АвторТема: География интересов в классической генеалогии  (Прочитано 42886 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
В общем, это я типа вам сочувствую  :-[
Да чего мне-то особенно? Мой прапрадед приехал в этот город уже в 33 года, жена его правда и одна из дочерей прожили там несколько десятков лет, остальные разлетелись. Ну и прабабушка с детьми лет десять в 1920-е пожили...
А так.. на какую-то особую мою персональную Малую Родину этот городок вроде как не тянет.. Во всяком случае куда меньше чем для тех кто жег и кому все это было пофиг.
"За державу обидно".(С)

Оффлайн Alex AXe

  • Сообщений: 319
  • Страна: ua
  • Рейтинг +39/-0
  • Y-ДНК: J1 Z1842+ CTS1460-
  • мтДНК: I1a1c
Все равно жаль. Интересно ж очень.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Так я ж и говорю - не мне одному сочувствовать нужно - для всех это потеря.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Похоже таки вода камень подточила - нащупал прямую мужскую линию.  8) Неглубоко правда, пока только середина 18 века (по женским линиям этой ветви начало 18 - конец 17 веков), но и то прорыв для меня огромный -несколько лет толокся практически на месте.
Что могу сказать? Очевиден полный крах семейных сказок о происхождении - никакой тебе Волыни, никаких тебе поляков. Все 150-200 лет тверского этапа этой семейной линии сплошь внутрисословные браки духовенства - с десяток родственных линий отследил, женились и выходили замуж исключительно за выходцев из духовного сословия. Ни одного исключения.
Что еще? В большинстве случаев первенцы рождались, когда отцу было за тридцать, в остальных - под тридцать, исключений мало. Но это первенцы, не редки случаи когда дети рождаются и в 40 и в 50 отцовских лет. Что в общем-то несложно объясняется - по молодости не до глупостей было, все обучались  сначала в духовных училищах, многие потом в семинарии, потом вакантное место нужно было получить, зарекомендовать себя на нем, обрасти имуществом и только тогда жениться.

Онлайн Lesla

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 9628
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2923/-9
  • FTDNA: 154400 (Big Y - 283049)
  • Y-ДНК: R1a-YP682 (VK06+)
Поздравляю, Слава!
Рад, что дело сдвинулось с мертвой точки!

Оффлайн RomanS

  • Сообщений: 2377
  • Страна: cx
  • Рейтинг +529/-0
Похоже таки вода камень подточила - нащупал прямую мужскую линию.  8) Неглубоко правда, пока только середина 18 века (по женским линиям этой ветви начало 18 - конец 17 веков), но и то прорыв для меня огромный -несколько лет толокся практически на месте.
Что могу сказать? Очевиден полный крах семейных сказок о происхождении - никакой тебе Волыни, никаких тебе поляков. Все 150-200 лет тверского этапа этой семейной линии сплошь внутрисословные браки духовенства - с десяток родственных линий отследил, женились и выходили замуж исключительно за выходцев из духовного сословия. Ни одного исключения.
Что еще? В большинстве случаев первенцы рождались, когда отцу было за тридцать, в остальных - под тридцать, исключений мало. Но это первенцы, не редки случаи когда дети рождаются и в 40 и в 50 отцовских лет. Что в общем-то несложно объясняется - по молодости не до глупостей было, все обучались  сначала в духовных училищах, многие потом в семинарии, потом вакантное место нужно было получить, зарекомендовать себя на нем, обрасти имуществом и только тогда жениться.


Вячеслав!

Мои искренние поздравления!  Не по наслышке знаю, сколько времени, нервов и сил Вы потратили на поиски!

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Спасибо  :)

Оффлайн Wladzislaw

  • Сообщений: 375
  • Страна: 00
  • Рейтинг +68/-5
    • Собрание Белорусской Шляхты
В большинстве случаев первенцы рождались, когда отцу было за тридцать, в остальных - под тридцать, исключений мало. Но это первенцы, не редки случаи когда дети рождаются и в 40 и в 50 отцовских лет. Что в общем-то несложно объясняется - по молодости не до глупостей было, все обучались  сначала в духовных училищах, многие потом в семинарии, потом вакантное место нужно было получить, зарекомендовать себя на нем, обрасти имуществом и только тогда жениться.

Вовсе нет. Чтобы быть посвящённым в сан свяшеннослужителя нужно было быть обязательно женатым. Псаломщики, дьяконы могли быть неженатыми, но священники — или женаты, или вдовцы. Также нужно помнить, что перед посвящением в сан, для вступления в брак получали разрешение на оный от епархиального начальства.

Можно погадать, что учился плохо, поэтому после семинарии в дьякона, если совсем плохо — в псаломщика. После, взявшись за ум :), таковой персонаж мог быть архиреем рукоположен в священники. Но это, конечно, редко.

Видимо, это просто случайность (напр. первые дети умирали).

Оффлайн sanych_85

  • Сообщений: 370
  • Страна: ru
  • Рейтинг +27/-0
  • Y-ДНК: E1b1b1a1b
  • мтДНК: H, H6a1b (по отцу)
Вячеслав, мои искренние поздравления.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11271
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2850/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a

Вовсе нет. Чтобы быть посвящённым в сан свяшеннослужителя нужно было быть обязательно женатым. Псаломщики, дьяконы могли быть неженатыми, но священники — или женаты, или вдовцы. Также нужно помнить, что перед посвящением в сан, для вступления в брак получали разрешение на оный от епархиального начальства.
Видимо, это просто случайность (напр. первые дети умирали).
Ну я не писал конкретно о священниках, хотя нужно будет посмотреть и по ним, материала много, писал о духовных в целом. Хотя вот из того что под рукой:
2.(1) Иван Петров 1742 - 1814 Священник села Малинское.
.....
3.(2). Иван Иванов 1775 - ..... Пономарь села Малинское, c 1818 года - священник с.Малинское, в 1830г. за припиской Малинской церкви к Пневской показан в ревизских сказках с.Пнево, к 1833 году уволен от должности за болезнями.

Это первенец - в исповедках за 60-е, 70-е годы никого раньше нет, после него родилось еще 4 сына и две дочери.
Последний сын в 1795 году(все от той же жены, когда ей было хорошо за 40). То есть первенец родился, когда ему было 33 года, младший сын, когда ему было 53 года.
Ну это дальние.
Вот чуть поближе:
2.(1) Косьма Тимофеев 1742 -..... священник с.Чамерово, женат на Устинье Матвеевой 1750 - ....., дочери дьячка Весьегонскаого уезда с.Пнево Матвея Алексеева 1711 -...
.....
3.(2) Борис Косьмин 1772-1819, дьякон с.Чамерово, женат на Пелагеи Илларионовой 1776- ...., дочери священника с.Деледино Весьегонского уезда Иллариона Семенова 1735 -1788
Это первенец, родился когда отцу было 30 лет.

Вот прямая мужская линия.
Диакон Арсений Иванов - 32 года. В чтении и пении хорош. Невдов. Произведен во диакона в 1823 году и граммату имеет. Родства со священником и причетниками не имеет. Жена его Татиана Иванова - 19 лет. Уних сын Петр - 2 месяцов.
Он сын священника одного из сел Новоторжеского уезда, она дочь местного диакона.
И т.д. и т.п.
Цитировать
Можно погадать, что учился плохо, поэтому после семинарии в дьякона, если совсем плохо — в псаломщика. После, взявшись за ум :), таковой персонаж мог быть архиреем рукоположен в священники. Но это, конечно, редко.
Ну если человек был разгильдяй, то это конечнго тоже роль играло, но основное все же - наличие свободных вакансий и  "вес" семьи в конкретной епархии. Это есть и в приведенных примерах - при наличии вакансии пономаря "родового прихода" возводили в сан.
У меня эта ситуация по нескольким линиям на протяжении 18 - начала 19 века - все стараются держаться за "родовой" приход, повсеместно старший сын при наличии вакансии становится пономарем, дьячком, дьяконом этого прихода, при любой возможности занимая вышестоящую должность, тогда как средние и младшие братья учась в семинарии легко становятся священниками в других приходах, часто даже уезжая в другие епархии. Вот только навскидку не вспомню - те кто менял епархию все или не все перед этим учились в академии?

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Мои поздравления! Не понаслышке знаю, каково это искать и найти записи 200-летней давности со своими предками!

Оффлайн Yurgan

  • Кто везёт, тому везёт
  • ...
  • Сообщений: 8424
  • Страна: ar
  • Рейтинг +945/-8
  • Потомок кузнеца Ильмаринена
    • Сибирский родословец
Мои поздравления! Не понаслышке знаю, каково это искать и найти записи 200-летней давности со своими предками!
Иногда гораздо проще найти записи 300 летней давности, чем сведения о родившихся лет 80 назад. :D

Оффлайн Maxim0605

  • Сообщений: 749
  • Страна: ru
  • Рейтинг +162/-2
  • Y-ДНК: I1 (I-Y13389), R1a1a (Z92)
  • мтДНК: J1b1a, H13a1a1d*
Мои поздравления! Не понаслышке знаю, каково это искать и найти записи 200-летней давности со своими предками!
Иногда гораздо проще найти записи 300 летней давности, чем сведения о родившихся лет 80 назад. :D
Ну когда есть "окно" точно не определишь твои ли это прямые предки. Конкретный пример у меня. Мой самый дальний прямой предок родился около 1750 года или немного раньше. При этом у меня есть сканы страниц шведских книг за 1688 и 1695 с упоминанием человека и двух его братьев с моей фамилией (провинция Ингерманланд, Нотебургский лён, деревни Hepojarvi, которая всего в трех-четырех км от родовой деревни, но на конец 17го века наша фамилия в деревне еще не отмечена, только в соседней). Вероятность что кто-то из этих троих мой прямой предок высокая, но не точная. Нужно связующее звено, а это скорее всего 2 или даже 3 колена...

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Вячеслав, поздравляю! Прям рождественское чудо! А на легендах крест не ставьте - вон Трою-то тыщщу лет легендой считали - ан ничего, откопали. Так что и Вы, глядишь, до Волыни доберетесь...
Вот пойдет народ массово тестироваться на 23эндМи - и сразу все станет ясно

Оффлайн пенелопа

  • Главный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6486
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2715/-13
  • мтДНК: H1b
Цитировать
Очевиден полный крах семейных сказок о происхождении...

Многократно убеждалась, что семейные предания весьма ненадежный источник: прибывшие чуть ли не из далеких стран на деле оказываются вполне себе местными жителями, погибший младенец оборачивается по документам 12-летним подростком, а мальчишка, сбежавший из дома, 17-летним парубком (жениться пора)  :D

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.