АвторТема: Депигментация радужной оболочки глаза  (Прочитано 22442 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Valery

  • Сообщений: 10107
  • Страна: 00
  • Рейтинг +1380/-7
  • Ultimate Matriarchy
Re: Депигментация радужной оболочки глаза
« Ответ #15 : 29 Ноябрь 2011, 15:49:02 »
я за свою жизнь видел как памирцев, так и хиналугцев, так и калашей.

на Сев.Кавказе далеко не только изолированные популяции светлые.

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Депигментация радужной оболочки глаза
« Ответ #16 : 29 Ноябрь 2011, 16:05:03 »
Не спорю. Но сходство условий жизни всех трёх популяций налицо.

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Депигментация радужной оболочки глаза
« Ответ #17 : 29 Ноябрь 2011, 17:43:04 »
Цитировать
Валер, да я и не спорю. Просто я за свою жизнь видел как памирцев, так и хиналугцев, так и калашей. Все они не только живут изолированно в горах, но и имеют примерно одинаковое соотношение светлых/тёмных людей. (Очень светлые и очень тёмные люди составляют примерно треть каждый). Поэтому я допускаю, что явление осветления возникло у них из-за их образа жизни.
Все верно, и так и эдак, причем зачастую в одной семье. Но разве тогда можно говорить об  эндогамии? И почему это явление наблюдается на путях возможных миграций с запада светлопигментированного населения? Разве мы по Y не видим что это смешанные популяции? Почему это явление не наблюдается  к примеру  у горцев Андов? Вы видели вышивки и узоры тех же калашей? Тоже случайное совпадение?
Цитировать
Калаши, если верить ссылкам из Вики, представляют собой уникальный южноазиатский кластер (Rosenberg NA, Mahajan S, Gonzalez-Quevedo C, et al (December 2006). "Low levels of genetic divergence across geographically and linguistically diverse populations from India)
Я увидел другое:
"For 7 or more clusters, a cluster (yellow) appears which is nearly unique to the Kalash. Smaller amounts of Kalash gene frequencies join clusters associated with Europe and Middle East (blue) and with South Asia (red)."


Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Депигментация радужной оболочки глаза
« Ответ #18 : 30 Ноябрь 2011, 10:50:21 »
Друзья, продолжим лучше здесь, ибо аутосомный вопрос слишком широкий, интересный и с антропологией малосвязанный..

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Депигментация радужной оболочки глаза
« Ответ #19 : 01 Декабрь 2011, 09:57:52 »
Цитировать
как видно из конечного  варианта статьи 2008 года, голубоглазие уже связывается с позитивным  естественным отбором (т.е эта положительная мутация)."
Вадим, как я понимаю, "положительная мутация" означает "полезная мутация". Светлый пигмент глаз как-то помогает выжить в условиях холодного климата?

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Re: Депигментация радужной оболочки глаза
« Ответ #20 : 01 Декабрь 2011, 11:06:06 »
Вадим, как я понимаю, "положительная мутация" означает "полезная мутация". Светлый пигмент глаз как-то помогает выжить в условиях холодного климата?

Вопрос не мне, но позволю встрянуть.
Я где-то встречал - что субъективно психологически почти во всех культурах считают серо-голубоглазых более открытыми, у них видно зрачок и человека легче предсказать (что у него на уме).
Т.е. это положительная мутация не в смысле поглощения витамина Д как в случае кожи, а в социальном смысле.

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Депигментация радужной оболочки глаза
« Ответ #21 : 01 Декабрь 2011, 11:42:12 »
Цитировать
психологически почти во всех культурах считают серо-голубоглазых более открытыми
В ближневосточных (некоторых, в Турции, например) наоборот: светлые глаза типа как могут "сглазить". (С таким отношением сталкивались оба моих сероглазых деда).

Мне интересно, насколько полезно иметь светлые глаза с точки зрения выживания вида? Возможно, у светлоглазых людей более острое зрение или они не склонны к глаукоме (мои спекуляции, могу ошибаться)

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Re: Депигментация радужной оболочки глаза
« Ответ #22 : 03 Декабрь 2011, 12:40:46 »
Цитировать
Мне интересно, насколько полезно иметь светлые глаза с точки зрения выживания вида? Возможно, у светлоглазых людей более острое зрение или они не склонны к глаукоме (мои спекуляции, могу ошибаться)
Индифферентно скорее всего. Либо светлые будут иметь одни проблемы, тёмные - другие.
По крайней мере такой сомнительный источник как Вики (не сомнительных у меня под рукой нет, тут желателен скорее квалифицированный медик и хорошо если не военный - темы про связь болезней с этническими и прочими локальными характеристиками всегда были довольно скользкими) утверждает:
Those with lighter iris color have been found to have a higher prevalence of age-related macular degeneration (ARMD) than those with darker iris color;[57] lighter eye color is also associated with an increased risk of ARMD progression.[64] An increased risk of uveal melanoma has been found in those with blue, green or gray iris color.[48][51] However, a study in 2000 suggests that people with dark brown eyes are at increased risk of developing cataracts and therefore should protect their eyes from direct exposure to sunlight.[65]

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Депигментация радужной оболочки глаза
« Ответ #23 : 05 Декабрь 2011, 12:26:54 »
Сообщения выделены в отдельные темы (Орнаменты, Андроновская культура и её языковая принадлежность)
Здесь обсуждается только цвет глаз.

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Депигментация радужной оболочки глаза
« Ответ #24 : 05 Декабрь 2011, 12:29:49 »
Думаю, что светлый цвет глаз является случайной мутацией, не связанной с адаптацией к холодным природным условиям. Иначе бы сходное явление наблюдалось бы у всех древних популяций Северной Евразии и Северной Америки.

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Депигментация радужной оболочки глаза
« Ответ #25 : 20 Декабрь 2011, 14:31:29 »
UPD: Проведя небольшой литературный обзор касаемо различных форм глазного альбинизма (в т. ч. неопасного) и выцветания глаз (возрастное и пр.) пришёл к выводу, что депигментация радужной оболочки глаза не носит уникального характера и может наблюдаться в различных неродственных популяциях. Голубые глаза встречаются даже у чернокожих афро-американцев.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Депигментация радужной оболочки глаза
« Ответ #26 : 20 Декабрь 2011, 14:50:01 »
Голубые глаза встречаются даже у чернокожих афро-американцев.

Скорей всего европейская примесь... Они же не на 100% махровые субсахарцы, никак не брачующиеся с европейцами...

Онлайн FarroukhАвтор темы

  • Maternal Y-DNA: R1b-BY124371
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 17208
  • Страна: az
  • Рейтинг +5971/-17
  • Paternal Mt-DNA: M9a1b1
    • Azerbaijan DNA Project
  • Y-ДНК: E-Y37518
  • мтДНК: F2f1
Re: Депигментация радужной оболочки глаза
« Ответ #27 : 20 Декабрь 2011, 15:23:54 »
Да, вполне возможно, это европейское наследие.

В статье указаны и другие возможные причины, не связанные с метисацией (типа синдрома Ваарденбурга, частичного альбинизма, заболевания и даже новой мутации), из чего я понял, что осветление цвета глаз теоретически может возникнуть где угодно.

Оффлайн Nycticorax

  • Сообщений: 1548
  • Рейтинг +285/-35
  • Y - R1a1, mtDNA - D5a3
Re: Депигментация радужной оболочки глаза
« Ответ #28 : 15 Январь 2012, 19:13:33 »
Цитировать
UPD: Проведя небольшой литературный обзор касаемо различных форм глазного альбинизма (в т. ч. неопасного) и выцветания глаз (возрастное и пр.) пришёл к выводу, что депигментация радужной оболочки глаза не носит уникального характера и может наблюдаться в различных неродственных популяциях.
Вполне вероятно.
Я со своей стороны наткнулся на информацию, что депигментация у европеоидов и монголоидов была конвергентной и вызвана разными аллелями. Вполне возможно что европеоидная модель просто оказалась в той или иной степени сопряжённой с общим снижением генерации меланина и привела к осветлению глаз и волос как "сопутствующим эффектам" вполне случайного характера. По крайней мере у северных и арктических монголоидов при довольно светлой (естественно не до скандинавско-британских уровней, но всё же) коже волосы и глаза всегда остаются чёрными.

Оффлайн zastrug

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Re: Депигментация радужной оболочки глаза
« Ответ #29 : 15 Январь 2012, 19:32:50 »
Еще статья
"HERC2 rs12913832 modulates human pigmentation by attenuating chromatin loop formation between a long-range enhancer and the OCA2 promoter"

http://genome.cshlp.org/content/early/2012/01/10/gr.128652.111.full.pdf+html

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.