АвторТема: География интересов в классической генеалогии  (Прочитано 43321 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн darkwood

  • Пигарев
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • но пасаран
    • pigarev.ru
darkwood
Евдоким Топоров, священник (с 1913 по 1931 г.) Введенско-Богородицкой церкви села Введенское Кустанайского уезда, родом из Бузулукского уезда,  к Вам не имеет отношения?

Мне такая персона не знакома. У меня есть Петр ТопорОв (вычислено что родился ориентировочно в середине XIX века), его дети - Семен, Феофан, Дарья, Анна (вычислено что родились ориентировочно в последней четверти, может быть в последнем десятилетии XIX века). Ну и 14 внуков еще есть как раз из начала XX века, из них не у всех точно известны имена. В личку подробнее сейчас отпишусь.
Петр и Семен Петрович как-то связаны (возможно, жили там) с Мордовией и возможно Саранском.
Других данных нет. Возможно что Евдоким отношение имеет, но линии разошлись на уровне Петра или ранее.
Архивами пока не занимался, возможно к осени-зиме будут архивные данные.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Решил здесь написать, вроде этот раздел больше остальных подходит..
Один добрый человек сбросил ссылку на журнал Новгородского Университета, там был напечатан отрывок из рассказов "ученого агронома П.А. Сиверцева" о Весьегонске. Дело в том что я уже долго упираюсь по ряду причин в глухую стену, а здесь  что-то:

".....Эти рассказы и разговоры 1881 года о том, что у М............. проживала Перовская и другие революционеры, вызывали у нас, мальчишек, воспоминания. Ведь, в самом деле, у Анны Кузьминичны М.............. жила позапрошлым летом сухонькая такая барынька, не иначе, это и была Перовская. Почти каждый день я ходил к Пете Земсу, он жил тогда напротив А.К. М........... Заходил я и к Саше М..........., который учился в Череповце, в техническом училище. В компанию на рыбалку мы брали и маленького его братишку. Петю М..........., который больше жил у дедушки-псаломщика в селе Чамерове. Ему-то, собственно, и давала эта дамочка из окошка на крыльце шоколад, отламывая от толстой плитки. Перепадало и мне, но кусочек меньшего размера. Особенно отчётливо я помню, как эта квартирантка М......... спускалась с пригорка против дома Кузнецовых ........"
Вот этот маленький Петя М.... и есть мой прадед, его фото на аватаре, нашел и его деда-псаломщика, им оказался Косма Борисович Казанский, его дед по матери. Его фамилию тоже предстоит искать, понятно что Казанский это в честь собора в Чамерово, ну да не о том я..

В сети нашел рассказ русского журналиста и эссеиста Василия Ярославовича Голованова  http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2,_%D0%92%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D0%B9_%D0%AF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 о его путешествии на родину предков, в Весьегонск. Вот несколько отрывков:

"Прадеду моему, Николаю Николаевичу Голованову, переводчику с семи европейских языков и книгоиздателю, обязан я слишком многим, чтобы не чтить с почтением память о нем.....
......Но объяснюсь. Второй раз в Весьегонск стронуло меня письмо величайшего знатока всей пошехонской и, в особенности, весьегонской старины Бориса Федоровича Купцова. Он сообщал, что в руки ему попали записки весьегонского агронома П.А. Сиверцева, в которых, в частности, рассказано, как он, Сиверцев, будучи еще очень молодым человеком, с моим прадедом, тоже молодым, устроили первый в городе каток на Мологе и катались на коньках с барышнями, собрав вокруг толпу народа, как на ярмарочное водосвятие...
........Нет, тетрадью это, пожалуй, уже нельзя было назвать. Скорее в книгу, собственноручно им в единственном экземпляре сотворенную книгу, пролистнув которую, я со смешанным чувством удивления и мальчишеского восторга заметил внутри также вот от руки вычерченные схемы и карты. С легкомыслием москвича, привыкшего в обиходе к компьютеру и разного рода копировальной технике, я попросил эту тетрадь часа на два, чтобы сделать копию.
......Тогда-то и случилось самое страшное. Устав от беготни по городу, я зашел в ресторан, заказал себе ужин, в ожидании его раскрыл "записки" и стал читать. А потом достал свою тетрадь и стал писать. Писал, пока не устала рука и официанты не уставились на меня, как на сумасшедшего. Потому что это в Париже человек, пишущий в кафе, - заурядность. А в Весьегонске такой манере поведения надо еще найти объяснение. А объяснение было простое: я попал в западню. В руках у меня было сокровище, а унести его с собой я не мог иначе, как переписав всю эту тетрадь от начала до конца все 160 страниц. Потому что, раскрыв записки ученого агронома П.А. Сиверцева, я улетел в них с головой. Я, наконец, обрел то, что искал: тот поэтический контекст, в котором мог родиться и стать тем, кем он стал, мой прадед Николай Николаевич.
В последующие сутки я сначала писал, а потом просто надиктовывал на диктофон куски из записок ученого агронома Сиверцева. Собирать предания о Весьегонске он начал в 1902-м, последние записи сделал спустя тридцать лет. И получилась великолепная коллекция историй. Благодаря ей впервые Весьегонск явился мне не заколдованной оцепенелой провинцией, а напротив волшебным, полным смысла и красоты самобытным пространством, вполне достойным служить сценой для того божественного спектакля, что разыгрывается из века в век, приглашая к участию каждого."

Это я к чему - и приведенный мной в самом начале отрывок и вот этот , так тронувший Голованова:

"Около 1886 года, на Масленую, я, реалист из Череповца, привёз в Весьегонск проект катка. Уже в пятницу с утра при участии сотоварищей и сторожей был расчищен лёд на реке у Перевоза, к вечеру были привезены ёлочки. В субботу зажгли фонарики. Евгений Москвин, П.М. Земс, А. М.........., Н.Н. Голованов и другие работали, не покладая рук. Н.Н. Голованов сделал прозрачный полуторааршинный транспарант, освещавшийся внутри лампами......"
Это как раз из той тетради, а максимум что печаталось это 11 страниц в журнале Новгородского университета.
Так как во многих рассказах упоминается одна компания, где фигурируют сам Сивирцев, Голованов и старший брат моего прадеда А. М........, то я все-таки надеюсь что в неопубликованном есть еще много чего интересного.
И вот подобрался к сути, чего собственно и морочил вам головы долгим вступлением  :-X- кто может подсказать, как найти координаты человека, если его нет ни в одной социальной сети, нигде не фигурирует его мэйл? Ну очень хочется связаться с Василием Головановым. ::)



Оффлайн GenesisАвтор темы

  • Сообщений: 109
  • Страна: 00
  • Рейтинг +33/-0
  • Y-ДНК: R1a (CTS1211+)
  • мтДНК: H
zastrug

Пару лет назад я нашел своего дальнего родственника-журналиста, обзвонив редакции всех изданий, где он мог публиковаться.

Может быть, попробовать вот так?
Голованов Василий Ярославович — прозаик, публицист, постоянный автор “Дружбы народов”.
Телефон редакции журнала «Дружба народов: +7 495 691-62-27

Его телефон или e-mail они наверняка не дадут, но могут записать Ваши координаты и попросить его выйти  на связь с Вами.

Оффлайн zastrug

  • ...
  • Сообщений: 11307
  • Страна: ru
  • Рейтинг +2885/-49
  • I2b1c (P78+)=I2a2a1b1a= I2a1b1a2a1a1( I-FT413656)
  • Y-ДНК: I2b1c
  • мтДНК: T2a1a
Спасибо за совет. Он в "Новом мире" недавно публиковался, попробую и туда написать.

Оффлайн Каржавин

  • ...
  • Сообщений: 1798
  • Рейтинг +144/-2
Спасибо за совет. Он в "Новом мире" недавно публиковался, попробую и туда написать.
На письмо могут не ответить. Наверное, лучше через Скайп им позвонить. Это будет недорого, и от "живого" вопроса им будет трудно уклониться.

Оффлайн Alexander

  • Сообщений: 650
  • Рейтинг +73/-1
  • Y-ДНК: J2b
Ну очень хочется связаться с Василием Головановым. ::)
Есть страница про В. Голованова на сайте Литклуба "Зелёная лампа"
Есть телефон клуба, электронный адрес (клуба же), фото (уже Голованова - выглядит как-то моложаво, хотя ему 51 год), полный список публикаций и пр.

Оффлайн Tanasquel

  • Сообщений: 959
  • Страна: ru
  • Рейтинг +125/-0
  • Всем всего светлого и ясного
  • Y-ДНК: G2a-CTS 342
  • мтДНК: U5a1
Re: География интересов в классической генеалогии
« Ответ #51 : 18 Сентябрь 2012, 23:34:05 »
Смоленский архив и/или микрофильмы были бы интересны  ::)
Кто поможет?

Оффлайн rodoslov

  • rodoslov
  • Сообщений: 20
  • Страна: ru
  • Рейтинг +3/-0
  • Экзамен для меня всегда праздник, профессор!
    • сайт Мурманского родословного общества
  • Y-ДНК: (Big Y R-FT224853) Вятка
  • мтДНК: C4a1a-T195C! (юг Острогожского уезда Воронежской губернии)
В почти современном написании, моя мужская линия вся из Вятского уезда: 17 колен с 1575 года.
Женская с юго-запада Воронежской губернии.
http://rodmurmana.narod.ru/Dreva-Vseh.htm

Оффлайн Mich Glitch

  • Genus regis
  • Сообщений: 36936
  • Страна: ca
  • Рейтинг +3773/-48
  • Y-ДНК: J2b1
  • мтДНК: H6a1a5a
В почти современном написании, моя мужская линия вся из Вятского уезда: 17 колен с 1575 года.
Женская с юго-запада Воронежской губернии.
http://rodmurmana.narod.ru/Dreva-Vseh.htm

Хорошая работа!

Оффлайн hgv

  • Сообщений: 756
  • Страна: ua
  • Рейтинг +227/-0
  • Y-ДНК: N1a1a1a1a1a1a-L550
Огромная работа!
Наглядный результат, есть к чему стремиться.

Оффлайн VVizard741

  • 600 years on the river Northern Dvina
  • Сообщений: 1022
  • Страна: ru
  • Рейтинг +252/-0
  • Vilegodskaya Permtsa - SolVychegodsk
    • Православные приходы и монастыри Севера
  • Y-ДНК: R1a-YP951-FGC39315 6. Vorontsov clan
  • мтДНК: H3*, мж: T1a*; ммж: U5b2a1a2
В почти современном написании, моя мужская линия вся из Вятского уезда: 17 колен с 1575 года.
Женская с юго-запада Воронежской губернии.
http://rodmurmana.narod.ru/Dreva-Vseh.htm
Отличные родословные древа! Я бы с такими данными начал всем живым FF делать  :).

Оффлайн Воропот

  • 249066
  • Сообщений: 415
  • Страна: ru
  • Рейтинг +61/-0
  • R-YP310. YF06830
    • http://www.toporov.info
  • Y-ДНК: R1a R-YP310
Верхняя Вязовка Бузулукского уезда
Введенка Кустанайского уезда
Республика немцев Поволжья-Бальцер и Францозен
Белый Колодезь и Титовка Новооскольского уезда
Томская губерния Барнаульский уезд

Оффлайн darkwood

  • Пигарев
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • но пасаран
    • pigarev.ru
Бузулукский уезд Оренбургской (Самарской) губернии

Добрый день, область моих интересов дополнилось Самарской губернией: Бузулукский уезд, село Пронькино (ныне, если я не ошибаюсь, Пронькино — село, административный центр Пронькинского сельсовета Бугурусланского района).
Фамилия - Гудов. Еще один родственник ищет оттуда представителей фамилии Басов (по 9-й ревизии - в одном месте написано Босов, через "О").
Однодворцы.
В Пронькино мои Гудовы прибыли в 1829 году, из Курской губернии, Тимского уезда, села Рогасцова, в числе девяти семей.
В конце 19 века часть Гудовых уехала из Пронькино в Казахстан, и мои предки с ними.
Уважаемый Genesis, у Вас есть какие-то данные или соображения по этому поводу?

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Добрый день, область моих интересов дополнилось Самарской губернией: Бузулукский уезд, село Пронькино (ныне, если я не ошибаюсь, Пронькино — село, административный центр Пронькинского сельсовета Бугурусланского района).

Проня веле?

Оффлайн darkwood

  • Пигарев
  • Сообщений: 57
  • Страна: ru
  • Рейтинг +15/-0
  • но пасаран
    • pigarev.ru
Проня веле?
Подозреваю что ВЕЛЕ по-чувашски означает село или что-то в этом духе )) Я прав?
Извините, я из тюркских только по-казахски немного айтамын ))

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.