АвторТема: Северные R-M458 (СЛОВЕНЕ)  (Прочитано 13556 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Терни

  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Рейтинг +0/-0
  • Y-ДНК: R1a1a1g1-M458
Re: Северные R-M458 (СЛОВЕНЕ)
« Ответ #30 : 02 Май 2017, 15:09:40 »
Точнее - Зиновий Амосов сын Литосов (Литасов).
Возможна и связь с Литвой в широком смысле - Литаус
Ну какая литва? Это же М458 !
И нет у них такой фамилии.
Как мне удалось выяснить, изначальная форма фамилии - Литусов. Именно в таком виде она сохранилась у западной ветви, потомков не Зиновия, а его брата Михаила Амосовича или более дальних родичей (если фамилия существовала до их отца).
Потомки же Зиновия, появившиеся уже в Сибири, носят три варианта фамилии Литосов, Литасов и Литусов.

Я лично с детства считала что корень фамилии латинский: камень. Это не противоречит и форме Литусов, так как Литус - скала, берег.
Смысл не изменился.
Дети боярские Литосовы были грамотные, могли владеть и латынью. Те отрывки отчетов Зиновия и его сына Василия, что я читала  в инете, написаны неплохим слогом.
Еще в детстве я читала, что была такая мода - записывать фамилию, переводя прозвища на латынь и греческий. Однако, как выяснилось, фамилия существует как минимум с начала 17-го века, а мода на перевод фамилий существовала в конце 17-го.   

Еще до того как я нашла Литусовых в Каргополе, я прочла про жителя Томского городка Ивана Ермеса (Ермиса). Авантюрист испанец, наемник, воевавший в Польше. Был взят нашими в плен и сослан в Енисейский острог. Потом он жил в Томске до своей смерти в 1648-м, приняв после крещения в православие имя Иван. Я думала, испанец мог дать Зиновию прозвище Литос (в некоторых документах он фигурирует и так). Они - люди одного круга и, живя в небольшой крепостице, не могли не быть знакомы. Но потом Литусовы нашлись в Каргополе и версия отпала.

Потом у меня возникла гипотеза (ну кто из нас не был увлечен идеей про родину славян на Рюгене?), что корни идут из местечка  Литцов (Lietzow) на западе Рюгена. В документах семнадцатого века это местечко упоминается сначала как Liski.
Кстати, в сибирском произношении вторая гласная фамилии редуцируется и фамилия звучит как [Литсов], что давало повод думать и о таком варианте написания. Фамилия Lietzow в Германии есть.
По рассмотрении версии выяснилось, что название Литсов не уникально для Германии. В частности, в Берлине есть одноименный пруд. Оказывается Lietzow - это в переводе лыска - уточка такая есть. Судя по фотографиям, места там низменные, болотистые, уток там наверняка много.  Значит название местечка на Рюгене - не Лиски а Лыски, просто у немцев нет буквы "Ы", а мы это  название знаем из их источников.
Это исключило версию происхождения фамилии из Литцова, так как это немцы его переименовали, и значит у славян не могло быть фамилии Литсов образованного по происхождению из Лысок.

Пока я придерживаюсь версии, что грамотный сын боярский (Амос или его предок) с некоей претензией перевел прозвище Камень (Скала) на латынь.
По прежнему остается открытым вопрос о деревне в Гомельской области. Но скорей всего она образована позже и не является прародиной.

Все! Атас, в сети найти можно все, что угодно!
В Турции есть античный город Амос на одноименной скале. 7 век до нашей эры, полигональная кладка.
Мог ли Амос из Каргополя от друзей-путешественников узнать про древний город, его тезку, на скале в Средиземном море? И впечатлившись этим фактом взять прозвище Скала на латыни? 8-)
Кстати, там найдены остатки храма Аполлону, а Аполлон по нашему Купала, ему поклонялись Гипербореи. А Гипербореи это примерно район Каргополя.
До завоевания Персами жил в Амосе народ карийцы. Некоторые считают их потомками атлантов.
Ща я себя от Атлантов произведу. ;)  Гы!
Глупость, конечно, там же нет М458. :)

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Северные R-M458 (СЛОВЕНЕ)
« Ответ #31 : 02 Май 2017, 15:27:04 »
Я лично с детства считала что корень фамилии латинский: камень. Это не противоречит и форме Литусов, так как Литус - скала, берег.
А разве не греческое λίθος lithos - камень? латинское litus вроде другое слово.
https://en.wiktionary.org/wiki/%CE%BB%CE%AF%CE%B8%CE%BF%CF%82
Has been compared to λεῖος (leîos, “smooth”), λιτός (litós, “simple, plain”), Latin laedō (“to strike, hurt”), and Lithuanian slidùs.
Beekes argues for a Pre-Greek origin, noting that words for "stone" are often taken from a substrate language.
https://en.wiktionary.org/wiki/litus
Probably from Proto-Indo-European *ley- (“to flow”). Perhaps the same source as the name of Lithuania.

Оффлайн Asmat headhunter

  • Биохимическая субстанция
  • Сообщений: 14503
  • Страна: id
  • Рейтинг +939/-35
  • И того казака те тунгусы пальмами тут искололи
Re: Северные R-M458 (СЛОВЕНЕ)
« Ответ #32 : 02 Май 2017, 15:36:22 »
В Турции есть античный город Амос на одноименной скале. 7 век до нашей эры, полигональная кладка.
Мог ли Амос из Каргополя от друзей-путешественников узнать про древний город, его тезку, на скале в Средиземном море?
Имя Амос еврейское, город Амос греческий, этимологии, надо думать, разные. Не тёзки...

 

© 2007 Молекулярная Генеалогия (МолГен)

Внимание! Все сообщения отражают только мнения их авторов.
Все права на материалы принадлежат их авторам (владельцам) и сетевым изданиям, с которых они взяты.