянцев, возможно уже проделал эту работу и подскажет, где еще может быть зарыта Обоянь.

Насчет Антона:

Если он узнает, какие фонды просматривали спецы, которые делали родословие его кузену - станет понятно, стоит ли продолжить поиск по его региону в РГАДА. Спецы бывают разные, как правило, спецы ограничиваются очевидными источниками. Теоретически его Реутова 1625 года рождения можно было отыскать где-нибудь на рубеже 17 и 18 веков в какой-нибудь известной переписи. Это раз.

Если его вдохновляет Курск - вот ему алфавиты по Курщине. Странно, не заглянув в них, мечтать о Курске. Это два.

И наконец, три (если предыдущие пути исчерпаны): тестирование однофамильцев из предполагаемых регионов. Для этого на старте достаточно 12-маркерных тестов FTDNA.

Если эти предложения его недостаточно сориентируют - он напишет об этом здесь.

Оффлайн Anton R

  • Сообщений: 26
  • Страна: ru
  • Рейтинг +17/-0
  • Y-ДНК: E-FTA2376
  • мтДНК: T2b
Re: Однодворцы
« Ответ #7851 : 29 Сентябрь 2020, 16:19:41 »
Добрый день.

Татиа, Oxon, я вам очень благодарен за такое внимание к моему вопросу.
После ваших ответов, у меня действительно появилось понимание куда можно дальше двигаться в своем поиске. Спасибо за указание на источники. Постараюсь следовать вашим рекомендациям. Может что-то и найду.
Я вижу, что такой поиск - это действительно усердный и кропотливый труд, требующий много знаний, и, кстати, не всегда приносящий положительный результат.
Думаю, что большой тест ДНК должен помочь мне немного в географии возможного входа на территорию России. На благо индекс Е-М84 достаточно редкий. А зная примерное место, можно более эффективно просмотреть архивы.
Немного все-таки уточню, что первый родственник - Костка Реутов - 1600 г.р. (перепись просто 1624 г). Его отец Фома должен быть 1570-1575 гр.или раньше.

Еще чуть добавлю по Реутовым :) Я отрабатывал Московскую версию. Там во времена Ивана 4 было несколько семей Реутовых в Москве. Три Реутовых (все родственники) были мелкими дьяками при дворе. И даже есть душераздирающая история про Ивана Реутова, который участвовал в казни вышестоящего дьяка. Данные о Реутовых были обнаружено в диссертации д.и.н. из Орла. Я с ним связался и он мне выслал список всех Реутовых, которые попали в его поле зрения во время работы над диссертацией. Там я Фому снова не нашел. Зато были такие личности как Влас Реутов - опричник. Если кого заинтересует список, тому могу выслать.

Спасибо вам еще раз. Имейте меня ввиду, если встретите фамилию Реутов :) или группу Е-М84.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #7852 : 29 Сентябрь 2020, 16:37:50 »
Вы описи Поместного приказа насквозь просмотрели?
Угу  :-[

И Роман С помогал, смотрел по белгородским полковым документам.  Подтвердил ранее найденных внуков - копейщиков Еремея в 1675, больше глухо. 

Я чую, что упускаю что-то, а что конкретно я упускаю, не могу нащупать.  "Прописной" сын боярский при полном облачении должен был откуда-то прийти с прежней службы, хотя в 1652 уже "обоянец".

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #7853 : 29 Сентябрь 2020, 19:06:19 »
Oxon,

То есть Вы просмотрели и Оклеенные и Неоклеенные столбцы и Отказные книги, и дела Старых и Молодых лет?

Хорошо.

Со структурой Разрядного приказа я Вам не советчик, сама туда нос не слишком основательно всунула.

Обратитесь к dim-ev  - он порядочный и знающий человек.

Насколько я помню наших до Книг Белгородского стола должны были записывать по Севскому столу, посоветуйтесь с Димой.


Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #7854 : 29 Сентябрь 2020, 21:05:33 »
Обратитесь к dim-ev  - он порядочный и знающий человек.
Насколько я помню наших до Книг Белгородского стола должны были записывать по Севскому столу, посоветуйтесь с Димой.
O, вот спасибо.  :-*

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #7855 : 19 Октябрь 2020, 10:39:37 »
Я нашла в разных исторических описаниях, что в Обоянском уезде был город-крепость Богатый, который потом исчез и превратился в село.  Заселен он якобы был бежавшими от иезуитов.  О чем интересно идет речь?   Самое близкое по идее это период Петра Тризны в Бобруйском Воеводостве и его дружба с иезуитами 1611-1615.

По аутосомным совпаденцам наш угол Обоянщины четко клонит в такие стороны:

1. Беларусь, Витебск-Могилев-Гродно
2. Венгрия
3. "Финский" кусок с 300 человеками в нем - притащили какую-то древность с севера.
4. Германия
5 Закарпатье
6 Черниговщина, Мирополье и район Белой Церкви.
В России клонит в Тульскую область и в Брянщину.

Фтдна перерисовала этническую карту как треть восточных славян, треть западных, 24 процента венгров и 10 балтов.   Похоже, что получается такая картина: пункт 5 Закарпатье и 6 Черниговщина у обоянцев это местный и основной субстрат.  Пункт 1 это вливание предков белорусов, отселившихся из Витебского воеводства от иезуитов.  Пункт 3 древний субстрат от выселенцев из Новгородской Республики через Тулу.

350 человек аутосомных немцев и "немецкие" митосовпаденцы по H5d ведут в ровенский и брянский регионы, где были суконные фабрики с выселившимися из Пруссии работниками.  Документально пока не найдена связь, но больше неоткуда.

Пункт 2 Венгрия не понятен.  На древний субстрат кивать трудно - и совпаденцы и 25 процентов в этнокарте от фтдна.  Есть недалеко от моих предковых Шевелева и Башкатова слобода Венгеровка от фамилии сына боярского Венгерова.  Но чтоб от корней одного выходца столько в округе раскрошили, это маловероятно.


Оффлайн Petosiris

  • Сообщений: 558
  • Страна: ua
  • Рейтинг +108/-1
  • Y-ДНК: N-VL70-A11428
Re: Однодворцы
« Ответ #7856 : 19 Октябрь 2020, 12:49:21 »
  Самое близкое по идее это период Петра Тризны в Бобруйском Воеводостве и его дружба с иезуитами 1611-1615.

  Пункт 1 это вливание предков белорусов, отселившихся из Витебского воеводства от иезуитов.  П
Это где было такое воеводство? ;)
"отселиться от иезуитов" - это о чем?

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #7857 : 19 Октябрь 2020, 13:14:25 »
Описка - вы же сами процитировали в моем посте правильный вариант.

Насчет поселенцев, бежавших от иезуитов в Богатое https://belstory.ru/goroda/ivnya/selo-bogatoe.html
Раздел История, третий параграф.  Хотелось бы понять о чем это.


Оффлайн Petosiris

  • Сообщений: 558
  • Страна: ua
  • Рейтинг +108/-1
  • Y-ДНК: N-VL70-A11428
Re: Однодворцы
« Ответ #7858 : 19 Октябрь 2020, 14:44:09 »
Навряд ли - это переселенцы с Беларуси (Литвы), скорее всего с Правобережной Украины, может быть подробнее есть у Багалея http://mirknig.su/knigi/history/89414-materialy-dlya-istorii-kolonizacii-i-byta-harkovskoy-i-otchasti-kurskoy-i-voronezhskoy-guberniy-tom-1.html. А вот фамилия однодворца Литвинова, очень интересна. Его предки действительно могли происходить с Литвы. На счет Закарпатья и Венгрии нет ничего удивительного, туда в период Батыева нашествия,  много людей туда бежало с Руси, в том числе и с Чернигово-СЪверщины во главе  с Великим князем. А его сын, там женился и остался.
Интересно много ли осталось потомков древних Севрюков, жителей древней Мужецкой волости, Путивльского повЪта?

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #7859 : 19 Октябрь 2020, 21:55:45 »
Служилые откуда только не переселялись в Курские края.  Особенно много как раз из Литвы.
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2020, 17:45:34 от Oxon »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.