АвторТема: Одни и те же мутации по-разному влияют на разных людей  (Прочитано 1923 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnodeАвтор темы

  • Группа N
  • *
  • Сообщений: 1423
  • Страна: ca
  • Рейтинг +147/-0
  • PS1 -> TT1 -> EE1 -> PS2
  • Y-ДНК: N1c1
  • мтДНК: H10a1, U5b1
Подавляющее большинство генетических заболеваний (например, шизофрения или рак молочной железы) по-разному влияют на разных людей. Более того - в одном носителе определённой мутации болезнь может развиться, а в другом - с той же мутацией - не может, в некоторых случаях убивая одного, но не оказывая эффекта на другого. Это справедливо даже при сравнении идентичных близнецов с одинаковыми геномами.
Исследованиями простых организмов, проведёнными в последнее десятилетие, было показано, что даже если мы полностью понимаем - какие гены задействованы в определённой болезни, мы не сможем предсказать - что случиться с конкретным человеком. Для развития персонализированной и предсказательной медицины может быть необходимо рассматривать различные степени с которой гены "включены" или "выключены" в каждом конкретном человеке, что может быть невозможным вовсе.
Даже при условии полной генетической идентичности - две разные клетки никогда не бывают идентичными и в некоторых случаях эта разница имеет свою природу в случайных, стохастических процессах в клетке. И эта вариативная разница может оказывать существенное влияние на фенотип живых организмов.

Собственно, ничего особо нового. Это и так было известно. Просто неопределённость была ещё раз показана исследовниями.
А привёл я это (кстати, сегодняшняя публикация в Nature) - для того чтобы лишний раз успокоить параноиков, кто закрывает свой геном (кабы кто не увидел там какую болезнь!) - что всё это вероятностный, стохастический, практически непредсказуемый процесс (т.е. всегда работает не просто "презумпция невиновности", но и вообще эффект может быть совершенно иным, и кто его знает - как там карты лягут в конкретном случае)

http://www.nature.com/nature/journal/v480/n7376/full/nature10665.html
http://www.sciencedaily.com/releases/2011/12/111207152310.htm

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.