АвторТема: ФИЛОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ДРЕВО ГАПЛОГРУППЫ N1c от YURGAN'A  (Прочитано 18902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Новые снипы продолжают хорошо ложится на филогенетическое древо.
Результат уважаемого Anode показал, что L1026 находится под L708
Мутация DYS459 a,b 9 9 -> 10 10 произошла раньше появления этого снипа.
Вопрос, когда произошла обратная мутация DYS459 a,b 10 10 -> 9 9 - раньше или позже образования снипа L550?
У меня пока выходит, что у предков Kallio просто произошла идентичная мутация, как и у предков L550+

Надо тестировать на L1026 якутскую ветвь, не исключено, что будет L1026-, и тогда снип L1026 будет идентичен мутации на маркере D537 11  -> 8

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
А что у уважаемого Anode уже определили L1026?

А зачем его в базе нет?

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Ага, вот теперь появился.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Так называемая Ананьинская ветвь - самая отдаленная из всех остальных европейских L708+, после сибирской ветви хакаса Боргоякова по STR.
Как бы её территориально выделить?
Результат конечно приципиально важный и нужно как можно больше заказов этого снипа L1026 из Северно-европейской ветви и Восточно-европейской ветви, чтобы четко и однозначно очертить границы.

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Anode находится на одной веточке всего лишь с несколькими выходцами с Поволжья.
Думаю, L1026 должны пройти, прежде всего, как раз те, чьи предки из Поволжья.

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Anode находится на одной веточке всего лишь с несколькими выходцами с Поволжья.
Думаю, L1026 должны пройти, прежде всего, как раз те, чьи предки из Поволжья.
Думаете можно назвать эту ветвь волжкой как филогинетический синоним ананьинской?
Прежде всего конечно должны пройти поволжские гаплотипы, но и всем остальным чтобы очертить границы необходимо - особенно из Востоно-европейсокй ветви - в частности особенно Nimissin, Valihan (хотя я предполагаю у них L1026+).

Оффлайн mouglley

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7105
  • Страна: hr
  • Рейтинг +434/-7
  • Я знаю, что познаю всё.
    • Записки Маугли
  • Y-ДНК: N1c1-L1025
  • мтДНК: J1c3
Трудно назвать якута и казаха Восточно-Европейцами, хотя у уважаемого Валихана и L1026+ давно.

Оффлайн Valikhan

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 2193
  • Страна: kz
  • Рейтинг +102/-1
  • Ysearch 63CDM. Mitosearch EEVT3
    • Turkic World
  • Y-ДНК: N1c1d1 - L1034 (L1032, L1033)
  • мтДНК: B5a1a
Я что-то пропустил? Судя по результатам, ни к балтам, ни к варягам или финнам я отношения не имею. Ветка Аноде тоже отпадает. Кто ещё в Восточной Европе под подозрением? Карелы?

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Думаю, мою ветвь можно сузить со слишком широкой ананьинской культуры - до Худяковской.

Дело в том, что как я упомянул здесь , родственники по той линии проживали на Кельмези, а в начале эр это была худяковская культура, Вятский вариант пьяноборской.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
можно и "можга" (вариант 1) мою ветвь назвать - от воршудно-родовой группы, образовавшей те населённые пункты (село Сюмси существует не позднее 13 века, т.е. задолго до возможности проверить письменностью, но арх. находки покрывают все времена вплоть до мезолита и уходит в глубь той эры),
или же вариант 2: ветвь "калмезов".

Добавил герб с пряжкой калмеза на своей страничке (линк)

Ведь всё неплого сходится: и промежуточное положение моего гаплотипа между европейскими и сибирскими народами, уникальность воршудной группы калмез-можга (остальные европейские финны уже не сохранили тотемы). То, что попгенетики (видившие только выборки хантов и европейцев, и никогда не видавшие можгу или калмезов) мне пишут (удивляясь на мой гаплотип), что я частично хант. И то что никто не может меня побить по коэффициенту неандертальскости. И оторванность гаплотипа от остальных N1c1. Итд.
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 08:28:58 от Anode »

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
можно и "можга" (вариант 1) мою ветвь назвать - от воршудно-родовой группы, образовавшей те населённые пункты (село Сюмси существует не позднее 13 века, т.е. задолго до возможности проверить письменностью, но арх. находки покрывают все времена вплоть до мезолита и уходит в глубь той эры),
или же вариант 2: ветвь "калмезов".

Добавил герб с пряжкой калмеза на своей страничке (линк)

Ведь всё неплого сходится: и промежуточное положение моего гаплотипа между европейскими и сибирскими народами, уникальность воршудной группы калмез-можга (остальные европейские финны уже не сохранили тотемы). То, что попгенетики (видившие только выборки хантов и европейцев, и никогда не видавшие можгу или калмезов) мне пишут (удивляясь на мой гаплотип), что я частично хант. И то что никто не может меня побить по коэффициенту неандертальскости. И оторванность гаплотипа от остальных N1c1. Итд.
Ханты делятся на две группы - одни похожи на северо-европейскую ветвь, а другие явные ананьинцы.
Непонятно только, кто куда пришел, ханты в поволжье или поволжские ананьинцы к ханатам, так как была севсем недавно массовая миграция коми-зырян к низовьям Оби - и они вошли в состав хантов, на это указывают и фамилии Канев и др.
Но есть анаьинские гаплотпы сревди алтайцев.
Вот им желательно сделать хотя бы 67 маркеров. Они могут быть предковой группой для поволжских ананьинцев.
Образцы есть.

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Так называемая Ананьинская ветвь - самая отдаленная из всех остальных европейских L708+, после сибирской ветви хакаса Боргоякова по STR.
Как бы её территориально выделить?
Результат конечно приципиально важный и нужно как можно больше заказов этого снипа L1026 из Северно-европейской ветви и Восточно-европейской ветви, чтобы четко и однозначно очертить границы.
Почти не сомневаюсь, что все восточно-европейцы из Европы будут L1026+, а вот какие-то сибирские, например телеуты, могут быть и L1026-.
Якуты очень вероятно будут как и  ананьинцы L1026-

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6778
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Почти не сомневаюсь, что все восточно-европейцы из Европы будут L1026+, а вот какие-то сибирские, например телеуты, могут быть и L1026-.
Якуты очень вероятно будут как и  ананьинцы L1026-
На 100% не настаиваю, но у якута Nimissin я предполагаю L1026+

Оффлайн YurganАвтор темы

  • Кто везёт, тому везёт
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 8443
  • Страна: ar
  • Рейтинг +957/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Думаю, мою ветвь можно сузить со слишком широкой ананьинской культуры - до Худяковской.

Дело в том, что как я упомянул здесь , родственники по той линии проживали на Кельмези, а в начале эр это была худяковская культура, Вятский вариант пьяноборской.
Ваши близкие родственники несомненно худяковцы - Ваши предки пьяноборцы - но вот алтайцы - ананьинцы.
Хорошоя цепочка. По ней можно возраста считать.

Оффлайн Anode

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
можно и "можга" (вариант 1) мою ветвь назвать - от воршудно-родовой группы, образовавшей те населённые пункты (село Сюмси существует не позднее 13 века, т.е. задолго до возможности проверить письменностью, но арх. находки покрывают все времена вплоть до мезолита и уходит в глубь той эры),
или же вариант 2: ветвь "калмезов".

Добавил герб с пряжкой калмеза на своей страничке (линк)

Ведь всё неплого сходится: и промежуточное положение моего гаплотипа между европейскими и сибирскими народами, уникальность воршудной группы калмез-можга (остальные европейские финны уже не сохранили тотемы). То, что попгенетики (видившие только выборки хантов и европейцев, и никогда не видавшие можгу или калмезов) мне пишут (удивляясь на мой гаплотип), что я частично хант. И то что никто не может меня побить по коэффициенту неандертальскости. И оторванность гаплотипа от остальных N1c1. Итд.
Ханты делятся на две группы - одни похожи на северо-европейскую ветвь, а другие явные ананьинцы.
Непонятно только, кто куда пришел, ханты в поволжье или поволжские ананьинцы к ханатам, так как была севсем недавно массовая миграция коми-зырян к низовьям Оби - и они вошли в состав хантов, на это указывают и фамилии Канев и др.
Но есть анаьинские гаплотпы сревди алтайцев.
Вот им желательно сделать хотя бы 67 маркеров. Они могут быть предковой группой для поволжских ананьинцев.
Образцы есть.

Уверен - что к хантам.

Вектор отхода удмуртов (от марийских, русских племён) был от завоевателей - в более глухие территории, а не наоборот, зачем же им из Сибири приходить обратно или ходить взад-вперёд (Сибирь же огромна)? Ведь 3 тысячелетия назад, в VIII веке до н.э. [М.Г.Атаманов] калмезы жили на Каме.
Не знаю: кто там прав: Спицын, Гаврилов, Голдина, Смирнов или Загуляева, последняя ссылается на Голдину в своей диссертации (работ Голдиной у меня нет под рукой, в отличие от), что согласно экспедициям Удмуртского университета - найдено много мезолитичских памятников калмезов с преемственностью культурных традиций вплоть до современных поселений (т.е. всех эпох).
« Последнее редактирование: 31 Март 2012, 17:48:34 от Anode »

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.