АвторТема: Однодворцы  (Прочитано 1392979 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #60 : 20 Декабрь 2011, 11:58:56 »
Кстати, Баев (про которого я писал в теме про Южное Порубежье) на днях получил документальное подтверждение и теперь он точно (а не предположительно) потомок Боевых, которые жили в селе Курском (близ Ст. Оскола). Первое упоминание Боевых в этом селе - 1610-е года. Вот только какое отношение имеют эти Боевы к Боевым из города Курска - отдельная тема для исследования.
Очень и очень увлекательное предстоит исследование). Понятно, что ключевое слово - здесь "село Курское".

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #61 : 20 Декабрь 2011, 12:02:33 »
Предлагаю ввести в список фамилий частоту встречаемости  и выделить из них самые редкие, с заведомо малой вероятностью попадания в этот проект. Для этих фамилий расширить границы на соседние уезды севернее (Мценский и др.), если фамилия встречается в них в документах 16 - нач.17 века и исходит из тех мест.
Очень разумное предложение. Принято.
Если располагаете временем, могу бросить Вам список фамилий в конце января для выделения редких фамилий.

Оффлайн Genesis

  • Сообщений: 109
  • Страна: 00
  • Рейтинг +33/-0
  • Y-ДНК: R1a (CTS1211+)
  • мтДНК: H
Re: Однодворцы
« Ответ #62 : 20 Декабрь 2011, 12:54:45 »
Конечно не 17 век, но вдруг  пригодится:

В 1829-1844 гг. в сёла Бурдыгино, Ореховка, Сорочинское Бузулукского уезда переселились из Курской губернии, Старооскольского уезда:
1. д. Чуфичовой: Дяголев, Емельянов, Капнин, Котенев, Болтенков;
2. д. Долгой Полах?: Беззубцев
3. д. Курской: Боев, Гранкин, Коптев, Пирогов
4. с. Котова: Баженов, Емельянов, Сотников, Кофанов, Юшин
5. с. Черникова: Безмельницын
6. д. Выползовой: Котенев, Симонов
7. д. Незнамовой: Базаров, Емельянов, Даньшин, Панин, Нечаев
8. д. Воротниковой: Мясоедов, Туленов, Новиков
9. с. Сарохи? : Болтенков
10. д. Озерок: Моисеев
11. д. Дур….вой: Ревенский
12. Слободы Е…. : Кондрашев
13. Пушкарской слободы: Лихушин

Фатежского уезда:
1. д. Балева: Мальцев, Белозеров
2. д. Черного колодца: Теняков, Ильин

Тимского уезда:
1. с. Репинской плоты: Меренков, Переверзев, Локтионов.
2. с. Репца: Филатов.

Курского уезда:
1. д. Климовой: Шумаков
2. д. Воробьевки: Воробьев
3. д. Пылевой: Халин
4. д. Кочуровки? : Сороколетов, Чюйков, Стабровский

Судженского уезда, Слободы Белой:
Усатый, Бондалетов, Глуховцов, Лупков, Тараканов, Ковтунов, Королев, Квочин, Дехтерев, Глобенков, Кравцов, Ломакин, Овчаров, Гончаров

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Однодворцы
« Ответ #63 : 20 Декабрь 2011, 22:01:04 »
Genesis,
Огромное спасибо! А у Вас личное знакомство с кем-то из потомков этих переселенцев имеется?
Глуховцов. :) Но это его не прямая родня -ответвление от брата предка. Эта ветка не подтвердившаяся в дворянстве.

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #64 : 21 Декабрь 2011, 00:11:13 »
VictorV, досмотрю Столбцы и если окажется там Глуховцовы - обязательно буду к Вам обращаться. Пока по Курску знаю только посадских Глуховцовых на начало 18 века.

Мне не важно оформляла семья дворянство или нет, если имя предка есть в Столбцах, Отказных, других соответствующих документах Поместного или Разрядного приказа - этого вполне достаточно, чтобы находиться в этом проекте.

Из Есковых только три семьи оформили дворянство, остальные со временем стали государственными крестьянами - но гапла-то у них одна. Меня как раз вдохновляет факт, что где-то в курской глуши среди потомков однодворцев и бывших колхозников)) "законсервировались" гаплотипы некогда родовитых фамилий.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Однодворцы
« Ответ #65 : 21 Декабрь 2011, 00:43:19 »
VictorV, досмотрю Столбцы и если окажется там Глуховцовы - обязательно буду к Вам обращаться. Пока по Курску знаю только посадских Глуховцовых на начало 18 века.

Мне не важно оформляла семья дворянство или нет, если имя предка есть в Столбцах, Отказных, других соответствующих документах Поместного или Разрядного приказа - этого вполне достаточно, чтобы находиться в этом проекте.
В принципе я хотел сказать о другом: Гуховцовы известны в освновном как дворяне Суджанского уезда  вышедшие из Слобожанской старшины. Род Глуховцовых произошёл от малороссийского казака Глуховца. Несколько веток не Глуховцовых Курской не попали в дворянство по известным причинам и вошли в  число казённых крестьян или военных обывателей,  т.е. пришли они с Малороссии, а не российских уездов в Суджу во второй половине 17-го века, а уже впоследствии  рассеялись по Курской губернии.    Как могли они попасть в столбцы Белгородского уезда, для меня загадка -во всяком случае в указателях разрядного приказа их нигде нет. Кстати, одна из их ветвей из Слободы Белой, о которой сообщал выше Genesis и перебралась позже в Бузулукский уезд Оренбургской в деревню Ореховка, разросшейся вокруг двора моих предков по женской линии однодворцев Ореховых, переехавших туда из села Грязи Липецкого уезда. Кстати, получается, что мои предки по мужской линии соседствовали с Глуховцевыми в Суджанском уезде, а по женской, т.е. Ореховы -  в Бузулукском Оренбургской. Вероятность совпадения близка к нулю - очередной мистический сюрприз генеалогии.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Однодворцы
« Ответ #66 : 21 Декабрь 2011, 00:49:59 »
Меня как раз вдохновляет факт, что где-то в курской глуши среди потомков однодворцев и бывших колхозников)) "законсервировались" гаплотипы некогда родовитых фамилий.
Как оказалось, это довольно распространённая картина.
   У вас случайно Ореховых в коллекции нет? Есть вероятность, что они могли попасть в Липецкий уезд(ведь это тоже "рубеж") из Путивля или окрестностей Курска. Я вроде слышал, что по Курской Ореховы тоже проходили...
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2011, 10:53:24 от VictorV. »

Оффлайн татиаАвтор темы

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5026
  • Страна: 00
  • Рейтинг +672/-0
  • Y-ДНК: R-YP418
  • мтДНК: J1c2c
Re: Однодворцы
« Ответ #67 : 21 Декабрь 2011, 01:07:53 »
Точно были по Курску Ореховы дети боярские. Я только по Столбцам позднее смогу сказать. И Отказные мне осталось досмотреть немножко. Обязательно дам Вам точные ссылки.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Однодворцы
« Ответ #68 : 21 Декабрь 2011, 01:37:10 »
А мужчины Ореховы в семье есть? Извините, конечно). Я с некоторых пор на каждого мужчину смотрю с определенного ракурса: плевать ему или не плевать)).
Связи потеряны, но как только найду кого нибудь -сразу закажу им пробирки. Давно об этом думаю.

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Однодворцы
« Ответ #69 : 21 Декабрь 2011, 01:38:45 »
Точно были по Курску Ореховы дети боярские. Я только по Столбцам позднее смогу сказать. И Отказные мне осталось досмотреть немножко. Обязательно дам Вам точные ссылки.
Если по Глуховцовым Курской что либо встретите, тоже сообщите пожалуйста.

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Однодворцы
« Ответ #70 : 21 Декабрь 2011, 02:09:52 »
Орехов Василий Федорович (1597) в 1597 помещ.-Нижний-у.
Орехов Ждан Сидоров, с. боярский, к.16-н.17 вв.
Орехов Микита, чернский стрелец, к.16-н.17 вв.
Орехов Фома Степанович (1629) в 1629 посад.чел.? - г.Ливны
Орехов Павел (1619) в 1619 казак г.Курск
Орехов Пахом (1624) в 1624 посад.чел.? - г.Оскол
Орехов Мокей (1646-до) сын-боярск. помещ.-Белгород-у. помещ.-Белгород-у.(Сажск.-ст.) с.Сажное
Орехов Илларион (1629) в 1629 посад.чел.?-г.Белгород
Орехов Илларион (1635) двн.
Орехов Илларион Обрамович (1646) дворов.сын-боярск. помещ.-Белгород-у. оклад-300чет.,12руб.(1646.07.20)
Орехов Григорий (1670) в 1670 драгун г.Севск
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2011, 12:51:57 от shekhol »

Оффлайн shekhol

  • Сообщений: 744
  • Страна: fr
  • Рейтинг +145/-12
Re: Однодворцы
« Ответ #71 : 21 Декабрь 2011, 02:29:31 »
Цитировать
Особенно, если у него уже есть результат тестирования.

Дорогой друг, у Вас есть кто-то на примете? Вы меня очень обяжете, если приведете в проект 3-5 курян из однодворцев с родословием и тестированием)))

Есть Орехов А. Н., у которого родословие прослеживается с 17 века из Путивля и он уже с результатами, гаплогруппа у него N1!

Кроме того, у нас с ним на 67 маркерах ген. дистанция = 19.

Т.е. род пришел из "северных земель"  в Путивль, а в Ливнах, Курске и Белгороде Ореховы также прослеживаются в 17 веке. Можно предположить, что они из того же рода.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2011, 02:42:13 от shekhol »

Оффлайн VictorV.

  • Сообщений: 5838
  • Страна: ru
  • Рейтинг +408/-17
    • Дворянский род Безручко-Высоцких и другие фамилии.
  • Y-ДНК: J-ZS3127
  • мтДНК: V16
Re: Однодворцы
« Ответ #72 : 21 Декабрь 2011, 02:48:31 »
Т.е. род пришел из "северных земель"  в Путивль, а в Ливнах, Курске и Белгороде Ореховы также прослеживаются в 17 веке. Можно предположить, что они из того же рода.
Мог ли кто то из них попасть в Липецкий уезд в качестве однодворцев? Вот в чём вопрос...

Оффлайн mouglley

  • ...
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Re: Однодворцы
« Ответ #73 : 21 Декабрь 2011, 08:52:41 »
Есть Орехов А. Н., у которого родословие прослеживается с 17 века из Путивля и он уже с результатами, гаплогруппа у него N1!

Кроме того, у нас с ним на 67 маркерах ген. дистанция = 19.

Т.е. род пришел из "северных земель"  в Путивль, а в Ливнах, Курске и Белгороде Ореховы также прослеживаются в 17 веке. Можно предположить, что они из того же рода.
Там, вроде ещё и короткий гаплотип его родственника имеется.

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Re: Однодворцы
« Ответ #74 : 21 Декабрь 2011, 10:29:12 »
Есть Орехов А. Н., у которого родословие прослеживается с 17 века из Путивля и он уже с результатами, гаплогруппа у него N1!

Кроме того, у нас с ним на 67 маркерах ген. дистанция = 19.

Т.е. род пришел из "северных земель"  в Путивль, а в Ливнах, Курске и Белгороде Ореховы также прослеживаются в 17 веке. Можно предположить, что они из того же рода.
Там, вроде ещё и короткий гаплотип его родственника имеется.
Если учесть, что фамилия Орехов происходит от имени Арефий, это могут быть и однофамильцы.
Но однозначно, что путивльские Ореховы пришли с севера и не исключено, что из Курска.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2011, 11:10:52 от Yurgan »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.