АвторТема: География интересов в классической генеалогии  (Прочитано 42804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Росляков

  • Сообщений: 24
  • Страна: ru
  • Рейтинг +18/-0
  • Y - R1a1a-Y2915; mt - J1c5a
Прошу отозваться (если не здесь, то в личку) коллег с фамилией Баландин в роду, а также с предками из Карсунского у. Симбирской губ.
Мои предки непродолжительное время имели фамилию Баландин в 19 веке. Проживали в Данковском уезде Рязанской губернии. Фамилия в деревне не сохранилась, трансформировалась в конце 19 века в несколько именных фамилий.

Оффлайн forbid

  • Сообщений: 78
  • Страна: 00
  • Рейтинг +41/-0
  • Y-ДНК: R-YP969* YP969/FGC4529
  • мтДНК: H1e2
Вологодская, Челябинская, Пермская, Курганская: Шахматовы
Урал:  все население Усть-Миасского и Каргаполья
Украина : Сумская  Погребные

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Мои предки непродолжительное время имели фамилию Баландин в 19 веке.
Мои Баландины уже в к. ХУ111 в. жили в с. Никитино Карсунского у. Симбирской губ. Вот ужо перенесу данные мамы на ФТДНА, и сразу все станет ясно...

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
У меня родственники Федосенко из Шабли.
а именно Федосенко Петр Захарович - мой прадед
Уууу, какую родню я пропустила! Срочно бегу заливаться на ФТДНА


Вот моя тема по Шаблям на ВГД https://forum.vgd.ru/736/52278/

Оффлайн Juli00009

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
У меня родственники Федосенко из Шабли.
а именно Федосенко Петр Захарович - мой прадед
Уууу, какую родню я пропустила! Срочно бегу заливаться на ФТДНА


Вот моя тема по Шаблям на ВГД https://forum.vgd.ru/736/52278/
Получила ваше письмо на е маил,но почему то не могу отправить ответ.

Оффлайн Juli00009

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1/-0
У меня родственники Федосенко из Шабли.
а именно Федосенко Петр Захарович - мой прадед
Уууу, какую родню я пропустила! Срочно бегу заливаться на ФТДНА


Вот моя тема по Шаблям на ВГД https://forum.vgd.ru/736/52278/
А я и тут не в курсе как отправить лс. Не знаю, что писать в "история рода". А без этого лс не дает отправить

Уже все перепробовала) замкнутый круг какой то

Оффлайн kbg

  • Сообщений: 752
  • Страна: ua
  • Рейтинг +109/-0
  • Днипро
Мистика!
Может, наши Федосенки враждовали друг с другом??? ;)

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
У меня родственники Федосенко из Шабли.
а именно Федосенко Петр Захарович - мой прадед
Уууу, какую родню я пропустила! Срочно бегу заливаться на ФТДНА


Вот моя тема по Шаблям на ВГД https://forum.vgd.ru/736/52278/
А я и тут не в курсе как отправить лс. Не знаю, что писать в "история рода". А без этого лс не дает отправить

Уже все перепробовала) замкнутый круг какой то

Чуть больше сообщений на форуме написать надо вроде бы и ларчик откроется

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
1) Дед по отцовской линии: Лытов, другие фамилии в роду - Усачёвы, Ошарины, более дальние предки - Хрустовы, Ларины. Состоятельные помещичьи крестьяне из села Апраксино, Сергачский уезд, Нижегородская губерния (ныне Большеболдинский р-н, Нижегородская область). Фамилия Лытовы была в соседних селениях Салганы и Загарино, связь пока непонятна (вероятно, просто однофамильцы - там были другие помещики). Наиболее ранний пока документ - исповедка 1861 года по Апраксину.
Обновлено сент. 2022: самые ранние упоминания предков - в ревизии 1740-х гг. по Апраксину, в прежних ревизиях не значатся - возможно, переселены в Апраксино помещиками Новосильцевыми из-под Москвы после приобретения ими Апраксина в 1730-х.

2) Бабушка по отцовской линии: Моськина - отец переехал в Сормово, родился - Новая Деревня, Елатомский уезд, Тамбовская губерния (ныне Касимовский район, Рязанская область). Род разветвлён по соседним селениям, другие фамилии в роду - Васичевы. Наиболее ранний документ - ревизия 1795 года.
Был женат на Елене Коржавиной, откуда корни - пока непонятно (но фамилия, похоже, не сормовская).
Обновлено сент. 2022: с большой вероятностью, фамилия из Тамбовской губернии, скорее всего, из Моршанского уезда (ныне территория Пичаевского района?) - Коржавины числятся там, метрики ещё не искал.


3) Дед по материнской линии: Мурашов, его мать - Баранова. Фамилии до 1892 г. в метрики не попадали (числились как дворовые прозвища), но мне удалось установить фамилии некоторых более дальних предков - Романовы из Епишкова и другие Романовы из Белолипок, Котьяновы из Белолипок, Меркуловы из Перешибова - все из Алексинского уезда Тульской губернии, родные селения - Епишково, Каргашино, Белолипки, Перешибово, Соколово, в 18 веке также несколько более дальних в Тульской губернии.


4) Бабушка по материнской линии: Шигаева (вариант написания в 1890-1910-х гг. - Шагаева), семья жила в с. Рогалево, Барнаульский уезд (ныне Ордынский район, Новосибирская область). По переписи 1901 г. числились старожилами, более ранних документов пока не нашёл, но есть основания предполагать, что переселились в середине 19 века из центральной России.
Обновлено: род Шигаевых происходит по мужской линии от крещеного татарина, который в 1650 г. поступил на русскую военную службу на Ломовской засечной черте. Шигаевы числились однодворцами, жили в с. Засечное Нижнеломовского района и породнились со многими семьями из соседних селений (знаю фамилии Казуров и Пустовалов из ревизий 18 в., остальные пока не выяснил). В 1885 г. наши Шигаевы переселились в Сибирь. Прадед Ефим Терентьевич Шигаев был женат на Матрёне Федотовне (предположительно Анкудиновой из соседнего с. Вагайцева), откуда корни - пока непонятно, но скорее всего, откуда-то из Поволжья.

Тестировался пока только на 23andme, нашёл относительно дальнюю родню по линиям 1 и 2 (точное место на древе установить не удалось, но селения те же).
Перенёс эти данные на многие другие генеалогические и генетические сайты, в том числе geni.com (на нём моё самое подробное древо) и Myheritage (древо только по ближайшим родственникам и предкам).

Полгода назад написал популярную статью о том, с чего начинались мои генеалогические поиски. Когда её писал, многое из написанного выше ещё было мне неясно, по Алексинскому уезду докопался максимум до ландратской переписи:
https://dvorik.ca/?p=744421
« Последнее редактирование: 02 Сентябрь 2022, 17:39:26 от Митридат »

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
GEDMatch: UW2749052, FTDNA - нет, пока там не тестировался. А почему у меня мужская линия западноевропейская?

Оффлайн raia

  • Сообщений: 150
  • Страна: ru
  • Рейтинг +320/-4
  • Y-ДНК: e
  • мтДНК: Т2b4
GEDMatch: UW2749052, FTDNA - нет, пока там не тестировался. А почему у меня мужская линия западноевропейская?
Это предположение, так как большинство Z1815 западноевропейцы.
https://www.yfull.com/tree/G-Z1815/
Попробуйте сделать еще трансфер файла 23andme на FTDNA, чтобы сравниться с их базой.

Оффлайн Митридат

  • Сообщений: 405
  • Страна: ca
  • Рейтинг +53/-0
  • Y-ДНК: G2a-CTS9737
  • мтДНК: K1a или K1c (субклад не знаю)
А как можно загрузить файл 23andme на FTDNA? Вроде бы у них база не открытая, а только для тех, кто у них тестировался - или я что-то упустил?

Оффлайн grimsvotn

  • Some things in life are too complicated to explain in any language © Murakami
  • Сообщений: 6389
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1771/-1
  • Потомок Морры
    • R-L1280 haplogroup project
  • Y-ДНК: R-Y220521 (RU-BY), Russian-Belorussian borderline cluster
  • мтДНК: T1a1y1 G4820A (RU-UA), Russian-Ukrainian lineage
Оказалось, что митолиния уходит не в Подольский, а в Дмитровский уезд (Берендеев стан). Точнее, из Дмитровского уезда было переселение в Подольский (в начале 19 века). Так что география предков расширилась за счет этого уезда)

На данный момент Дмитровский уезд - это самая северная точка в родословной (географически). Самая южная - Ямпольский уезд Украины.

Оффлайн Аббат Бузони

  • ...
  • Сообщений: 19888
  • Страна: ru
  • Рейтинг +1818/-60
  • Y-ДНК: I1-SHTR7+
  • мтДНК: H16-a1-T152C!
Ярославская губерния Пошехонский уезд

Оффлайн Tora_sama

  • Сообщений: 789
  • Страна: ru
  • Рейтинг +362/-0
  • Y-ДНК: E-Y184711
  • мтДНК: H1b2g
Рязанская губерния: Михайловский и Ряжский уезды.
Пензенская губерния Краснослободский уезд.

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.