АвторТема: Однодворцы  (Прочитано 1384176 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Однодворцы
« Ответ #30 : 06 Декабрь 2011, 22:23:12 »
grimsvotn

Возможно, Вам будет комфортнее самому взглянуть за запись:

ф.1209 о.2 д.15684 №89 Анахины (145 год).

Дело я уже сдала, так что Вам не составит труда проверить. К слову, если найдете неточночность - с удовольствием приму Ваши поправки. Я считаю Вас прекрасным специалистом по Курску ::)

У меня в роду есть представители такой фамилии. Своих фиксирую с 1590-года по Данкову. Причем параллельно с 1650-х гг среди местных данковских ратных людей всплывают еще одни Анохины - воронежцы. Вот пока не разберусь - имелись ли у них родственные связи с моими.
А вообще, конечно же, Анохины-куряне родом из Орла, как и многие другие Ваши земляки: Воробьевы, Лукьянчиковы, Горяиновы. Впрочем, Вы и так все знаете  ;D

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Однодворцы
« Ответ #31 : 06 Декабрь 2011, 22:23:56 »
mouglley, спасибо, сделаю)
Хорошо смотреть со стороны и нагло мучить советами!

В документе можно создать поля:

Фамилии - определённые Вами из Ваших исследований
Фамилии -  предложенные участниками иных проектов
Фамилии - генетические родственники по Y-DNA
Фамилии - генетические родственники по Mt-DNA
Фамилии -  дворян (утверждённых постановлениями - родственники участников)
Обоснованность документами.

Предлагаю оставить этот документ открытым для просмотра, но редактирование оставить исключительно за Вами.

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
Re: Однодворцы
« Ответ #32 : 06 Декабрь 2011, 22:45:32 »
У меня в роду есть представители такой фамилии. Своих фиксирую с 1590-года по Данкову.

Это Рязанщина?

Оффлайн dim-ev

  • Сообщений: 90
  • Страна: 00
  • Рейтинг +54/-0
    • Фамильный сайт Евсюковых
Re: Однодворцы
« Ответ #33 : 06 Декабрь 2011, 23:42:11 »
У меня в роду есть представители такой фамилии. Своих фиксирую с 1590-года по Данкову. Причем параллельно с 1650-х гг среди местных данковских ратных людей всплывают еще одни Анохины - воронежцы. Вот пока не разберусь - имелись ли у них родственные связи с моими.
А вообще, конечно же, Анохины-куряне родом из Орла, как и многие другие Ваши земляки: Воробьевы, Лукьянчиковы, Горяиновы. Впрочем, Вы и так все знаете  ;D
А вот такие воронежцы Вам не помогут?

190 марта 12
Отказные книги Тимофея да Семена Никитиных детей Анохиных что им отказано отца их Никитина и дяди их Семена Анохиных в Воронежском уезде в селе Березове
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2011, 23:48:56 от dim-ev »

Оффлайн dim-ev

  • Сообщений: 90
  • Страна: 00
  • Рейтинг +54/-0
    • Фамильный сайт Евсюковых
Re: Однодворцы
« Ответ #34 : 06 Декабрь 2011, 23:45:37 »
Дорогие форумчане, в тесном сотрудничестве со своими друзьями из проектов «Южное порубежье» и «Российское дворянство» начинаю проект.

Рабочее название проекта: «Однодворцы».

Грандиозное дело Вы задумали! У меня как Вы знаете в 17 веке интерес в Оскольском (Яблоновском) уезде, но о курских Евсюковых 17 века тоже кое что знаю. Чем могу – помогу :)

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Однодворцы
« Ответ #35 : 07 Декабрь 2011, 09:04:18 »
У меня в роду есть представители такой фамилии. Своих фиксирую с 1590-года по Данкову.

Это Рязанщина?

Да, сегодня это районный центр Липецкой области. В прошлом - Рязанская губерния...

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6390
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Re: Однодворцы
« Ответ #36 : 07 Декабрь 2011, 09:05:17 »
У меня в роду есть представители такой фамилии. Своих фиксирую с 1590-года по Данкову. Причем параллельно с 1650-х гг среди местных данковских ратных людей всплывают еще одни Анохины - воронежцы. Вот пока не разберусь - имелись ли у них родственные связи с моими.
А вообще, конечно же, Анохины-куряне родом из Орла, как и многие другие Ваши земляки: Воробьевы, Лукьянчиковы, Горяиновы. Впрочем, Вы и так все знаете  ;D
А вот такие воронежцы Вам не помогут?

190 марта 12
Отказные книги Тимофея да Семена Никитиных детей Анохиных что им отказано отца их Никитина и дяди их Семена Анохиных в Воронежском уезде в селе Березове

Доброе утро!
Эти Анохины из воронежских беломестных атаманов, если я не ошибаюсь. Т.е. ими они были в начале XVII века...

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Однодворцы
« Ответ #37 : 15 Декабрь 2011, 02:15:33 »
По Курску еще можно добавить:

Ароскопов
Зубков
Калугин
Озаров
Пушкарев
Скорый

Дадыхин
Дегилев
Орехов
Халин
Сасов
Соловьев
Щелкун

Шаховец/Шеховец
Пименов


Севернее Белгорода:
Рогов
Шляхов


Ст. Оскол:
Карцов
Аболмасов


Обоянь:
Кожинов

« Последнее редактирование: 15 Декабрь 2011, 10:39:10 от shekhol »

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #38 : 17 Декабрь 2011, 01:47:15 »
shekhol, большое спасибо. Несколько упомянутых Вами фамилий по Курску есть в Столбцах, откуда я еще не вносила в список фамилии - у меня сейчас последние сверки Отказных.
А вот белгородцев и оскольцев зазываю только если их однофамильцы или родичи получили земли в 17 веке на территории Курского уезда в границах Подгороднего, Курицкого, Тускорского, Усожского и Обмяцкого станов.

Кстати, очень рассчитываю на участие в проекте представителей славного рода Шеховцевых. Можно сказать, что они созданы для этого проекта))) или он для них. Деликатный вопрос - Вы тестировались?
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2011, 01:56:10 от татиа »

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Однодворцы
« Ответ #39 : 17 Декабрь 2011, 02:18:38 »
shekhol,

К слову, в каком десятилетии документально зафиксирована в Курске фамилия Шеховец/Шаховец? У меня как раз сегодня была интересная параллель с курскими Жиленковыми - таки отыскала сегодня во Мценске Жиленка.

Самый ранний курский известный мне Шеховец зафиксирован в 1619г.

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Однодворцы
« Ответ #40 : 17 Декабрь 2011, 02:31:20 »
shekhol,
Кстати, очень рассчитываю на участие в проекте представителей славного рода Шеховцевых. Можно сказать, что они созданы для этого проекта))) или он для них. Деликатный вопрос - Вы тестировались?

Да, нас даже двое протестированных на 67 маркеров, 184210 и 205133 http://www.familytreedna.com/public/RussianNobilityDNA/default.aspx?section=yresults
Конечно, чем сможем - поможем :)
Веду переговоры с однофамильцами, может кто-нибудь ещё протестируется.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #41 : 17 Декабрь 2011, 08:00:02 »
shekhol,
Кстати, очень рассчитываю на участие в проекте представителей славного рода Шеховцевых. Можно сказать, что они созданы для этого проекта))) или он для них. Деликатный вопрос - Вы тестировались?

Да, нас даже двое протестированных на 67 маркеров, 184210 и 205133 http://www.familytreedna.com/public/RussianNobilityDNA/default.aspx?section=yresults
Конечно, чем сможем - поможем :)
Веду переговоры с однофамильцами, может кто-нибудь ещё протестируется.

shekhol

Курский проект как раз и находится в Russian Nobility DNA Project в разделе: Kursk service landowners - deti boyarskie
Попрошу уважаемых администраторов "Российского Дворянства" передвинуть Вас в соответственный раздел. Если Вы не против, конечно)
Я очень рада, что Вы N1. Очень рассчитываю на гг разнообразие в этом проекте.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2011, 08:17:24 от татиа »

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #42 : 17 Декабрь 2011, 08:15:43 »
По Курску ещё Брусенцевых я не вижу.

shekhol

На сегодняшний момент я решила остановиться на фамилиях, которые есть в Отказных книгах по Курску и Столбцах по Курску. При этом, тот список, который уже опубликован в первом посте этой темы, - заключает сейчас фамилии только из Отказных книг. Столбцы еще только обрабатываются мною. Возможно, позднее я расширю список и за счет другого корпуса документов... к слову жду советов на этот счет.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2012, 07:05:13 от татиа »

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Однодворцы
« Ответ #43 : 17 Декабрь 2011, 12:07:44 »
Большинство приведённых мной выше фамилий упоминаются в разных документах вместе с моими или как служилые "куряне", почти все как "дети боярские". 

На счет Брусенцевых не уверен, что из детей боярских. Но они мне известны как жители Усожского стана в 1720г. Встречаются там и помещики, и дворяне. Кстати в Орловских местах в 16 в. есть  упоминание д.Брусня и речки Брусня. 


Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Однодворцы
« Ответ #44 : 17 Декабрь 2011, 12:19:15 »
Не знаю, насколько будет полон список фамилий из отказных и столбцов. 
Но для расширения списка можно ещё рассмотреть возможных кандидатов из списка фамилий на сайте Курского ИРО. Если там кто-то из однодворцев, помещиков или дворян не позднее 18 века и его фамилия также упоминается ранее в Орловских станах или ещё где-то как "дети боярские", то они могут быть из "детей боярских".

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.