АвторТема: География интересов в классической генеалогии  (Прочитано 42817 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2847/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
А на легендах крест не ставьте - вон Трою-то тыщщу лет легендой считали - ан ничего, откопали. Так что и Вы, глядишь, до Волыни доберетесь...
А и не ставлю  :), после никоновских реформ в великорусские области переведено было много священников из Белоруссии и Украины. Хотя все может оказаться и совсем наоборот. Правда вряд ли это могло служить основой семейных рассказов  :)

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11273
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2847/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Для поиска родственников по прямой мужской линии, как это ни странно звучит, придется расширить круг исследуемых фамилий  :)
Мой пра- в четвертом поколении от меня носил мою фамилию(точнее я ношу его :) ), но вот его отец был Богословский, родной брат отца Воскресенский, а уже их отец... еще не знаю  :-\, ну или так как умер в 1799, то мог вообще быть без фамилии, как и предшествующий Александр Васильев и т.д.
Вот такое вот странное фамилеообразование было у церковнослужителей. :)
Так что Богословские и Воскресенские добро пожаловать в потенциальные родственники и I2b1c :)

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
У меня расширение интересов, поспели запросы из пермского архива (плюс удалось потом и отсканированные источники использовать на сайте поколения пермского края).
Итак добавились:
Соликамские мещане Чащины: Марфа Чащина 1877 г.р., дочь соликамского мещанина Артемия Алексиевича Чащина 1845 г.р. (сам Артемий родом из Городищенской волости Соликамского уезда сын крестьянина Алексея Герасимовича Чащина проживающего в городе Соликамске с 1820х, происходил из крестьян).
Соликамские мещане Баталовы: Стефан Елисеевич Баталов 1806 г.р. отставной унтер-офицер (проживающий в Соликамске на момент 10 ревизии 1858 г.), его сын Евфимий Стефанович Баталов 1846 г.р. (другие сыновья - Иван 1849 г.р.,  Алексей 1856 г.р., Петр 1859 г.р.), и его внук Иоанн Евфимиевич Баталов 1874 г.р.
Крестьяне графов Строгановых - Шерстобитовы деревни Ереминой Веретийского прихода Соликамского уезда (окраина современных Березников Пермского края) - Афанасий Иванович Шерстобитов 1812-1865, его дочь Анна 1849 г.р. (жена Ефима Боталова). Далее Иван Карпович Шерстобитов (бракосочетался в 1801 г. с Екатериной Ефремовной Малцовой из села Зырянки того же прихода), и Карп Михайлович Шерстобитов (~1740-1750 г.р.), Шерстобитовы линия выстроена до ФИО предка родившегося  в ~1640х.
Соликамские мещане Михайловы - Кондрат Артемьевич Михайлов 1849 г.р. и его сын Михаил 1886 г.р.
Крестьяне Чердынского уезда Пантелеевы (село Вильва место рождения) - Григорий Егорович Пантелеев и его дочь Наталья 1854 г.р. (жена Кондрата Михайлова) линия выстроена до ФИО предка родившегося 1660 г.
Соликамские мещане Баженовы - Василий Николаевич Баженов 1801 г.р. (его отец Николай Петрович Баженов 1765-1810), дочь Василия - Агрипина Баженова 1836 г.р.
Крестьяне Половодовской волости Соликамского уезда - Котельниковы - моя прямая mtDNA Наталья Ивановна Котельникова 1801-1881 г.г. (её отец Иоанн Трофимович Котельников), с 1821 г. жена жена вышеуказанного Василия Баженова.

« Последнее редактирование: 07 Декабрь 2017, 09:53:00 от Maxim0605 »

Оффлайн dim-ev

  • Сообщений: 90
  • Страна: 00
  • Рейтинг +54/-0
    • Фамильный сайт Евсюковых
По фамилиям: все Евсюковы XV – XVIII веков.

А также другие фамилии прямых предков (вот здесь: http://forum.svrt.ru/index.php?act=attach&type=post&id=700 наглядно изображены пути переселения моих предков на протяжении последних 400 лет):

Андреевы, дер. Бадажки Казанской волости Каинского уезда Томской губернии (ныне Барабинский район Новосибирской области)
Булдаковы, село Зыково Александровской волости Барнаульского уезда Томской губернии (ныне Панкрушихинский район Алтайского края), далее линия уходит в Вятскую губернию.
Ленинг (Lehning), колония Эрленбах (Ременниково) Иловлинской волости Камышинского уезда Саратовской губернии (ныне не существует), далее линия уходит в колонию Шваб, затем в Германию (Riedesel, Angersbach).
Литвиновы (Литвины, Литвиненко), село Рудня Камышинского уезда Саратовской губернии (ныне Руднянский район Волгоградской области)
Нестеровы, Заплатня, Грязнуха и Бараба Камышловского уезда Пермской губернии (ныне Свердловская область) и село Зыково Александровской волости Барнаульского уезда Томской губернии (ныне Панкрушихинский район Алтайского края)
Протасовы, село Зыково Александровской волости Барнаульского уезда Томской губернии (ныне Панкрушихинский район Алтайского края)
Ряшины (Рашины), село Салтаим Крутинской волости Тюкалинского уезда Тобольской губернии (ныне Крутинский район Омской области), далее линия уходит в Корочанский уезд Курской губернии.
Чернышевы, дер. Бадажки Казанской волости Каинского уезда Томской губернии (ныне Барабинский район Новосибирской области)
Чечулины, с. Устьянцево Нижне-Каинской волости Каинского уезда Томской губернии (ныне Барабинский район Новосибирской области)
Чумаковы, село Рудня Камышинского уезда Саратовской губернии (ныне Руднянский район Волгоградской области)
« Последнее редактирование: 03 Март 2013, 17:35:59 от dim-ev »

Оффлайн dim-ev

  • Сообщений: 90
  • Страна: 00
  • Рейтинг +54/-0
    • Фамильный сайт Евсюковых
В географическом отношении:

1) Все население Яблоновского уезда XVII – начала XVIII веков (http://www.evsyukov.ru/sprav/histy.html). В настоящее время это следующие населенные пункты:

Волково, Огибное, Ольшанка, Ковылино, Верхнее Кузькино, Лозное, Проточное, Русская Халань - Чернянского; Васильдол, Малое Городище, Подвислое, Голубино, Киселевка, Ольховатка, Прилепы, Солонец-Поляна, Хмелевая, Тростенец - Новооскольского; Бубново, Хмелевое, Яблоново - Корочанского; Дальняя Ливенка, Мелавое, Истобное - Губкинского районов Белгородской области. См также фамильный состав этих населенных пунктов в XVII - начале XVIII веков: http://www.evsyukov.ru/sprav/famy.html

2) Все население (Старо)оскольского уезда первой половины XVII века.

3) В чуть меньшей степени выборочно служилое население следующих уездов XVII века: Курского, Белгородского, Валуйского, Ольшанского, Хотмыжского, Вольновского, Миропольского, Суджанского, Обоянского, Елецкого, Сокольского, Чернавского, Новооскольского, Козловского, Острогожского, Шацкого (Мещерского). И наконец, в общих чертах: Орловского, Тульского, Воронежского, Усманского, Карповского, Землянского, Корочанского, Верхососенского, Усердского, Харьковского, Коротоякского, Болховецкого, Нежегольского. В границах XIX века это в основном Курская, Воронежская, Орловская и Тульская губернии. В современных границах – в основном Белгородская область.

Имею возможность оказывать посильную взаимовыгодную помощь в генеалогических поисках по служилому сословию вышеперечисленных уездов (приоритет XVII век, в меньшей степени XVIII век), так как обладаю обширным справочным аппаратом, накопленным за годы работы в РГАДА.

Оффлайн darkwood

  • Пигарев
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • но пасаран
    • pigarev.ru
Литвиновы (Литвины, Литвиненко)
Мои Литвиненко проживали в Омске, Тюмени, Копьево, Дмитриевке (какой-то) и Новосибирске, про одну ветку знаю что они были как-то связаны с судоходством. Посмотрите на досуге мое древо http://www.slavyanin.ru/drevo/litvinenko.jpg , может есть что-то общее?
В самом верху имена Степан и Мелентий возможно ошибочные, а также в потомках Мелентия могли запутаться.

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Новое направление
Орловской губ., Кромского у., Красниковской вол., с. Ржава
крестьянин Воробьев Ефим Иванович 1858 г.р. и законная его жена Василиса Петрова 1874 г.р.
их дети Андрей 1891 г.р., Анна 1894(или 1893) г.р (моя прабабушка), Петр 1897 г.р, Виктор 1901 г.р., Матвей 1903 гр. (пропал без вести в 1943м), Андрей 1906 г.р.
В 1908м поселились в д. Нижний Тюхтет, Ачинского уезда Енисейской губернии по столыпинской программе.

Ачинский архив порадовал бесплатными справками, причем ответили по мэйлу со сканами, срок исполнения заказа 4 дня считая выходные.
« Последнее редактирование: 23 Январь 2014, 10:36:28 от Maxim0605 »

Оффлайн seregabest

  • Сообщений: 14
  • Страна: ru
  • Рейтинг +4/-0
В географическом отношении:

1) Все население Яблоновского уезда XVII – начала XVIII веков (http://www.evsyukov.ru/sprav/histy.html). В настоящее время это следующие населенные пункты:

Волково, Огибное, Ольшанка, Ковылино, Верхнее Кузькино, Лозное, Проточное, Русская Халань - Чернянского; Васильдол, Малое Городище, Подвислое, Голубино, Киселевка, Ольховатка, Прилепы, Солонец-Поляна, Хмелевая, Тростенец - Новооскольского; Бубново, Хмелевое, Яблоново - Корочанского; Дальняя Ливенка, Мелавое, Истобное - Губкинского районов Белгородской области. См также фамильный состав этих населенных пунктов в XVII - начале XVIII веков: http://www.evsyukov.ru/sprav/famy.html

2) Все население (Старо)оскольского уезда первой половины XVII века.

3) В чуть меньшей степени выборочно служилое население следующих уездов XVII века: Курского, Белгородского, Валуйского, Ольшанского, Хотмыжского, Вольновского, Миропольского, Суджанского, Обоянского, Елецкого, Сокольского, Чернавского, Новооскольского, Козловского, Острогожского, Шацкого (Мещерского). И наконец, в общих чертах: Орловского, Тульского, Воронежского, Усманского, Карповского, Землянского, Корочанского, Верхососенского, Усердского, Харьковского, Коротоякского, Болховецкого, Нежегольского. В границах XIX века это в основном Курская, Воронежская, Орловская и Тульская губернии. В современных границах – в основном Белгородская область.

Имею возможность оказывать посильную взаимовыгодную помощь в генеалогических поисках по служилому сословию вышеперечисленных уездов (приоритет XVII век, в меньшей степени XVIII век), так как обладаю обширным справочным аппаратом, накопленным за годы работы в РГАДА.

Мои Литвиновы происходят из Томской губернии сначала были в Томске, потом ушли в Кемеровскую область, я живу в Томске

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
По одной из линий наполеоновских времен вышел на мещан деревни.
У кого встречались аналогичные и что это может значит вроде не просто "мещанин проживающий в деревне такой-то", а конкрено "мещанин деревни Олексина" например?
Чем вообще мещанин может заниматься в деревни, и ктому же управы там нет, ко устанавливал факт мещанства?

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
А в каком документе была такая запись?

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
А в каком документе была такая запись?
Метрическая запись части второй :)

Оффлайн smal

  • Сообщений: 1042
  • Страна: by
  • Рейтинг +409/-3
  • Y-ДНК: R-CTS9219
  • мтДНК: U4a
Думаю, что это означает именно то, что вы зачеркнули. Мещанин ведь мог жить где угодно, но состоял он в каком-то мещанском обществе. Это просто такая сокращенная запись в метриках. Ищите в ближайшем местечке (или уездном, или губернском центре).

Оффлайн Eugene

  • Санктпетербурхъ
  • Сообщений: 6777
  • Страна: th
  • Рейтинг +1081/-41
    • N1c1 Y-DNA Project
  • Y-ДНК: N-BY32524
  • мтДНК: U-C1341T
Думаю, что это означает именно то, что вы зачеркнули. Мещанин ведь мог жить где угодно, но состоял он в каком-то мещанском обществе. Это просто такая сокращенная запись в метриках. Ищите в ближайшем местечке (или уездном, или губернском центре).
Т.е. думаете что дьячок просто ошибся не дописав к какому городу приписан?
Наверно так и есть.

Оффлайн olegvin

  • Сообщений: 186
  • Страна: ua
  • Рейтинг +55/-0
  • Y-ДНК: R1a-Y79085
  • мтДНК: H11a
Думаю, что это означает именно то, что вы зачеркнули. Мещанин ведь мог жить где угодно, но состоял он в каком-то мещанском обществе. Это просто такая сокращенная запись в метриках. Ищите в ближайшем местечке (или уездном, или губернском центре).
У меня один из родственников,  обозначенный в переписи 1897 года как -"лесной сторож",  в метриках тоже часто записан мещанином (какое общество могли и не знать, а скорее всего просто не указывали, достаточно было сословие записать). При этом он состоял в мещанском обществе соседнего уезда  (правда, там же был приписан и его отец). :)
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2013, 01:52:34 от olegvin »

Оффлайн jonytamal

  • Сообщений: 166
  • Страна: ru
  • Рейтинг +26/-0
  • FTDNA: 230222 YSearch: NGEYB
  • Y-ДНК: R-Y2915* BigY - YF10663
  • мтДНК: H11a, МЖ - T2c1
Есть ли среди форумчан кто сталкивался в архивах с селом Пятина Саранского уезда? В этом селе был дьячок Рачинин Иван Степанович, умер до 1856 года. Возможно, по этой линии обнаружится связь с моими предками, переселившимися в Оренбургскую губернию во второй половине 19в.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.