АвторТема: Однодворцы  (Прочитано 1391763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Re: Однодворцы
« Ответ #7200 : 10 Октябрь 2018, 16:03:31 »
Никто не работал - Ф.1209, Оп.1, д.43 (1645-1672 г.г.) -  Строельная книга г.Нежегольска и г.Колонтаева, 1654 г. (лл.268-290).
Интересует пара фамилий, если ли они там в наличии или нет?

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Re: Однодворцы
« Ответ #7201 : 10 Октябрь 2018, 16:04:58 »
А также может  кто то знает что есть по деревне Добрая ( Корочанского стана,уезда).

Оффлайн Babenkov

  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #7202 : 10 Октябрь 2018, 16:37:34 »
Приветствую участников проекта. Заинтересовался темой - моя фамилия в списке. Мои предки по прямой мужской линии жили в 17 - 18 вв. в Курской губернии, с. Паники. Есть отсылки к Тайчуковскому и Солотинскому станам. В первой половине 18в  был переезд на Ставрополье,с. Пелагиада. с возможными родственниками из Курской обл. контакта нет. Недавно сделал аутосомный ДНК тест в MyHeritage, загрузил его и в GedMatch, и в FTDNA (там присоединился к проекту), изучаю тему. Этнокалькуляторы показывают примерно две трети Восточная Европа, треть Балтика.
Буду благодарен за любую дополнительную информацию по моей фамилии.
Здравствуйте!
Вам бы лучше было сделать тест на Y-хромосому. Аутосомный тест не поможет выявить родство по мужской линии, так как за период наверное с 1790х готов там намешалось много ген.материала переселенцев из разных мест. :)
Виталий, Y-тест от какой компании можете порекомендовать?

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1545
  • Страна: ru
  • Рейтинг +493/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Re: Однодворцы
« Ответ #7203 : 10 Октябрь 2018, 16:46:22 »
Приветствую участников проекта. Заинтересовался темой - моя фамилия в списке. Мои предки по прямой мужской линии жили в 17 - 18 вв. в Курской губернии, с. Паники. Есть отсылки к Тайчуковскому и Солотинскому станам. В первой половине 18в  был переезд на Ставрополье,с. Пелагиада. с возможными родственниками из Курской обл. контакта нет. Недавно сделал аутосомный ДНК тест в MyHeritage, загрузил его и в GedMatch, и в FTDNA (там присоединился к проекту), изучаю тему. Этнокалькуляторы показывают примерно две трети Восточная Европа, треть Балтика.
Буду благодарен за любую дополнительную информацию по моей фамилии.
Здравствуйте!
Вам бы лучше было сделать тест на Y-хромосому. Аутосомный тест не поможет выявить родство по мужской линии, так как за период наверное с 1790х готов там намешалось много ген.материала переселенцев из разных мест. :)
Виталий, Y-тест от какой компании можете порекомендовать?
В FTDNA. У Вас ведь там теперь и аккаунт есть, через него и заказывай, чтобы потом не путаться. У них и база большая.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #7204 : 10 Октябрь 2018, 17:07:12 »
Приветствую участников проекта. Заинтересовался темой - моя фамилия в списке. Мои предки по прямой мужской линии жили в 17 - 18 вв. в Курской губернии, с. Паники. Есть отсылки к Тайчуковскому и Солотинскому станам. В первой половине 18в  был переезд на Ставрополье,с. Пелагиада. с возможными родственниками из Курской обл. контакта нет. Недавно сделал аутосомный ДНК тест в MyHeritage, загрузил его и в GedMatch, и в FTDNA (там присоединился к проекту), изучаю тему. Этнокалькуляторы показывают примерно две трети Восточная Европа, треть Балтика.
Буду благодарен за любую дополнительную информацию по моей фамилии.

Напомните , пожалуйста, чуть позднее - обязательно посмотрю, что у меня есть.
Только лучше назвать конкретно самого раннего предка и хотя бы ориентировочные десятилетия и век, в которые он проживал.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #7205 : 10 Октябрь 2018, 17:26:42 »
Друзья, только что получила письмо (получаю подобные в личку регулярно) следующего содержания:

Добрый день!Ищу сведения о родственниках.Знаю, что принадлежали к однодворцам. На первой странице в списке фамилий нашла фамилии искомых людей.Могли бы Вы поделиться имеющейся информацией. Интересуют Широбоковы, Агеевы, Новиковы.Может попадались фамилии Ярцев и Самосудов?  Заранее спасибо!

Отвечу здесь, возможно, это поможет другим потенциальным авторам.

1. Ваше письмо анонимно. Это не настраивает на ответ или настраивает на формальный ответ.

2. Вы излагаете собственную нужду, однако же игнорируете интересы сообщества. Первый пост темы кроме списка фамилий, среди которых Вы нашли "искомые", -
содержит и условия участия в проекте. Вы как бы не замечаете того, что интересно всем нам, но обращаетесь за информацией, которая интересна Вам.

3. Вы не нашли времени для обоснования своих утверждений. Например, фраза "знаю, что родственники принадлежали к однодворцам" голословна.
Хотелось бы узнать, на чем основано Ваше знание.

4. Вы не обозначаете рамки информации, в которой Вы заинтересованы. А между тем, пять фамилий по нескольким векам - это уйма информации, просто переписывать сюда которую понадобится уйма времени. Локализуйте и конкретизируйте свои потребности.

5. Вы не делитесь тем, про своих/своего самого раннего предка, что могло бы заинтересовать форумчан - возможно, среди них есть те, кто интересуется той же фамилией или населенным пунктом, в котором проживал Ваш семейный герой, и им будет просто и приятно помочь Вам. Без этой информации Ваше обращение выглядит легковесным, может показаться, что Вы еще не успели потратить никакого труда на самостоятельный поиск, но уже хотели бы получать ответы.

Уверена, что впечатление, которое складывается - обманчиво. И оно не в Вашу пользу исключительно потому, что в силу обстоятельств, у Вас нет навыка обращаться в письменной форме к посторонним людям. Поэтому Вам будет просто исправить его, учтя мои пожелания.

Татьяна

Оффлайн Babenkov

  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #7206 : 11 Октябрь 2018, 11:22:45 »
Приветствую участников проекта. Заинтересовался темой - моя фамилия в списке. Мои предки по прямой мужской линии жили в 17 - 18 вв. в Курской губернии, с. Паники. Есть отсылки к Тайчуковскому и Солотинскому станам. В первой половине 18в  был переезд на Ставрополье,с. Пелагиада. с возможными родственниками из Курской обл. контакта нет. Недавно сделал аутосомный ДНК тест в MyHeritage, загрузил его и в GedMatch, и в FTDNA (там присоединился к проекту), изучаю тему. Этнокалькуляторы показывают примерно две трети Восточная Европа, треть Балтика.
Буду благодарен за любую дополнительную информацию по моей фамилии.

Напомните , пожалуйста, чуть позднее - обязательно посмотрю, что у меня есть.
Только лучше назвать конкретно самого раннего предка и хотя бы ориентировочные десятилетия и век, в которые он проживал.

Татьяна, добрый день. Имена прямых предков по мужской линии, которые известны нам на данный момент точно - Федор Бабенков (имя его отца возможно Нефёд) , его сын Федот Федоров Бабенков (примерно 1727 г.р.). Они жили в с. Паники Обоянской округи. Возможно должна быть какая-то информация по ревизям  с.Паник про сохранность которых нам пока ничего не известно. В дальнейшем Федот переселился на Ставрополье. Наша фамилия встречалась в списке Обоянской десятни  1650-1651 гг  - городовой Михайла Дмитриев сын Бабенков - правда прямую связь с ним проследить пока не получается. Также есть  Иван Данилов сын Бабенков в документе об отводе земельного жалования детям боярским елецким помещикам (1593-1594 гг.)- это возможно еще более древний предок, он прослеживается в разных документах вплоть до 1600г.
 В с. Нижнее Солотино Курской обл. Бабенковы упоминаются как одна из первых фамилий - в первых ревизских сказках в селении отмечены как ее жители, дети боярские, затем превращенные в однодворцев, а ещё позже в государственных крестьян - http://afanasievo.rkursk.ru. К сожалению у меня нет доступа к данным документам.
Буду очень благодарен за любую информацию.
С уважением, Николай

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1545
  • Страна: ru
  • Рейтинг +493/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Re: Однодворцы
« Ответ #7207 : 11 Октябрь 2018, 13:16:40 »
Возможно должна быть какая-то информация по ревизям  с.Паник про сохранность которых нам пока ничего не известно.
Ревизские сказки по Обоянскому уезду (округе) все существуют. 1-3 в РГАДА, 3-10 в ГАКурО.
В с. Нижнее Солотино Курской обл. Бабенковы упоминаются как одна из первых фамилий - в первых ревизских сказках в селении отмечены как ее жители, дети боярские, затем превращенные в однодворцев, а ещё позже в государственных крестьян - http://afanasievo.rkursk.ru. К сожалению у меня нет доступа к данным документам.
В начале 18 века (1719год), Бабенков в Обоянском уезде числился один:
В деревне Быканово Григорея Иванова сына Сергеева приемуш Ермол Данилов сын Бабенков 14 лет. По Паникам в этот период их нет.

Оффлайн Babenkov

  • Сообщений: 8
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
Re: Однодворцы
« Ответ #7208 : 11 Октябрь 2018, 15:38:42 »
Возможно должна быть какая-то информация по ревизям  с.Паник про сохранность которых нам пока ничего не известно.
Ревизские сказки по Обоянскому уезду (округе) все существуют. 1-3 в РГАДА, 3-10 в ГАКурО.
В с. Нижнее Солотино Курской обл. Бабенковы упоминаются как одна из первых фамилий - в первых ревизских сказках в селении отмечены как ее жители, дети боярские, затем превращенные в однодворцев, а ещё позже в государственных крестьян - http://afanasievo.rkursk.ru. К сожалению у меня нет доступа к данным документам.
В начале 18 века (1719год), Бабенков в Обоянском уезде числился один:
В деревне Быканово Григорея Иванова сына Сергеева приемуш Ермол Данилов сын Бабенков 14 лет. По Паникам в этот период их нет.
Виталий, спасибо. Покопавшись в записях родственника , который занимался этой темой , я обнаружил что сделал ошибку в предыдущем посте: должно быть так: Федор Данилов Бабенков (?1689-?-д.Нижняя Солотина Обоянский уезд,Солотинский стан-однодворец); -Данила Нефедов Бабенков (?-?); Нефед(?). "Приемуш" Ермол вполне может быть родственником... .

Оффлайн Виталий77

  • Однодворец ищущий свои корни
  • Сообщений: 1545
  • Страна: ru
  • Рейтинг +493/-0
  • FTDNA: 297613
  • Y-ДНК: R1a-A7015
  • мтДНК: H13a1a1c
Re: Однодворцы
« Ответ #7209 : 11 Октябрь 2018, 15:45:08 »
Возможно должна быть какая-то информация по ревизям  с.Паник про сохранность которых нам пока ничего не известно.
Ревизские сказки по Обоянскому уезду (округе) все существуют. 1-3 в РГАДА, 3-10 в ГАКурО.
В с. Нижнее Солотино Курской обл. Бабенковы упоминаются как одна из первых фамилий - в первых ревизских сказках в селении отмечены как ее жители, дети боярские, затем превращенные в однодворцев, а ещё позже в государственных крестьян - http://afanasievo.rkursk.ru. К сожалению у меня нет доступа к данным документам.
В начале 18 века (1719год), Бабенков в Обоянском уезде числился один:
В деревне Быканово Григорея Иванова сына Сергеева приемуш Ермол Данилов сын Бабенков 14 лет. По Паникам в этот период их нет.
Виталий, спасибо. Покопавшись в записях родственника , который занимался этой темой , я обнаружил что сделал ошибку в предыдущем посте: должно быть так: Федор Данилов Бабенков (?1689-?-д.Нижняя Солотина Обоянский уезд,Солотинский стан-однодворец); -Данила Нефедов Бабенков (?-?); Нефед(?). "Приемуш" Ермол вполне может быть родственником... .
Ну не совсем и ошиблись. В 1682 году Федор Нефедов сын Бабенков служил по Обояни городовую службу.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #7210 : 11 Октябрь 2018, 15:48:14 »
Паники это 30 км от моего Шевелево.  Соседи почти :)

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #7211 : 12 Октябрь 2018, 13:01:37 »
Паники это 30 км от моего Шевелево.  Соседи почти :)

Да не почти, а соседи)))

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #7212 : 12 Октябрь 2018, 13:09:23 »
Babenkov, Oxon, мне еще нужен некоторый тайм-аут.

А Вы пока вот эту опись прошерстите на предмет своих фамилий, - если что найдете - подскажу выходные данные.
Если можно, обратите пожалуйста, внимание и на Абакумовых (меня еще один форумчанин просил).

Листать нужно вперед, назад идет Новосиль и Новгород. Чтобы увеличить лист - нужно на него кликнуть.
Это Обоянь и уезд 1690-1695-х годов:

http://rgada.info/poisk/index2.php?str=1209-opis_12i&opisanie=Поместный%20приказ,%20Вотчинная%20коллегия,%20Вотчинный%20департамент%3Cbr%3EОпись%2012i.%20Историческая%20опись

Если вдруг ссылка встанет с первого листа - смотреть нужно, начиная с 646-го.

Удачи.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #7213 : 13 Октябрь 2018, 10:34:12 »
Babenkov, Oxon,

Абакумовы отменяются, они служили не по Обояни.

Оффлайн Oxon

  • Сообщений: 1936
  • Страна: gb
  • Рейтинг +479/-4
Re: Однодворцы
« Ответ #7214 : 13 Октябрь 2018, 11:26:31 »
Татиа, спасибо большое!  По Алфавитам описей в Шевелево вот такие Полянские.  Целый полк.


Григорий Григорьев Полянский
Митрофан Григорьев Полянский
Мартын Григорьев Полянский
Данил Мартынов Полянский
Аврам Самойлов Полянский
Никита Максимов Полянский
Семен Григорьев Полянский
Самойла Михайлов Полянский
Михаил Ильин Полянский
Леон Ильин Полянский
Логин Степанов Полянский
Илья Еремеев Полянский
Илья Иванов Полянский
Ефим Фомин Полянский
Иван Дронов Полянский
Епифан Дронов Полянский
Емельян Ильин Полянский
Иван Емельянов  Полянский
Алексей Федоров Полянский

Дальше в 1719 вот такие:

 Изот Петров сын: "я, Изот 34 лет...братья дваюродные Никула 20, Епифан 18, Федосеевы дети, Ефим 18, Влас 15 лет, Никифоровы дети".
Остах Михайлов сын: "я, Остах 55 лет...брат родной Матвей 60 да племянник родной живет в асобой избе Иван Самойлов сын 25 лет".
Елисей Епифанов сын: "я, Елисей 60 лет...племянники Иван 18, Евсей 17 Мироновы дети, Мирон 25, Алексей 13 лет".
Василей Семенов сын: "я, Василей, 31...дети Ворлам 2 да Кирила году".
Логин Иванов сын: "я, Логин, 25 лет... братья родные Илья 59, у него сын Яков 18, да племянник родной Фома Васильев сын 20, да унук родной Фатей Осипов сын 3 лет".
Сава Леонов сын: "я,Сава 50 лет...сын Василей 17 да братья дваюродные Аким 40, Иев 45,у Иева сын Хорлам 5 лет".

А мой прапрапрадед Стефан/Степан где-то 1820 гр, сын его был Данила.  А по сказке 1850 года в Шевелево есть только один Степан (Прохорович) Полянский 30 лет, с женой, но без детей.  Сын его Данила должен был рожден около 1840-1851.  То есть, в сказке должен по идее уже быть. А нету.

Сказки 1858 по Шевелево не сохранилось.   Вот и буксуем.  Как соединить всех Полянских первопоселенцев с моим Данилой Степановичем.  Единственное имя, повторяющееся в семье в 19-20 веках - Алексей. То есть, может быть цепочка к Епифану Дронову из обоянцев-первопереселенцев.  Но не хочется гадать.

Гаплогруппа I2a, из аутосомных кузенов по региону Быканов, Ефремов, Кухаревы.  Но там у нас с другой стороны Якунины, тоже курские, а до того орловские.  Не поймешь, по какой линии кузены.
 



 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.